沼津U12NTTカップ県大会

【大会名】 NTT西日本グループカップ 第52回静岡県ユースU-12サッカー大会

【期 日】 2020年 2月1日(土)、2日(日)、9日(日)

【会 場】 サーラグリーンフィールド、藤枝市民グランド、エコパスタジアム

 

アスルクラロ沼津U12

1回戦 ジュビロサッカースクール掛川 3-2 〇 <得点者>田代・勝又・米村

2回戦 キューズFC・エスパルス 0-3 ●

 

2回戦敗退。

 

アスルクラロ沼津Jr

1回戦 Honda FC 0-6 ●

 

1回戦敗退

 

アスルクラロ沼津U12・Jr、二チームで出場した県大会。

両チームとも、全力で戦い抜きました。

 

選手達は、トレーニング、試合、常に全力で取り組んできました。

県大会はどの試合も、選手の気持ちが最後まで感じられる試合をしてくれました。

一つの目標に向かって、仲間と協力して取り組めたことは大切な財産になったと思います。

今後もサッカーを通じて、仲間の信じ、努力を続けることを大切して成長していきましょう。

保護者の皆さま、日々のサポートそして温かい応援有難うございました。

今後ともよろしくお願い致します。

 

 

NTT1NTT2NTT3

 

アスルクラロ沼津 スタッフ

富士U12 NTTカップ県大会 大会結果

【大会名】 NTT西日本グループカップ 第52回静岡県ユースU-12サッカー大会

【期 日】 2020年 2月1日(土)、2日(日)、9日(日)

【会 場】 藤枝総合公園多目的広場、エコパスタジアム

 

 

1回戦

vs 静大付属浜松FC 2-1 〇 <得点者>赤池・関

2回戦

vs ピュアSC 0-3 ●

 

2回戦敗退。

 

 

6年生全員で1つになり、県大会へ出場しました。

みんなで目指した県大会の舞台で、勝利を味わえたことは一生忘れません。

 

これまでたくさんの悔しさと喜びも経験してきましたが、この試合は悔しさだけでなく寂しさも同時に経験することになったと思います。

サッカーを通して出会った仲間と同じ目標に向かって過ごした時間は、僕たちにかけがえのない経験を与えてくれました。

それは、もの凄く大きな宝物であり財産です。

 

試合に出場する、出場しないだけが評価ではありません。僕たちスタッフは誰よりも間近で選手たち1人1人の頑張りをずっと観てきました。

喜びも悔しさも全部一緒に分かち合いながら、数字や結果だけでは表せられない、強く・逞しく・頼もしい大きな成長が確かにありました。

そんな成長を感じたとともに、ここまでの道のりを乗り越えてきた選手たちを誇りに思っています。

 

いままで誰よりも流したであろう悔し涙を。誰よりも感じたであろう悔しい想いを。

いつの日か嬉し涙に、最高に嬉しい瞬間に変わる日が来ることを信じています。

 

保護者の皆様、いつも温かい応援とサポートを本当にありがとうございました。

残り少ない時間を大切に噛みしめながら、まだまだ熱く指導していきます。

今後ともよろしくお願い致します。

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

集合

 

閉会式

※フェアプレー賞、受賞しました!

 

 

沼津U12 大富士フェスティバル 優勝!

【大会名】大富士フェスティバル

【期日】1月25日(土)・26日(日)

【会場】外神スポーツ広場・山宮スポーツ公園

予選リーグ

vs 吉原第一 5-0 <得点者> 斎藤2、鈴木1、石川1、田代1

vs 高洲南 2-1 <得点者> 田代1、鈴木1

順位決定

vs 相良 1-0 <得点者> 田代1

準々決勝

vs アスルクラロ御殿場 0-0 pk(2-0)

準決勝

vs 高洲南 3-0 <得点者> 田代1、松山1、内山1

決勝

vs 浜松龍禅寺 4-0 <得点者> 田代1、斎藤1、松山1、内山1

 

大富士フェスティバル優勝!

 

NTT県大会前、最後のフェスティバルへの参加となりましたが

ここまで積み上げてきたものを

試合の中で表現できた、良い大会となりました。

 

チーム全体の共通意識が、高まり

試合中の選手同士の声掛けが増えてきました。

 

県大会まで一週間、優勝を目指し残りの時間も全力で取り組んでいきます。

 

保護者の皆様、いつも温かい応援とサポートありがとうございます。

引き続き、よろしくお願いします。

 

アスルクラロ沼津U12 スタッフ

大富士2大富士1

 

2019ナショナルトレセン東海U12に沼津U12勝又大地が選出されました。

2月21日(金)~23日(日)愛知県蒲郡市開催NTC東海の参加選手に、勝又大地さんが選出されましたのでお知らせいたします。

【氏名】勝又大地

【生年月日】2007年7月1日

【ポジション】DF

勝又 大地

U11 富士根南招待

【大会名】富士根南招待

【期日】1月18日(土)

【会場】外神スポーツ広場

【結果】

 

対 パルティーレ 0‐3 ●

対 レイマール 6‐3 ○ ≪得点者≫佐野3、堀野、宇佐美、藤田

 

2位トーナメント

対 長岡 7‐0 ○ ≪得点者≫堀野、佐野2、鎗田、藤田、岩倉、幸塚

対 大富士 1‐0 ○ ≪得点者≫鎗田

 

2位トーナメント優勝!

 

富士根南招待に5年生が参加しました。

 

 

 

雨天での開催でしたが、選手たちは最後まで泥臭く戦いました。

6年生での公式戦ではこのような環境でも開催することがあると思います。

泥だらけになりながらも必死にプレーしている姿から、1ヶ月前に経験した悔しさを前面に表現している様子を伺えました。

 

いつの日か、あの時の悔しい出来事を経験したことで最高の喜びを分かり合えるよう、これからも頑張りましょう!!

 

富士根南サッカースポーツ少年団の関係者の皆様、毎年招待していただきありがとうございます。

今後ともよろしくお願い致します。

 

保護者の皆様、寒い中、温かいサポートをしていただきありがとうございました。

引き続き、よろしくお願い致します。

 

①

アスルクラロ富士 スタッフ

沼津U11 しずぎんカップ 東部大会

【大会】しずぎんカップ 東部大会

【期日】2020年1月12日(日)

【会場】愛鷹スポーツ広場

 

■アスルクラロ沼津U12

①4-0 富士宮東

②4-1 玉穂

県大会進出

■アスルクラロ沼津Jr.

①0-2 富士根南

②1-2 アゴーラ

東部大会敗退

 

残念ながら2チーム揃って、県大会に出場することはできませんでした。

U12は苦しい時間帯もありましたが、チーム全員でプレッシャーを跳ね除け、初の県大会を掴み取りました。

 

Jr.チームも試合を重ねる毎に、個人もチームも成長を感じました。

但し、結果で出なかったことを受け止め、前向きにトレーニングに取り組みましょう。

 

保護者の皆様、いつも温かい応援とサポートいただき、ありがとうございます。

引き続きよろしくお願い致します。

 

富士U12 岳南大会

【大会名】 岳南大会

【期 日】 2020年 1月4日(土)、5日(日)

【会 場】 富士川緑地グランド

 

『アスルクラロ富士U12』

予選リーグ

vs 富丘 6-0 〇 <得点者>太田2・長橋3・赤池

vs TSC 1-0 〇 <得点者>赤池

 

vs 富士根南 5-1 〇 <得点者>大澤・長橋2・小山慧・塩月

1位リーグ進出。

 

1位リーグ

vs セパラーダA 2-1 〇 <得点者>長橋2

vs セパラーダ 0-3 ●

 

vs ロプタ富士 0-1 ●

総合4位

 

『アスルクラロ富士Jr』

予選リーグ

vs 大富士 0-0 △

vs アゼス 4-0 〇 <得点者>小山慶・石原・深沢・阿部

 

vs ドリーム 0-1 ●

 

4位リーグ進出。

 

4位リーグ

vs 富士第二 3-0 〇 <得点者>深沢・石原2

vs TSC 0-0 △

vs 田子浦 0-2 ●

総合20位

 

 

富士・富士宮地区で開催される岳南大会に参加しました。

先制点、追加点とチームに勢いがあるときは自然と声もよく出て、チームはさらに盛り上がりますが、本当の強さは自分が窮地に立たされたとき、チームが劣勢に追い込まれたときに試されます。

「自分が変えてやる!」「自分が点を獲る!」「自分がボールを奪う!」

まずは自分を奮い立たせ闘争心を持たないことには、チームを鼓舞する声は出せません。

先制点を食らい、「やばい…」「またか…」「負けるかも…」とネガティブな発想になっていないか?「まだイケる!」「ひっくり返すぞ!」「絶対勝つ!」と常にポジティブな状態になることが大切です。

メンタルは自分の意識次第でいますぐに変えることが出来ます。目に見えないからこそ、「自分が、俺たちが一番強いんだ!」と自信を持って戦うことから始めましょう!

 

 

保護者の皆様、いつも温かい応援とサポートをありがとうございます。

 

まだまだみんなで同じ目標に向かえる時間を楽しみながら、県大会へ向けて準備したいと思います。

引き続き、今後ともよろしくお願い致します。

 

①

 

アスルクラロ富士スタッフ

【サッカー】(富士)2020年度小学4年生活動予定について

【2020年度育成コース開催内容(予定)】

曜日: 火曜・木曜・金曜

時間: 17:15~18:45

会場: 大淵公園 産廃グラウンド

※練習会場までの送迎バスあり

※練習曜日は選択制となっております

 

【2020年度スクールコース案内】

金曜 富士スクール 17:15~18:45  大淵公園 産廃グラウンド

※練習会場までの送迎バスあり

 

【育成コース体験練習会】

令和2年1月12日(日)に『育成コース体験練習会』を開催致しますので是非ご参加いただけますようお願い申し上げます。

どなたでもご参加いただけます。たくさんのご参加お待ちしております。

 

案内

期 日:令和2年1月12日(日)

時 間:17:00~18:30

会 場:大淵公園 産廃グラウンド

対 象:3年生

持ち物:サッカーボール・飲み物

 

※アスルクラロに所属の有無に関わらず、どなたでも参加出来ます。

 

 

【活動説明会】

令和2年1月26日(日)に『活動説明会』を開催致しますので是非ご参加いただけますようお願い申し上げます。

どなたでもご参加いただけます。たくさんのご参加お待ちしております。

 

案内

期 日:令和2年1月26日(日)

時 間:18:00~19:30

会 場:ラホール富士 7F AVルーム

 

※アスルクラロに所属の有無に関わらず、どなたでも参加出来ます。

 

 

■今後のながれ

・育成コース体験練習会 1月12日(日)

・活動説明会 1月26日(日)

・継続確認用紙の提出 2月20日(木)まで

 

お申込み・お問合せ

Tel 055-929-8633

Mail t-hasegawa@azul-claro.jp  (富士担当) 長谷川

 

富士U11 しずぎんカップ 富士予選

【大会名】 しずぎんカップ 富士予選

【期 日】 2019年 12月15日(日)、21日(土)

【会 場】 富士川緑地グランド

 

【アスルクラロ富士U12】

予選リーグ

vs フリーダム 5-0 〇 <得点者>志田・鈴木・三枝・三澤・堀野

vs 岩松 3-0 〇 <得点者>鈴木・三澤2

 

決勝リーグ

vs セパラーダ 1-1 △ <得点者>志田

vs ロプタ富士 0-3 ●

 

【アスルクラロ富士Jr】

予選リーグ

vs 吉原第一 1-4 ● <得点者>岩倉

vs 富士第一 3-0 〇 <得点者>OG・OG・高山

 

 

県大会出場の目標を掲げ、みんなで目指したしずぎんカップ。

結果は予選敗退。

それぞれが感じた”悔しさ”を絶対に忘れずに前へ進みましょう!!

「悔しさをバネに…」口で言うのは簡単ですが、どれだけ悔しさが心に刻まれているかが、その後の行動に表れると思っています。

あの時流した悔し涙の表情を僕らはしっかりと心に刻みました。悔しさをバネにした更なるみんなの成長を信じています!

 

この大会でも他学年の選手、保護者の方々もたくさん応援に来てくれました。

 

 

 

来年自分が立つ舞台をイメージしながら送る声援や、昨年自分が立った舞台を振り返りながら送る声援はとても力になりました。

本当にありがとうございました。

 

 

保護者の皆様、いつも温かい応援とサポートをありがとうございます。

引き続き、今後ともよろしくお願い致します。

 

①

 

アスルクラロ富士スタッフ

沼津U11 しずぎんカップ沼津予選

◆アスルクラロ沼津U12

【予選リーグ】12月15日 会場:第二小学校

vs 片浜 3-0

vs 千本 3-1

【決勝リーグ】12月21日 会場:植田G

vs Vivid Blue 1-0

vs エクセルシオール 0-2

【3位決定戦】

vs FACT 1-1(PK3-2)

沼津予選3位 東部大会進出

 

◆アスルクラロ沼津Jr.

【予選リーグ】12月15日 会場:第三小学校

vs 大岡 8-0

vs エクセルシオールA 2-0

【決勝リーグ】12月21日 会場:植田G

vs あかつき 1-1(PK1-3)

vs FACT 1-0

【決勝戦】

vs エクセルシオール 0-4

準優勝!

沼津予選2位 東部大会進出

 

2チーム揃って東部大会進出です。

今大会の成果と課題を振り返り、トレーニングに取り組みましょう。

チーム全員で、『いくぞ!県大会!』

 

保護者の皆様、応援や送迎にご協力いただき、ありがとうございました。

今後ともよろしくお願い致します。

 

アスルクラロ沼津Jr NTT県大会出場!

【大会名】 NTTカップ 東部予選

【期 日】 2019年 12月8日(日)

【会 場】 外神スポーツスポーツ広場

 

【アスルクラロ沼津Jr】

一回戦

vs 玉穂 4-0 〇 <得点者>林2・田代2

二回戦

vs 富士根南 2-0 〇 <得点者>佐野2

県大会出場!

 

アスルクラロ沼津Jrが、東部予選を勝ち抜き目標としていた、2チーム単独で県大会出場をかなえることが出来ました!

東部予選の二試合は、どちらの試合も気持ちが入った、素晴らしいゲームでした。

 

「日々の練習で積み上げてきたものしか、試合には出ない」

この一年、選手たちに伝えてきました。

 

この結果は、今まで選手達が日々のトレーニングで、積み上げてきた成果だと思います。

 

またここから県大会に向け、成長していくために全力で取り組んで行きます。

 

保護者の皆様、いつも温かい応援とサポートをありがとうございます。

引き続き、応援よろしくお願い致します。

アスルクラロ沼津Jr

アスルクラロ沼津スタッフ

 

富士U12 NTTカップ 東部予選

【大会名】 NTTカップ 東部予選

【期 日】 2019年 12月8日(日)

【会 場】 U12:富士川緑地グランド、Jr:愛鷹スポーツ広場

 

【アスルクラロ富士U12】

vs 長泉アミーゴス 7-0 〇 <得点者>村松・太田2・関・塩月・小山慧・長橋

県大会出場!

