【参加者募集】ガールズサッカー練習会

交流と技術向上を目的に小学1~6年生女子のサッカー練習会を開催いたします。

※クラブ会員以外の方も参加できます。

【日時】2020年7月23日(木祝) 16:00~17:30 受付15:45~

【会場】第二セレステグランド 住所:沼津市西熊堂711

【対象】小学1~6年生女子

【参加費】無料

【持ち物】水筒  サッカーのできる服装

【申込方法】開催日の前日までにメールにて 【件名】ガールズサッカー練習会  ①氏名 ②学年 ③連絡先 を明記してお申込みください。

【申込・問合せ先】アスルクラロスポーツクラブ ガールズU12  担当 水野

e-mail: r-mizuno@azul-claro.jp    ℡:055-929-8633

中学生の部活支援活動(サッカー)について

アスルクラロスポーツクラブでは中学生の部活動に所属する選手のサポート活動を行っております。特に中学3年生は7月の中体連を最後に、高校入学までスポーツ活動から離れてしまいます。このブランクは非常に大きく、何とかこのブランクを地域でサポートしていきたいと考えています。また、12年生においては部活動で補いきれない、技術、戦術の指導を行い、クラブ独自のリーグ戦において試合の経験を積み重ねます。

無料体験会を随時行っていますので、下記お問合せ先にお気軽にご相談ください。

 

会場案内

 

[お問合せ]

 一般社団法人 アスルクラロスポーツクラブ  担当:渡辺

  TEL : 0559298633  FAX : 0559220130

  E-mail : k-watanabe@azul-claro.jp

アスルリカバリートレーニング 日程表

 

お世話になります。

 

5月23日(土)・24日(日)・30日(土)・31日(日)開催の『アスルリカバリートレーニング』の日程表を掲載いたします。

ご確認ください。

 

アスルリカバリートレーニング 日程表

 

よろしくお願いいたします。

 

一般社団法人アスルクラロスポーツクラブ

2020年度 アスルクラロサッカースクール開催内容と担当スタッフについて

2020年度アスルクラロサッカースクールの開催内容と担当スタッフが決定しましたのでお知らせいたします。

新年度も、スタッフ一同子どもたちの夢を育てていくことに責任を感じ、全力で指導してまいります。

どうぞよろしくお願いいたします。

 

■2020年度アスルクラロサッカースクール開催内容

HPアップ用データ2019-2020開催内容_page-0001

U15 第22期生 卒団サッカー

 

 

 

アスルクラロ沼津U15 第22期生 卒団サッカーをおこないました!

感謝の気持ちを忘れず、次のステージでも活躍し、みんなの成長した姿を再び見れる日を楽しみにしています。

本当に3年間お疲れ様でした。そして、ありがとう!

 

卒団サッカー⑥卒団サッカー⑤卒団サッカー④卒団サッカー⑦

 

 

 

卒団サッカー③卒団サッカー②卒団サッカー①3年生集合③

 

 

 

 

 

 

U9/U10~12アドバンスクラスバス送迎コースについて

2020年度U9/U10~12アドバンスクラスバス送迎コースが確定致しましたのでお知らせいたします。(4/3改訂版)

下記PDFファイルより乗降車場所・時間等ご確認ください。

アドバンスクラス送迎ルート

何かご不明な点がございましたら、担当:廣田までお問い合わせください。

■問い合わせ先:t-hirota@azul-claro.jp

東海トレセンU-14東海エリート合宿にアスルクラロ沼津U15から1名選出

2019年度東海トレセンU-14東海エリート合宿に、アスルクラロ沼津U15から1名選出されましたのでお知らせします。

【期間】 2020年2月29日(土)~3月1日(日)

【会場】 磐田安久路公園多目的グラウンド・磐田稗原グラウンド

 

氏名:藤崎 蒼葉(フジサキ アオバ)

生年月日:2006年1月6日

ポジション:GK

チーム:アスルクラロ沼津U12~アスルクラロ沼津U15

新U15 県TOPリーグ第2節・3節 試合結果

【大会名】2020 高円宮杯U-15サッカーリーグ静岡

【第2節】 vs清水エスパルスSS駿東

【日程】2月22日(土)

【会場】とこはGF

【結果】5-0 勝利(前半2-0 後半3-0)

【得点者】 No.8 西山①、No.9 髙木②、No.39 赤池②

vs SS駿東集合vs SS駿東開始

【第3節】 vs清水エスパルスセカンド

【日程】2月24日(月)

【会場】セレステ

【結果】6-1 勝利(前半3-0 後半3-1)

【得点者】 No.9 髙木②、No.11 松山②、No.39 赤池②

エスパセカンドエスパ②エスパ開始

 

沼津U12NTTカップ県大会

【大会名】 NTT西日本グループカップ 第52回静岡県ユースU-12サッカー大会

【期 日】 2020年 2月1日(土)、2日(日)、9日(日)

【会 場】 サーラグリーンフィールド、藤枝市民グランド、エコパスタジアム

 

アスルクラロ沼津U12

1回戦 ジュビロサッカースクール掛川 3-2 〇 <得点者>田代・勝又・米村

2回戦 キューズFC・エスパルス 0-3 ●

 

2回戦敗退。

 

アスルクラロ沼津Jr

1回戦 Honda FC 0-6 ●

 

1回戦敗退

 

アスルクラロ沼津U12・Jr、二チームで出場した県大会。

両チームとも、全力で戦い抜きました。

 

選手達は、トレーニング、試合、常に全力で取り組んできました。

県大会はどの試合も、選手の気持ちが最後まで感じられる試合をしてくれました。

一つの目標に向かって、仲間と協力して取り組めたことは大切な財産になったと思います。

今後もサッカーを通じて、仲間の信じ、努力を続けることを大切して成長していきましょう。

保護者の皆さま、日々のサポートそして温かい応援有難うございました。

今後ともよろしくお願い致します。

 

 

NTT1NTT2NTT3

 

アスルクラロ沼津 スタッフ

アスルクラロ沼津 2020シーズンのサッカースクールスタッフについて

アスルクラロ沼津の2020シーズンのアカデミー(U18・U15・U12)サッカースタッフが決定しましたのでお知らせします。

2020アカデミースタッフ一覧表_page-0001

アスルクラロ沼津の2020シーズンのサッカースクールスタッフが決定しましたのでお知らせします。

2020スクールースタッフ一覧表 _page-0001

 

U14東海中学生選抜サッカー大会に静岡県選抜として、アスルクラロ沼津U15から5名選出されました。

東海中学生選抜サッカー大会に静岡県選抜として、アスルクラロ沼津U15から5名選出されましたのでお知らせします。

【期間】 2020年2月8日(土)~9日(日)

【会場】 つま恋サッカー場

 

氏名:藤崎 蒼葉(フジサキ アオバ)

生年月日:2006年1月6日

ポジション:GK

チーム:アスルクラロ沼津U12~アスルクラロ沼津U15

 

氏名:佐藤 奨真(サトウ ショウマ)

生年月日:2005年7月13日

ポジション:MF

チーム:函南~アスルクラロ沼津U15

*アスルクラロU12スペシャルクラス

 

氏名:赤池 浩史郎(アカイケ コウシロウ)

生年月日:2005年4月30日

ポジション:FW

チーム:富士宮東~アスルクラロ沼津U15

 

氏名:髙木 琉伊(タカギ ルイ)

生年月日:2005年6月15日

ポジション:FW

チーム:エスパルス三島U12~アスルクラロ沼津U15

*アスルクラロスクールU7~U9

 

氏名:宮野 陽貴(ミヤノ ハルキ)

生年月日:2005年4月18日

ポジション:DF

チーム:アスルクラロ富士~アスルクラロ沼津U15

 

新U15 2020年 静岡県TOPリーグ開幕!

【大会名】2020 高円宮杯U-15サッカーリーグ静岡

【日程】2月16日(日)

【会場】静岡学園中学校グランド

【第1節】 vs静岡学園中学校

【結果】5-2 勝利(前半3-1 後半2-1)

【得点者】 No.10 牧①、No.39 赤池②、No.9 髙木②

 

開幕戦集合

開幕戦ハイタッチ

開幕戦感謝

 

 

富士U12 NTTカップ県大会 大会結果

【大会名】 NTT西日本グループカップ 第52回静岡県ユースU-12サッカー大会

【期 日】 2020年 2月1日(土)、2日(日)、9日(日)

【会 場】 藤枝総合公園多目的広場、エコパスタジアム

 

 

1回戦

vs 静大付属浜松FC 2-1 〇 <得点者>赤池・関

2回戦

vs ピュアSC 0-3 ●

 

2回戦敗退。

 

 

6年生全員で1つになり、県大会へ出場しました。

みんなで目指した県大会の舞台で、勝利を味わえたことは一生忘れません。

 

これまでたくさんの悔しさと喜びも経験してきましたが、この試合は悔しさだけでなく寂しさも同時に経験することになったと思います。

サッカーを通して出会った仲間と同じ目標に向かって過ごした時間は、僕たちにかけがえのない経験を与えてくれました。

それは、もの凄く大きな宝物であり財産です。

 

試合に出場する、出場しないだけが評価ではありません。僕たちスタッフは誰よりも間近で選手たち1人1人の頑張りをずっと観てきました。

喜びも悔しさも全部一緒に分かち合いながら、数字や結果だけでは表せられない、強く・逞しく・頼もしい大きな成長が確かにありました。

そんな成長を感じたとともに、ここまでの道のりを乗り越えてきた選手たちを誇りに思っています。

 

いままで誰よりも流したであろう悔し涙を。誰よりも感じたであろう悔しい想いを。

いつの日か嬉し涙に、最高に嬉しい瞬間に変わる日が来ることを信じています。

 

保護者の皆様、いつも温かい応援とサポートを本当にありがとうございました。

残り少ない時間を大切に噛みしめながら、まだまだ熱く指導していきます。

今後ともよろしくお願い致します。

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

集合

 

閉会式

※フェアプレー賞、受賞しました!

 

 

沼津U12 大富士フェスティバル 優勝!

【大会名】大富士フェスティバル

【期日】1月25日(土)・26日(日)

【会場】外神スポーツ広場・山宮スポーツ公園

予選リーグ

vs 吉原第一 5-0 <得点者> 斎藤2、鈴木1、石川1、田代1

vs 高洲南 2-1 <得点者> 田代1、鈴木1

順位決定

vs 相良 1-0 <得点者> 田代1

準々決勝

vs アスルクラロ御殿場 0-0 pk(2-0)

準決勝

vs 高洲南 3-0 <得点者> 田代1、松山1、内山1

決勝

vs 浜松龍禅寺 4-0 <得点者> 田代1、斎藤1、松山1、内山1

 

大富士フェスティバル優勝!

 

NTT県大会前、最後のフェスティバルへの参加となりましたが

ここまで積み上げてきたものを

試合の中で表現できた、良い大会となりました。

 

チーム全体の共通意識が、高まり

試合中の選手同士の声掛けが増えてきました。

 

県大会まで一週間、優勝を目指し残りの時間も全力で取り組んでいきます。

 

保護者の皆様、いつも温かい応援とサポートありがとうございます。

引き続き、よろしくお願いします。

 

アスルクラロ沼津U12 スタッフ

大富士2大富士1

 

2019ナショナルトレセン東海U12に沼津U12勝又大地が選出されました。

2月21日(金)~23日(日)愛知県蒲郡市開催NTC東海の参加選手に、勝又大地さんが選出されましたのでお知らせいたします。

【氏名】勝又大地

【生年月日】2007年7月1日

【ポジション】DF

勝又 大地

U11 富士根南招待

【大会名】富士根南招待

【期日】1月18日(土)

【会場】外神スポーツ広場

【結果】

 

対 パルティーレ 0‐3 ●

対 レイマール 6‐3 ○ ≪得点者≫佐野3、堀野、宇佐美、藤田

 

2位トーナメント

対 長岡 7‐0 ○ ≪得点者≫堀野、佐野2、鎗田、藤田、岩倉、幸塚

対 大富士 1‐0 ○ ≪得点者≫鎗田

 

2位トーナメント優勝!

 

富士根南招待に5年生が参加しました。

 

 

 

雨天での開催でしたが、選手たちは最後まで泥臭く戦いました。

6年生での公式戦ではこのような環境でも開催することがあると思います。

泥だらけになりながらも必死にプレーしている姿から、1ヶ月前に経験した悔しさを前面に表現している様子を伺えました。

 

いつの日か、あの時の悔しい出来事を経験したことで最高の喜びを分かり合えるよう、これからも頑張りましょう!!

 

富士根南サッカースポーツ少年団の関係者の皆様、毎年招待していただきありがとうございます。

今後ともよろしくお願い致します。

 

保護者の皆様、寒い中、温かいサポートをしていただきありがとうございました。

引き続き、よろしくお願い致します。

 

①

アスルクラロ富士 スタッフ

沼津U11 しずぎんカップ 東部大会

【大会】しずぎんカップ 東部大会

【期日】2020年1月12日(日)

【会場】愛鷹スポーツ広場

 

■アスルクラロ沼津U12

①4-0 富士宮東

②4-1 玉穂

県大会進出

■アスルクラロ沼津Jr.

