沼津U12 沼津市U10リーグ戦

期日:11月30日(土)~1月

会場:沼津市内グランド

 

【アスルクラロ沼津U12】

① vs あかつき 3-1

② vs 門池 8-0

③ vs エクセルシオール 1-1

 

【アスルクラロ沼津Jr.】

① vs 香貫 0-1

② vs あかつき 0-3

③ vs 第四 0-2

 

選手の皆様おつかれさまでした。

自分がゲーム中に何ができて何ができないのか振り返ってみましょう。『何が』に気づけたらトレーニングで意識して取り組んでいきましょう!

保護者の皆様、送迎から応援までありがとうございます。

残りの試合もご協力お願い致します。

 

 

 

沼津U12 NTTカップ 沼津予選

【大会名】NTTカップ 沼津予選

 

【期間】119日・16日・23

 

【会場】植田グランド

 

アスルクラロ沼津Jr 

 

予選リーグ

vs 第四 50 ○ <得点者> 田代②・川本・三須・市東

 

vs 静浦 80 ○ <得点者> 田代④・三須③・鈴木 

 

準々決勝 

vs 門池 10 ○ <得点者> 佐野

 

準決勝

vs アスルU12 03 ●

 

3位決定戦

vs あかつき 26 ● <得点者> 田代・三須

 

 

アスルクラロ沼津U12  

 

準々決勝

vs Vivid 0-0PK(3-2) 〇

 

準決勝

vs アスルJr 30 〇 <得点者> 勝又・鈴木・田代

 

決勝

vs エクセルシオール 10 ○ <得点者> 田代

 

NTT沼津予選が行われました。アスルクラロ沼津U12、アスルクラロ沼津Jr、の2チームで参加しました。U12が沼津予選優勝で、県大会出場が決定しました。Jrが沼津予選4位になり東部予選出場権を得る事が出来ました。

 

小学生年代最後の公式戦になりますので、2チーム揃って県大会出場できるように東部予選もチーム一丸となって、全力で取組んでいきます。

 

保護者の皆様、いつも温かい応援ありがとうございます。

128日(日)富士宮外神スポーツ広場で東部大会が行われます。

引き続き、応援よろしくお願いします。

 NTT3NTT

アスルクラロ沼津 スタッフ

沼津U12 全日本U-12サッカー選手権 県大会

【大会名】全日本U12サッカー選手権 県大会

 

【期間】1117

 

【会場】清水ナショナルスポーツセンター

 

一回戦

vs バディー 50 ○ <得点者> 永島・米村・斉藤・内山②

 

二回戦

 

vs キューズエスパルス 06 ●

 

全日県大会が行われました。アスルクラロ沼津U12は、二回戦でキューズエスパルスに敗れ、ベスト8で県大会を終えました。

 

県大会優勝を目標に戦ってきたので大変悔しい結果となりましたが、この経験を糧にNTTカップでは優勝を目指して、全力で取組んでいきます。

 

保護者の皆様、応援、サポートいただき、ありがとうございます。

 

引き続き、応援よろしくお願いします。

 全日県大会

アスルクラロ沼津 スタッフ

富士U12 NTTカップ 富士予選

【大会名】 NTTカップ 富士予選

【期 日】 2019年 10月14日(祝月)、11月2日(土)、3日(日)、4日(祝月)、10日(日)

【会 場】 富士川緑地グランド

 

【アスルクラロ富士U12】

『予選』

 

vs ユナイテッドFC 17-0 〇 <得点者>太田3・塩月3・長橋3・赤池2・小山慧2・大澤3・三浦

vs 広見 8-0 〇 <得点者>塩月3・長橋・関・赤池3

vs フリーダム 7-0 〇 <得点者>太田・長橋4・小山慧・小林

vs 丘 6-1 〇 <得点者>小山慧2・小林・赤池・OG・三浦

vs 富士川 5-1 〇 <得点者>赤池2・長橋・太田2

vs 大淵 14-0 〇 <得点者>小山慧8・長橋・塩月3・村松・秋山

vs 吉原第一 1-0 〇 <得点者>赤池

7戦全勝。予選1位通過

 