 

【アスルクラロ富士Jr】

vs レイマール 1-0 〇 <得点者>深沢(PK)

vs エクセルシオール 0-7 ●

東部予選敗退。

 

2チーム単独で県大会出場を目指し、東部予選を戦いました。

2チーム揃っての県大会出場は叶いませんでしたが、ここまでのチャレンジ権を得る素晴らしい戦いぶりを魅せてくれながら、全員の力を集結して見事県大会出場の切符を掴みました!

ここまでの道のりを振り返ると、たくさんの喜びや悔しい想いの連続でした。

「県大会出場」という目標に向かった過程で経験した、喜びや悔しさ、楽しさや難しさ、他のチームにはない僕らにしか味わえない経験がたくさんありました。

 

ここからまたスタートラインです。これまでの『経験』も振り返りながら、それをモチベーションに変え更なる成長を期待しています!

 

富士予選から東部予選までも、親御さんだけでなく他学年の選手、保護者の方々がたくさん応援に来てくれました。本当にありがとうございます。

いままでも卒団した親御さんや選手も見に来てくれたり、いまだにアスルクラロ富士の大会結果を気にしていただけています。

学年に関係なく『アスルクラロファミリー』があります。心強い仲間がたくさんいることに感謝の気持ちを忘れずにプレーし続けましょう!

 

保護者の皆様、いつも温かい応援とサポートをありがとうございます。

引き続き、今後ともよろしくお願い致します。

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

 

沼津U12 沼津市U10リーグ戦

期日:11月30日(土)~1月

会場:沼津市内グランド

 

【アスルクラロ沼津U12】

① vs あかつき 3-1

② vs 門池 8-0

③ vs エクセルシオール 1-1

 

【アスルクラロ沼津Jr.】

① vs 香貫 0-1

② vs あかつき 0-3

③ vs 第四 0-2

 

選手の皆様おつかれさまでした。

自分がゲーム中に何ができて何ができないのか振り返ってみましょう。『何が』に気づけたらトレーニングで意識して取り組んでいきましょう!

保護者の皆様、送迎から応援までありがとうございます。

残りの試合もご協力お願い致します。

 

 

 

沼津U12 NTTカップ 沼津予選

【大会名】NTTカップ 沼津予選

 

【期間】119日・16日・23

 

【会場】植田グランド

 

アスルクラロ沼津Jr 

 

予選リーグ

vs 第四 50 ○ <得点者> 田代②・川本・三須・市東

 

vs 静浦 80 ○ <得点者> 田代④・三須③・鈴木 

 

準々決勝 

vs 門池 10 ○ <得点者> 佐野

 

準決勝

vs アスルU12 03 ●

 

3位決定戦

vs あかつき 26 ● <得点者> 田代・三須

 

 

アスルクラロ沼津U12  

 

準々決勝

vs Vivid 0-0PK(3-2) 〇

 

準決勝

vs アスルJr 30 〇 <得点者> 勝又・鈴木・田代

 

決勝

vs エクセルシオール 10 ○ <得点者> 田代

 

NTT沼津予選が行われました。アスルクラロ沼津U12、アスルクラロ沼津Jr、の2チームで参加しました。U12が沼津予選優勝で、県大会出場が決定しました。Jrが沼津予選4位になり東部予選出場権を得る事が出来ました。

 

小学生年代最後の公式戦になりますので、2チーム揃って県大会出場できるように東部予選もチーム一丸となって、全力で取組んでいきます。

 

保護者の皆様、いつも温かい応援ありがとうございます。

128日(日)富士宮外神スポーツ広場で東部大会が行われます。

引き続き、応援よろしくお願いします。

 NTT3NTT

アスルクラロ沼津 スタッフ

沼津U12 全日本U-12サッカー選手権 県大会

【大会名】全日本U12サッカー選手権 県大会

 

【期間】1117

 

【会場】清水ナショナルスポーツセンター

 

一回戦

vs バディー 50 ○ <得点者> 永島・米村・斉藤・内山②

 

二回戦

 

vs キューズエスパルス 06 ●

 

全日県大会が行われました。アスルクラロ沼津U12は、二回戦でキューズエスパルスに敗れ、ベスト8で県大会を終えました。

 

県大会優勝を目標に戦ってきたので大変悔しい結果となりましたが、この経験を糧にNTTカップでは優勝を目指して、全力で取組んでいきます。

 

保護者の皆様、応援、サポートいただき、ありがとうございます。

 

引き続き、応援よろしくお願いします。

 全日県大会

アスルクラロ沼津 スタッフ

富士U12 NTTカップ 富士予選

【大会名】 NTTカップ 富士予選

【期 日】 2019年 10月14日(祝月)、11月2日(土)、3日(日)、4日(祝月)、10日(日)

【会 場】 富士川緑地グランド

 

【アスルクラロ富士U12】

『予選』

 

vs ユナイテッドFC 17-0 〇 <得点者>太田3・塩月3・長橋3・赤池2・小山慧2・大澤3・三浦

vs 広見 8-0 〇 <得点者>塩月3・長橋・関・赤池3

vs フリーダム 7-0 〇 <得点者>太田・長橋4・小山慧・小林

vs 丘 6-1 〇 <得点者>小山慧2・小林・赤池・OG・三浦

vs 富士川 5-1 〇 <得点者>赤池2・長橋・太田2

vs 大淵 14-0 〇 <得点者>小山慧8・長橋・塩月3・村松・秋山

vs 吉原第一 1-0 〇 <得点者>赤池

7戦全勝。予選1位通過

 

 

『総合1位~3位決定戦』

vs ロプタ 3-1 〇 <得点者>小山慧2・OG

vs セパラーダ 0-1 ●

1勝1敗。勝点、得失点差が並び、総得点により準優勝。

 

 

【アスルクラロ富士Jr】

『予選』

vs 今泉 5-0 〇

vs 田子浦 1-4 ● <得点者>小山慶

vs セパラーダ 0-2 ●

vs 岩松 3-1 〇 <得点者>小山慶・阿部・深沢

vs 須津 5-0 〇 <得点者>深沢・阿部2・石原2

vs TSC 0-0 △

3勝1分2敗。勝点で並び得失点差により、予選3位通過。

 

『総合7位~9位決定戦』

vs アンセム 3-0 〇 <得点者>深沢・石原・小山慶

vs 丘 0-0 △

1勝1分。総合7位。

 

NTT富士予選が行われました。2チーム参加し、2チームとも東部予選出場権を得ることが出来ました。

個々の成長がチームの成長に結びついてきた大変素晴らしい結果です。

 

小学生年代最後となる公式戦。

どのチームも必死に泥臭く戦い、最後まで諦めないプレーには敵味方関係なく感動させられました。

そんな最後となる大会を勝ち抜き東部予選に挑めるチャンスを掴んだことは、自分たちの成長と捉え自信に変えるとともに富士の代表という自覚を背負って東部予選に挑んでいきましょう。

 

 

県大会出場を懸けて2チームが富士予選を勝ち抜き、東部予選へ出場出来ることは、アスルクラロ富士史上初の快挙です!

試合結果だけじゃなく、出場時間が多い少ないだけでもなく、選手一人ひとりの確かな成長があってこその成果です。

大きな自信と自覚を持ってチャレンジし、県大会出場を勝ち取りましょう!

 

保護者の皆様、いつも温かい応援や選手へのサポートありがとうございます。

東部予選は12月8日(日)に行われます。よろしくお願い致します。

 

①

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

沼津U12 全日本Uー12サッカー選手権 県大会出場!

【大会名】全日本U12サッカー選手権大会 沼津予選

【期間】5月~9

【会場】沼津市内小学校等

アスルクラロ沼津Jr 1142分  第5

vs 千本 40 〇

vs Vivid 20 〇

vs 浮島 41 ○

vs 大岡 90 〇

vs ドリーム 01 ●

vs 片浜 140 〇

vs 第四 120 〇

vs 原 00 △

vs デルヴィ 10 〇

vs FACT 11 △

vs アスルU12 16 ●

vs 門池ホワイト 50 〇

vs あかつき 10 〇

vs エクセル 12 ●

vs 門池ブルー 01 ●

vs 静浦 70 〇

vs 愛鷹 50 〇

 

アスルクラロ沼津U12  17勝  第1

vs 千本 120 〇

vs Vivid 91 〇

vs 浮島 91 ○

vs 大岡 220 〇

vs ドリーム 90 〇

vs 片浜 210 〇

vs 第四 100 〇

vs 原 70 〇

vs デルヴィ 80 〇

vs FACT 30 ○

vs アスルJr 61 ○

vs 門池ホワイト 280 〇

vs あかつき 10 〇

vs エクセル 30 〇

vs 門池ブルー 61

vs 静浦 100 〇

vs 愛鷹 40 〇

 

【大会名】全日本U12サッカー選手権大会 東部予選

【期日】1026日(土)

 

アスルクラロ沼津U12 vs エスパルス三島 40 〇

県大会出場!

 

五月から始まった全日沼津予選にアスルクラロ沼津U12、アスルクラロ沼津Jr,の2チームで参加しました。結果を求めながら成長できた有意義なリーグ戦となりました。アスルクラロ沼津U12が東部予選を突破し、県大会出場を決めました。

県大会は1117日(日)清水ナショナルスポーツセンター、11月24日(日)清水総合運動場、で行われます。

保護者の皆様、いつも温かい応援ありがとうございます。

チームの目標、全国大会出場を目指し、県大会も全力で挑んでいきますので、

引き続き応援をよろしくお願いします。

 IMG_1752IMG_2440

沼津U10 しんきんカップ東部予選

期日:9月22日(日)

会場:三島南二日町グランド

vs Mare 0-0 PK(3-2)

vs FC長泉 3-1

県大会出場決定!

 

次の目標に向けてこれからも全力で取り組みましょう!

保護者の皆様、いつも温かい応援ありがとうございます。

今後とも宜しくお願い致します。

 

富士U12 しらゆりカップ 準優勝!

【大会名】 しらゆりカップ 第48回静岡県東部少年サッカー選手権大会

【期 日】 2019年 9月7日(土)、14日(土)、16日(祝月)

【会 場】 東部地区全域

 

【アスルクラロ富士U12】

7日:『予選』

vs マーレFC 2-0 〇 <得点者>太田・塩月

vs 裾野西 5-1 〇 <得点者>太田2・塩月2・小林

vs ALA裾野 2-0 〇 <得点者>太田・小山慧

 

 

14日:『決勝トーナメント』

1回戦

vs 吉原第一 2-1 〇 <得点者>長橋・小山慧

準々決勝

vs 三島VFC 3-0 〇 <得点者>赤池・塩月・長橋

 

16日:『決勝トーナメント』

準決勝

vs アスルクラロ御殿場 2-2 PK3-2 〇 <得点者>長橋2

決勝

vs セパラーダ 0-1 ●

 

準優勝!

 

【アスルクラロ富士Jr】

『予選』

vs SFCジュニア 0-5 ●

vs マーレFCW 3-0 〇 <得点者>石原・深沢・小山慶

予選敗退。

 

東部地域の全チーム(88チーム)が出場する、しらゆりカップに2チーム参加しました。

全日少予選もある中で行われるハードな日程の中、選手はタフによく戦い切りました。

 

大会結果は違えど、いつも同じ時間を過ごし、同じトレーニングを積み重ね、ともに切磋琢磨し合っている仲間がいるからこその成長です。

大会結果だけでは見えない個々の成長がも確かに見えた大会でもありました。

 

決勝での敗退はとても悔しい結果となりましたが、それぞれに感じた悔しさがあったと思います。

局面での攻防や球際のシーン、競り合いの場面などの自分のプレーでの悔しさ、中には出場時間に悔しさを感じた選手もいるはずです。

試合に出場している選手や大きな舞台に立てる選手たちは、共に成長し合える仲間がいることを忘れてはいけません。

試合に負けた悔しさ以上に悔しさを感じている選手がいるということ。ピッチに立っている選手は仲間の想いも背負って戦う責任があるということ。

 

いつも支えてくれている人たちへの感謝や共に戦う仲間たちへの想いもしっかりと感じることが出来たとき、最高の喜びが待っているのかもしれません。

 

保護者の皆様、いつも温かい応援や選手へのサポートありがとうございます。

今後ともよろしくお願い致します。

 

集合集合

 

 

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

 

 

 

【経過】 富士U12 全日本少年サッカー大会富士予選 後期リーグ

【期日】9月8日(日)、15日(日)

【会場】富士川緑地ABコート

 

【結果】

アスルクラロ富士U12

☆上位リーグ☆

対 セパラーダ 4-2 〇≪得点者≫秋山、大澤、小山、小林

対 吉原第一 0-1 ●

対 田子浦 5-1 〇≪得点者≫長橋2、塩月、大澤、小山

 

アスルクラロ富士Jr

☆下位リーグ☆

対 TSC 1-3 ●≪得点者≫石原

対 アゼス 6-1 〇≪得点者≫阿部2、深沢2、石原2

対 アンセム 0-2 ●

 

全日少 後期結果

 

 

22名全員が一丸となって県大会出場に向けて全力で戦っています!

 

次回の全日本少年サッカー大会は9月21日(土)に行われます。

 

引き続き、熱い応援と温かいサポートをよろしくお願い致します。

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

 

沼津U10 しんきんカップ沼津予選

期日:7月21日(日)

会場:沼津市内グランド

◆アスルクラロ沼津U12

【予選リーグ】

vs 愛鷹 7-0

vs 門池 5-0

2勝 決勝リーグ進出

◆アスルクラロ沼津Jr.

【予選リーグ】

vs 第三 4-0

vs 第四 0-1

1勝1敗 予選リーグ敗退

 

期日:9月1日(日)

会場:植田グランド

◆アスルクラロ沼津U12

【決勝リーグ】

vs エクセルシオールW 5-0

vs エクセルシオールB 2-5

【3位決定戦】

vs 香貫 5-0

沼津予選3位

東部予選進出決定!

 

今大会でできたこと、できなかったことを忘れずにトレーニングで修正できるよう取り組んでいきましょう!