①0-2 富士根南

②1-2 アゴーラ

東部大会敗退

 

残念ながら2チーム揃って、県大会に出場することはできませんでした。

U12は苦しい時間帯もありましたが、チーム全員でプレッシャーを跳ね除け、初の県大会を掴み取りました。

 

Jr.チームも試合を重ねる毎に、個人もチームも成長を感じました。

但し、結果で出なかったことを受け止め、前向きにトレーニングに取り組みましょう。

 

保護者の皆様、いつも温かい応援とサポートいただき、ありがとうございます。

引き続きよろしくお願い致します。

 

静岡県女子ジュニアユースサッカーリーグ結果

静岡県女子ジュニアユースサッカーリーグ 決勝戦

【期日】1月12日(日)

【会場】セレステグランド

【対戦】ジュビロ磐田レディース

【結果】●1-3 得点:ベアードサマー

前半0-1

後半1-2

保護者・サポーター・ガールズU-12の皆様、そして来季入団予定の選手・保護者までもが応援に駆けつけてくださいました。

優勝というかたちで恩返しはできませんでしたが、1人1人が今大会を通して多くのことを学び、考え行動することができた有意義な大会となりました。

これからもガールズU15の応援を是非ともよろしくお願いいたします。

応援ありがとうございました。

!cid_16f9928b230516ae42c1  20200112決勝

 

 

 

 

アスルクラロ沼津ガールズU15練習体験会のお知らせ

アスルクラロ沼津ガールズU15は、小学校6年生、中学1・2年生を対象とした練習体験会を実施致しますので、下記の通りお知らせいたします。

 

 

【対  象】

小学校6年生、中学1・2年生

 

【日  時】

第5回 2020年1月26日  (日)16:00~受付 16:15~17:30

 

※小雨決行ですが、中止の場合はアスルクラロホームページに掲載します。

 

【場  所】

アスルクラロスポーツフィールド 第2セレステ(沼津市西熊堂711)

 

【申込方法】

メール(h-takagi@azul-claro.jp)にて下記必要事項を記入の上、お送りください。

必要事項:件名「ガールズU15練習会」

本文:①参加者氏名  ②学年 ③所属チーム ④学校名 ⑤連絡先

 

【お申込み期限】

1月24日(金)

 

【お問合せ先】

TEL:055-929-8633 (平日11:00~17:00)担当 髙木、渡辺

 

【個人情報の取り扱いについて】

◆「アスルクラロ沼津ガールズU15練習体験会」にお申込みいただくうえで、ご提供いただく個人情報は、練習会利用目的のみとしてお取り扱いさせていただきます。

【ガールズU15】 1月12日(日) 静岡県女子ジュニアユースサッカーリーグ 決勝戦

 

静岡県女子ジュニアユースサッカーリーグ 決勝戦

 

【期日】1月12日(日)

【会場】 セレステグラウンド

【対戦】 ジュビロ磐田 10時30分キックオフ

優勝をすると静岡県代表として東海U15リーグチャレンジ権を獲得することができます。

来季、東海U15リーグに参入をすると全日本U15女子サッカー選手権大会で東海大会からの出場となります。

 

負けず嫌いで、熱いプレーをする選手たちへの応援を是非ともよろしくお願いいたします。

 

 

 

 

 

 

富士U12 岳南大会

【大会名】 岳南大会

【期 日】 2020年 1月4日(土)、5日(日)

【会 場】 富士川緑地グランド

 

『アスルクラロ富士U12』

予選リーグ

vs 富丘 6-0 〇 <得点者>太田2・長橋3・赤池

vs TSC 1-0 〇 <得点者>赤池

 

vs 富士根南 5-1 〇 <得点者>大澤・長橋2・小山慧・塩月

1位リーグ進出。

 

1位リーグ

vs セパラーダA 2-1 〇 <得点者>長橋2

vs セパラーダ 0-3 ●

 

vs ロプタ富士 0-1 ●

総合4位

 

『アスルクラロ富士Jr』

予選リーグ

vs 大富士 0-0 △

vs アゼス 4-0 〇 <得点者>小山慶・石原・深沢・阿部

 

vs ドリーム 0-1 ●

 

4位リーグ進出。

 

4位リーグ

vs 富士第二 3-0 〇 <得点者>深沢・石原2

vs TSC 0-0 △

vs 田子浦 0-2 ●

総合20位

 

 

富士・富士宮地区で開催される岳南大会に参加しました。

先制点、追加点とチームに勢いがあるときは自然と声もよく出て、チームはさらに盛り上がりますが、本当の強さは自分が窮地に立たされたとき、チームが劣勢に追い込まれたときに試されます。

「自分が変えてやる!」「自分が点を獲る!」「自分がボールを奪う!」

まずは自分を奮い立たせ闘争心を持たないことには、チームを鼓舞する声は出せません。

先制点を食らい、「やばい…」「またか…」「負けるかも…」とネガティブな発想になっていないか?「まだイケる!」「ひっくり返すぞ!」「絶対勝つ!」と常にポジティブな状態になることが大切です。

メンタルは自分の意識次第でいますぐに変えることが出来ます。目に見えないからこそ、「自分が、俺たちが一番強いんだ!」と自信を持って戦うことから始めましょう!

 

 

保護者の皆様、いつも温かい応援とサポートをありがとうございます。

 

まだまだみんなで同じ目標に向かえる時間を楽しみながら、県大会へ向けて準備したいと思います。

引き続き、今後ともよろしくお願い致します。

 

①

 

アスルクラロ富士スタッフ

レジェンドマッチの前座試合 静岡県クラブ選抜にアスルクラロ沼津U15から5名選出されました

2020年1月12日(日)に草薙球技場でおこなわれるレジェンドマッチの前座試合 静岡県クラブ選抜にアスルクラロ沼津U15から5名選出されましたのでお知らせします。

日程 2020年1月12日(日)

会場 静岡県草薙総合公園球技場

対戦 静岡県クラブ選抜(U-14)vs静岡県中体連選抜(u-14)

Kick off 11:30

氏名:藤﨑 蒼葉(フジサキ アオバ)

生年月日:2006年1月6日

ポジション:GK

チーム:アスルクラロ沼津U12~アスルクラロ沼津U15

 

氏名:佐藤 奨真(サトウ ショウマ)

生年月日:2005年7月13日

ポジション:MF

チーム:函南~アスルクラロ沼津U15

*アスルクラロU12スペシャルクラス

 

氏名:赤池 浩史郎(アカイケ コウシロウ)

生年月日:2005年4月30日

ポジション:FW

チーム:富士宮東~アスルクラロ沼津U15

 

氏名:髙木 琉伊(タカギ ルイ)

生年月日:2005年6月15日

ポジション:FW

チーム:エスパルス三島U12~アスルクラロ沼津U15

*アスルクラロスクールU7~U9

 

氏名:宮野 陽貴(ミヤノ ハルキ)

生年月日:2005年4月18日

ポジション:DF

チーム:アスルクラロ富士~アスルクラロ沼津U15

【サッカー】(富士)2020年度小学4年生活動予定について

【2020年度育成コース開催内容(予定)】

曜日: 火曜・木曜・金曜

時間: 17:15~18:45

会場: 大淵公園 産廃グラウンド

※練習会場までの送迎バスあり

※練習曜日は選択制となっております

 

【2020年度スクールコース案内】

金曜 富士スクール 17:15~18:45  大淵公園 産廃グラウンド

※練習会場までの送迎バスあり

 

【育成コース体験練習会】

令和2年1月12日(日)に『育成コース体験練習会』を開催致しますので是非ご参加いただけますようお願い申し上げます。

どなたでもご参加いただけます。たくさんのご参加お待ちしております。

 

案内

期 日:令和2年1月12日(日)

時 間:17:00~18:30

会 場:大淵公園 産廃グラウンド

対 象:3年生

持ち物:サッカーボール・飲み物

 

※アスルクラロに所属の有無に関わらず、どなたでも参加出来ます。

 

 

【活動説明会】

令和2年1月26日(日)に『活動説明会』を開催致しますので是非ご参加いただけますようお願い申し上げます。

どなたでもご参加いただけます。たくさんのご参加お待ちしております。

 

案内

期 日:令和2年1月26日(日)

時 間:18:00~19:30

会 場:ラホール富士 7F AVルーム

 

※アスルクラロに所属の有無に関わらず、どなたでも参加出来ます。

 

 

■今後のながれ

・育成コース体験練習会 1月12日(日)

・活動説明会 1月26日(日)

・継続確認用紙の提出 2月20日(木)まで

 

お申込み・お問合せ

Tel 055-929-8633

Mail t-hasegawa@azul-claro.jp  (富士担当) 長谷川

 

富士U11 しずぎんカップ 富士予選

【大会名】 しずぎんカップ 富士予選

【期 日】 2019年 12月15日(日)、21日(土)

【会 場】 富士川緑地グランド

 

【アスルクラロ富士U12】

予選リーグ

vs フリーダム 5-0 〇 <得点者>志田・鈴木・三枝・三澤・堀野

vs 岩松 3-0 〇 <得点者>鈴木・三澤2

 

決勝リーグ

vs セパラーダ 1-1 △ <得点者>志田

vs ロプタ富士 0-3 ●

 

【アスルクラロ富士Jr】

予選リーグ

vs 吉原第一 1-4 ● <得点者>岩倉

vs 富士第一 3-0 〇 <得点者>OG・OG・高山

 

 

県大会出場の目標を掲げ、みんなで目指したしずぎんカップ。

結果は予選敗退。

それぞれが感じた”悔しさ”を絶対に忘れずに前へ進みましょう!!

「悔しさをバネに…」口で言うのは簡単ですが、どれだけ悔しさが心に刻まれているかが、その後の行動に表れると思っています。

あの時流した悔し涙の表情を僕らはしっかりと心に刻みました。悔しさをバネにした更なるみんなの成長を信じています!

 

この大会でも他学年の選手、保護者の方々もたくさん応援に来てくれました。

 

 

 

来年自分が立つ舞台をイメージしながら送る声援や、昨年自分が立った舞台を振り返りながら送る声援はとても力になりました。

本当にありがとうございました。

 

 

保護者の皆様、いつも温かい応援とサポートをありがとうございます。

引き続き、今後ともよろしくお願い致します。

 

①

 

アスルクラロ富士スタッフ

静岡県女子サッカーユースリーグ 最終戦結果

静岡県女子サッカーユースリーグ 最終戦

【期日】12月22日(日)

【会場】J-step

【対戦】清水FC女子

【結果】◯8-0 得点:渡邉 夏帆3、山田 鈴音、ベアード サマー2、長田 彩果、野村 美友

 

 

ユースリーグ最終戦を勝利で飾ることができました。

 

次節は12月28日(土)、エコパ人工芝にて 静岡県女子ジュニアユースサッカーリーグ

準決勝 11時30分キックオフ 島田プリンセスとの対戦です。

優勝目指してがんばります。

応援よろしくお願いいたします!

20191222ユースリーグvs清水FC

 

沼津U11 しずぎんカップ沼津予選

◆アスルクラロ沼津U12

【予選リーグ】12月15日 会場:第二小学校

vs 片浜 3-0

vs 千本 3-1

【決勝リーグ】12月21日 会場:植田G

vs Vivid Blue 1-0

vs エクセルシオール 0-2

【3位決定戦】

vs FACT 1-1(PK3-2)

沼津予選3位 東部大会進出

 

◆アスルクラロ沼津Jr.

【予選リーグ】12月15日 会場:第三小学校

vs 大岡 8-0

vs エクセルシオールA 2-0

【決勝リーグ】12月21日 会場:植田G

vs あかつき 1-1(PK1-3)

vs FACT 1-0

【決勝戦】

vs エクセルシオール 0-4

準優勝!

沼津予選2位 東部大会進出

 

2チーム揃って東部大会進出です。

今大会の成果と課題を振り返り、トレーニングに取り組みましょう。

チーム全員で、『いくぞ!県大会!』

 

保護者の皆様、応援や送迎にご協力いただき、ありがとうございました。

今後ともよろしくお願い致します。

 

【サッカー】(沼津)2020年度小学4年生活動予定について

2020年度育成コース開催内容(予定)

曜日: 火曜・金曜

時間: 17:3019:00

会場: セレステグランド・第2セレステグランド

※練習会場までの送迎バスあり 4コース

 

【2020年度スクールコース案内】

火曜 金岡小スクール  17:00~18:15  金岡小グラウンド

火曜 内浦小スクール  18:15~19:30  内浦小グラウンド

木曜 第一小スクール  17:00~18:15  第一小グラウンド

木曜 三島スクール   16:50~17:50  三島市内グラウンド

金曜 大岡スクール   16:30~17:45  沼津市内グランド

金曜 香貫小スクール  18:15~19:30  香貫小グラウンド

金曜 しいの木スクール 19:30~20:30  清水町内グラウンド

 

【コース説明会・育成コース体験練習会】

令和2119日に『コース説明会・育成コース体験練習会』を開催致しますので是非ご参加いただけますようお願い申し上げます。

 

案内

期 日:令和2119(日)

時 間:(説明会)18:0018:30 ※保護者のみ  (体験練習会)18:3020:00 

会 場:(説明会)愛鷹多目的競技場会議室  (体験練習会)愛鷹多目的競技場

対 象:3年生

持ち物:サッカーボール 

 

 

■今後のながれ

・希望調査メールの送信 1225()まで

・コース説明会・育成コース体験練習会 119()

・継続確認用紙の提出 220日(木)まで

・入団説明会 3

 

お申込み・お問合せ

Tel 055-929-8633

Mail r-kamata@azul-claro.jp  (沼津担当) 鎌田

アスルクラロ沼津Jr NTT県大会出場!

【大会名】 NTTカップ 東部予選

【期 日】 2019年 12月8日(日)

【会 場】 外神スポーツスポーツ広場

 

【アスルクラロ沼津Jr】

一回戦

vs 玉穂 4-0 〇 <得点者>林2・田代2

二回戦

vs 富士根南 2-0 〇 <得点者>佐野2

県大会出場!

 

アスルクラロ沼津Jrが、東部予選を勝ち抜き目標としていた、2チーム単独で県大会出場をかなえることが出来ました!

東部予選の二試合は、どちらの試合も気持ちが入った、素晴らしいゲームでした。

 

「日々の練習で積み上げてきたものしか、試合には出ない」

この一年、選手たちに伝えてきました。

 

この結果は、今まで選手達が日々のトレーニングで、積み上げてきた成果だと思います。

 

またここから県大会に向け、成長していくために全力で取り組んで行きます。

 

保護者の皆様、いつも温かい応援とサポートをありがとうございます。

引き続き、応援よろしくお願い致します。

アスルクラロ沼津Jr

アスルクラロ沼津スタッフ

 

富士U12 NTTカップ 東部予選

【大会名】 NTTカップ 東部予選

【期 日】 2019年 12月8日(日)

【会 場】 U12:富士川緑地グランド、Jr:愛鷹スポーツ広場

 

【アスルクラロ富士U12】

vs 長泉アミーゴス 7-0 〇 <得点者>村松・太田2・関・塩月・小山慧・長橋

県大会出場!