 

『総合1位~3位決定戦』

vs ロプタ 3-1 〇 <得点者>小山慧2・OG

vs セパラーダ 0-1 ●

1勝1敗。勝点、得失点差が並び、総得点により準優勝。

 

 

【アスルクラロ富士Jr】

『予選』

vs 今泉 5-0 〇

vs 田子浦 1-4 ● <得点者>小山慶

vs セパラーダ 0-2 ●

vs 岩松 3-1 〇 <得点者>小山慶・阿部・深沢

vs 須津 5-0 〇 <得点者>深沢・阿部2・石原2

vs TSC 0-0 △

3勝1分2敗。勝点で並び得失点差により、予選3位通過。

 

『総合7位~9位決定戦』

vs アンセム 3-0 〇 <得点者>深沢・石原・小山慶

vs 丘 0-0 △

1勝1分。総合7位。

 

NTT富士予選が行われました。2チーム参加し、2チームとも東部予選出場権を得ることが出来ました。

個々の成長がチームの成長に結びついてきた大変素晴らしい結果です。

 

小学生年代最後となる公式戦。

どのチームも必死に泥臭く戦い、最後まで諦めないプレーには敵味方関係なく感動させられました。

そんな最後となる大会を勝ち抜き東部予選に挑めるチャンスを掴んだことは、自分たちの成長と捉え自信に変えるとともに富士の代表という自覚を背負って東部予選に挑んでいきましょう。

 

 

県大会出場を懸けて2チームが富士予選を勝ち抜き、東部予選へ出場出来ることは、アスルクラロ富士史上初の快挙です!

試合結果だけじゃなく、出場時間が多い少ないだけでもなく、選手一人ひとりの確かな成長があってこその成果です。

大きな自信と自覚を持ってチャレンジし、県大会出場を勝ち取りましょう!

 

保護者の皆様、いつも温かい応援や選手へのサポートありがとうございます。

東部予選は12月8日(日)に行われます。よろしくお願い致します。

 

①

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

沼津U12 全日本Uー12サッカー選手権 県大会出場!

【大会名】全日本U12サッカー選手権大会 沼津予選

【期間】5月~9

【会場】沼津市内小学校等

アスルクラロ沼津Jr 1142分  第5

vs 千本 40 〇

vs Vivid 20 〇

vs 浮島 41 ○

vs 大岡 90 〇

vs ドリーム 01 ●

vs 片浜 140 〇

vs 第四 120 〇

vs 原 00 △

vs デルヴィ 10 〇

vs FACT 11 △

vs アスルU12 16 ●

vs 門池ホワイト 50 〇

vs あかつき 10 〇

vs エクセル 12 ●

vs 門池ブルー 01 ●

vs 静浦 70 〇

vs 愛鷹 50 〇

 

アスルクラロ沼津U12  17勝  第1

vs 千本 120 〇

vs Vivid 91 〇

vs 浮島 91 ○

vs 大岡 220 〇

vs ドリーム 90 〇

vs 片浜 210 〇

vs 第四 100 〇

vs 原 70 〇

vs デルヴィ 80 〇

vs FACT 30 ○

vs アスルJr 61 ○

vs 門池ホワイト 280 〇

vs あかつき 10 〇

vs エクセル 30 〇

vs 門池ブルー 61

vs 静浦 100 〇

vs 愛鷹 40 〇

 

【大会名】全日本U12サッカー選手権大会 東部予選

【期日】1026日(土)

 

アスルクラロ沼津U12 vs エスパルス三島 40 〇

県大会出場!