保護者の皆様、応援から送迎までご協力いただきありがとうございました。

今後とも宜しくお願い致します。

 

 

富士U12 三島サマーカップ

【大会名】第35回 三島サマーカップ

【期日】8月24日(土)~25日(日)

【会場】愛鷹スポーツ広場、三島二日町

【結果】

1日目 予選リーグ

対 Mare FC 0-2 ●

対 OZ湘南FC 0-3 ●

対 錦田FC 4-0 ○ ≪得点者≫深沢3、鈴木

5位リーグへ。

 

2日目 5位リーグ

対 神戸FC 0-1 ●

対 山田FC 0-1 ●

対 静岡クラブジュニア 2-0 ○ ≪得点者≫深沢、阿部

総合29位

 

昨年に引き続き、三島サマーカップに参加しました。

 

日々のトレーニングで積み上げている相手を観ながらプレーを判断し、正確な技術が発揮出来る事、ボールを奪う為に出来る事。

チーム、個人で今どれくらい出来ているのか?もっと上手くいくためには?

9月から行われる多くの公式戦に向けて、今大会のプレーを振り返り、次回のトレーニングからまた全力で頑張ろう!

 

今大会では、保護者の皆様の温かい声援・サポートはもちろん、今大会に出場していない選手たちも応援に駆け付けてくれました。

たくさんの声援をしていただきありがとうございました。

引き続き、温かい声援・サポートをよろしくお願い致します。

 

①

アスルクラロ富士 スタッフ

 

富士U11 毎日牧場杯

【大会名】 毎日牧場杯

【期日】 2019年 8月17日(土)、18日(日)

【会場】 セレステ、スルガヒル

【結果】

予選リーグ

対 エクセルシオールA 3-6 ● ≪得点者≫鈴木・志田・佐野

対 ラランジャA 1-1 △ ≪得点者≫堀野

対 東住吉B 1-1 △ ≪得点者≫岡

対 AZ SC 1-2 ● ≪得点者≫鈴木

対 Quarita 0-5 ●

予選5位 下位リーグへ。

 

下位リーグ

対 東住吉B 3-0 〇 ≪得点者≫佐野・志田・岡

対 カテット白沢 2-0 〇 ≪得点者≫堀野・鈴木

対 エクセルシオールB 0-1 ●

対 長泉アミーゴス 1-0 〇 ≪得点者≫岡

対 藤枝明誠B 1-1 △ ≪得点者≫岡

下位リーグ優勝 総合19位。

 

大会結果は下記からご確認ください。

毎日牧場杯 結果

 

 

毎日牧場杯に参加しました。

この夏休み期間で、合宿や多くの試合を経験してそれぞれが成長することが出来た夏休みになったと思います。

しずぎんカップ県大会出場に向けて、更に成長していけるように平日のトレーニングから全力で頑張りましょう!

 

保護者の皆様、2日間共に温かい応援とサポートをしていただきありがとうございました。

引き続き、よろしくお願い致します。

 

 

 

①

 

アスルクラロ富士 スタッフ

 

 

 

 

 

沼津U12 少年少女草サッカー大会

【大会名】 少年少女草サッカー大会

【期間】 8月9日~13日

【会場】興津多目的・清水総合

 

予選リーグ

vs 宝塚 2-2 △  <得点者> 田代・永島

vs JACPA U11 5-0 〇 <得点者> 田代2・大悟2・清

vs 鳶尾Jr 10-0 〇 <得点者>田代・永島3・斉藤・鈴木・内山・清2・米村

 

順位決定戦

vs まつひだい 2-1 〇 <得点者> 勝又・田代

vs 中野島 1-1 PK(2-0)〇 <得点者> 米村

 

1位リーグ

vs バディ A 0-4 ×

vs いぶきのFCヘリオス 5-1 〇 <得点者>田代2・米村2・斉藤

vs RISE 0-3 ×

 

221チーム中、7位

 

清水で開催されました、少年少女草サッカー大会に参加してきました。

 

5日間、猛暑の中、結果を求め戦い抜きました。

優勝を目指し、勝負にこだわって戦う難しさ、勝つ喜び、敗れるくやしさ、

多くのものを、感じ、成長出来た大会だと思います。

終わってから後悔しても遅い、本気で勝ちたいと思う試合で勝つためには、

日々の積み重ねが、全てです。

チームとして、個人として、6年生として集大成となる大会に向けて、

ここからも、全力で取り組んで行きます。

 

保護者の皆様、いつも温かい応援とサポートをありがとうございます。

 

今後とも、よろしくお願いします。

 

 

kusa2 kusa3 kusa1 kusa4

 

アスルクラロ沼津 スタッフ

 

富士U12 大淵公園 清掃活動

【期日】 2019年 8月18日(日)

 

毎年行われております、大淵公園の清掃活動に参加してきました。

日頃、使わせていただいている大淵公園産廃グラウンドの草取り、ごみ拾い、砂入れ等、感謝の気持ちを込めてみんなで綺麗にしてきました。

 

保護者の皆様にもたくさんご協力していただき、暑い中本当にありがとうございました。

 

当たり前にあるグラウンドでも、当たり前と思わず、お父さんお母さん、地域の皆様、たくさんの方々のご理解とご協力があること。

大好きなサッカーが出来る環境に感謝出来る選手になりましょう!

 

清掃1 清掃2 清掃3

 

 

アスルクラロ富士スタッフ

U12 沼津 ハーブカップ

【大会名】 2019ハーブカップU-12大会

【期 日】 2019年 8月6日(火)~ 8日(木)

【会 場】 河口湖サブサッカー場、くぬぎ平クレーグラウンド

 

【アスルクラロ沼津U12】

 

vs FCMB 2-1 〇  <得点者> 佐野

vs 尾瀬 0-2 ×

vs 東尾A 0-0 △

vs ラーゴ 3-0 〇 <得点者> 林・市東・佐野

vs カムイジュニア 2-1 〇 <得点者> 佐野・渡邉

vs 杉並 1-6 × <得点者> 鈴木

vs リリー 1-2 × <得点者> 田代

vs フィスタ 0-2 ×

 

【アスルクラロ沼津Jr】

 

vs 鹿島TC 0-2 ×

vs アクア尾東B 6-3 〇 <得点者> 林④・髙野②

vs アクアJFC B 1-1 △ <得点者> 松井

vs ロプタ富士 B 0-2 ×

vs フィスタ 1-0 〇 <得点者> 高野

vs ロプタ富士A 0-2 ×

 

河口湖にて開催された、ハーブカップU12大会に参加してきました。

猛暑の中、限られた人数で多くの試合を戦い抜きました。

小学生として、最後の夏休みの合宿、ピッチの上、ピッチ外の生活、

成長できる部分はまだまだあると、感じる3日間だったと思います。

6年生としての活動も、残り半年となります。

今まで培ってきたものを、ピッチの上で表現できるように

全力で取り組んで行きます!

 

保護者の皆様、いつも温かい応援とサポートをありがとうございます。

 

今後ともよろしくお願い致します。

ha-bu (4)ha-bu1ha-bu3ha-bu2

アスルクラロ沼津U12 スタッフ

富士U12 第34回 富士山カップサッカー大会

【大会名】 第34回 富士山カップ少年少女サッカー大会

【期 日】 2019年 8月10日(土)~ 12日(祝月)

【会 場】 10日:北山小 11日:山宮ふじざくら球技場 12日:外神スポーツ広場

 

 

10日:『予選リーグ』

vs 上尾大石 1-1 △ <得点者>秋山

vs 三島VFC 1-0 〇 <得点者>太田

 

 

11日:『1位トーナメント』

1回戦

vs 酒匂 1-3 ● <得点者>長橋

フレンドリーマッチ

vs 大富士 1-1 △ <得点者>赤池

 

12日:フレンドシップカップ

vs 藤崎 1-1 △ <得点者>塩月

vs 滋賀YMCA 0-0 △

 

 

富士宮にて開催された、第34回富士山カップサッカー大会に参加してきました。

サッカーは仲間同士が少し上手く噛み合わなかったり、先制点をどちらが取るのか、など。ちょっとしたところからのズレから流れが大きく変わることもあるスポーツです。そこがサッカーの面白さでもあり、逆に怖さでもあります。

今大会では相手に流れが傾いてしまう展開が多く、なかなか勝ち切れない試合が続いた大会となりました。

選手はサッカーの面白さと同時になかなか上手くいかない歯痒さも経験出来た良い大会になったと思います。

 

試合中における、落ち着きや焦りは選手のプレーにとって大きく左右するメンタルの部分です。

試合を優位に進めるための精度や質にこだわりながら、また日々のトレーニングから積み重ねていきます。

 

保護者の皆様、3日間暑い中たくさんの応援とサポートをありがとうございました。

引き続き、今後ともよろしくお願い致します。

 

集合

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

 

富士U12 ハーブカップ 河口湖合宿

【大会名】 2019ハーブカップU-12大会

【期 日】 2019年 8月6日(火)~ 8日(木)

【会 場】 河口湖サブサッカー場、くぬぎ平クレーグラウンド

 

【アスルクラロ富士U12】

『一次予選リーグ』

vs アクア岡崎 6-0 〇 <得点者>長橋2・小林・太田・赤池・小山

vs ゴラッソ高崎 5-0 〇 <得点者>太田2・関・大澤・三浦

vs FCリリー 2-1 〇 <得点者>太田・長橋

 

『二次予選リーグ』

vs FESTA 5-0 〇 <得点者>太田2・三浦・小山・小林

 

vs ロプタ富士B 11-0 〇 <得点者>関・三浦・小山2・長橋3・赤池2・小林・塩月

vs アスルクラロ沼津Jr 5-0 〇 <得点者>塩月・長橋2・関・小山

 

『順位トーナメント』

vs 尾張ヴェルメーニ 3-1 〇 <得点者>太田2・長橋

決勝

vs 杉並シーダーズ 0-2 ●

 

30チーム中、準優勝

 

【アスルクラロ富士Jr】

『一次予選リーグ』

vs LAGOグリーン 0-3 ●

vs 豊田AFC 0-10 ●

vs バリオーレ日の出R 5-0 〇 <得点者>深沢2・石原2・鈴木

 

『二次予選リーグ』

vs FCBM 0-0 △

vs アクアJFC 0-6 ●

vs クレセール鹿嶋 0-5 ●

 

『順位トーナメント』

 

vs アクア尾東 1-4 ● <得点者>深沢

vs LAGOイエロー 1-3 ● <得点者>横井

30チーム中、24位

 

 

河口湖にて開催された、ハーブカップU12大会に参加してきました。

厳しい暑さの夏を乗り越え、秋には一回りも二回りも逞しく成長した姿を見せれるよう、選手は一日一日を過ごしています。

チーム全員で掲げている目標に向けて、チーム全員が参加した夏の合宿はとても貴重で、有意義な時間を過ごすことが出来ました。

 

 

 

県大会出場の目標に向けて、チームが一つになること!

みんな本当にとても仲が良く、合宿中も笑顔や笑い声が絶えずチームの雰囲気はとても良いです。

ですが、ONとOFFの切り替えはどうでしょうか?

試合に懸ける想いや試合に対する準備など、本当にチームは一つにまとまっているでしょうか?

一戦一戦勝負にこだわり、ONになって準備している選手もいれば、試合前にも関わらずどこかまだOFFの状態でいる選手もいます。

自然と湧き出てくる感情である勝負へのこだわりは、誰かに言われて…ではなく、選手自らで気付くことが大切ではないでしょうか。

勝って嬉しい、負けて悔しい、当たり前に感じる感情ですが、懸ける想いが大きければ大きいほど、喜びや悔しさは人一倍だと思います。

 

本気になって取り組むからこそ本当の喜びと悔しさを味わえると思っています。

 

口先だけで嬉しさや悔しさを語るのではなく、本当の意味での喜びや悔しさも知り、チームみんなで最高の喜びを経験しましょう!

 

 

気付けばこのメンバーと出来るサッカーも、残り半年とちょっと。限りある時間の中で仲間と過ごせる喜びと、目標を達成する喜びもチーム全員と味わえるよう、これからもチーム一丸となって日々の積み重ねを大切にしていきます。

保護者の皆様、いつも温かい応援とサポートをありがとうございます。

 

今後ともよろしくお願い致します。

 

①②③④⑤⑥⑦⑧

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

富士U11 ハーブカップ 河口湖合宿

【大会名】 2019ハーブカップU-11大会

【期 日】 2019年 8月3日(土)~ 5日(月)

【会 場】 河口湖メインサッカー場、サブサッカー場、くぬぎ平クレーグラウンド

 

『一次予選リーグ』

vs フォルトゥナびって 11-0 〇 <得点者>志田・三枝2・鑓田2・三澤2・佐野2・田﨑・岡

vs BOA・SC 1-1 △ <得点者>堀野

vs tonanSC 2-1 〇 <得点者>三枝2

 

『二次予選リーグ』

vs 秦野RED 1-4 ● <得点者>堀野

vs 鹿嶋TC 3-2 〇 <得点者>三枝3

vs フォルトゥナだんけ 4-3 〇 <得点者>髙岸・佐野・堀野・鑓田

 

『順位トーナメント』

vs Uスポーツ 3-4 ● <得点者>三枝3

vs エアフォルク 1-2 ● <得点者>堀野

 

30チーム中、8位

 

河口湖にて開催された、ハーブカップU11大会に参加してきました。

 

サッカーとはどんなスポーツか?

点を獲る。ゴールを守る。仲間と協力する。勝敗がある。ルールがある。など、サッカーというスポーツには様々な要素が含まれており、中でも『点を獲る』、『ボールを奪う』はサッカーの醍醐味であり、一番の目的でもあります。

自分のプレーは目的に沿って判断しているか?

自分のプレーがどうだったか振り返り、頭の中も整理しながらこれからトレーニングを積み重ねていきましょう!

 

ピッチ外では昨年に比べ、自分たちで考えながら行動する場面も増え成長が見られました。

これからも失敗にビビらず、たくさんチャレンジ出来る逞しい選手へ成長していきましょう!