 

【アスルクラロ富士Jr】

vs レイマール 1-0 〇 <得点者>深沢(PK)

vs エクセルシオール 0-7 ●

東部予選敗退。

 

2チーム単独で県大会出場を目指し、東部予選を戦いました。

2チーム揃っての県大会出場は叶いませんでしたが、ここまでのチャレンジ権を得る素晴らしい戦いぶりを魅せてくれながら、全員の力を集結して見事県大会出場の切符を掴みました!

ここまでの道のりを振り返ると、たくさんの喜びや悔しい想いの連続でした。

「県大会出場」という目標に向かった過程で経験した、喜びや悔しさ、楽しさや難しさ、他のチームにはない僕らにしか味わえない経験がたくさんありました。

 

ここからまたスタートラインです。これまでの『経験』も振り返りながら、それをモチベーションに変え更なる成長を期待しています!

 

富士予選から東部予選までも、親御さんだけでなく他学年の選手、保護者の方々がたくさん応援に来てくれました。本当にありがとうございます。

いままでも卒団した親御さんや選手も見に来てくれたり、いまだにアスルクラロ富士の大会結果を気にしていただけています。

学年に関係なく『アスルクラロファミリー』があります。心強い仲間がたくさんいることに感謝の気持ちを忘れずにプレーし続けましょう!

 

保護者の皆様、いつも温かい応援とサポートをありがとうございます。

引き続き、今後ともよろしくお願い致します。

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

 

沼津U12 沼津市U10リーグ戦

期日:11月30日(土)~1月

会場:沼津市内グランド

 

【アスルクラロ沼津U12】

① vs あかつき 3-1

② vs 門池 8-0

③ vs エクセルシオール 1-1

 

【アスルクラロ沼津Jr.】

① vs 香貫 0-1

② vs あかつき 0-3

③ vs 第四 0-2

 

選手の皆様おつかれさまでした。

自分がゲーム中に何ができて何ができないのか振り返ってみましょう。『何が』に気づけたらトレーニングで意識して取り組んでいきましょう!

保護者の皆様、送迎から応援までありがとうございます。

残りの試合もご協力お願い致します。

 

 

 

沼津U12 NTTカップ 沼津予選

【大会名】NTTカップ 沼津予選

 

【期間】119日・16日・23

 

【会場】植田グランド

 

アスルクラロ沼津Jr 

 

予選リーグ

vs 第四 50 ○ <得点者> 田代②・川本・三須・市東

 

vs 静浦 80 ○ <得点者> 田代④・三須③・鈴木 

 

準々決勝 

vs 門池 10 ○ <得点者> 佐野

 

準決勝

vs アスルU12 03 ●

 

3位決定戦

vs あかつき 26 ● <得点者> 田代・三須

 

 

アスルクラロ沼津U12  

 

準々決勝

vs Vivid 0-0PK(3-2) 〇

 

準決勝

vs アスルJr 30 〇 <得点者> 勝又・鈴木・田代

 

決勝

vs エクセルシオール 10 ○ <得点者> 田代

 

NTT沼津予選が行われました。アスルクラロ沼津U12、アスルクラロ沼津Jr、の2チームで参加しました。U12が沼津予選優勝で、県大会出場が決定しました。Jrが沼津予選4位になり東部予選出場権を得る事が出来ました。

 

小学生年代最後の公式戦になりますので、2チーム揃って県大会出場できるように東部予選もチーム一丸となって、全力で取組んでいきます。

 

保護者の皆様、いつも温かい応援ありがとうございます。

128日(日)富士宮外神スポーツ広場で東部大会が行われます。

引き続き、応援よろしくお願いします。

 NTT3NTT

アスルクラロ沼津 スタッフ

沼津U12 全日本U-12サッカー選手権 県大会

【大会名】全日本U12サッカー選手権 県大会

 

【期間】1117

 

【会場】清水ナショナルスポーツセンター

 

一回戦

vs バディー 50 ○ <得点者> 永島・米村・斉藤・内山②

 

二回戦

 

vs キューズエスパルス 06 ●

 

全日県大会が行われました。アスルクラロ沼津U12は、二回戦でキューズエスパルスに敗れ、ベスト8で県大会を終えました。

 

県大会優勝を目標に戦ってきたので大変悔しい結果となりましたが、この経験を糧にNTTカップでは優勝を目指して、全力で取組んでいきます。

 

保護者の皆様、応援、サポートいただき、ありがとうございます。

 

引き続き、応援よろしくお願いします。

 全日県大会

アスルクラロ沼津 スタッフ

富士U12 NTTカップ 富士予選

【大会名】 NTTカップ 富士予選

【期 日】 2019年 10月14日(祝月)、11月2日(土)、3日(日)、4日(祝月)、10日(日)

【会 場】 富士川緑地グランド

 

【アスルクラロ富士U12】

『予選』

 

vs ユナイテッドFC 17-0 〇 <得点者>太田3・塩月3・長橋3・赤池2・小山慧2・大澤3・三浦

vs 広見 8-0 〇 <得点者>塩月3・長橋・関・赤池3

vs フリーダム 7-0 〇 <得点者>太田・長橋4・小山慧・小林

vs 丘 6-1 〇 <得点者>小山慧2・小林・赤池・OG・三浦

vs 富士川 5-1 〇 <得点者>赤池2・長橋・太田2

vs 大淵 14-0 〇 <得点者>小山慧8・長橋・塩月3・村松・秋山

vs 吉原第一 1-0 〇 <得点者>赤池

7戦全勝。予選1位通過

 

 

『総合1位~3位決定戦』

vs ロプタ 3-1 〇 <得点者>小山慧2・OG

vs セパラーダ 0-1 ●

1勝1敗。勝点、得失点差が並び、総得点により準優勝。

 

 

【アスルクラロ富士Jr】

『予選』

vs 今泉 5-0 〇

vs 田子浦 1-4 ● <得点者>小山慶

vs セパラーダ 0-2 ●

vs 岩松 3-1 〇 <得点者>小山慶・阿部・深沢

vs 須津 5-0 〇 <得点者>深沢・阿部2・石原2

vs TSC 0-0 △

3勝1分2敗。勝点で並び得失点差により、予選3位通過。

 

『総合7位~9位決定戦』

vs アンセム 3-0 〇 <得点者>深沢・石原・小山慶

vs 丘 0-0 △

1勝1分。総合7位。

 

NTT富士予選が行われました。2チーム参加し、2チームとも東部予選出場権を得ることが出来ました。

個々の成長がチームの成長に結びついてきた大変素晴らしい結果です。

 

小学生年代最後となる公式戦。

どのチームも必死に泥臭く戦い、最後まで諦めないプレーには敵味方関係なく感動させられました。

そんな最後となる大会を勝ち抜き東部予選に挑めるチャンスを掴んだことは、自分たちの成長と捉え自信に変えるとともに富士の代表という自覚を背負って東部予選に挑んでいきましょう。

 

 

県大会出場を懸けて2チームが富士予選を勝ち抜き、東部予選へ出場出来ることは、アスルクラロ富士史上初の快挙です!

試合結果だけじゃなく、出場時間が多い少ないだけでもなく、選手一人ひとりの確かな成長があってこその成果です。

大きな自信と自覚を持ってチャレンジし、県大会出場を勝ち取りましょう!

 

保護者の皆様、いつも温かい応援や選手へのサポートありがとうございます。

東部予選は12月8日(日)に行われます。よろしくお願い致します。

 

①

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

沼津U12 全日本Uー12サッカー選手権 県大会出場!

【大会名】全日本U12サッカー選手権大会 沼津予選

【期間】5月~9

【会場】沼津市内小学校等

アスルクラロ沼津Jr 1142分  第5

vs 千本 40 〇

vs Vivid 20 〇

vs 浮島 41 ○

vs 大岡 90 〇

vs ドリーム 01 ●

vs 片浜 140 〇

vs 第四 120 〇

vs 原 00 △

vs デルヴィ 10 〇

vs FACT 11 △

vs アスルU12 16 ●

vs 門池ホワイト 50 〇

vs あかつき 10 〇

vs エクセル 12 ●

vs 門池ブルー 01 ●

vs 静浦 70 〇

vs 愛鷹 50 〇

 

アスルクラロ沼津U12  17勝  第1

vs 千本 120 〇

vs Vivid 91 〇

vs 浮島 91 ○

vs 大岡 220 〇

vs ドリーム 90 〇

vs 片浜 210 〇

vs 第四 100 〇

vs 原 70 〇

vs デルヴィ 80 〇

vs FACT 30 ○

vs アスルJr 61 ○

vs 門池ホワイト 280 〇

vs あかつき 10 〇

vs エクセル 30 〇

vs 門池ブルー 61

vs 静浦 100 〇

vs 愛鷹 40 〇

 

【大会名】全日本U12サッカー選手権大会 東部予選

【期日】1026日(土)

 

アスルクラロ沼津U12 vs エスパルス三島 40 〇

県大会出場!

 

五月から始まった全日沼津予選にアスルクラロ沼津U12、アスルクラロ沼津Jr,の2チームで参加しました。結果を求めながら成長できた有意義なリーグ戦となりました。アスルクラロ沼津U12が東部予選を突破し、県大会出場を決めました。

県大会は1117日(日)清水ナショナルスポーツセンター、11月24日(日)清水総合運動場、で行われます。

保護者の皆様、いつも温かい応援ありがとうございます。

チームの目標、全国大会出場を目指し、県大会も全力で挑んでいきますので、

引き続き応援をよろしくお願いします。

 IMG_1752IMG_2440

静岡県女子ジュニアユースサッカーリーグ結果

静岡県女子ジュニアユースサッカーリーグ結果

【期日】10月26日(土)

【会場】石津浜サッカー場

【対戦】ラガッツァ焼津

【結果】◯2-1 得点:髙橋さくら、三浦史己

 

前半1-1

後半1-0

2-1

予選リーグ最終戦。

負けたら予選リーグ敗退の可能性がでてくる大一番。

チーム全員で攻守にわたり走り続け、後半に1点を追加し勝利することができました。

この結果、予選リーグを突破し決勝トーナメント進出がきまりました。

決勝トーナメントでも、東海U15リーグチャレンジ戦出場権獲得に向けて全力で戦います。

応援よろしくお願いいたします。

 

20191026 Jrユースリーグ ラガッツァ焼津

静岡県女子ジュニアユースサッカーリーグ結果

静岡県女子ジュニアユースサッカーリーグ結果

【期日】10月22日(土)

【会場】横井運動公園人工芝サッカー場

【対戦】清水FC女子

【結果】◯3-2 得点:髙橋さくら2、浅井麗亜

 

ジュニアユースリーグ、2戦目。

前半0-2

後半3-0

 

後半に3点を取り逆転することができました。

次節は10月26日(土)、ラガッツァ焼津との闘いです。

応援よろしくお願いします。

 

20191022vs清水FC女子

アスルクラロ沼津U15 GSA 2019に参加します。

アスルクラロ沼津U15が GSA 静岡県ゴールデンサッカーアカデミー2019 スルガカップ2019静岡国際ユース(U-15)サッカー大会に参加します。

大会スケジュール↓

GSA対戦カード

東海トレセンU-13東海地域対抗戦に静岡県選抜として、アスルクラロ沼津U15から3名選出されました。

東海トレセンU-13東海地域対抗戦に静岡県選抜として、アスルクラロ沼津U15から3名選出されましたのでお知らせします。

期間 2019年9月21日(土)~22日(日)

会場 三重県四日市市中央緑地フットボール場

 

氏名:渡邉 充輝 (ワタナベ ミツキ)

生年月日:2006年5月14日

ポジション:FW

チーム:アスルクラロ富士U12~アスルクラロ沼津U15

 

氏名:山下 晴葵 (ヤマシタ ハルキ)

生年月日:2006年6月25日

ポジション:MF

チーム:長岡SSS~アスルクラロ沼津U15

 

氏名:大木 陽 (オオキ ハル)

生年月日:2006年10月27日

ポジション:DF

チーム:静浦FC~アスルクラロ沼津U15

 

 

東海トレセンU-14東海地域対抗戦に静岡県選抜として、アスルクラロ沼津U15から5名選出されました。

東海トレセンU-14東海地域対抗戦に静岡県選抜として、アスルクラロ沼津U15から5名選出されましたのでお知らせします。

期間 2019年9月21日(土)~22日(日)

会場 三重県四日市市中央緑地フットボール場

 

氏名:藤崎 蒼葉(フジサキ アオバ)

生年月日:2006年1月6日

ポジション:GK

チーム:アスルクラロ沼津U12~アスルクラロ沼津U15

 

氏名:佐藤 奨真(サトウ ショウマ)

生年月日:2005年7月13日

ポジション:MF

チーム:函南~アスルクラロ沼津U15

*アスルクラロU12スペシャルクラス

 

氏名:赤池 浩史郎(アカイケ コウシロウ)

生年月日:2005年4月30日

ポジション:FW

チーム:富士宮東~アスルクラロ沼津U15

 

氏名:髙木 琉伊(タカギ ルイ)

生年月日:2005年6月15日

ポジション:FW

チーム:エスパルス三島U12~アスルクラロ沼津U15

*アスルクラロスクールU7~U9

 

氏名:宮野 陽貴(ミヤノ ハルキ)

生年月日:2005年4月18日

ポジション:DF

チーム:アスルクラロ富士~アスルクラロ沼津U15

 

沼津U10 しんきんカップ東部予選

期日:9月22日(日)

会場:三島南二日町グランド

vs Mare 0-0 PK(3-2)

vs FC長泉 3-1

県大会出場決定!

 

次の目標に向けてこれからも全力で取り組みましょう!

保護者の皆様、いつも温かい応援ありがとうございます。

今後とも宜しくお願い致します。

 

富士U12 しらゆりカップ 準優勝!

【大会名】 しらゆりカップ 第48回静岡県東部少年サッカー選手権大会

【期 日】 2019年 9月7日(土)、14日(土)、16日(祝月)

【会 場】 東部地区全域

 

【アスルクラロ富士U12】

7日:『予選』

vs マーレFC 2-0 〇 <得点者>太田・塩月

vs 裾野西 5-1 〇 <得点者>太田2・塩月2・小林

vs ALA裾野 2-0 〇 <得点者>太田・小山慧

 

 

14日:『決勝トーナメント』

1回戦

vs 吉原第一 2-1 〇 <得点者>長橋・小山慧

準々決勝

vs 三島VFC 3-0 〇 <得点者>赤池・塩月・長橋

 

16日:『決勝トーナメント』

準決勝

vs アスルクラロ御殿場 2-2 PK3-2 〇 <得点者>長橋2

決勝

vs セパラーダ 0-1 ●

 

準優勝!