 

五月から始まった全日沼津予選にアスルクラロ沼津U12、アスルクラロ沼津Jr,の2チームで参加しました。結果を求めながら成長できた有意義なリーグ戦となりました。アスルクラロ沼津U12が東部予選を突破し、県大会出場を決めました。

県大会は1117日(日)清水ナショナルスポーツセンター、11月24日(日)清水総合運動場、で行われます。

保護者の皆様、いつも温かい応援ありがとうございます。

チームの目標、全国大会出場を目指し、県大会も全力で挑んでいきますので、

引き続き応援をよろしくお願いします。

 IMG_1752IMG_2440

静岡県女子ジュニアユースサッカーリーグ結果

静岡県女子ジュニアユースサッカーリーグ結果

【期日】10月26日(土)

【会場】石津浜サッカー場

【対戦】ラガッツァ焼津

【結果】◯2-1 得点:髙橋さくら、三浦史己

 

前半1-1

後半1-0

2-1

予選リーグ最終戦。

負けたら予選リーグ敗退の可能性がでてくる大一番。

チーム全員で攻守にわたり走り続け、後半に1点を追加し勝利することができました。

この結果、予選リーグを突破し決勝トーナメント進出がきまりました。

決勝トーナメントでも、東海U15リーグチャレンジ戦出場権獲得に向けて全力で戦います。

応援よろしくお願いいたします。

 

20191026 Jrユースリーグ ラガッツァ焼津

静岡県女子ジュニアユースサッカーリーグ結果

静岡県女子ジュニアユースサッカーリーグ結果

【期日】10月22日(土)

【会場】横井運動公園人工芝サッカー場

【対戦】清水FC女子

【結果】◯3-2 得点:髙橋さくら2、浅井麗亜

 

ジュニアユースリーグ、2戦目。

前半0-2

後半3-0

 

後半に3点を取り逆転することができました。

次節は10月26日(土)、ラガッツァ焼津との闘いです。

応援よろしくお願いします。

 

20191022vs清水FC女子

アスルクラロ沼津U15 GSA 2019に参加します。

アスルクラロ沼津U15が GSA 静岡県ゴールデンサッカーアカデミー2019 スルガカップ2019静岡国際ユース(U-15)サッカー大会に参加します。

大会スケジュール↓

GSA対戦カード

東海トレセンU-13東海地域対抗戦に静岡県選抜として、アスルクラロ沼津U15から3名選出されました。

東海トレセンU-13東海地域対抗戦に静岡県選抜として、アスルクラロ沼津U15から3名選出されましたのでお知らせします。

期間 2019年9月21日(土)~22日(日)

会場 三重県四日市市中央緑地フットボール場

 

氏名:渡邉 充輝 (ワタナベ ミツキ)

生年月日:2006年5月14日

ポジション:FW

チーム:アスルクラロ富士U12~アスルクラロ沼津U15

 

氏名:山下 晴葵 (ヤマシタ ハルキ)

生年月日:2006年6月25日

ポジション:MF

チーム:長岡SSS~アスルクラロ沼津U15

 

氏名:大木 陽 (オオキ ハル)

生年月日:2006年10月27日

ポジション:DF

チーム:静浦FC~アスルクラロ沼津U15

 

 

東海トレセンU-14東海地域対抗戦に静岡県選抜として、アスルクラロ沼津U15から5名選出されました。

東海トレセンU-14東海地域対抗戦に静岡県選抜として、アスルクラロ沼津U15から5名選出されましたのでお知らせします。

期間 2019年9月21日(土)~22日(日)

会場 三重県四日市市中央緑地フットボール場

 

氏名:藤崎 蒼葉(フジサキ アオバ)

生年月日:2006年1月6日

ポジション:GK

チーム:アスルクラロ沼津U12~アスルクラロ沼津U15

 

氏名:佐藤 奨真(サトウ ショウマ)

生年月日:2005年7月13日

ポジション:MF

チーム:函南~アスルクラロ沼津U15

*アスルクラロU12スペシャルクラス

 

氏名:赤池 浩史郎(アカイケ コウシロウ)

生年月日:2005年4月30日

ポジション:FW

チーム:富士宮東~アスルクラロ沼津U15

 

氏名:髙木 琉伊(タカギ ルイ)

生年月日:2005年6月15日

ポジション:FW

チーム:エスパルス三島U12~アスルクラロ沼津U15

*アスルクラロスクールU7~U9

 

氏名:宮野 陽貴(ミヤノ ハルキ)

生年月日:2005年4月18日

ポジション:DF

チーム:アスルクラロ富士~アスルクラロ沼津U15

 

© 2013 azul-claro-sports-club All Rights Reserved.

azulclaro