 

保護者の皆様、いつも温かい応援とサポートをありがとうございます。

しずぎんカップ県大会出場に向けて、チーム一丸となって成長を続けます。

引き続き、今後ともよろしくお願い致します。

 

①②③④⑤⑥⑦⑧⑨⑩⑪⑫

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

富士U10 ハーブカップ 河口湖合宿

【大会名】 2019ハーブカップU-10大会

【期 日】 2019年 7月30日(火)~ 8月1日(木)

【会 場】 河口湖サブサッカー場、くぬぎ平クレーグラウンド

 

『一次予選リーグ』

vs UスポーツBlue 0-12 ●

vs トッカーノ1 0-9 ●

vs INFINITO 0-4 ●

 

『4位リーグ』

vs tonanSC 3-2 〇 <得点者>OG・山田2

vs カワハラFC 0-0 △

vs フォルトゥナびって 0-7 ●

vs カムイジュニアB 3-1 〇 <得点者>横井2・渡邉

 

 

河口湖にて開催された、ハーブカップU10大会に参加してきました。

 

『自ら考え、行動できる選手』

これはサッカーを通して学んでもらいたいことの1つです。

ピッチ内において、自分のプレー(ドリブルやパス、プレスやマークなどの判断)は自分で考え、プレー(行動)を決めます。

自分のプレーを決めるための情報を絶えず収集し続け、仲間の声にも耳を傾けながら最後は自分で決断し仲間と協力しながらプレーに移しているはずです。

これは日常生活の中から、いつも自ら考え行動することをしなくてはピッチの上でも表現出来ません。

正解ばかりを求める行動ではなく、自ら考え、たくさんチャレンジし、たくさんの失敗と成功を繰り返しながら学び、逞しい選手へ成長していきましょう!

 

 

保護者の皆様、いつも温かい応援とサポートをありがとうございます。

まだまだ、これからの成長が楽しみな学年です。

引き続き、よろしくお願い致します。

 

 

①②③④⑤⑥⑦⑧⑨⑩⑪⑫

 

アスルクラロ富士スタッフ

富士U12 豊田陽平杯争奪 こまつJrサッカーフェスティバル2019

【大会名】 豊田陽平杯争奪 こまつJrサッカーフェスティバル2019

【期 日】 2019年 7月27日(土)、28日(日)

【会 場】 スカイパークこまつ翼

 

『予選リーグ』

vs 社南美山FC(福井県) 11-0 〇 <得点者>太田・関3・塩月・赤池3・長橋2・小山

vs 小松南部(石川県) 7-0 〇 <得点者>長橋・赤池・太田・関・塩月・小山・三浦

vs 第一翼(石川県) 5-0 〇 <得点者>太田・長橋・小山3

 

『決勝トーナメント』

1回戦

vs 小松北(石川県) 1-1 PK2-0 〇 <得点者>関

準決勝

vs 大虫FC(福井県) 0-1 ●

 

32チーム中、3位

 

 

石川県小松市にて開催された、こまつJrサッカーフェスティバルに参加してきました。

県外とはいえ、なかなか交流出来ない地域での大会に参加でき、とても貴重な経験が出来ました。

 

大会ではあと一歩のとこで敗れ、優勝を逃してしまいました。

あと一歩…。

これまで何度もあと一歩で…というところでの悔しさを経験してきました。

その一歩はとても大きい差なのか?本当にあと僅かなのか?

乗り越える為の努力や乗り越えた先の喜びを6年生みんなと経験したいです。

自分の中にある、ちょっとした甘えや弱さに負けない強さを身につけましょう!

 

閉会式ではJ1サガン鳥栖所属の豊田陽平選手が駆け付けてくれ、優秀選手賞では長橋聖悟くんが選ばれ、サイン入りボールを貰いました。

 

保護者の皆様、いつも暖かい応援・サポートをありがとうございます。

普段なかなか交流のない地域でのサッカーで、子供たちなりに刺激があった良い合宿となりました。

大会関係者の皆様、このような素晴らしい大会にお招きいただき、本当にありがとうございました。

 

①⑦③④⑤⑥

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

富士U11 アンセム招待

【大会名】 アンセム招待

【期 日】 7月28日(日)

【会 場】 富士川緑地グランド

 

 

予選リーグ

vs 富士宮東FC 1-2 ● <得点者>堀野

vs ステラ焼津 2-1 〇 <得点者>佐野、三枝

vs 上南FC 1-0 〇 <得点者>堀野

 

2勝1敗 1位

 

1位決定戦

vs Qualita 1-6 ● <得点者>佐野

 

暑い夏が始まり5年生全員でアンセム招待に参加しました。

予選の3試合では拮抗した試合が続き、緊張感のある中で1位通過することが出来ました。

ですが、まだまだピッチの中での声掛けが上手く伝えることが出来ず、思うようなプレーが出来ていない部分もあります。全員で決めた目標を達成する為に、この夏で更にパワーアップしていこう!

 

保護者の皆様、選手への声援や熱中症の対策にご協力していただきありがとうございました。

アンセムの皆様、ご招待いただきありがとうございました。

今後もよろしくお願い致します。

 

 

①

 

 

 

アスルクラロ富士 スタッフ

 

 

 

富士U12 レオヴィスタカップ

【大会名】 第2回 レオヴィスタカップU-12

【期 日】 7月21日(日)

【会 場】 富士川緑地グランド

 

 

「アスルクラロ富士U12」

予選リーグ

vs リベルダージ 3-0 〇 <得点者>赤池、長橋、塩月

vs 東豊田 6-0 〇 <得点者>長橋3、太田、小山

 

1位トーナメント

vs リベルダージ静岡 1-0 〇 <得点者>太田

vs 大富士 0-0 PK2-1 〇

 

 

1位トーナメント優勝!

 

「アスルクラロ富士Jr」

予選リーグ

vs セユーズ 1-2 ● <得点者>深沢

vs  アンセム 1-3 ● <得点者>阿部

 

3位トーナメント

vs フリーダム 2-0 〇 <得点者>深沢、阿部

vs 東豊田 0-0 PK3-2 〇

 

3位トーナメント優勝!

 

 

 

取り組んできた課題に対しての成果が見られた大会となりました。

全日少の中断期間となり、さらなるパワーアップを求め夏休みを迎えたいと思います。

日々の練習、合宿、大会と充実した夏になるよう、毎日の積み重ねを大切に過ごしていきます。

 

今回も6年生全員が大会に参加しました。ありがとうございます。

何気ない毎日がとても大切な一日なんだと、子どもたちと過ごしながら感じました。

サッカーに対する課題や成果を大事にしつつ、一生に一度しかないこのメンバーと出来るサッカーの時間を毎日楽しみながら一日一日を過ごしていきたいと思います。

 

保護者の皆様、暑い中たくさんの応援とサポートをありがとうございました。

レオヴィスタの皆様、ご招待いただきありがとうございました。

引き続き、今後ともよろしくお願い致します。

 

 

集合

 

アスルクラロ富士スタッフ

富士U12 全日本少年サッカー大会 富士予選

 

【期 日】 一次リーグ:5月26日(日)~6月30日(日)

【会 場】 富士川緑地グランド

 

<一次リーグ>

 

「アスルクラロ富士U12」

vs アスルクラロ富士Jr 4-0 〇 <得点者>太田、小山、塩月、長橋

vs フリーダム 5-0 〇 <得点者>赤池2、小山、太田

vs アンセム 4-1 〇 <得点者>太田、小山、長橋、赤池

vs セパラーダ 0-3 ●

vs ロプタ 0-3 ●

vs 富士川 5-0 〇 <得点者>長橋、太田2、赤池、小山

vs  田子浦 2-1 〇 <得点者>長橋、太田

vs レオヴィスタ 5-0 〇 <得点者>小林、塩月、赤池、三浦、小山

vs アゼス 10-0 〇 <得点者>太田、塩月、長橋3、三浦2、小山2、関

vs 吉原第一 0-1 ●

vs TSC 6-0 〇 <得点者>小林2、太田、長橋、小山、大澤

 

一次リーグ:8勝3敗 4位。

 

「アスルクラロ富士Jr」

vs アスルクラロ富士U12 0-4 ●

vs アンセム 1-3 ● <得点者>深沢

vs フリーダム 1-0 〇 <得点者>石原

vs TSC 0-1 ●

vs ロプタ 0-3 ●

vs アゼス 1-0 〇 <得点者>石原

vs 富士川 2-1 〇 <得点者>深沢、阿部

vs ロプタ0-4 ●

vs レオヴィスタ 0-3 ●

vs セパラーダ 0-10 ●

vs 吉原第一 0-5 ●

 

一次リーグ:3勝8敗 9位。

 

長丁場のリーグ戦となり、一戦一戦が緊張感のあるゲームとなります。

9月からは順位決定リーグが始まる予定です。

まだまだチーム全員で県大会出場の目標に向かっていきます!

 

 

 

 

集合

 

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

 

富士U10 しんきんカップ 富士予選

 

【期日】 6月22日(土)、23日(日)

【会場】 富士川緑地グラウンド

 

予選リーグ

vs 富士川FC 0-3 ●

vs 広見 3-0 ○ <得点者>服部、渡邉、横井

予選敗退。

 

みんなで目標を決め、この日を迎えました。

結果は予選敗退となりましたが、ここまでの取り組む姿勢や目標に向かった努力はどうだったでしょうか?

ここからまた再スタートです。

公式戦を経験し、新たな目標へ向かってチーム全員で高め合っていける集団になりましょう。

 

今大会でも昨年、一昨年と経験した5年生、6年生が応援に駆け付けてくれました。お父さんお母さんの応援、サポートもたくさん感じたはずです。

選手のみんなはたくさんの応援と支えの中でプレーしていることを忘れないでください。

 

大会に負けてしまった悔しさを次のパワーに変え、たくさんの支えや応援があることに気づき、いつも感謝の気持ちを持ち続けることが出来る選手になれれば、今大会の敗戦は大きな成長への第一歩となるはずです。

これからの成長をまだまだ期待しています!

 

保護者の皆様、いつも温かい応援とサポートをありがとうございます。

引き続き、今後ともよろしくお願い致します。

 

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

 

 

 

 

 

 

沼津U12 全日本少年サッカー大会 沼津予選

【期 日】5月18日(土)~9月末

 

【会 場】沼津市内小学校

 

アスルクラロ沼津U12

VS 原 7-0 〇

VS ドリーム 9-0 〇

VS 大岡 22-0 〇

VS 浮島 9-1 〇

 

アスルクラロ沼津Jr

VS 千本 4-0 〇

VS Vivid 2-0 〇

VS 浮島 4-1 〇

VS 大岡 9-0 〇

 

全日沼津予選が始まりました。

4か月間に及ぶ、全17試合のリーグ戦の戦いになります。

結果を求めながら、成長していける大会になると思います。

目の前の試合を大切にしていきながら、全国大会を目指し全力でチャレンジしていきます。

 

アスルクラロ沼津U12 スタッフ

 

 

富士U11 沼津カップ

【期日】5月3日(祝金)~5日(日)

【会場】3日(祝金)は今沢小 4日(土)は西部グランド 5日(日)は片浜小

【結果】

3日(祝金)

対 希望ヶ丘イエロー 0-2 ●

対 Seinan 8-0 ○ ≪得点者≫堀野、髙山、藤田②、髙岸③、三枝

 

4日(土)

対 レオヴィスタ 1-2 ● ≪得点者≫堀野

対 田奈 1-2 ● ≪得点者≫佐野

対 IOキッカーズ 0-1

 

5日(日)

対 片浜 3-0 ○ ≪得点者≫堀野、三澤、佐野

対 田奈 1-1(PK2-1) ○ ≪得点者≫堀野

 

24チーム中、13位。

 

県内外から24チームが出場した大会で13位という結果になりました。

 

 

『しずぎんカップ県大会出場!』

 

アスルクラロ富士として活動を始めて1年が過ぎ、今年度のチームの目標を、しずぎんカップ県大会出場に決めました。

この目標を達成する為、今はチーム・個人で失敗や成功をたくさん経験しながら成長をしている最中です。

 

今回の結果をしっかりと受け止めて、皆で決めた目標を必ず達成するように日々の活動から全力で頑張ろう!

 

保護者の皆様、3日間共にサポートと熱い応援、また配車にご協力していただき、ありがとうございました。

引き続き、熱い応援とサポートのご協力をよろしくお願い致します。

 

①

 

アスルクラロ富士 スタッフ

富士U12 沼津カップ

【期 日】 5月3日(金)~5日(日)

【会 場】 3日:愛鷹小 4日:大岡市民G 5日:沢田小

 

3日:1次リーグ

vs 藤枝東 0-0 △

vs IOキッカーズ 2-1 ○ <得点者>赤池、小林

vs 門池 7-0 ○ <得点者>塩月、小山、大澤、長橋3、太田

 

得失点差により、予選2位通過。

 

 

4日:2次リーグ

vs 富岡 0-2 ●

vs 早園 2-0 ○ <得点者>太田、長橋

vs アスルクラロ御殿場 0-4

 

得失点差により、3位トーナメントへ。

 

 

5日:3位トーナメント

vs 愛鷹 3-0 ○ <得点者>関、小山、太田

 

vs 豊橋TC 0-0 PK3-2 ○

vs 三島VFC 1-1 PK4-3 ○ <得点者>長橋

 

3位トーナメント優勝。

 

 

 

1次リーグ、2次リーグとも、得失点差1届かず、順位を下げた結果となりました。

様々な技術の精度を、プレッシャーを受けながらでも発揮出来るようにこれからも練習を積み重ねていきましょう。

 

 

これから全日少が始まります。

みんなの目標として立てた舞台へ向かって、チーム一丸となり本気になって向かっていきましょう!

 

保護者の皆様、いつも温かい応援とサポートをありがとうございます。

また、3日間とも台数制限がある中、配車のご協力もしていただき、本当にありがとうございました。

 

引き続き、今後とも温かい応援とサポートをよろしくお願い致します。

 

 

 

集合

 

 

 

アスルクラロ富士スタッフ

沼津U10 研修合宿

4月27日(土)~28日(日)に中伊豆ワイナリーにてアスルクラロ沼津U10研修合宿を行いました。
2日間いろいろなことにチャレンジし、ピッチの中でもピッチの外でも自ら判断し行動できるようにを目標に取り組んできました。
これから3年間良い成長できるようにがんばりましょう!

保護者の皆様、2日間選手の送迎にご協力いただきありがとうございました。

 

写真①写真②写真③写真④

富士U12 富士招待

【期 日】 3月30日(土)、31日(日)

【会 場】 富士川緑地グランド

 

 

アスルクラロ富士U12

vs 神戸 6-0 〇 <得点者>小山4、太田、塩月

vs 浜松龍禅寺 4-0 〇 <得点者>小山、小林、塩月、長橋

vs 富士第一 0-1 ●

予選2位通過。

 

vs 島田第一 0-0 △

vs 川崎中央キッカーズG 2-1 〇 <得点者>太田、長橋

vs 吉原第一 0-1

2位リーグ準優勝。

 

アスルクラロ富士Jr

vs 広見 2-0 〇 <得点者>深沢、石原

vs 長岡 0-6 ●

vs ユナイテッド 3-1 〇 <得点者>諸星、三枝、阿部

予選5位通過。

 

vs 川崎中央キッカーズW 1-1 △ <得点者>三枝

vs アンセム 1-5 ● <得点者>深沢

vs 神戸 1-0 〇 <得点者>OG

5位リーグ5位

 

 

道具を大事にするということは、その人たちの想いを感じ汲み取ることです。

お父さん、お母さんは、なぜスパイク(サッカー用品)を買ってくれるのか?どんな気持ちで買ってくれているのか?