 

【アスルクラロ富士Jr】

『予選』

vs SFCジュニア 0-5 ●

vs マーレFCW 3-0 〇 <得点者>石原・深沢・小山慶

予選敗退。

 

東部地域の全チーム(88チーム)が出場する、しらゆりカップに2チーム参加しました。

全日少予選もある中で行われるハードな日程の中、選手はタフによく戦い切りました。

 

大会結果は違えど、いつも同じ時間を過ごし、同じトレーニングを積み重ね、ともに切磋琢磨し合っている仲間がいるからこその成長です。

大会結果だけでは見えない個々の成長がも確かに見えた大会でもありました。

 

決勝での敗退はとても悔しい結果となりましたが、それぞれに感じた悔しさがあったと思います。

局面での攻防や球際のシーン、競り合いの場面などの自分のプレーでの悔しさ、中には出場時間に悔しさを感じた選手もいるはずです。

試合に出場している選手や大きな舞台に立てる選手たちは、共に成長し合える仲間がいることを忘れてはいけません。

試合に負けた悔しさ以上に悔しさを感じている選手がいるということ。ピッチに立っている選手は仲間の想いも背負って戦う責任があるということ。

 

いつも支えてくれている人たちへの感謝や共に戦う仲間たちへの想いもしっかりと感じることが出来たとき、最高の喜びが待っているのかもしれません。

 

保護者の皆様、いつも温かい応援や選手へのサポートありがとうございます。

今後ともよろしくお願い致します。

 

集合集合

 

 

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

 

 

 

【経過】 富士U12 全日本少年サッカー大会富士予選 後期リーグ

【期日】9月8日(日)、15日(日)

【会場】富士川緑地ABコート

 

【結果】

アスルクラロ富士U12

☆上位リーグ☆

対 セパラーダ 4-2 〇≪得点者≫秋山、大澤、小山、小林

対 吉原第一 0-1 ●

対 田子浦 5-1 〇≪得点者≫長橋2、塩月、大澤、小山

 

アスルクラロ富士Jr

☆下位リーグ☆

対 TSC 1-3 ●≪得点者≫石原

対 アゼス 6-1 〇≪得点者≫阿部2、深沢2、石原2

対 アンセム 0-2 ●

 

全日少 後期結果

 

 

22名全員が一丸となって県大会出場に向けて全力で戦っています!

 

次回の全日本少年サッカー大会は9月21日(土)に行われます。

 

引き続き、熱い応援と温かいサポートをよろしくお願い致します。

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

 

静岡県女子ジュニアユースサッカーリーグ結果

静岡県女子ジュニアユースサッカーリーグ結果

【期日】9月14日(土)

【会場】アクアピュア袋井浄化センター田原緑地多目的広場

【対戦】FC Fujiメジェール

【結果】△4-4 得点:野村美友3、長嶋優海

 

ジュニアユースリーグ、初戦。

9人で、粘り強く走りきりましたが惜しくも引き分けに終わりました。

次節は10月22日(祝火)、清水FC女子との闘いです。

応援よろしくお願いします。

Jrユースリーグ0914

 

沼津U10 しんきんカップ沼津予選

期日:7月21日(日)

会場:沼津市内グランド

◆アスルクラロ沼津U12

【予選リーグ】

vs 愛鷹 7-0

vs 門池 5-0

2勝 決勝リーグ進出

◆アスルクラロ沼津Jr.

【予選リーグ】

vs 第三 4-0

vs 第四 0-1

1勝1敗 予選リーグ敗退

 

期日:9月1日(日)

会場:植田グランド

◆アスルクラロ沼津U12

【決勝リーグ】

vs エクセルシオールW 5-0

vs エクセルシオールB 2-5

【3位決定戦】

vs 香貫 5-0

沼津予選3位

東部予選進出決定!

 

今大会でできたこと、できなかったことを忘れずにトレーニングで修正できるよう取り組んでいきましょう!

保護者の皆様、応援から送迎までご協力いただきありがとうございました。

今後とも宜しくお願い致します。

 

 

アスルクラロ沼津ガールズU15 練習体験会実施のお知らせ

アスルクラロ沼津ガールズU15は、小学校6年生、中学1・2年生を対象とした練習体験会を実施致しますので、下記の通りお知らせいたします。

アスルクラロ沼津ガールズU15は、「なでしこ」らしく、ひたむきで芯が強く、明るく礼儀正しい選手の育成を目指し活動しています。

 

【対  象】

小学校6年生、中学1・2年生

 

【日  時】

第3回 2019年9月22日  (日)16:00~受付 16:30~18:30

第4回 2019年10月19日(土)18:00~受付 18:30~20:00

※小雨決行ですが、中止の場合はアスルクラロホームページに掲載します。

 

【場  所】

第3回   アスルクラロスポーツフィールド セレステ(沼津市足高尾上238-1)

第4回   アスルクラロスポーツフィールド 第2セレステ(沼津市西熊堂711)

 

【申込方法】

メール(h-takagi@azul-claro.jp)にて下記必要事項を記入の上、お送りください。

必要事項:件名「ガールズU15練習会」

本文:①参加日 ②参加者氏名  ③学年 ④所属チーム ⑤学校名 ⑥連絡先

 

【お申込み期限】

第3回:   9月20日(金)

第4回: 10月17日(木)

 

【お問合せ先】

TEL:055-929-8633 (平日11:00~17:00)担当 髙木、渡辺

 

【個人情報の取り扱いについて】

◆「アスルクラロ沼津ガールズU15練習体験会」にお申込みいただくうえで、ご提供いただく個人情報は、練習会利用目的のみとしてお取り扱いさせていただきます。

 

第3回、4回アスルクラロ沼津ガールズU15練習体験会

 

 

富士U12 三島サマーカップ

【大会名】第35回 三島サマーカップ

【期日】8月24日(土)~25日(日)

【会場】愛鷹スポーツ広場、三島二日町

【結果】

1日目 予選リーグ

対 Mare FC 0-2 ●

対 OZ湘南FC 0-3 ●

対 錦田FC 4-0 ○ ≪得点者≫深沢3、鈴木

5位リーグへ。

 

2日目 5位リーグ

対 神戸FC 0-1 ●

対 山田FC 0-1 ●

対 静岡クラブジュニア 2-0 ○ ≪得点者≫深沢、阿部

総合29位

 

昨年に引き続き、三島サマーカップに参加しました。

 

日々のトレーニングで積み上げている相手を観ながらプレーを判断し、正確な技術が発揮出来る事、ボールを奪う為に出来る事。

チーム、個人で今どれくらい出来ているのか?もっと上手くいくためには?

9月から行われる多くの公式戦に向けて、今大会のプレーを振り返り、次回のトレーニングからまた全力で頑張ろう!

 

今大会では、保護者の皆様の温かい声援・サポートはもちろん、今大会に出場していない選手たちも応援に駆け付けてくれました。

たくさんの声援をしていただきありがとうございました。

引き続き、温かい声援・サポートをよろしくお願い致します。

 

①

アスルクラロ富士 スタッフ

 

富士U11 毎日牧場杯

【大会名】 毎日牧場杯

【期日】 2019年 8月17日(土)、18日(日)

【会場】 セレステ、スルガヒル

【結果】

予選リーグ

対 エクセルシオールA 3-6 ● ≪得点者≫鈴木・志田・佐野

対 ラランジャA 1-1 △ ≪得点者≫堀野

対 東住吉B 1-1 △ ≪得点者≫岡

対 AZ SC 1-2 ● ≪得点者≫鈴木

対 Quarita 0-5 ●

予選5位 下位リーグへ。

 

下位リーグ

対 東住吉B 3-0 〇 ≪得点者≫佐野・志田・岡

対 カテット白沢 2-0 〇 ≪得点者≫堀野・鈴木

対 エクセルシオールB 0-1 ●

対 長泉アミーゴス 1-0 〇 ≪得点者≫岡

対 藤枝明誠B 1-1 △ ≪得点者≫岡

下位リーグ優勝 総合19位。

 

大会結果は下記からご確認ください。

毎日牧場杯 結果

 

 

毎日牧場杯に参加しました。

この夏休み期間で、合宿や多くの試合を経験してそれぞれが成長することが出来た夏休みになったと思います。

しずぎんカップ県大会出場に向けて、更に成長していけるように平日のトレーニングから全力で頑張りましょう!

 

保護者の皆様、2日間共に温かい応援とサポートをしていただきありがとうございました。

引き続き、よろしくお願い致します。

 

 

 

①

 

アスルクラロ富士 スタッフ

 

 

 

 

 

沼津U12 少年少女草サッカー大会

【大会名】 少年少女草サッカー大会

【期間】 8月9日~13日

【会場】興津多目的・清水総合

 

予選リーグ

vs 宝塚 2-2 △  <得点者> 田代・永島

vs JACPA U11 5-0 〇 <得点者> 田代2・大悟2・清

vs 鳶尾Jr 10-0 〇 <得点者>田代・永島3・斉藤・鈴木・内山・清2・米村

 

順位決定戦

vs まつひだい 2-1 〇 <得点者> 勝又・田代

vs 中野島 1-1 PK(2-0)〇 <得点者> 米村

 

1位リーグ

vs バディ A 0-4 ×

vs いぶきのFCヘリオス 5-1 〇 <得点者>田代2・米村2・斉藤

vs RISE 0-3 ×

 

221チーム中、7位

 

清水で開催されました、少年少女草サッカー大会に参加してきました。

 

5日間、猛暑の中、結果を求め戦い抜きました。

優勝を目指し、勝負にこだわって戦う難しさ、勝つ喜び、敗れるくやしさ、

多くのものを、感じ、成長出来た大会だと思います。

終わってから後悔しても遅い、本気で勝ちたいと思う試合で勝つためには、

日々の積み重ねが、全てです。

チームとして、個人として、6年生として集大成となる大会に向けて、

ここからも、全力で取り組んで行きます。

 

保護者の皆様、いつも温かい応援とサポートをありがとうございます。

 

今後とも、よろしくお願いします。

 

 

kusa2 kusa3 kusa1 kusa4

 

アスルクラロ沼津 スタッフ

 

富士U12 大淵公園 清掃活動

【期日】 2019年 8月18日(日)

 

毎年行われております、大淵公園の清掃活動に参加してきました。

日頃、使わせていただいている大淵公園産廃グラウンドの草取り、ごみ拾い、砂入れ等、感謝の気持ちを込めてみんなで綺麗にしてきました。

 

保護者の皆様にもたくさんご協力していただき、暑い中本当にありがとうございました。

 

当たり前にあるグラウンドでも、当たり前と思わず、お父さんお母さん、地域の皆様、たくさんの方々のご理解とご協力があること。

大好きなサッカーが出来る環境に感謝出来る選手になりましょう!

 

清掃1 清掃2 清掃3

 

 

アスルクラロ富士スタッフ

U12 沼津 ハーブカップ

【大会名】 2019ハーブカップU-12大会

【期 日】 2019年 8月6日(火)~ 8日(木)

【会 場】 河口湖サブサッカー場、くぬぎ平クレーグラウンド

 

【アスルクラロ沼津U12】

 

vs FCMB 2-1 〇  <得点者> 佐野

vs 尾瀬 0-2 ×

vs 東尾A 0-0 △

vs ラーゴ 3-0 〇 <得点者> 林・市東・佐野

vs カムイジュニア 2-1 〇 <得点者> 佐野・渡邉

vs 杉並 1-6 × <得点者> 鈴木

vs リリー 1-2 × <得点者> 田代

vs フィスタ 0-2 ×

 

【アスルクラロ沼津Jr】

 

vs 鹿島TC 0-2 ×

vs アクア尾東B 6-3 〇 <得点者> 林④・髙野②

vs アクアJFC B 1-1 △ <得点者> 松井

vs ロプタ富士 B 0-2 ×

vs フィスタ 1-0 〇 <得点者> 高野

vs ロプタ富士A 0-2 ×

 

河口湖にて開催された、ハーブカップU12大会に参加してきました。

猛暑の中、限られた人数で多くの試合を戦い抜きました。

小学生として、最後の夏休みの合宿、ピッチの上、ピッチ外の生活、

成長できる部分はまだまだあると、感じる3日間だったと思います。

6年生としての活動も、残り半年となります。

今まで培ってきたものを、ピッチの上で表現できるように

全力で取り組んで行きます!

 

保護者の皆様、いつも温かい応援とサポートをありがとうございます。

 

今後ともよろしくお願い致します。

ha-bu (4)ha-bu1ha-bu3ha-bu2

アスルクラロ沼津U12 スタッフ

静岡県女子サッカーユースリーグ 結果

静岡県女子サッカーユースリーグ 結果

【期日】8月18日(日)

【会場】富士川河川敷グラウンド

【対戦】静岡エルFC

【結果】○2-1 得点:渡邉 夏帆、ベアード サマー

前半先制されるも、後半に逆転勝利をすることができました。

次節の公式戦は、9月14日(土)ジュニアユースリーグ FC Fujiメジェールとの対戦です。

猛暑の中、応援に駆けつけてくださいました保護者の皆様ありがとうございました。

 

ユースリーグ vs静岡エル20190818

富士U12 第34回 富士山カップサッカー大会

【大会名】 第34回 富士山カップ少年少女サッカー大会

【期 日】 2019年 8月10日(土)~ 12日(祝月)

【会 場】 10日:北山小 11日:山宮ふじざくら球技場 12日:外神スポーツ広場

 

 

10日:『予選リーグ』

vs 上尾大石 1-1 △ <得点者>秋山

vs 三島VFC 1-0 〇 <得点者>太田

 

 

11日:『1位トーナメント』

1回戦

vs 酒匂 1-3 ● <得点者>長橋

フレンドリーマッチ

vs 大富士 1-1 △ <得点者>赤池

 

12日:フレンドシップカップ

vs 藤崎 1-1 △ <得点者>塩月

vs 滋賀YMCA 0-0 △

 

 

富士宮にて開催された、第34回富士山カップサッカー大会に参加してきました。

サッカーは仲間同士が少し上手く噛み合わなかったり、先制点をどちらが取るのか、など。ちょっとしたところからのズレから流れが大きく変わることもあるスポーツです。そこがサッカーの面白さでもあり、逆に怖さでもあります。

今大会では相手に流れが傾いてしまう展開が多く、なかなか勝ち切れない試合が続いた大会となりました。

選手はサッカーの面白さと同時になかなか上手くいかない歯痒さも経験出来た良い大会になったと思います。

 

試合中における、落ち着きや焦りは選手のプレーにとって大きく左右するメンタルの部分です。

試合を優位に進めるための精度や質にこだわりながら、また日々のトレーニングから積み重ねていきます。

 

保護者の皆様、3日間暑い中たくさんの応援とサポートをありがとうございました。

引き続き、今後ともよろしくお願い致します。

 

集合

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

 

アスルクラロ沼津U14 2019第7回セレッソの森カップ 優勝!!

大会名:2019第7回セレッソの森カップ・トーナメントU14
会場:南津守さくら公園人工芝グランド
カテゴリー:U14
Aグループ
・RIP ACE SC(大阪)
・SC大阪エルマーノ(大阪)
・SCH.FC(神奈川)
・アスルクラロ沼津(静岡)
Bグループ
・千里丘FC(大阪)
・ガンバ大阪堺(大阪)
・Vervento京都FC(京都)
・FCレスター(岐阜)
予選リーグ
①アスルクラロ沼津 3-2 SCH.FC
②アスルクラロ沼津 2-0 RIP ACE SC
③アスルクラロ沼津 3-1 SC大阪エルマーノ
決勝トーナメント
準々決勝
アスルクラロ沼津 8-0 FCレスター
準決勝
アスルクラロ沼津 1-0 Vervento京都FC
決勝
アスルクラロ沼津 2-1 SCH.FC
優勝!
気温35度を超える猛暑の中、選手たちはチーム一丸となり全力で走りました。
優勝おめでとう!
DSC_1622
1565520406371

富士U12 ハーブカップ 河口湖合宿

【大会名】 2019ハーブカップU-12大会

【期 日】 2019年 8月6日(火)~ 8日(木)

【会 場】 河口湖サブサッカー場、くぬぎ平クレーグラウンド

 

【アスルクラロ富士U12】

『一次予選リーグ』

vs アクア岡崎 6-0 〇 <得点者>長橋2・小林・太田・赤池・小山

vs ゴラッソ高崎 5-0 〇 <得点者>太田2・関・大澤・三浦

vs FCリリー 2-1 〇 <得点者>太田・長橋

 

『二次予選リーグ』

vs FESTA 5-0 〇 <得点者>太田2・三浦・小山・小林

 

vs ロプタ富士B 11-0 〇 <得点者>関・三浦・小山2・長橋3・赤池2・小林・塩月

vs アスルクラロ沼津Jr 5-0 〇 <得点者>塩月・長橋2・関・小山

 

『順位トーナメント』

vs 尾張ヴェルメーニ 3-1 〇 <得点者>太田2・長橋

決勝

vs 杉並シーダーズ 0-2 ●

 

30チーム中、準優勝

 

【アスルクラロ富士Jr】

『一次予選リーグ』

vs LAGOグリーン 0-3 ●

vs 豊田AFC 0-10 ●

vs バリオーレ日の出R 5-0 〇 <得点者>深沢2・石原2・鈴木

 

『二次予選リーグ』

vs FCBM 0-0 △

vs アクアJFC 0-6 ●

vs クレセール鹿嶋 0-5 ●

 

『順位トーナメント』

 

vs アクア尾東 1-4 ● <得点者>深沢

vs LAGOイエロー 1-3 ● <得点者>横井

30チーム中、24位

 

 

河口湖にて開催された、ハーブカップU12大会に参加してきました。

厳しい暑さの夏を乗り越え、秋には一回りも二回りも逞しく成長した姿を見せれるよう、選手は一日一日を過ごしています。

チーム全員で掲げている目標に向けて、チーム全員が参加した夏の合宿はとても貴重で、有意義な時間を過ごすことが出来ました。

 

 

 

県大会出場の目標に向けて、チームが一つになること!

みんな本当にとても仲が良く、合宿中も笑顔や笑い声が絶えずチームの雰囲気はとても良いです。

ですが、ONとOFFの切り替えはどうでしょうか?

試合に懸ける想いや試合に対する準備など、本当にチームは一つにまとまっているでしょうか?

一戦一戦勝負にこだわり、ONになって準備している選手もいれば、試合前にも関わらずどこかまだOFFの状態でいる選手もいます。

自然と湧き出てくる感情である勝負へのこだわりは、誰かに言われて…ではなく、選手自らで気付くことが大切ではないでしょうか。

勝って嬉しい、負けて悔しい、当たり前に感じる感情ですが、懸ける想いが大きければ大きいほど、喜びや悔しさは人一倍だと思います。

 

本気になって取り組むからこそ本当の喜びと悔しさを味わえると思っています。

 

口先だけで嬉しさや悔しさを語るのではなく、本当の意味での喜びや悔しさも知り、チームみんなで最高の喜びを経験しましょう!

 

 

気付けばこのメンバーと出来るサッカーも、残り半年とちょっと。限りある時間の中で仲間と過ごせる喜びと、目標を達成する喜びもチーム全員と味わえるよう、これからもチーム一丸となって日々の積み重ねを大切にしていきます。

保護者の皆様、いつも温かい応援とサポートをありがとうございます。

 

今後ともよろしくお願い致します。

 

①②③④⑤⑥⑦⑧

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

富士U11 ハーブカップ 河口湖合宿

【大会名】 2019ハーブカップU-11大会

【期 日】 2019年 8月3日(土)~ 5日(月)

【会 場】 河口湖メインサッカー場、サブサッカー場、くぬぎ平クレーグラウンド

 

『一次予選リーグ』

vs フォルトゥナびって 11-0 〇 <得点者>志田・三枝2・鑓田2・三澤2・佐野2・田﨑・岡

vs BOA・SC 1-1 △ <得点者>堀野

vs tonanSC 2-1 〇 <得点者>三枝2

 

『二次予選リーグ』

vs 秦野RED 1-4 ● <得点者>堀野

vs 鹿嶋TC 3-2 〇 <得点者>三枝3

vs フォルトゥナだんけ 4-3 〇 <得点者>髙岸・佐野・堀野・鑓田

 

『順位トーナメント』

vs Uスポーツ 3-4 ● <得点者>三枝3

vs エアフォルク 1-2 ● <得点者>堀野

 

30チーム中、8位

 

河口湖にて開催された、ハーブカップU11大会に参加してきました。

 

サッカーとはどんなスポーツか?

点を獲る。ゴールを守る。仲間と協力する。勝敗がある。ルールがある。など、サッカーというスポーツには様々な要素が含まれており、中でも『点を獲る』、『ボールを奪う』はサッカーの醍醐味であり、一番の目的でもあります。

自分のプレーは目的に沿って判断しているか?

自分のプレーがどうだったか振り返り、頭の中も整理しながらこれからトレーニングを積み重ねていきましょう!

 

ピッチ外では昨年に比べ、自分たちで考えながら行動する場面も増え成長が見られました。

これからも失敗にビビらず、たくさんチャレンジ出来る逞しい選手へ成長していきましょう!

 

保護者の皆様、いつも温かい応援とサポートをありがとうございます。

しずぎんカップ県大会出場に向けて、チーム一丸となって成長を続けます。

引き続き、今後ともよろしくお願い致します。

 

①②③④⑤⑥⑦⑧⑨⑩⑪⑫

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

富士U10 ハーブカップ 河口湖合宿

【大会名】 2019ハーブカップU-10大会

【期 日】 2019年 7月30日(火)~ 8月1日(木)

【会 場】 河口湖サブサッカー場、くぬぎ平クレーグラウンド

 

『一次予選リーグ』

vs UスポーツBlue 0-12 ●

vs トッカーノ1 0-9 ●

vs INFINITO 0-4 ●

 

『4位リーグ』

vs tonanSC 3-2 〇 <得点者>OG・山田2

vs カワハラFC 0-0 △

vs フォルトゥナびって 0-7 ●

vs カムイジュニアB 3-1 〇 <得点者>横井2・渡邉

 

 

河口湖にて開催された、ハーブカップU10大会に参加してきました。

 

『自ら考え、行動できる選手』

これはサッカーを通して学んでもらいたいことの1つです。

ピッチ内において、自分のプレー(ドリブルやパス、プレスやマークなどの判断)は自分で考え、プレー(行動)を決めます。

自分のプレーを決めるための情報を絶えず収集し続け、仲間の声にも耳を傾けながら最後は自分で決断し仲間と協力しながらプレーに移しているはずです。

これは日常生活の中から、いつも自ら考え行動することをしなくてはピッチの上でも表現出来ません。

正解ばかりを求める行動ではなく、自ら考え、たくさんチャレンジし、たくさんの失敗と成功を繰り返しながら学び、逞しい選手へ成長していきましょう!

 

 

保護者の皆様、いつも温かい応援とサポートをありがとうございます。

まだまだ、これからの成長が楽しみな学年です。

引き続き、よろしくお願い致します。

 

 

①②③④⑤⑥⑦⑧⑨⑩⑪⑫

 

アスルクラロ富士スタッフ

富士U12 豊田陽平杯争奪 こまつJrサッカーフェスティバル2019

【大会名】 豊田陽平杯争奪 こまつJrサッカーフェスティバル2019

【期 日】 2019年 7月27日(土)、28日(日)

【会 場】 スカイパークこまつ翼

 

『予選リーグ』

vs 社南美山FC(福井県) 11-0 〇 <得点者>太田・関3・塩月・赤池3・長橋2・小山

vs 小松南部(石川県) 7-0 〇 <得点者>長橋・赤池・太田・関・塩月・小山・三浦

vs 第一翼(石川県) 5-0 〇 <得点者>太田・長橋・小山3

 

『決勝トーナメント』

1回戦

vs 小松北(石川県) 1-1 PK2-0 〇 <得点者>関

準決勝

vs 大虫FC(福井県) 0-1 ●

 

32チーム中、3位

 

 

石川県小松市にて開催された、こまつJrサッカーフェスティバルに参加してきました。

県外とはいえ、なかなか交流出来ない地域での大会に参加でき、とても貴重な経験が出来ました。

 

大会ではあと一歩のとこで敗れ、優勝を逃してしまいました。

あと一歩…。

これまで何度もあと一歩で…というところでの悔しさを経験してきました。

その一歩はとても大きい差なのか?本当にあと僅かなのか?

乗り越える為の努力や乗り越えた先の喜びを6年生みんなと経験したいです。

自分の中にある、ちょっとした甘えや弱さに負けない強さを身につけましょう!

 

閉会式ではJ1サガン鳥栖所属の豊田陽平選手が駆け付けてくれ、優秀選手賞では長橋聖悟くんが選ばれ、サイン入りボールを貰いました。

 

保護者の皆様、いつも暖かい応援・サポートをありがとうございます。

普段なかなか交流のない地域でのサッカーで、子供たちなりに刺激があった良い合宿となりました。

大会関係者の皆様、このような素晴らしい大会にお招きいただき、本当にありがとうございました。

 

①⑦③④⑤⑥

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

アスルクラロ沼津U15 セレクション実施のお知らせ

アスルクラロ沼津は、小学校6年生を対象としたジュニアユースチームのセレクションを実施致しますので、下記の通りお知らせいたします。

アスルクラロ沼津U15は、一貫した指導のもとに将来トップチームまたはプロフェッショナルで活躍できる選手および世界で活躍できる選手の育成を目的とし、同時にサッカーを通じて人間力を高めることに重点を置いて活動しています。

 

【対  象】

現在小学校6年生男子

 

【日  時】

・1次セレクション 2019年9月28日(土)・10月6日(日) 予備日10月12日(土)・13日(日)

18:00受付 18:30~

・2次セレクション 2019年10月19日(土) 予備日10月20日(日)

1部16:00受付 17:00~

2部19:00受付 19:30~

・3次セレクション 2019年11月3日(日) 予備日11月10日(日)

18:00受付 18:30~

・練習会 2019年11月17日(日) 18:30~ 対象:3次セレクション合格者

・4次セレクション 3次セレクション合格時に日程と会場をお知らせします。

※小雨決行ですが、中止の場合はアスルクラロホームページに掲載します。

 

【場  所】

アスルクラロスポーツフィールド セレステ(沼津市足高尾上238-1)

 

【審査方法】
実技審査 (試合形式、体力テスト等)

 

【申込方法】

申込用紙を同封の上、郵送してください。 締め切り2019年9月13日(金)必着

(1)申込書のダウンロード、記入、郵送。

(2)参加費 3,000円を銀行振込にてお支払いください。

(アスルクラロ沼津・富士・御殿場・伊豆の会員は参加費2,000円となります。)

※振込者名は選手の名前でお願いします。

※振込手数料はご自身でご負担いただけますようお願い致します。

振込口座:静岡銀行 下香貫支店 普通 0652779 一般社団法人アスルクラロスポーツクラブ 理事長 渡辺 健

(3)申込書と参加費の両方を確認後、受付完了とさせていただきます。
9月17日(火)より参加選手宛に詳細案内のハガキを送付いたします。

 

【参加資格】

(1)2019年8月現在、小学6年生でアスルクラロ沼津U15の入団を強く希望する選手

(2)所属チームの代表者(監督)の承諾を得て、捺印をもらっている選手

(3)合格時、必ず入団する選手

 

【郵送先・お問合せ先

〒410-0051 沼津市西熊堂711-1
一般社団法人アスルクラロスポーツクラブ

「アスルクラロスポーツクラブ セレクション係」 担当:高井・松浦

TEL:055-929-8633 (平日11:00~17:00)

 

【個人情報の取り扱いについて】

◆「2020年度アスルクラロ沼津U15セレクション」にお申込みいただくうえで、ご提供いただく個人情報は、下記の利用目的のみとしてお取り扱いさせていただきます。
①  当セレクション評価対象者への電話連絡及び、内定通知の送付
②  当日の受付における、本人確認
③  その他、当セレクションに関連する参考情報として
※当セレクション以外の目的では使用しないことを徹底し、厳正なる管理のもと保管致します。
※第3者(当クラブ以外)に対して、一切の情報開示は致しません。ただし、お子様の所属されるクラブ代表者様には当セレクションに関連する内容の確認等でご連絡させていただく場合もございますのでご理解下さい。

 

◇詳細・申し込みはこちらから↓
 U15セレクション申込用紙

 

富士U11 アンセム招待

【大会名】 アンセム招待

【期 日】 7月28日(日)

【会 場】 富士川緑地グランド

 

 

予選リーグ

vs 富士宮東FC 1-2 ● <得点者>堀野

vs ステラ焼津 2-1 〇 <得点者>佐野、三枝

vs 上南FC 1-0 〇 <得点者>堀野

 

2勝1敗 1位

 

1位決定戦

vs Qualita 1-6 ● <得点者>佐野

 

暑い夏が始まり5年生全員でアンセム招待に参加しました。

予選の3試合では拮抗した試合が続き、緊張感のある中で1位通過することが出来ました。

ですが、まだまだピッチの中での声掛けが上手く伝えることが出来ず、思うようなプレーが出来ていない部分もあります。全員で決めた目標を達成する為に、この夏で更にパワーアップしていこう!