壊れたから?小さくなったから?仕方なく?、違います。

そのスパイクを履いて、がむしゃらになって戦い、頑張っている姿を応援したいから。

そのスパイクを履いて活躍して、みんなで勝ったときの笑顔をたくさん見たいからです。

お昼のお弁当、なぜ作っているか?どんな気持ちで作ってくれてるのか?

いつも持っていく持ち物だから?当たり前?めんどくさい?、違います。

お腹が空くとパワーが出ないから、みんなと楽しく食べながら午後も頑張れる力になるために、いつも愛情込めて朝早くから笑顔と頑張っている姿を想像しながら作っています。

テント、イス、旗、横断幕、どれも同じアスルクラロ富士で戦ってきた仲間、先輩たちが、みんなのために残してくれた大切な宝物です。

 

たくさんの人たちの”想い”があって、その”想い”の中で僕たちはサッカーをやっています。

ピッチ内にもピッチ外にもそれぞれの場所で様々な想いがあります。どうか、そんな想いを感じ取れない選手にはならないでください。

サッカーが上手くなる。大会で優勝する。県大会出場。…上手さや大会の成績以上に大切なコトがあることをサッカーを通して学び、それが分かる、出来る選手・チームにしたい。

それが僕たちスタッフの想いです。

 

保護者の皆様、いつも温かい応援とサポートをありがとうございます。

このメンバーと出来るサッカーもあと1年です。サッカーを通してたくさんの成功と失敗を繰り返しながら、逞しく成長する1年になるよう全力で指導にあたっていきます。

引き続き、今後とも温かい応援とサポートをよろしくお願い致します。

 

27年度 28年度 29年度 横断幕29年度 30年度

 

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

沼津U12 NTT西日本グループカップ静岡県サッカー大会

沼津U12 NTT西日本グループカップ静岡県サッカー大会

【大会名】 NTT西日本グループカップ静岡県サッカー大会

【期 日】 2月2日(土)2月3日 (日)

【会 場】 竜洋スポーツ公園 ・ 藤枝総合公園多目的広場

1回戦

VS 長田北 4-1 〇

2回戦

VS 福田SSS 3-0 〇

3回戦

VS エクセルシオール 0-3 ●

三回戦敗退

選手の皆さん、保護者の皆さまお疲れ様でした。

6年生として集大成の大会で、優勝を目指し全力で取り組んできましたが、結果としては悔しいものとなりました。

選手達は、トレーニング、試合、常に全力で取り組んできました。

県大会はどの試合も、選手の気持ちが最後まで感じられる試合をしてくれました。

一つの目標に向かって、仲間と協力して取り組めたことは大切な財産になったと思います。

今後もサッカーを通じて、仲間の信じ、努力を続けることを大切して成長していきましょう。

保護者の皆さま、日々のサポートそして温かい応援有難うございました。

アスルクラロ沼津U12 スタッフ

 

 

富士U12 NTT西日本グループカップ静岡県サッカー大会

【大会名】 NTT西日本グループカップ静岡県サッカー大会

【期 日】 2月2日(土)

【会 場】 藤枝総合公園多目的広場

1回戦

VS 浜松龍禅寺 3-0 〇 <得点者>渡邉2、井出

 

2回戦

VS SAKICHI FACTORY 0-1 ●

2回戦敗退

 

選手の皆さん、保護者の皆さまお疲れ様でした。

小学生生活最後の公式戦であるNTTカップにチーム全員で挑みましたが力及ばずでした。

4年生からチーム活動がはじまりいくつもの成功と失敗を繰り返し、嬉しいことや悔しいことがあったと思います。そんな中成長し全力で戦いに挑みました。

今までやってきたことがしっかりできみんなが『チームの為』という気持ちがものすごく伝わってくる試合をしてくれました。

ここまで同じ目標に向かって競争し一緒に戦って成長してきた『仲間』を大切にし宝物にしてほしいです。

今後もサッカーや人間性の部分も成長していきましょう。

保護者の皆さま日々のサポートそして温かい応援有難うございました。

富士スタッフ

 

 

沼津U11 沼津市リーグ戦

1月12日(土)から沼津市リーグ戦がスタートしました。

【アスルクラロ沼津U12】

vs あかつき 3-0

vs 門池 3-0

vs FACT 3-1

vs ドリーム 4-0

vs 静浦FC 7-0

vs アスルクラロ沼津Jr. 7-0

vs 原 7-0

vs エクセルシオール 3-0

最終結果:1位 (8勝)

 

【アスルクラロ沼津Jr.】

vs エクセルシオール 0-1

vs ドリーム 1-0

vs あかつき 0-3

vs 門池 1-2

vs アスルクラロ沼津U12 0-7

vs 静浦 2-1

vs 原 1-0

vs FACT 3-1

最終結果:5位 (4勝4敗)

 

勝ったゲームにも負けたゲームにも必ずみんなが成長するヒントが必ずあります。

これから自分たちがより良い成長をする為にもゲームを振り返ってみてどうだったのか?まずは自分自身が確認することでトレーニングでの取り組む意識も変わってくるはずです。

自分はゲームでどういったプレーをしたいのか?そのプレーが成功するためにはどういった目標を持ってトレーニングに取り組んだらよいのか?まずは自分で考えてみよう!トレーニングでできないことは試合でもできないけども、トレーニングでできることは試合でもできる!

 

保護者の皆様、いつも送迎から応援までご協力いただきありがとうございます。

これからも選手のサポートのほど宜しくお願い致します。

富士U11 富士根南招待

【大会名】 第38回大会 富士根南招待サッカー大会

【期 日】 1月19日(土)

【会 場】 外神スポーツ公園

 

【大会結果】

≪予選リーグ≫

VS 裾野西 1-4 ● <得点者>深沢

VS FC FUJIMINO 0-12 ●

予選3位

 

≪3位トーナメント≫

VS 富士宮東 0-1 ●

VS 富士川FC 6-0 〇 <得点者>深沢4・鈴木・阿部

3位トーナメント3位!

 

毎年ご招待いただいている、富士根南招待サッカー大会に参加してきました。

1人1人の技術「止める」「蹴る」「運ぶ」と、ゲーム中の情報収集する「観る」をテーマに臨みました。

サッカーでは、相手の状況をしっかりと観た中での技術発揮が求められます。

相手を観ながらプレーを判断し、正確な技術が発揮出来るようまだまだ高めていきましょう。

 

今大会も仲間の活躍をサポートしに来てくれるなど、チーム内はとても良い雰囲気です。

たくさんの仲間とともに高め合い、支え合いながら、下級生のお手本になれるよう最終学年に繋げていきましょう!

 

保護者の皆様、いつも温かい応援とサポートをありがとうございます。

引き続き、今後ともよろしくお願い致します。

 

 

集合1

 

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

 

富士U12 大富士フェスティバル

【大会名】 大富士フェスティバル

【期 日】 1月26日(土)、27日(日)

【会 場】 外神スポーツ公園・山宮スポーツ公園

【大会結果】 大富士フェスティバル大会結果

 

≪1次リーグ≫

VS 高部JFC 1-1 △

VS 相生FC 4-0 〇

VS レイマール 1-0 〇

1位通過

 

≪上位トーナメント≫

1回戦 VS アスルクラロ沼津 1-0 〇

準決勝 VS MINATO.FC 1-0 〇

決勝 VS エクセル 2-1 〇

☆優勝☆

 

 

選手の皆さん、保護者の皆さまお疲れ様でした。

NTTカップ県大会に向けて最後の試合で1人1人が頑張りしっかりと結果を残すことができました。

皆が一丸となり素晴らしい姿をみることができ、成長を感じることができました。

自信をもって県大会に挑みひたむきに泥臭く全力で戦い抜きましょう!

富士スタッフ

 

沼津U11 しずぎんカップ沼津予選 アスルクラロ沼津U12優勝!

【期日】12月16日(日)・23日(日)

【会場】愛鷹スポーツ広場・植田グランド

 

【予選リーグ】

アスルクラロ沼津U12

vs 香貫 22-0

vs デルヴィエント 12-0

決勝リーグ進出

 

アスルクラロ沼津Jr.

vs 原 0-0 PK7-6

vs 門池 0-1

予選リーグ敗退

 

【決勝リーグ】

アスルクラロ沼津U12

vs 門池 5-0

vs あかつき 1-1 PK5-6

 

【決勝戦】

vs エクセルシオール

0-0 PK4-3

沼津予選優勝! 県大会出場決定!

 

選手の皆様おつかれさまでした。

残念ながら2チームともに次のステージに進むことはできませんでした。

敗退してしまったチームはこの悔しさを糧に日々の活動に取り組み、次のカテゴリーで逆転できるようがんばりましょう!

次のステージに進めるチームは現状に満足せず、新たな目標を持って日々の活動に取り組みましょう!

保護者の皆様、送迎から応援までいつもありがとうございます。

これからも選手のサポート宜しくお願い致します。

 

富士U11 しずぎんカップ東部予選

【大会名】 しずぎんカップ 東部予選

【期 日】 1月13日(日)

【会 場】 愛鷹スポーツ広場

 

【試合結果】 vs 三島VFC 0-1 ●

 

目標にしていた、しずぎんカップ県大会の切符は惜しくも逃してしまいました。

県大会出場に届かなかった悔しさももちろんですが、何よりも自分たちの積み重ねてきたモノが出し切れずに終わってしまったことが悔しくてたまりません。

試合後の選手も、不完全燃焼?なぜだろう?気づいたら終わってしまった?といった表情でした。

 

選手個々は確実に成長、レベルアップしています。試合中も十分な手応えを感じたはずです。ただ、自信を持ってピッチに立てていたでしょうか?

緊張=弱気になってしまってはいけません。

一人一人が試合に「勝ちたい!」から、試合を「勝たせてやる!」メンタルにチェンジしましょう!

 

保護者の皆さま、いつも温かい応援・サポートをありがとうございます。

また、今回はピッチに立てなかった仲間も必死に声援を送り、自分も一緒になって戦ってくれていました。

県大会出場の目標は全日少、NTTで必ず果たしましょう!前を向いて!自信を持って!

 

引き続き、今後とも温かい応援・サポートをよろしくお願い致します。

 

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

 

 

富士U12 岳南地区少年サッカー大会

【大会名】 岳南地区少年サッカー大会

【期 日】 1月4日(土)、5日(日)

【会 場】 富士川緑地

<アスルクラロ富士U12>

≪1次リーグ≫

VS 芝川 17-0 〇

VS ロプタ 3-0 〇

VS FFC 31-0 〇

1位通過

≪1位トーナメント≫

VS 三島VFC 2-2 1PK3 ●

 

 

<アスルクラロ富士Jr>

≪1次リーグ≫

VS 鷹岡・天間 5-0 〇

VS 黒田 0-0 △

VS アンセム 1-1 △

2位通過

≪2位トーナメント≫

VS 富士根南 1-2 ●

 

選手の皆さん、保護者の皆様お疲れ様でした。

新年最初の大会となりました。

『気持ち』がプレーに影響されます。攻撃、守備の局面において強い気持ちがなければチームに貢献するプレーはできなくなります。

チーム全員が強い気持ちを持ち、戦わなければなりません。

県大会まであと1か月をきりました。自分に厳しく強い気持ちを持ち技術にも磨きをかけ大会に向けいい準備をしていこう。

 

富士スタッフ

富士U10 日産クリエイティブカップU10

【大会】 日産クリエイティブカップU10

【期日】 12月23日(日)、24日(月・祝)

【会場】 愛鷹広域公園

 

<予選リーグ>

VS 掛川JFCB 2-0 〇

VS ピュア 4-3 〇

VS アンテロープ塩尻 2-2 △

1位通過

 

<1位リーグ>

VS 原SC 1-6 ●

VS FC多摩川 0-10 ●

VS アスルクラロ沼津 2-5 ●

4位

 

選手の皆さん、保護者の皆さまお疲れ様でした。

天候に恵まれませんでしたが最高の環境でサッカーができたことに感謝しましょう。

試合ではボールを奪い運ぶことができない場面が多くみられました。1人ではなくチームで奪い、運べるようにしていきましょう。

ピッチ外では整理整頓は綺麗にできていましたが自己管理の部分をしっかりしていきましょう。

 

富士スタッフ

 

富士U12 SHIDAXジュニアカップU12

【大会名】 SHIDAIXジュニアカップU12

【期 日】 12月15日(土)、16日(日)

【会 場】 中伊豆ワイナリー

 

≪予選リーグ≫

VS 藤枝明誠 3-1 〇

VS 松本松島 0-3 ●

VS テキサスイレブン 0-2 ●

VS 府ロク 4-0 〇

VS レアーレ 1-3 ●

予選4位

 

≪順位決定戦≫

VS アミーゴス 0-3 ●

 

選手の皆さん、保護者の皆さまお疲れ様でした。

素晴らしい環境の中で試合をすることができました。

試合では球際の弱さ、ボールの置き場所の悪さが目立ち、奪われる場面が多くみられました。ボールを奪いに行く強さ、速さをもっと強化し、失わずにゴールに進めるようにしていこう。

ミーティングではグループワークを行い、【感謝】について考えを共有しました。

ピッチ内外で『良い選手』を目指していきましょう。

 

富士スタッフ

 

 

富士U12 全日本少年サッカー大会県予選

【大会名】 全日本少年サッカー大会県予選

【期 日】 11月18日(日)

【会 場】 藤枝陸上競技場

 

<1回戦>

VS カワイ 1-3 ● <得点者>森山

初戦敗退

 

選手の皆さん、保護者の皆さまお疲れ様でした。

初めて出場した県大会でいつも通りのプレーができたでしょうか?

崩しの場面でいいプレーができチャンスをつくることはできたがそのチャンスをものにするができませんでした。

1つ1つに気を遣い、強い気持ちや自信をもってプレーしよう。

負けはしましたがこの試合が経験、財産となり成長していきます。

NTTでは優勝を目指しましょう!

☆今大会でグッドマナー賞を受賞しました☆

 

富士スタッフ

12

 

富士U12 NTTカップ富士予選

【大会名】 NTTカップ富士予選

【期 日】 10月~11月

【会 場】 富士川緑地

 

☆アスルクラロ富士U12☆

≪1次リーグ≫

VS 丘 6-0 〇 <得点者>勝又、大勝、渡邉2、井出、福島

VS 富士第一 2-1 〇 <得点者>渡邉、藤田

VS 岩松 12-0 〇 <得点者>石原5、藤田、髙張、大勝3、井出、森山

VS フリーダム 7-1 〇 <得点者>渡邉2、藤田3、井出2

 

 

☆アスルクラロ富士Jr☆

≪1次リーグ≫

VS フリーダム 0-2 ●

VS 岩松 4-0 〇 <得点者>大木、北野、服部、田﨑

VS 丘 0-1 ●

VS 富士第一 2-0 〇 <得点者>久保田、大木

富士U12 全日少東部大会  県大会出場決定!!

【大会名】 全日本少年サッカー選手権大会東部予選

【期 日】 10月13日(土)

【会 場】 函南肥田グランド

 

VS長泉アミーゴス 1-0 〇 ≪得点者≫長橋

 

選手の皆さん、保護者の皆さまお疲れ様でした。

学校行事、けがで欠場がでるなか、出場した選手の頑張り、応援してくれたチームメイト、保護者のサポートにより目標に掲げていた県大会出場を決めることができました。

ずっと悔しい思いをしてきましたが日々の努力が実りました。

ここからが新たな目標のスタートになります。結果に満足せずさらに成長しチャレンジャーとしてみんなで戦いに挑みましょう。

保護者の皆さま今後とも温かいサポート宜しくお願い致します。

①

 

富士スタッフ

沼津ジュニア 全日少東部大会

[日程] 10月13日(土)

[会場]  肥田グランド

一回戦 vs セパラーダ 2-1〇 得点 片岡 土橋

二回戦 vs エスパルス三島 1-1PK(1-3)● 得点 清

全日少東部大会が行われました。県大会出場を目標に、日々のトレーニングに取り組んできましたが東部大会で敗退となりました。

二試合とも、チーム全員で全力で戦えたゲームになったと思います。この悔しさを忘れず、次の目標に向かって、日々のトレーニングに取り組んで行きます。

 

保護者の皆様、いつもたくさんの応援とサポートをしていただきありがとうございます。

NTTカップ沼津予選が、また始まって行きます。

今後とも応援、ご協力よろしくお願いします。

IMG_0628

アスルクラロ沼津U12 スタッフ

富士U12 全日本少年サッカー選手権大会富士予選

【大会名】 全日本少年サッカー選手権大会富士予選

【期 日】 5月20日~6月30日(前期)

【会 場】 富士川緑地

【最終結果】 30年度全日富士予選戦績表

☆アスルクラロ富士U12☆

VS アスルクラロ富士Jr 4-0 ○ <得点者>OG・森山・藤田2

VS 富士川 4-1 ○ <得点者>大勝・渡邉・井出・森山

VS レオヴィスタ 4-1 ○ <得点者>髙張2・田中・大勝

VS 吉原第一A 10-0 ○ <得点者>藤田4・石原2・髙張・井出・大勝

VS 吉原第一 3-0 〇 <得点者>渡邉・藤田2

VS アンセム 2-0 〇 <得点者>渡邉・森山

VS ロプタ 4-0 〇 <得点者>藤田・井出・森山・渡邉

VS フリーダム 3-0 〇 <得点者>渡邉・藤田2

VS セパラーダ 0-1 ●

VS アスルクラロ富士Jr 2-1 〇 <得点者>藤田2

VS 富士川 2-0 〇

VS ロプタ 1-0 〇

VS レオヴィスタ 4-0 〇

VS アンセム 0-0 △

VS 吉原第一 1-0 〇 <得点者>勝又

VS フリーダム 1-0 〇 <得点者>渡邉

VS 吉原第一A 6-0 〇 <得点者>藤田、石原、福島、森山2、渡邉

VS セパラーダ 2-1 〇 <得点者>井出、渡邉

優勝

 

☆アスルクラロ富士Jr☆

VS アスルクラロ富士U12 0-4 ●

VS セパラーダ 0-8 ●

VS フリーダム 1-1 △ <得点者>大木

VS 吉原第一 0-1 ●

VS ロプタ 0-2 ●

VS 富士川 0-0

VS アンセム 1-5 ● <得点者>朝日

VS レオヴィスタ 4-0 〇 <得点者>大木3・田﨑

VS 吉原第一A 2-0 〇 <得点者>大木・朝日

VS アスルクラロ富士U12 1-2 ● <得点者>小林

VS 富士川 0-0 △

VS セパラーダ 1-1 △ <得点者>大木

VS 吉原第一 0-1 ●

VS 吉原第一A 3-0 〇 <得点者>大木2、小林

VS ロプタ 2-0 〇 <得点者>大木、小林

VS アンセム 0-2 ●

VS フリーダム 3-1 〇 <得点者>大澤、大木2

VS レオヴィスタ 4-2 〇 <得点者>小林3、田﨑

6位

 

選手の皆さん、保護者の皆さまお疲れ様でした。

長かった全日本少年サッカー大会富士予選が無事終了し、アスル富士U12が優勝、アスル富士Jrが6位で大会を終えました。

全員で切磋琢磨練習し感謝しなくてはならない『仲間・親』が共に戦い、支えてくれたため良い結果に結びついたと思います。

今大会の中でもたくさんの成長を見ることができました。ただ課題もまだまだあります。

目標に掲げた県大会出場まであと少しです。仲間とたくさん喜びを分かち合えるよう泥臭くひたむきに努力を続けていきましょう!

 

富士スタッフ

 

富士U12 しらゆりカップ第47回静岡県東部少年サッカー選手権大会

【大会名】 しらゆりカップ第47回静岡県東部少年サッカー選手権大会

【期 日】 9月8日(土)、15日(土)

【会 場】 東部地域

☆アスルクラロ富士U12☆

<1次予選>

VS 御殿場東 9-0 〇

VS 原 4-0 〇

VS 富丘 12-0

<決勝トーナメント>

VS プリメーラ御殿場 4-0 〇

VS エスパルス三島 2-4 ●

 

☆アスルクラロ富士Jr☆

<1次予選>

VS 沼津第四 6-0 〇

VS 朝日 7-0 〇

VS サンライズ 1-0 〇

<決勝トーナメント>

VS セパラーダ 2-1 〇

VS 玉穂 1-6 ●

 

選手の皆さん、保護者の皆さまお疲れ様でした。

東部全チームが参加する大きな大会で両チームともベスト8まで進出。

6年生最後の夏を終え更に成長した姿を見ることができました。またあれほど気持ちの入った試合を観ることができ感動しました!!

成長した姿をみた嬉しさと勝たせてあげれなかった悔しさがあります。

しらゆりカップは終わりましたが公式戦はまだ続きます。皆が笑顔で終われるよう日々努力し全力を尽くそう!

 

富士スタッフ

富士U11 しずぎんカップ 富士予選

【期 日】 8月25日(土)、26日(日)、9月1日(土)

【会 場】 富士川緑地グランド

【結 果】

アスルクラロ富士U12

予選リーグ

vs 富士川FC 3-0 ○ <得点者>塩月・長橋・赤池

vs 大淵 9-0 ○ <得点者>小山・塩月4・長橋3・OG

予選1位通過。決勝リーグ進出!

 

決勝リーグ

vs セパラーダ 0-3 ●

vs 丘 5-0 ○ <得点者>小山2・塩月2・長橋

3位決定戦

vs TSC 4-0 ○ <得点者>小山2・赤池・秋山

3位。東部大会出場。

 

アスルクラロ富士Jr

予選リーグ

vs 神戸 0-0 △

vs レオヴィスタ 0-0 △

vs アンセム 3-0 ○ <得点者>深沢・横井・阿部

予選1位通過。決勝リーグ進出!

 

決勝リーグ

vs TSC 0-1 ●

vs ロプタ 0-5 ●

敢闘賞。

 

しずぎんカップ富士予選が行われました。 大会を通して、選手1人1人の大きな成長も見ることが出来た大会となりました。

県大会出場をチーム目標に掲げ、日々トレーニングを積み重ね、チーム全員で富士3位となり東部予選への出場権は獲得しました。

 

チーム全員の力で東部予選を勝ち上がり、県大会の出場権を獲りに行きたいと思います。

これまで支えてもらったたくさんの応援や、同じ富士地区で悔し涙を流していたチームの分の想いも背負いながら、富士地区の代表として東部予選へチャレンジします!

日々感謝を胸に、悔しさを忘れず、全力で目標に向かい東部予選を勝ち上がるために、さらにモチベーションを上げレベルアップしていきましょう!

 

保護者の皆様、いつもたくさんの応援とサポートをありがとうございます。

東部予選は、来年2019年1月13日(日)愛鷹にて行われる予定です。

今後ともよろしくお願い致します。

 

集合

 

アスルクラロ富士 スタッフ

富士山カップ

810()12()3日間で富士山カップに参加しました。

富士宮サッカー協会主催の歴史ある大会、計48チーム、県外チームも参加し、白熱したゲームを体感できました。

サッカーは、『認知』『判断』『実行』の連続です。

それを時間とスペースが限られた中で、常に求められます。

オンザピッチだけでなく、オフザピッチから、自分で考えて行動していきましょう。

全日少、NTTカップへ向けてチーム一丸となり、残り少ない夏休みの活動を有意義に過ごしましょう。

保護者の皆様、3日間貴重なお時間、サポートありがとうございました。

富士U12 三島サマーカップ

【大会名】 三島サマーカップ

【期 日】 8月18日(土)~19日(日)

【会 場】 三島南二日町

<1次予選>

VS 三島西 5-0 〇 <得点者>朝日2・大木・小林・田﨑

VS 東住吉35 4-2 〇 <得点者>大木・大澤・小林・田﨑

<順位決定戦>

VS 錦田 2-0 〇 <得点者>大木・大澤

1位通過

 

<決勝リーグ>

VS エスパルス三島 2-4 ● <得点者>大木・朝日

VS 東住吉U12 0-8 ●

<5位6位決定戦>

VS 三島山田 6-0 〇 <得点者>大木2・小林2・田﨑2

5位

 

選手の皆さん、保護者の皆さまお疲れ様でした。

強いチームを相手にし、できたこと、できなかったことをしっかり自己分析し次につなげなければなりません。

今回の大会ではいい面をたくさんみることができました。ただ、継続することがまだまだできていません。

常に研ぎ澄まし、いい準備をし最高のプレーができるようにしましょう!

 

富士スタッフ

富士U11 毎日牧場杯U11 アスルクラロサッカー大会

【大会名】 第6回 毎日牧場杯U11 アスルクラロサッカー大会

【期 日】 8月17日(金)~19日(日)

【会 場】 17日:三島二日町G 18日・19日:スルガヒル

【結 果】

「予選リーグ 17日」

vs 入江SSS 3-0 ○ <得点者>長橋2・小山

vs AZスポーツクラブ 1-1 △ <得点者>長橋

vs ロンドリーナ 0-4 ●

フレンドリーマッチ

vs 静岡南部SSS 7-0 ○ <得点者>小山4・長橋・関・太田

 

「予選リーグ 18日」

vs FACT 6-0 ○ <得点者>塩月・関2・長橋2・三浦

vs ジュニアチャンプTC 1-0 ○ <得点者>関

予選2位通過。

フレンドリーマッチ

vs NEO REVO 1-0 ○ <得点者>太田

vs アスルクラロ御殿場 2-0 ○ <得点者>小山・小林

 

「2位トーナメント 19日」

vs ブルーボタン 2-0 ○ <得点者>小山・塩月

vs アスルクラロ御殿場 1-1 PK2-0 ○ <得点者>赤池

2位トーナメント優勝!

フレンドリーマッチ

vs 藤枝明誠 1-1 △ <得点者>太田

 

第6回毎日牧場杯アスルクラロU11大会

第6回毎日牧場杯アスルクラロU11大会 順位トーナメント結果

 

しずぎんカップを前に、内容にも結果にもこだわりながらテーマを持って3日間戦いました。

 

技術的なところ、戦術的なところ、全てにおいて個々を高めていくことで”チーム力”がついてくると思います。

自分のスキルを高めることはこれから先のサッカーにおいて、自分の”財産”となるはずです。

その自分のスキルを高めるのは、「仲間のために」「チームのために」という想いを持てると、さらに高めていけると思っています。

チーム力は個人のスキルの高さだけではなく、仲間との絆も大切です。

今回の大会中、仲間のために応援に来てくれた選手がいました。

自分のスキルという”財産”と”仲間”というかけがえのない”財産”を大切にしながら成長していってほしいなと思ったのと同時に、そんな選手の育成をしていきたいと改めて思った大会にもなりました。

 

保護者の皆様、いつもたくさんの応援とサポートをありがとうございます。

また、3日間送迎のご協力もありがとうございました。

今後とも、よろしくお願い致します。

 

アスルクラロ富士 スタッフ

 

 

 

 

富士U11 信州サマーフェスティバル

【大会名】 信州サマーフェスティバル2018

【期 日】 8月9日(木)~11日(土)

【会 場】 9日:筑摩野中学校 10日:広丘小学校 11日:小坂田公園

【結 果】

9日(木)

vs FC KAZO A 2-6 ● <得点者>小山2

vs アンテロープ塩尻B 1-8 ● <得点者>石原

vs 松本山雅B 0-1 ●

vs FC KAZO B 0-5 ●

vs 筑摩野SSS 1-0 ○ <得点者>関

vs CEDAC B 0-15 ●

vs ステラ焼津 0-6 ●

vs CEDAC B 1-3 ● <得点者>小山

vs FC KAZO B 1-4 ● <得点者>小山

 

10日(金)

vs フォルツァ松本B 10-0 ○ <得点者>小山8・大澤・秋山

vs フォルツァ松本B 3-1 ○ <得点者>長橋・深沢・石原

vs フォルトゥナB 2-1 ○ <得点者>塩月2

vs ザスパクサツ群馬 0-6 ●

vs ザスパクサツ群馬 3-0 ○ <得点者>太田2・小山

vs フォルトゥナB 0-6 ●

vs トリプレッタ鶴川 1-1 △ <得点者>長橋

vs フォルツァ松本B 1-1 △ <得点者>深沢

 

11日(土)

vs 松本北 1-1 △ <得点者>関

vs TOP STONE B 0-7 ●

vs 下川前橋 4-0 ○ <得点者>長橋2・小山・塩月

vs FC KAZO B 1-3 ● <得点者>深沢

vs リバティー 1-1 △ <得点者>太田

vs 松本山雅C 0-6 ●

vs FC KAZO A 2-3 ● <得点者>太田・小山

vs 野々市 1-1 △ <得点者>阿部

 

2泊3日で信州サマーフェスティバルに参加してきました。

試合数も多く、対戦相手に6年生チームも多くいる中、暑さにも負けずタフに戦い続けました。

 

ピッチ内の成長はピッチ外でも表れます。

ピッチ内だけでなく、ピッチ外の意識も高めていくことが大きな成長に繋がります!