 

保護者の皆様、選手への声援や熱中症の対策にご協力していただきありがとうございました。

アンセムの皆様、ご招待いただきありがとうございました。

今後もよろしくお願い致します。

 

 

①

 

 

 

アスルクラロ富士 スタッフ

 

 

 

振替ゲーム会について

 

8月にスクールの振替ゲーム会を開催いたします。

下記をご確認ください。

 

≪8月3日(土)≫

 

幼児①

【時 間】12:00~13:00

【会 場】第二セレステ(沼津市西熊堂711)

【対 象】加藤学園・エンゼル・セレステ・AC三島

 

幼児②

【時 間】13:30~14:30

【会 場】第二セレステ(沼津市西熊堂711)

【対 象】あすなろ・耕雲寺・第二耕雲寺・象山・中央・しょうれんじ

 

小学1年生①

【時 間】15:00~16:00

【会 場】第二セレステ(沼津市西熊堂711)

【対 象】セレステ・内浦・エンゼル・香貫・あすなろ

 

小学1年生②

【時 間】16:30~17:30

【会 場】第二セレステ(沼津市西熊堂711)

【対 象】暁秀初等・大岡・第一小・AC三島・第二耕雲寺・金岡

 

小学2年生

【時 間】18:00~19:00

【会 場】セレステ(沼津市足高尾上238-1)

【対 象】香貫・内浦・あすなろ・エンゼル・AC三島・大岡・第二耕雲寺・セレステ・暁秀初等・しいの木・第一小・金岡

 

≪8月4日(日)≫

 

小学3年生

【時 間】8:30~9:30

【会 場】セレステ(沼津市足高尾上238-1)

【対 象】香貫・内浦・あすなろ・エンゼル・AC三島・大岡・光長寺・セレステ・暁秀・しいの木・第一小・金岡

 

小学4年生~小学6年生

【時 間】10:00~11:15

【会 場】セレステ(沼津市足高尾上238-1)

【対 象】香貫・内浦・AC三島・大岡・暁秀・しいの木・第一小・金岡

 

上記の内容で開催いたします。

よろしくお願いいたします。

 

 

一般社団法人アスルクラロスポーツクラブ

富士U12 レオヴィスタカップ

【大会名】 第2回 レオヴィスタカップU-12

【期 日】 7月21日(日)

【会 場】 富士川緑地グランド

 

 

「アスルクラロ富士U12」

予選リーグ

vs リベルダージ 3-0 〇 <得点者>赤池、長橋、塩月

vs 東豊田 6-0 〇 <得点者>長橋3、太田、小山

 

1位トーナメント

vs リベルダージ静岡 1-0 〇 <得点者>太田

vs 大富士 0-0 PK2-1 〇

 

 

1位トーナメント優勝!

 

「アスルクラロ富士Jr」

予選リーグ

vs セユーズ 1-2 ● <得点者>深沢

vs  アンセム 1-3 ● <得点者>阿部

 

3位トーナメント

vs フリーダム 2-0 〇 <得点者>深沢、阿部

vs 東豊田 0-0 PK3-2 〇

 

3位トーナメント優勝!

 

 

 

取り組んできた課題に対しての成果が見られた大会となりました。

全日少の中断期間となり、さらなるパワーアップを求め夏休みを迎えたいと思います。

日々の練習、合宿、大会と充実した夏になるよう、毎日の積み重ねを大切に過ごしていきます。

 

今回も6年生全員が大会に参加しました。ありがとうございます。

何気ない毎日がとても大切な一日なんだと、子どもたちと過ごしながら感じました。

サッカーに対する課題や成果を大事にしつつ、一生に一度しかないこのメンバーと出来るサッカーの時間を毎日楽しみながら一日一日を過ごしていきたいと思います。

 

保護者の皆様、暑い中たくさんの応援とサポートをありがとうございました。

レオヴィスタの皆様、ご招待いただきありがとうございました。

引き続き、今後ともよろしくお願い致します。

 

 

集合

 

アスルクラロ富士スタッフ

富士U12 全日本少年サッカー大会 富士予選

 

【期 日】 一次リーグ:5月26日(日)~6月30日(日)

【会 場】 富士川緑地グランド

 

<一次リーグ>

 

「アスルクラロ富士U12」

vs アスルクラロ富士Jr 4-0 〇 <得点者>太田、小山、塩月、長橋

vs フリーダム 5-0 〇 <得点者>赤池2、小山、太田

vs アンセム 4-1 〇 <得点者>太田、小山、長橋、赤池

vs セパラーダ 0-3 ●

vs ロプタ 0-3 ●

vs 富士川 5-0 〇 <得点者>長橋、太田2、赤池、小山

vs  田子浦 2-1 〇 <得点者>長橋、太田

vs レオヴィスタ 5-0 〇 <得点者>小林、塩月、赤池、三浦、小山

vs アゼス 10-0 〇 <得点者>太田、塩月、長橋3、三浦2、小山2、関

vs 吉原第一 0-1 ●

vs TSC 6-0 〇 <得点者>小林2、太田、長橋、小山、大澤

 

一次リーグ:8勝3敗 4位。

 

「アスルクラロ富士Jr」

vs アスルクラロ富士U12 0-4 ●

vs アンセム 1-3 ● <得点者>深沢

vs フリーダム 1-0 〇 <得点者>石原

vs TSC 0-1 ●

vs ロプタ 0-3 ●

vs アゼス 1-0 〇 <得点者>石原

vs 富士川 2-1 〇 <得点者>深沢、阿部

vs ロプタ0-4 ●

vs レオヴィスタ 0-3 ●

vs セパラーダ 0-10 ●

vs 吉原第一 0-5 ●

 

一次リーグ:3勝8敗 9位。

 

長丁場のリーグ戦となり、一戦一戦が緊張感のあるゲームとなります。

9月からは順位決定リーグが始まる予定です。

まだまだチーム全員で県大会出場の目標に向かっていきます!

 

 

 

 

集合

 

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

 

ガールズサッカー交流会

交流・仲間づくりを目的に小学生女子のサッカー交流会(練習とゲーム)を開催いたします。

【日時】2019年7月20日(土) 16:30~18:00 受付16:20~

【会場】第二セレステグランド 住所:沼津市西熊堂711

【対象】小学1~6年生の女子

【参加費】無料

【持ち物】水筒  服装は動きやすい服装なら可

【申込方法】開催日の前日までにメールにて 【件名】ガールズサッカー交流会 ①氏名 ②学年 ③連絡先 を明記してお申込みください。

【申込・問合せ先】アスルクラロスポーツクラブ ガールズU12 担当渡辺健

e-mail: k-watanabe@azul-claro.jp    ℡:055-929-8633

富士U10 しんきんカップ 富士予選

 

【期日】 6月22日(土)、23日(日)

【会場】 富士川緑地グラウンド

 

予選リーグ

vs 富士川FC 0-3 ●

vs 広見 3-0 ○ <得点者>服部、渡邉、横井

予選敗退。

 

みんなで目標を決め、この日を迎えました。

結果は予選敗退となりましたが、ここまでの取り組む姿勢や目標に向かった努力はどうだったでしょうか?

ここからまた再スタートです。

公式戦を経験し、新たな目標へ向かってチーム全員で高め合っていける集団になりましょう。

 

今大会でも昨年、一昨年と経験した5年生、6年生が応援に駆け付けてくれました。お父さんお母さんの応援、サポートもたくさん感じたはずです。

選手のみんなはたくさんの応援と支えの中でプレーしていることを忘れないでください。

 

大会に負けてしまった悔しさを次のパワーに変え、たくさんの支えや応援があることに気づき、いつも感謝の気持ちを持ち続けることが出来る選手になれれば、今大会の敗戦は大きな成長への第一歩となるはずです。

これからの成長をまだまだ期待しています!

 

保護者の皆様、いつも温かい応援とサポートをありがとうございます。

引き続き、今後ともよろしくお願い致します。

 

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

 

 

 

 

 

 

沼津U12 全日本少年サッカー大会 沼津予選

【期 日】5月18日(土)~9月末

 

【会 場】沼津市内小学校

 

アスルクラロ沼津U12

VS 原 7-0 〇

VS ドリーム 9-0 〇

VS 大岡 22-0 〇

VS 浮島 9-1 〇

 

アスルクラロ沼津Jr

VS 千本 4-0 〇

VS Vivid 2-0 〇

VS 浮島 4-1 〇

VS 大岡 9-0 〇

 

全日沼津予選が始まりました。

4か月間に及ぶ、全17試合のリーグ戦の戦いになります。

結果を求めながら、成長していける大会になると思います。

目の前の試合を大切にしていきながら、全国大会を目指し全力でチャレンジしていきます。

 

アスルクラロ沼津U12 スタッフ

 

 

祝!ガールズU-15 全国大会出場決定!!

 

全日本女子ユースU-15サッカー選手権大会 東海大会2回戦

【期日】6月9日(日)

【会場】エコパ人工芝

【対戦】名古屋FCルミナスU-14 (愛知県第2代表)

【結果】○2-1 オウンゴール、古見柴夕

悪天候の中、難しい試合でしたが見事逆転勝利をすることができました!

またこの結果、U-15(女子)初の全国大会の切符を獲得することができました!

応援に駆けつけていただきました保護者の皆様、最後まで熱い声援ありがとうございました。

次節は、6月15日(土)常葉大学付属橘中との対戦です。

県予選での敗戦をばねに全力で頑張ろう!

東海大会

東海大会結果

県リーグ 結果

県リーグ 結果

【期日】6月2日(日)

【会場】エコパ人工芝

【対戦】ラガッツァ焼津

【結果】●1-3 得点:稲葉十和

9人で最後まで走り切りました。

次節の県リーグは、7月6日(土)清流館高校との対戦です。

1部昇格目指して頑張ろう!

!cid_16b25824add70c18d281

【U7】生活クラブすくすくカップU7

1年生大会を開催致します。

今回は、「生活クラブ」様にご協賛いただきまして、大会名も『生活クラブすくすくカップU7』となります!

また、明治安田生命J3リーグ アスルクラロ沼津ホームゲーム前座試合となっております。

スクールでの練習の成果を発揮しよう!

 

【大 会 名】 生活クラブすくすくカップU7

【協賛企業】サスティナブルなひと、生活クラブ

【期   日】2019年6月16日(日)10:30~14:10(受付時間:10:00~10:30)

【会   場】愛鷹広域公園多目的競技場(沼津市足高202)

【対   象】小学1年生のスクール生

 

●受付場所は、「愛鷹広域公園多目的競技場 北東ゲート」となります。

●駐車場は、競技場南側駐車場をご利用ください。

●日除けがない為、帽子等をご持参いただき、熱中症対策に各自で取り組むようご協力ください。

なお、Jリーグ観戦マナー&ルールによりスタンド内では日傘を含む“傘”の使用は出来ませんので予めご了承ください。

 

生活クラブすくすくカップU7

 

皆様のご参加をお待ちしております!

よろしくお願い致します。

 

一般社団法人アスルクラロスポーツクラブ

全日本女子ユースU-15選手権 決勝トーナメント 4位 5位決定戦

 

全日本女子ユースU-15サッカー選手権大会 決勝トーナメント 4位 5位決定戦

【期日】5月18日(土)

【会場】藤枝順心高校

【対戦】浜松泉FC

【結果】○3-2 ベアード・サマー、長嶋優海、野村美友

この結果、静岡県4位で終えることができました。

応援に駆けつけていただきました保護者の皆様、最後まで熱い声援ありがとうございました。

東海大会も応援よろしくお願いします!

2019.05.18 全日本決勝トーナメント 浜松泉

U9,10,11アドバンスクラス/U12SPクラス スクールバス送迎について

2019年度6月より下記クラスを対象にスクールバス送迎を開始致します。詳細は下記内容をご確認ください。

 

【対象クラス】

  1. U9アドバンスクラス         16:45~17:45
  2. U10,11アドバンスクラス    18:00~19:20
  3. U12SPクラス(受付終了)      18:00~19:20

 

【送迎ルート】

 

 アドバンスクラス・SPクラス送迎表

【送迎バス利用される方へ確認事項】

■こちらで指定した送迎場所で乗降車するようご協力ください。

※途中でのルート追加や変更はできませんのでご了承ください。

5分前行動を徹底してください。

 

U9アドバンスクラス・U10,11アドバンスクラスについては参加者募集中です!

随時無料体験に参加できますので、ぜひご参加ください!