 

食事・休息・運動。休息、特に食事の面での”頑張り”の必要性を感じました。

ミーティングでも行いましたが、①好き嫌いせずなんでもバランスよく食べること、②食べる量を増やすこと。

「なぜバランスよく食べる必要があるのか?」「どうして食べる量を増やさなければならないのか?」

しっかりと理解して、食事の面でも意識を変えて取り組めて行けるように頑張りましょう!

 

もうすぐ、しずぎんカップ富士予選が始まります。

2チームで参加しますが、目指す場所はみんな同じ!その同じ目標に向かってみんなで頑張ってきました!

昨年(しんきんカップ)の悔しい想いから、それぞれが成長を感じられる大会にし、県大会出場の目標をチームみんなでつかみ取りたいと思います!

 

保護者の皆様、いつも活動へのご理解と温かいサポートをありがとうございます。

引き続き、今後ともよろしくお願い致します。

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

宿題宿題2洗濯食事食事2食事3試合中集合

 

 

富士U12 第33回富士山カップ

【大会名】 第33回富士山カップ

【期 日】 8月10日(金)~12日(日)

【会 場】 山宮ふじざくら・外神スポーツ広場

【結 果】

<1次予選>

VS トリコロールJoin 19-0 〇 <得点者>大勝2、森山4、田中2、石原4、藤田4、井出3

VS 大宝 1-0 〇 <得点者>藤田

<決勝トーナメント>

VS 明治 1-1(4PK3) 〇 <得点者>藤田

VS 片浜 0-1 ●

<フレンドシップカップ>

VS 島田第二 2-0 〇 <得点者>藤田、渡邉

VS 酒匂 8-0 〇 <得点者>森山2、藤田2、髙張2、渡辺、大勝

 

選手の皆さん、保護者の皆さま3日間お疲れ様でした。

拮抗した試合でチーム全員で勝つ強さや、やることの共有、チャレンジ、楽しむことが大切です。

今回遠征からの大会参加となり疲労がたまりコンディションの悪いなかでも一生懸命戦っていましたが楽しんでる姿があまり見受けられませんでした。

集中しひたむきに泥臭くやりながらも余裕を持ち楽しめるようにしていきましょう。

富士スタッフ

 

 

富士U12 ハーブカップ

【大会名】 ハーブカップ

【期 日】 8月6日(月)~8日(水)

【会 場】 くぬぎ平スポーツ公園

【結 果】

☆アスルクラロ富士U12☆

<1次予選>

VS ファンタジスタFC 7-0 〇 <得点者>森山、勝又、渡邉2、藤田2、井出

VS ゴラッソ高崎ホワイト 7-0 〇 <得点者>勝又、森山2、井出2、石原、藤田

VS バリオーレ日の出レッド 1-0 〇 <得点者>森山

1位通過

<2次予選>

VS tfaジュニア 2-3 ● <得点者>渡邉、森山

VS 杉並シーダーズブルー 8-0 <得点者>井出、石原2、大勝、渡邉、藤田3

VS Uスポーツブルー 2-2 △ <得点者>渡邉2

<順位決定戦>

VS 杉並シーダーズレッド 2-0 〇 <得点者>渡邉、石原

VS LAGO 9-1 〇 <得点者>藤田6、井出2、渡邉

 

☆アスルクラロ富士Jr☆

<1次予選>

VS 杉並シーダーズレッド 0-6 ●

VS FESTAキッズ 0-0 △

3位通過

<2次予選>

VS カワハラB 1-3 ● <得点者>大木

VS BOA 0-0 △

VS アクア名古屋 1-0 〇 <得点者>小林

<順位決定戦>

VS 韓国MB 2-3 ● <得点者>大木、小林

VS アクア名古屋 0-2 ●

 

選手の皆さん、保護者の皆さま3日間お疲れ様でした。

今回の遠征の中でピッチの内外でできたことやできなかったこと感じたことがあると思います。

成長するためにしっかりと振り返りをし、次に活かしていきましょう。

また、今回ミーティングで行った食事についても親子で理解しいい体づくりをしていきましょう。

6年生最後の夏休みを悔いの残らないよう過ごし笑顔で終われる1年にしよう!

富士スタッフ

富士U12 豊田陽平杯

【大会名】 豊田陽平杯

【期 日】 7月27日(金)~29(日)

【会 場】 スカイパークこまつ翼

【結 果】

☆アスルクラロ富士U12☆

<1次リーグ>

VS 高椋 2-1 〇 <得点者>藤田2

VS 和気 0-2 ●

VS 第一翼 8-0 〇 <得点者>藤田3、田中2、渡辺、大勝、渡邉

2位になり決勝トーナメント進出

 

<決勝トーナメント>

VS カターレ富山 2-1 〇 <得点者>渡邉、渡辺

VS 長野パルセイロ 5-0 〇 <得点者>井出、渡邉、大勝、藤田2

VS 和気 0-2 ●

3位

 

http://flex11goal.dip.jp/score/kihon/readmymeet.php?tkcd=2018_410300_CUP_8

 

選手の皆さん、保護者の皆さま有難うございました。

遠い石川まで足を運んでいただき応援してくださり感謝致します。

3位という成績を収めることができましたが良い場面、悪い場面がはっきりとでた大会となりました。

ピッチ内外でもっとメリハリをつけ考えて行動できる力が必要です。

”チーム„この言葉の意味をしっかりと考えましょう。

 

富士スタッフ

 

 

 

 

富士U10 河口湖合宿

【大会名】 2018ハーブカップU10大会

【期 日】 7月25日(水)~27日(金)

【会 場】 くぬぎ平サッカー場

【結 果】

<予選リーグ>

25日(水)

vs 杉並シーダーズレッド 6-0 ●

vs クレセール鹿嶋 1-6 ● <得点者>鑓田

フレンドリーマッチ

vs BOA-B 1-9 ● <得点者>堀野

 

26日(木)

vs LAGOグリーン 6-0 ○ <得点者>田﨑3・鈴木3

vs BOA-C 2-0 ○ <得点者>藤田2

フレンドリーマッチ

vs クレセール鹿嶋 2-1 ○ <得点者>志田・佐野

vs BOA-C 3-0 ○ <得点者>藤田・堀野・田﨑

予選3位。

 

<3位トーナメント>

27日(金)

vs BOA-B 3-2 ○ <得点者>堀野2・甲田

vs LAGOイエロー 2-2 PK0-2 ● <得点者>佐野・田﨑

3位トーナメント準優勝

 

フレンドリーマッチ

vs LAGO 2-3 ● <得点者>藤田・佐野

 

河口湖で行われる、ハーブカップへ2泊3日で参加してきました。

ピッチ内では、少しずつですが日に日に成長していく姿が見られました。

まだまだ課題もたくさんありますが、意識を変えてサッカーに取り組んでいきましょう!

 

ピッチ内の成長は、よりも多くの時間を過ごすピッチ外での意識を変えることが非常に重要となってきます。

合宿中、子どもたちからよく聞く言葉は「〇〇どうしますか?」「〇〇どうしたらいいですか?」

 

分からないことがあったら聞くこと。この行動力は良いことです。ですが、少し考えてみれば答えは簡単に見つかるものばかりです。

なんでも答えを聞いてから行動をすることよりも、答えを考えて行動する。もちろん失敗もたくさんあると思いますが、「自ら考えて行動すること」これを習慣化することが、ピッチ内においても大きな成長がみられると思います。

 

まだまだ4年生。これからの成長を期待しています!

 

保護者の皆様、いつも活動へのご理解と温かいサポートをありがとうございます。

今後ともよろしくお願い致します。

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

集合

遊び

勉強

食事

ミーティング

バス車内

 

 

 

富士U12 レオヴィスタカップ

【大会名】 レオヴィスタカップ

【期 日】 7月22日(日)

【会 場】 富士川緑地

【結 果】

☆アスルクラロ富士U12☆

<1次リーグ>

VS リベルダージ 15-0 〇 <得点者>渡邉6・藤田4・井出・髙張2・石原・大勝

VS セユーズ 3-0 〇 <得点者>藤田・渡邉2

<決勝トーナメント>

VS 黒田 6-0 〇 <得点者>藤田2・渡邉・井出・石原2

VS 大富士 1-0 <得点者>渡邉

 

 

☆アスルクラロ富士Jr☆

<1次リーグ>

VS リベルダージ静岡 0-0 △

VS アンセム 0-3 ●

<3位トーナメント>

VS ロプタ富士 1-1(PK勝ち) 〇 <得点者>渡辺

VS レオヴィスタ 3-0 〇 <得点者>朝日・大木・渡辺

 

選手の皆さん保護者の皆さま厳しい暑さの中有難うございました。

暑さによる体調不良が出る中、選手たちの戦う姿がとても素晴らしかったです。

ただまだミスが多く自分たちのミスから失う場面がとても多くありました。

もっと細かいことまで気を使い、こだわりをもって取り組んでいきましょう!!

 

富士スタッフ

富士U-10 しんきんカップ 富士予選

【大会名】 しんきんカップ 富士予選

【期 日】 6月23日(土)、6月30日(土)

【会 場】 富士川緑地

【結 果】

「予選リーグ」

vs 岩松 2-0 ○ <得点者>鑓田・藤田

vs アンセム 1-0 ○ <得点者>三枝

vs 吉原第一A 8-0 ○ <得点者>佐野4・志田・岡2・田﨑

 

予選3戦全勝! 1位通過!

 

 

「決勝トーナメント」

準々決勝 vs レオヴィスタ 2-0 ○ <得点者>三澤・堀野

準決勝 vs セパラーダ富士 2-3 ● <得点者>三澤・OG

3位決定戦 vs 富士川 0-2 ●

 

富士予選敗退。

 

 

チーム全員で県大会出場の目標を掲げて挑んだ、しんきんカップ富士予選。

目標まであと一歩のところで惜しくも敗退となりました。

 

初めての公式戦、選手1人1人が大会の雰囲気や緊張感を感じながら、毎試合必死に闘っている姿を見ることが出来ました。ですが、まだまだ足りない部分があることも事実です。

これから克服していく課題と、さらに磨きをかけていく武器と、ここから這い上がるためのパワーとなる”悔しさ”を知ることが出来たことが大きな収穫となりました。

1人1人がそれぞれに感じた悔しさを力に変えて、しずぎんでのリベンジを誓い、誰1人欠けることなくチーム全員の力で同じ目標に向かってこれからもサッカーに取り組んでいきましょう!

 

保護者の皆様、いつも温かい応援とサポートをありがとうございます。

まだまだこれからが楽しみな学年です!引き続き今後とも温かい応援とサポートをよろしくお願い致します。

 

 

集合

 

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

沼津U-12 アスルクラロ沼津Jr 第42回全日本U-12サッカー選手権大会 沼津地区予選

第42回全日本U-12サッカー選手権大会 沼津地区予選

アスルクラロ沼津Jr

17チームによる総当たりのリーグ戦を5月13日~10月の上旬にかけて試合を行います。

 

・6月2日(土)

会場:セレステ

VSエクセルシオール ●0-3

2勝1敗

 

・5月19日(土)

会場:植田グランド

VS愛鷹 〇2-0

2勝

 

・5月13日(日)

会場:沼津第三小学校

VS あかつき 〇2-0

1勝

沼津U-12 アスルクラロ沼津U12 第42回全日本U-12サッカー選手権大会 沼津地区予選

第42回全日本U-12サッカー選手権大会 沼津地区予選

アスルクラロ沼津U12

17チームによる総当たりのリーグ戦を5月13日~10月の上旬にかけて試合を行います。

 

・6月2日(土)

会場 :セレステ

VS片浜 〇4-0

3勝

 

・5月20日(日)

会場:セレステ

VS静浦 〇5-1

2勝

 

・5月13日(日)

会場:沼津第三小学校

VS Vivid blue 〇7-0

1勝

沼津U11 第32回沼津カップ少年サッカー大会

期日:5月3日(木)~5日(土)

会場:沼津市内グランド

【予選リーグ】

vs 藤枝東 1-0

vs 三島VFC 0-0

【2次リーグ】

vs 諏訪 7-0

vs アスルクラロ富士 1-2

vs 東海岸 2-1

【順位トーナメント】

vs エクセルシオール 1-3

vs 希望ヶ丘 1-1 PK2-1

 

選手の皆様お疲れ様でした。

3日間通じて上手くいくことが少なく試行錯誤の繰り返しでしたね…

サッカーに限らず上手くいくこともあれば上手くいかないこともあります。

上達するためのヒントは上手くいかないときにどうするか?

そのまま続けるか?それ以外の方法を考えて試してみるか?

どちらを選んでも簡単には上手くいくことはなく、どちらかといえば失敗することの方が多く、それでも諦めずに続けることで成功する時がきっと来ると思います。

毎日を大切にし努力し続けた人のみサッカーを楽しむことができ、成功を知ることができるはず。

楽の先には楽しさはありません。どんなことも全力でがんばりましょう!