 

【お問い合わせ先】

TEL055-929-8633 / E-mailt-hirota@azul-claro.jp

アスルクラロスポーツクラブ「U9,10,11アドバンスクラス係」担当:廣田

 

アドバンスクラスとは…

 

『もっと上手になりたい』『もっと“上”を目指したい』など上昇志向の気持ちを強く持つ選手で行うクラスです。選手の成長段階やスキルレベルに合わせて拮抗したグルーピングを行い、質の高いトレーニング環境を提供していくことでトレーニングの質の向上と選手一人の向上心を促せるよう指導していきます。

 

※日本サッカー協会への登録はありません。チームに所属されている方も受講できます。

全日本女子ユースU-15選手権 決勝トーナメント2回戦結果

全日本女子ユースU-15サッカー選手権大会 決勝トーナメント2回戦結果

【期日】5月12日(日)

【会場】藤枝順心高校

【対戦】常葉大学付属橘中

【結果】●0-7

次節、4位5位決定戦は5月18日(土)、浜松泉FCとの闘いです。

4位目指して全力で頑張ろう!

応援に駆けつけていただきました保護者の皆様、熱い声援ありがとうございました。

決勝トーナメント最終戦も応援よろしくお願いします。

20190512

富士U11 沼津カップ

【期日】5月3日(祝金)~5日(日)

【会場】3日(祝金)は今沢小 4日(土)は西部グランド 5日(日)は片浜小

【結果】

3日(祝金)

対 希望ヶ丘イエロー 0-2 ●

対 Seinan 8-0 ○ ≪得点者≫堀野、髙山、藤田②、髙岸③、三枝

 

4日(土)

対 レオヴィスタ 1-2 ● ≪得点者≫堀野

対 田奈 1-2 ● ≪得点者≫佐野

対 IOキッカーズ 0-1

 

5日(日)

対 片浜 3-0 ○ ≪得点者≫堀野、三澤、佐野

対 田奈 1-1(PK2-1) ○ ≪得点者≫堀野

 

24チーム中、13位。

 

県内外から24チームが出場した大会で13位という結果になりました。

 

 

『しずぎんカップ県大会出場!』

 

アスルクラロ富士として活動を始めて1年が過ぎ、今年度のチームの目標を、しずぎんカップ県大会出場に決めました。

この目標を達成する為、今はチーム・個人で失敗や成功をたくさん経験しながら成長をしている最中です。

 

今回の結果をしっかりと受け止めて、皆で決めた目標を必ず達成するように日々の活動から全力で頑張ろう!

 

保護者の皆様、3日間共にサポートと熱い応援、また配車にご協力していただき、ありがとうございました。

引き続き、熱い応援とサポートのご協力をよろしくお願い致します。

 

①

 

アスルクラロ富士 スタッフ

富士U12 沼津カップ

【期 日】 5月3日(金)~5日(日)

【会 場】 3日:愛鷹小 4日:大岡市民G 5日:沢田小

 

3日:1次リーグ

vs 藤枝東 0-0 △

vs IOキッカーズ 2-1 ○ <得点者>赤池、小林

vs 門池 7-0 ○ <得点者>塩月、小山、大澤、長橋3、太田

 

得失点差により、予選2位通過。

 

 

4日:2次リーグ

vs 富岡 0-2 ●

vs 早園 2-0 ○ <得点者>太田、長橋

vs アスルクラロ御殿場 0-4

 

得失点差により、3位トーナメントへ。

 

 

5日:3位トーナメント

vs 愛鷹 3-0 ○ <得点者>関、小山、太田

 

vs 豊橋TC 0-0 PK3-2 ○

vs 三島VFC 1-1 PK4-3 ○ <得点者>長橋

 

3位トーナメント優勝。

 

 

 

1次リーグ、2次リーグとも、得失点差1届かず、順位を下げた結果となりました。

様々な技術の精度を、プレッシャーを受けながらでも発揮出来るようにこれからも練習を積み重ねていきましょう。

 

 

これから全日少が始まります。

みんなの目標として立てた舞台へ向かって、チーム一丸となり本気になって向かっていきましょう!

 

保護者の皆様、いつも温かい応援とサポートをありがとうございます。

また、3日間とも台数制限がある中、配車のご協力もしていただき、本当にありがとうございました。

 

引き続き、今後とも温かい応援とサポートをよろしくお願い致します。

 

 

 

集合

 

 

 

アスルクラロ富士スタッフ

全日本女子ユースU-15選手権 決勝トーナメント1回戦結果

全日本女子ユースU-15サッカー選手権大会 決勝トーナメント1回戦結果

【期日】5月11日(土)

【会場】中島人工芝多目的スポーツグラウンド

【対戦】島田プリンセス

【結果】○5-0 得点:古見紫夕、髙橋さくら、長田彩果、ベアード・サマー2

本日の結果により、5年ぶりに東海大会出場を決めることができました!!

決勝トーナメント2回戦は5月12日(日)、常葉大学付属橘中との闘いです。

応援に駆けつけていただきました保護者の皆様、最後まで熱い声援ありがとうございました。

IMG_1031 IMG_1035

沼津U10 研修合宿

4月27日(土)~28日(日)に中伊豆ワイナリーにてアスルクラロ沼津U10研修合宿を行いました。
2日間いろいろなことにチャレンジし、ピッチの中でもピッチの外でも自ら判断し行動できるようにを目標に取り組んできました。
これから3年間良い成長できるようにがんばりましょう!

保護者の皆様、2日間選手の送迎にご協力いただきありがとうございました。

 

写真①写真②写真③写真④

全日本女子ユースU-15選手権予選リーグ 結果

全日本女子ユースU-15サッカー選手権大会 静岡県予選リーグ結果

【期日】5月4日(土)

【会場】とこはグリーンフィールド

【対戦】ASR Fukuroi FC

【結果】○9-0 得点:髙橋さくら3、古見紫夕3、ベアード・サマー、野村美友、長嶋優海

予選リーグ1位通過で決勝トーナメント進出を決めることができました!

決勝トーナメント1回戦は5月11日(土)、島田プリンセスとの闘いです。

東海大会出場目指して全力で頑張ろう!
応援に駆けつけていただきました保護者の皆様、熱い声援ありがとうございました。
4IMG_1005 5IMG_1007

【参加者募集】中1・小6ガールズサッカー練習会

交流と技術向上を目的に中学1年生と小学6年生女子のサッカー練習会を開催いたします。

※クラブ会員以外の方も参加できます。

【日時】2019年5月25日(土) 17:00~18:30 受付16:50~

【会場】第二セレステグランド 住所:沼津市西熊堂711

【対象】小学6年生女子・中学1年生女子

【参加費】無料

【持ち物】水筒  サッカーのできる服装

【申込方法】開催日の前日までにメールにて 【件名】中1・小6合同練習  ①氏名 ②学年 ③連絡先 を明記してお申込みください。

【申込・問合せ先】アスルクラロスポーツクラブ ガールズU15  担当 髙木瞳

e-mail: h-takagi@azul-claro.jp    ℡:055-929-8633

【参加者募集】ガールズサッカー交流会

交流・仲間づくりを目的に小学生女子のサッカー交流会(練習とゲーム)を開催いたします。

【日時】2019年5月18日(土) 16:30~18:00 受付16:20~

【会場】第二セレステグランド 住所:沼津市西熊堂711

【対象】小学1~6年生の女子

【参加費】無料

【持ち物】水筒  服装は動きやすい服装なら可

【申込方法】開催日の前日までにメールにて 【件名】ガールズサッカー交流会 ①氏名 ②学年 ③連絡先 を明記してお申込みください。

【申込・問合せ先】アスルクラロスポーツクラブ ガールズU12 担当渡辺健

e-mail: k-watanabe@azul-claro.jp    ℡:055-929-8633

全日本女子ユースU-15選手権予選リーグ 結果

全日本女子ユースU-15サッカー選手権大会 静岡県予選リーグ結果

【期日】4月27日(土)

【会場】清水総合運動場

【対戦】清水FC女子

【結果】△2-2 得点:古見紫夕、ベアード・サマー

予選リーグ最終戦は5月4日(祝・土)、ASR Fukuroi FCとの闘いです。

1位通過を目指して、全力で頑張ろう!

悪天候の中、応援に駆けつけていただきました保護者の皆様、ありがとうございました。

全日本女子ユースU-15選手権予選リーグ 結果

全日本女子ユースU-15サッカー選手権大会 静岡県予選リーグ結果

【期日】4月21日(日)

【会場】蛇塚グランド

【対戦】東海大翔洋中女子サッカー部

【結果】○3-2 得点:髙橋さくら2、山田鈴音

新年度を迎えて初めての公式戦、シードチームを相手に勝利することができました!

応援に駆けつけていただきました保護者の皆様、熱い声援ありがとうございました。

IMG_1899 IMG_1908

 

女子U15 / U18交流戦

女子U-15,U-18交流戦

【期日】4月13日(土)

【会場】セレステ

【対戦】桐陽高校女子サッカー部、T-dream FC

 

人工芝を張り替えたばかりのセレステグランドでトレーニングマッチを行いました。

トップチームの中山雅史選手、伊東輝悦選手から激励の言葉もいただきました!

来週から全日本女子ユースU-15選手権大会、静岡県予選が始まります。

勝利を目指し全力でがんばろう!!

IMG_1881

ガールズサッカー交流会

交流・仲間づくりを目的に小学生女子のサッカー交流会(練習とゲーム)を開催いたします。

【日時】2019年4月27日(土) 16:30~18:00 受付16:20~

【会場】第二セレステグランド 住所:沼津市西熊堂711

【対象】小学1~6年生の女子

【参加費】無料

【持ち物】水筒  服装は動きやすい服装なら可

【申込方法】開催日の前日までにメールにて ①氏名 ②学年 ③連絡先 を明記してお申込みください。

【申込・問合せ先】アスルクラロスポーツクラブ ガールズU12 担当渡辺健

e-mail: k-watanabe@azul-claro,jp    ℡:055-929-8633

富士U12 富士招待

【期 日】 3月30日(土)、31日(日)

【会 場】 富士川緑地グランド

 

 

アスルクラロ富士U12

vs 神戸 6-0 〇 <得点者>小山4、太田、塩月

vs 浜松龍禅寺 4-0 〇 <得点者>小山、小林、塩月、長橋

vs 富士第一 0-1 ●

予選2位通過。

 

vs 島田第一 0-0 △

vs 川崎中央キッカーズG 2-1 〇 <得点者>太田、長橋

vs 吉原第一 0-1

2位リーグ準優勝。

 

アスルクラロ富士Jr

vs 広見 2-0 〇 <得点者>深沢、石原

vs 長岡 0-6 ●

vs ユナイテッド 3-1 〇 <得点者>諸星、三枝、阿部

予選5位通過。

 

vs 川崎中央キッカーズW 1-1 △ <得点者>三枝

vs アンセム 1-5 ● <得点者>深沢

vs 神戸 1-0 〇 <得点者>OG

5位リーグ5位

 

 

道具を大事にするということは、その人たちの想いを感じ汲み取ることです。

お父さん、お母さんは、なぜスパイク(サッカー用品)を買ってくれるのか?どんな気持ちで買ってくれているのか?

壊れたから?小さくなったから?仕方なく?、違います。

そのスパイクを履いて、がむしゃらになって戦い、頑張っている姿を応援したいから。

そのスパイクを履いて活躍して、みんなで勝ったときの笑顔をたくさん見たいからです。

お昼のお弁当、なぜ作っているか?どんな気持ちで作ってくれてるのか?

いつも持っていく持ち物だから?当たり前?めんどくさい?、違います。

お腹が空くとパワーが出ないから、みんなと楽しく食べながら午後も頑張れる力になるために、いつも愛情込めて朝早くから笑顔と頑張っている姿を想像しながら作っています。

テント、イス、旗、横断幕、どれも同じアスルクラロ富士で戦ってきた仲間、先輩たちが、みんなのために残してくれた大切な宝物です。

 

たくさんの人たちの”想い”があって、その”想い”の中で僕たちはサッカーをやっています。

ピッチ内にもピッチ外にもそれぞれの場所で様々な想いがあります。どうか、そんな想いを感じ取れない選手にはならないでください。

サッカーが上手くなる。大会で優勝する。県大会出場。…上手さや大会の成績以上に大切なコトがあることをサッカーを通して学び、それが分かる、出来る選手・チームにしたい。

それが僕たちスタッフの想いです。

 

保護者の皆様、いつも温かい応援とサポートをありがとうございます。

このメンバーと出来るサッカーもあと1年です。サッカーを通してたくさんの成功と失敗を繰り返しながら、逞しく成長する1年になるよう全力で指導にあたっていきます。

引き続き、今後とも温かい応援とサポートをよろしくお願い致します。

 

27年度 28年度 29年度 横断幕29年度 30年度

 

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

2019年度アスルクラロサッカースクール開催について

2019年度アスルクラロサッカースクールの開催内容が決まりましたのでお知らせいたします。

新年度も、スタッフ一同子どもたちの夢を育てていくことに責任を感じ、全力で指導いたします。

どうぞよろしくお願いいたします。

2019アスルクラロサッカースクール開催内容

アスルクラロ沼津U15卒団写真

3年生の皆様、卒団おめでとうございます。

このチームには目標を達成するために多くのものを共有し、3年間努力し続けてきた最高の仲間がいます。

これからも仲間を大切に歩んでいってください。

そして仲間から信頼される大人になれるよう歩みだしてください。

3年間本当にありがとう。

みんなの活躍と成長を心から楽しみにしています。

アスルクラロ沼津U15 高井克英

IMG_0245

IMG_0252

IMG_0257

 

 

2019シーズン アスルクラロアカデミー(御殿場・ガールズ)指導スタッフ決定のお知らせ

この度、2019シーズンのアスルクラロアカデミー(御殿場・ガールズ)指導スタッフが決定しましたのでお知らせいたします。

 

◆アスルクラロ御殿場U12

U12・U11・U10

若林 洋平(わかばやし ようへい)

栗橋 健(くりはし たけし)

 

◆アスルクラロガールズ

U15 髙木 瞳(たかぎ ひとみ)

U12 渡辺 健(わたなべ けん)

 

◆アカデミーダイレクター

松浦 達也(まつうら たつや)

 

第8回清水FC女子交流戦 結果

第8回清水FC女子交流戦 結果

【期日】3月3日(日)

【会場】蛇塚グランド北

【結果】

○4-0 VS FC厚木ガールズ 得点:野村美友、古見紫夕、長嶋優海2

○4-2 VS 清水FC女子 得点:古見紫夕2、髙橋さくら2

○4-2 VS FC Fuji メジェール 得点:関野里音2、古見紫夕、髙橋さくら

雨天の中、最後まで走りぬきました!!3連勝、おめでとう^^

悪天候の中、応援に駆けつけていただきました保護者の皆様、ありがとうございました。

IMG_8787 IMG_8795 IMG_8814

2019 アスルクラロアカデミー(U18・U15・U12)指導スタッフ決定のお知らせ

この度、2019シーズンのアスルクラロアカデミー(U18・U15・U12)指導スタッフが決定しましたのでお知らせいたします。

 

◆アスルクラロ沼津U18

監督:吉田 悟(よしだ さとる)

コーチ:近江 友悟(おうみ ゆうご)

 

◆アスルクラロ沼津U15

U15:高井 克英(たかい よしひで)

U13・14:松浦 達也(まつうら たつや)

 

◆アスルクラロ沼津ST

U15:廣田 大河(ひろた たいが)

U13・14:勝嵜 大翔(かつざき ひろと)

 

◆アスルクラロ沼津U12

U12:鎌田 椋(かまた りょう)

U11:水野 竜太郎(みずの りゅうたろう)

U10:有馬 健太郎(ありま けんたろう)

 

◆アスルクラロ富士U12

U12・U11・U10

長谷川 嵩紘(はせがわ たかひろ)

大橋 翼(おおはし つばさ)

 

◆アカデミーダイレクター

松浦 達也(まつうら たつや)

 

◆アカデミーフィジカルコーチ

近江 友悟(おうみ ゆうご)

 

◆アカデミートレーナー

杉山 啓光(すぎやま ひろみつ)

 

 

 

 

新設 アスルクラロ U9アドバンスクラス無料体験練習会開催

2019年度から新しく開設しますアスルクラロ U9アドバンスクラスは、現小学校2年生を対象とした体験練習会を開催いたしますので、下記の通りお知らせいたします。

 

アドバンスクラスとは…

 

『もっと上手になりたい』『もっと“上”を目指したい』など上昇志向の気持ちを強く持つ選手で行うクラスです。選手の成長段階やスキルレベルに合わせて拮抗したグルーピングを行い、質の高いトレーニング環境を提供していくことでトレーニングの質の向上と選手一人の向上心を促せるよう指導していきます。

 

※日本サッカー協会への登録はありません。チームに所属されている方も受講できます。

 

 

【対  象】

現小学2年生

 

【日    時】
2019年4月7日(日) 受付 16:45   17:00~18:00  

 

【開催場所】

第2セレステ

 

【費  用】

無料

 

【申込方法】

①TEL

②Eメール

下記内容をTELかEメールにて連絡してください。

件名:U9アドバンスクラス

内容:①氏名(フリガナ) ②所属チーム名・所属スクール名 ③トレセン歴 ④保護者携帯番号

 

【その他】

※雨天時は小雨決行ですが、中止の場合は15:00までにアスルクラロスポーツクラブホームページに掲載いたします。
※場合によっては体験練習会の日程と時間を変更することがございます。

 

【アドバンスクラスU9開催内容】

日程:月曜日 5月13日(月)~開催します。

時間:16:45~17:45

会場:セレステグランド

※セレステは2019年5月から最新の人工芝に生まれ変わります。

 

【応募先】

アスルクラロスポーツクラブ

「U9アドバンスクラス係」まで

TEL 055-929-8633

E-mail t-hirota@azul-claro.jp

お問合わせ:担当 廣田

 

【体験練習会案内】

①0001

 

新設 アスルクラロ U10.11アドバンスクラス無料体験練習会開催

2019年度から新しく開設しますアスルクラロ U10.11アドバンスクラスは、現小学校3.4年生を対象とした体験練習会を開催いたしますので、下記の通りお知らせいたします。

 

アドバンスクラスとは…

『もっと上手になりたい』『もっと“上”を目指したい』など上昇志向の気持ちを強く持つ選手で行うクラスです。 特別な指導プログラムによって、サッカー選手としての技術力・判断力を養うトレーニングを行います。どんな状況下でも最後まで全力でプレーし続けられる強いメンタリティーを育てます。また『U12スペシャルクラス』とは違い、練習参加を通じて担当コーチが参加の可否を判断させていただきます。選手の成長段階やスキルレベルに合わせた質の高いトレーニング環境を提供していきます。

※日本サッカー協会への登録はありません。チームに所属されている方も受講できます。

 

【対  象】

現小学3.4年生

(アスルクラロの育成コースの選手は除く)

 

【日    時】
2019年3月17日(日) 受付 18:00  実技 18:30~20:00  

 

【開催場所】

愛鷹多目的競技場(受付:愛鷹多目的競技場会議室)

 

【費  用】

無料

 

【申込方法】

①TEL

②Eメール

下記内容をTELかEメールにて連絡してください。

件名:U10.11アドバンスクラス

内容:①氏名(フリガナ) ②所属チーム名・所属スクール名 ③トレセン歴 ④保護者携帯番号

 

【その他】

※雨天時は小雨決行ですが、中止の場合は15:00までにアスルクラロスポーツクラブホームページに掲載いたします。
※場合によっては体験練習会の日程と時間を変更することがございます。

 

【アドバンスクラスU10.11開催内容】

日程:月曜日 5月13日(月)~開催します。

時間:18:00~19:20

会場:セレステグランド

※セレステは2019年5月から最新の人工芝に生まれ変わります。

 

【応募先】

アスルクラロスポーツクラブ

「U10.11アドバンスクラス係」まで

TEL 055-929-8633

E-mail t-hirota@azul-claro.jp

お問合わせ:担当 廣田

 

【体験練習会案内】

0001 (4)

 

 

 

2019年度 アスルクラロ U12スペシャルクラス セレクション開催について

アスルクラロ U12スペシャルクラスは、現小学校5年生を対象としたセレクションを実施しますので、下記の通りお知らせいたします。

アスルクラロ U12スペシャルクラスでは自立を促す指導をおこない、自分自身で判断してプレーできる選手の育成に努め、選手個々のレベルアップを図っていきます。サッカーの本質であるゴールを目指す、ボールを奪う、ゴールを守ることに対して、選手に常に積極的にチャレンジさせる事を心がけ、個人の成長を目指していきます。

 

【対  象】

現小学校5年生で練習に通える地域在住者

(アスルクラロのチームに所属していないこと)

 

【日    時】
2019年3月17日(日) 受付 18:00  実技 18:30~20:00  

 

【開催場所】

愛鷹多目的競技場(受付:愛鷹多目的競技場会議室)

 

【費  用】

参加費  2,000円(当日傷害保険料含む)

当日の受付にてお支払いください。

 

【申込方法】

①TEL

②Eメール

下記内容をTELかEメールにて連絡してください。

件名:U12スペシャルクラス

内容:①氏名(フリガナ) ②所属チーム名・所属スクール名 ③トレセン歴 ④保護者携帯番号

 

【その他】

※雨天時は小雨決行ですが、中止の場合は15:00までにアスルクラロスポーツクラブホームページに掲載いたします。
※場合によってはセレクション日程・時間を変更することがございます。

※アスルクラロU12への途中移籍は出来ません。

 

【スペシャルクラス開催内容】

日程:月曜日 5月13日(月)~開催します。

時間:18:00~19:20

会場:セレステグランド

※セレステは2019年5月から最新の人工芝に生まれ変わります。

 

【応募先】

アスルクラロスポーツクラブ

「U12スペシャルクラスセレクション係」まで

TEL 055-929-8633

E-mail t-hirota@azul-claro.jp

お問合わせ:担当 廣田

 

【セレクション開催案内】

0001 (1)

 

アスルクラロ沼津アカデミー セレステ張替工事期間の練習開催曜日、時間、会場について

アスルクラロ沼津アカデミーのセレステ張替工事期間の練習開催曜日、時間、会場が決定いたしましたので、ご案内申し上げます。

 

張替工事期間:2019年3月21日(木)~4月26日(金)

会場変更期間:2019年4月8日(月)~4月26日(金)

 

【2019年度アスルクラロ沼津アカデミー セレステ張替工事期間の練習開催内容】

 

■U18

【火曜日】

会場:愛鷹多目的競技場   時間: 17:30~19:00

 

【水曜日】

会場:愛鷹多目的競技場   時間: 17:30~19:00

 

【木曜日】

会場:愛鷹多目的競技場   時間: 17:30~19:00

 

【金曜日】

会場:市民グランド     時間: 17:30~19:00

 

 

■U15

【火曜日】

会場:愛鷹多目的競技場   時間: 19:00~20:30

 

【水曜日】

会場:愛鷹多目的競技場   時間: 19:00~20:30

 

【木曜日】

会場:愛鷹多目的競技場   時間: 19:00~20:30

 

 

■ST

【月曜日】

会場:愛鷹野球場      時間: 19:00~20:30

 

【火曜日】

会場:愛鷹多目的競技場   時間: 19:00~20:30

 

【木曜日】

会場:愛鷹多目的競技場   時間: 19:00~20:30

 

 

■U12

【月曜日】

会場:愛鷹野球場      時間: 17:30~19:00

 

 

【水曜日】

会場:愛鷹多目的競技場   時間: 17:30~19:00

 

 

■U11

【月曜日】

会場:愛鷹野球場      時間: 17:30~19:00

 

【水曜日】

会場:愛鷹多目的競技場   時間: 17:30~19:00

 

 

■U10

【火曜日】

会場:愛鷹多目的競技場   時間: 17:30~19:00

 

【金曜日】

会場:第2セレステ      時間: 17:30~19:00

 

※バスの送迎時刻に変更はありません。

※会場につきましては変更がある場合がございます。HPのスケジュールにて最終確認をお願い致します。

 

 

【2019年度アスルクラロ沼津アカデミー 通常練習開催内容】

 

■U18

【火曜日】

会場:セレステ   時間: 17:30~19:00

 

【水曜日】

会場:セレステ   時間: 17:30~19:00

 

【木曜日】

会場:セレステ   時間: 17:30~19:00

 

【金曜日】

会場:市民グランド 時間: 17:30~19:00

 

 

■U15

【火曜日】

会場:セレステ U14/U15   時間: 19:00~20:30

 

会場:第2セレステ U13    時間: 19:00~20:30

 

【水曜日】

会場:セレステ U13/U14/U15 時間: 19:00~20:30

 

【木曜日】

会場:セレステ U14/U15   時間: 19:00~20:30

 

【金曜日】

会場:セレステ U13     時間: 19:00~20:30

 

 

■ST

【火曜日】

会場:セレステ   時間: 19:00~20:30

 

【木曜日】

会場:セレステ   時間: 19:00~20:30

 

【金曜日】

会場:セレステ   時間: 19:00~20:30

 

 

■U12

【水曜日・金曜日】

会場:セレステ   時間: 17:30~19:00

 

 

■U11

【水曜日】

会場:第2セレステ  時間: 17:30~19:00

 

【金曜日】

会場:セレステ   時間: 17:30~19:00

 

 

■U10

【火曜日】

会場:セレステ   時間: 17:30~19:00

 

【金曜日】

会場:第2セレステ  時間: 17:30~19:00

沼津U12 NTT西日本グループカップ静岡県サッカー大会

沼津U12 NTT西日本グループカップ静岡県サッカー大会

【大会名】 NTT西日本グループカップ静岡県サッカー大会

【期 日】 2月2日(土)2月3日 (日)

【会 場】 竜洋スポーツ公園 ・ 藤枝総合公園多目的広場

1回戦

VS 長田北 4-1 〇

2回戦

VS 福田SSS 3-0 〇

3回戦

VS エクセルシオール 0-3 ●

三回戦敗退

選手の皆さん、保護者の皆さまお疲れ様でした。

6年生として集大成の大会で、優勝を目指し全力で取り組んできましたが、結果としては悔しいものとなりました。

選手達は、トレーニング、試合、常に全力で取り組んできました。

県大会はどの試合も、選手の気持ちが最後まで感じられる試合をしてくれました。

一つの目標に向かって、仲間と協力して取り組めたことは大切な財産になったと思います。

今後もサッカーを通じて、仲間の信じ、努力を続けることを大切して成長していきましょう。

保護者の皆さま、日々のサポートそして温かい応援有難うございました。

アスルクラロ沼津U12 スタッフ

 

 

【報告】 1年生セレステカップ

2月17日(日)に1年生のセレステカップを開催しました!

参加した1年生、110名のアスルクラロ戦士たちが、どの試合も白熱したプレーで非常に盛り上がった大会になりました!

 

以前のセレステカップよりも体が大きくなり、ドリブルやシュートの技術も上達しており、逞しく成長している姿を見ることが出来ました。

1年生全員の練習している姿を見ることが出来ませんが、このような舞台で全力プレーが出来る選手は、日頃それぞれのスクールで全力プレーをしているからだと思います。

 

これからも2年生に向けて今まで以上に全力プレーをして、これからも頑張りましょう!

 

※試合結果は下記PDFファイルをご確認ください。

 

U7 セレステカップ

 

 

① ②③④

⑤⑥⑦⑧

 

アスルクラロスタッフ

 

富士U12 NTT西日本グループカップ静岡県サッカー大会

【大会名】 NTT西日本グループカップ静岡県サッカー大会

【期 日】 2月2日(土)

【会 場】 藤枝総合公園多目的広場

1回戦

VS 浜松龍禅寺 3-0 〇 <得点者>渡邉2、井出

 

2回戦

VS SAKICHI FACTORY 0-1 ●

2回戦敗退

 

選手の皆さん、保護者の皆さまお疲れ様でした。

小学生生活最後の公式戦であるNTTカップにチーム全員で挑みましたが力及ばずでした。

4年生からチーム活動がはじまりいくつもの成功と失敗を繰り返し、嬉しいことや悔しいことがあったと思います。そんな中成長し全力で戦いに挑みました。

今までやってきたことがしっかりできみんなが『チームの為』という気持ちがものすごく伝わってくる試合をしてくれました。

ここまで同じ目標に向かって競争し一緒に戦って成長してきた『仲間』を大切にし宝物にしてほしいです。

今後もサッカーや人間性の部分も成長していきましょう。

保護者の皆さま日々のサポートそして温かい応援有難うございました。

富士スタッフ

 

 

© 2013 azul-claro-sports-club All Rights Reserved.

azulclaro