 

保護者の皆様、3日間送迎から応援とありがとうございました。

本当に感謝致します。

今後も宜しくお願い致します。

 

 

 

 

 

沼津U-12 第32回沼津カップ少年サッカー大会

第32回沼津カップ少年サッカー大会

・5月3日(木) 予選トーナメント

会場:セレステ

VS静岡クラブ 〇3-0

VS玉穂 〇6-1

・5月4日(金)

会場:香貫小学校 順位リーグ

VSアスルクラロ御殿場 △1-1

VS Vivid blue 〇9-0

VS函南 〇2-0

2勝1分 1位

・5月5日(土) 1位トーナメント

会場:愛鷹スポーツ広場

VS町田忠生 〇5-1

VS足柄 ●0-1

第3位

 

選手の皆、保護者の皆様、お疲れ様でした。

3日間を通して、色々な環境の中で試合ができたのは良い経験になったと思います。しかし、最後まで勝ち抜けなかった悔しさを忘れずに練習から取り組んで行こう。

 

 

S__5136443

 

S__5136442

 

 

 

沼津U-12 バーモンドカップ東部予選

バーモンドカップ東部予選

会場:沼津市民体育館

●4月22日(日)

VSファミーユFC △3-3

VSレイマール ●0-2

VSフロンティア ●0-3

1勝2敗 3位 東部予選敗退

 

選手の皆、保護者の皆様、お疲れ様でした。

沼津予選、東部予選を通じてフットサルからサッカーにつながるものがあったと思います。この経験も生かしてサッカーに取組んでいこう。

沼津U-12 バーモンドカップ沼津予選

バーモンドカップ沼津予選

会場:沼津市民体育館

●4月8日(日)

VSエクセルシオールA ●1-7

VS愛鷹SSS 〇6-0

VS片浜クラブSSS 〇2-1

VS大岡B 〇7-1

VSドリーム 〇4-0

4勝1敗 2位 東部大会進出

 

東部大会:4月22日(日) 会場:沼津市民体育館

沼津U-12 U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2018Jクラブ予選会 東日本大会

U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2018Jクラブ予選会 東日本大会

会場:御殿場時之栖舟久保

●4月5日(木)

VS川崎フロンターレ ●0-2

VS浦和レッズ ●0-3

2敗 3位

 

選手の皆、保護者の皆様、お疲れ様でした。

個人の能力、チーム力ともに質の高いチームに対して守備面では予測をしてチームでボールを奪いに行けていたと思います。これからは奪ってからどのように攻撃につないでいき、ゴールを奪うかを考えていく事が大切だと思います。攻守ともに質を高めていこう。

沼津U-12 COPA PUMA TOREROS U-12

COPA PUMA TOREROS U-12

会場:御殿場時之栖うさぎ島(人工芝)

●3月30 日(金) 予選リーグ

VS京畿道U12選抜(韓国) △0-0

VSエイバル(スペイン) ●1-4

VS浦和レッズ ●1-7

予選リーグ 1分2敗 4位

●3月31日(土) 順位リーグ

VS横浜FC ●1-4

VS愛知FC 〇1-0

VS上海緑地申花足球倶楽部(中国) ●0-2

順位リーグ 1勝2敗 3位

●4月1日(日) 33位~40位トーナメント

VS昌原ナショナルサッカーセンター(韓国) ●2-2 PK0-1

VS FCトレーロス 〇3-1

VS HsinChu Cosmos United Football Club(台湾) 〇4-0

37位

 

選手の皆、保護者の皆様、お疲れ様でした。

色々な国のチームと試合ができた事は凄く良い経験になったと思います。通用した事や通用しなかった事を整理したこれからの試合や練習に取り組んで行こう。

 

 

 

HP①

 

HP③

 

HP④

 

 

 

 

 

 

 

 

富士U11 第32回沼津カップ少年サッカー大会

アスルクラロ杯 第32回 沼津カップ少年サッカー大会 U-11の部

 

【期日】 2018年 5月3日(祝木)~5日(土)

【会場】 沼津市内

【大会結果】

5/3 1次リーグ

vs 東京BIG 0-2 ●

vs 浮島 8-0 ○ <得点者> 塩月・小山3・三浦・赤池・長橋2

予選2位通過。

 

5/4 2次リーグ(2位グループリーグ)

vs 東海岸 1-1 △ <得点者> 赤池

vs アスルクラロ沼津 2-1 ○ <得点者> 赤池・小山

vs 諏訪 3-0 ○ <得点者> 小山2・長橋

 

5/5 順位トーナメント(9位~16位決定トーナメント)

vs 希望ヶ丘B 5-0 ○ <得点者> 小山3・長橋・小林

vs エクセルシオール 0-0 PK4-3 ○

総合順位 9位。

 

初戦の敗戦を糧にテーマや課題に取り組んだ3日間にし、日に日に1戦1戦成長していく姿を見ることが出来ました。

「この試合で出来て、この試合で出来ない・・・」をなくしていき、選手個々で持っている能力やチームとしての力も、毎試合常に100%全力で出せるようにしましょう!

 

試合では常に自分がゴールを決める!負けたくない!気持ちが全面に出ているはずです。

ですが、今大会での最終戦のPK戦では、気持ちの弱さが出てしまいました。

外す怖さなんか必要ない!蹴る勇気を持ちましょう!

 

まだまだ伸びしろがある可能性を秘めた選手たちです。今大会に出場しなかったメンバーもこの期間中、トレーニングやトレーニングマッチをこなし、着実に力をつけています。

しずぎんカップ県大会出場の目標に向けて、チーム全員でチャレンジしていきます。

 

保護者の皆様、温かい応援・サポートをありがとうございました。

また、3日間とも台数制限がある中での配車手配も含め、たくさんのご協力本当にありがとうございました。

今後ともよろしくお願い致します。

 

集合 

 

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

富士U12 第32回沼津カップ少年サッカー大会

【大会名】 第32回沼津カップ少年サッカー大会

【期 日】 5月3日(木)~5日(土)

【会 場】 沼津市内

【結 果】

<1次トーナメント>

VS 豊橋トレセン 0-3 ●

VS 武山ネイビー 8-0 ○ <得点者>藤田2、渡邉2、石原2、大勝、田中

3位通過

 

<2次リーグ>

VS 千本 5-0 ○ <得点者>藤田3、渡邉、石原

VS 静岡クラブ 3-1 ○ <得点者>藤田、渡邉、森山

VS あかつき 2-0 ○ <得点者>藤田、石原

1位通過

 

<5位トーナメント>

VS seinan ○ 4-2 <得点者>石原2、渡邉、井出

VS 長田北 ● 0-0(PK3-4)

 

選手の皆さん3日間にわたり参加していただき有難うございました。。

保護者の皆様、配車や送迎のご協力あたたかいサポート有難うございました。

どんな試合でも戦う姿勢を100%ださなくては成長しません。

苦しいときに有利になるために身を削ってでも頑張る、ここぞとばかりに全力で走ってチャンスをつかむ。

いつどこになにをどのようにと常に考えなければ気づくことはできません。

良い攻撃、良い守備ができてるときはそれらに気づいているときです。

個人の質を高め、見て気づく力をつけて全力で頑張っていきましょう!

 

富士スタッフ

 

 

 

沼津U-12 COPA PUMA TOREROS

☆COPA PUMA TOREROS

期日:2018年3月30日(金)~4月1日(日)

会場;うさぎ島グランド(御殿場)

 

・3月30日(金) 予選リーグ

VS京畿道U12選抜(韓国) △0-0

VSエイバル(スペイン) ●1-4

VS浦和レッズ ●1-7

予選リーグ 1分2敗 勝点1 予選4位

 

・3月31日(土) 3・4位リーグ

VS横浜FC ●1-4

VS愛知FC 〇1-0

VS上海緑地申花足球倶楽部(中国) ●0-2

3・4位リーグ 1勝2敗 3位

 

・4月1日(日) 33位~40位トーナメント

1回戦 VS昌原ナショナルサッカーセンター(韓国) ●2-2  PK0-1

敗者戦 VSFCトレーロス 〇3-1

37・38位決定戦 VS YFフットボールクラブ(韓国) 〇4-0

 

 

選手の皆、保護者の皆様、お疲れ様でした。

初めての海外チームとの試合、実際にプレーをしてみて感じた事は多かったと思います。その経験を無駄にせず今後に生かしていこう。

そして、試合結果をしっかり受け止めて勝ち続けれるチームを目指そう。負けて良い試合なんて1試合もありません。この悔しさを持ち続けて練習、試合に取組んでいこう。

 

 

HP①HP③HP②HP④

 

 

 

富士U12 富士招待

【大会名】 富士招待

【期 日】 3月24日(土)、25日(日)

【会 場】 富士川緑地ABCDEFコート

【結 果】

☆1次予選☆

アスルクラロ富士U12

VS セパラーダ 1-1 △ <得点者>森山

VS 天竜 2-0 ○ <得点者>渡邉

☆順位決定戦☆

VS ドリーム愛知 0-2 ●

☆2位リーグ☆

VS フリーダム 1-0 ○ <得点者>藤田

VS アスルクラロJr 0-0 △

☆順位決定戦☆

VS レオヴィスタ 5-0 ○ <得点者>森山2・大勝・藤田・渡邉

 

☆1次予選☆

アスルクラロJr

VS レストT 0-1 ●

VS ロプタ 5-0 ○ <得点者>大木4・新井

☆順位決定戦☆

VS 玉穂 0-4 ●

☆2位リーグ☆

VS アスルクラロU12 0-0 △

VS フリーダム 3-0 ○ <得点者>大木2・吉田

☆順位決定戦☆

VS レストW 0-4 ●

 

選手の皆さんお疲れ様でした。保護者の皆様、審判や本部のご協力や温かいサポート有難うございました。

試合では常に自分の持っている力を出さなくてはいけません。そして継続しなくてはいけません。

いいパフォーマンスを発揮するためにどんな気持ち、どんな準備が必要なのか。

今回アスル対決となり互いに負けられない戦いで気迫がありとても見ごたえのある試合を観ることができました。

選手の成長を感じられこれからも互いに高めあって両チーム県大会出場を目指して全力で頑張っていきましょう!!

 

アスルクラロ富士 スタッフ

 

 

 

富士 研修合宿

アスルクラロ富士U10~U12 合同研修合宿

 

【期 日】 2018年3月22日(木)~23日(金)

【場 所】 富士緑の休暇村

 

毎年恒例のアスルクラロ富士合同研修合宿を行いました。

2018年度アスルクラロ富士U10~U12の選手55名が参加し、アスルクラロの選手として技術の向上はもちろん、サッカーの面や生活面において大切な部分をミーティングで確認しました。

気持ち新たに、ここからまたスタートしていきます。

仲間と一緒に過ごすことで、サッカーや日々の生活の中からたくさんの経験・成功・失敗を繰り返してほしいと思います。

 

各学年、みんなで目標も設定しました。

目標に向かって本気で取り組むことで経験できることがあります。

本気になったからこそ、サッカーが持つ本当の楽しさ・悔しさ・辛さ・喜びが分かるはずです。

これからみんなと一緒に頑張っていきましょう!

 

保護者の皆様、平日にも関わらずお忙しい中、ご参加していただき、ありがとうございました。

今後とも温かい応援とサポートをよろしくお願い致します。

 

集合

 

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

 

U-11静岡県選抜タイ遠征のメンバーにアスルクラロ富士U12より森山碧翔選手が選出されました。

2018年3月29日~4月2日に行われる、U-11静岡県選抜タイ遠征のメンバーにアスルクラロ富士より森山 碧翔(もりやま あおと)選手が選出されましたのでお知らせします。

 

・森山 碧翔(もりやま あおと)

2006年4月30日生

ポジション:MF

神戸サッカースクール-アスルクラロ富士U12

U11リーグ戦 結果

【期日】1月20日(土)~2月18日(日)

【会場】沼津市内

1月から沼津市U11リーグ戦にアスルクラロ沼津からAリーグに2チーム参加しました。

【アスルクラロ沼津Jr.】

第1節:静浦FC 4-4 △

第2節:アスルクラロ沼津U12 0-5 ●

第3節:FACT 0-1 ●

第4節:片浜 1-1 △

第5節:エクセルシオール 1-1 △

第6節:ドリーム 1-0 ○

第7節:あかつき 0-0 △

結果:1勝4分け2敗 6位

 

【アスルクラロ沼津U12】

第1節:静浦FC 2-1 ○

第2節:アスルクラロ沼津Jr. 5-0 ○

第3節:あかつき 4-0 ○

第4節:エクセルシオール 0-0 △

第5節:片浜 3-0 ○

第6節:ドリーム 10-0 ○

第7節:FACT 2-2 △

結果:5勝2分け 優勝!

 

選手の皆様、おつかれさまでした。

チーム・個人で取り組んでいることがどのくらい向上しているか、成果と課題を自分なりに分析し、今後の活動に活かせるようがんばりましょう。

保護者の皆様、朝早くから送迎から応援までありがとうございます。

これからも宜しくお願い致します。

沼津U-10 COPA PUMA TOREROS2018PRIMAVERA波崎予選

COPA PUMA TOREROS2018PRIMAVERA波崎予選

 

期日:2月24日(土)~25日(日)

会場:茨城県神栖市「サッカータウン波崎」

試合時間:20分-5分-20分

 

24日(土) 予選リーグ

VS GROW FC 〇7-2

VS ZION FC ●0-1

予選リーグ 1勝1敗  2位 2位の中の1位で決勝トーナメント進出

 

25日(日) 決勝トーナメント

1回戦 VS FCキントバリオ ●0-2

敗者戦 VS 南市川JFC 〇3-2

 

選手の皆、保護者の皆様お疲れ様でした。

2日間を通して、関東の強豪チームと試合をできた事は大きな経験になったと思います。

自分に今、足りない所や通用した事が分かったと思います。

チームが上手くいかなかった時、失敗が続いてしまった時こそチームを引っ張っていける選手が増えていけば個人とチームが成長できると思います。

向上心を持ち、努力して頑張ろう!!

2017年度ナショナルトレセン東海U-12のメンバーにアスルクラロ沼津U12より藤崎蒼葉選手が選出されました。

2018年2月23日~25日に行われる、2017年度ナショナルトレセン東海U-12のメンバーにアスルクラロ沼津U12より藤崎 蒼葉(ふじさき あおば)選手が選出されましたのでお知らせします。

 

・藤崎 蒼葉(ふじさき あおば)

2006年1月3日

ポジション:GK

大岡サッカースポーツ少年団-アスルクラロ沼津U12

富士U12 NTTカップ県大会 大会結果

NTT西日本グループカップ第50回静岡県ユースU12サッカー大会

【期日】2月3日(土)

【会場】ゆめりあサッカー場

【結果】

1回戦 vs 高部JFC 0-3 ●

 

 

小学校生活最後の大会が終わってしまいました。

これまでたくさんの悔しさと喜びも経験してきましたが、この試合は悔しさだけでなく寂しさも同時に経験することになったと思います。

 

サッカーを通して出会った仲間と同じ目標に向かって頑張ってきたこの3年間はかけがえのない宝物であり財産です。

試合に出場する、出場しないだけで評価はされません。

僕たちスタッフは誰よりも間近で選手たち1人1人の頑張りを見てきました。

 

日々の積み重ねもここで終わらせないでください。

次のステージへ…そのまた次のステージへ…いままで流した悔し涙や1人1人が感じた悔しい想いが、いつの日か嬉し涙に変わる日が来ることを信じています。

ありがとうございました。

 

保護者の皆様、いつも温かい応援とサポート本当にありがとうございます。

残り少ない時間を大切に噛みしめながら、まだまだ熱く指導してまいります。

今後ともよろしくお願い致します。

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

 

Wup円陣

2018年度U-12スペシャルクラスセレクション開催!!

アスルクラロ沼津スペシャルクラスU-12は、現小学校5年生を対象としたセレクションを実施しますので、下記の通りお知らせいたします。

アスルクラロでは自立を促す指導、すなわち自分自身で判断してプレーできる選手の育成に努め、選手個々のレベルアップを図っています。サッカーの本質であるゴールを目指す、ボールを奪う、ゴールを守ることに対して、選手に常に積極的にチャレンジさせる事を心がけ、個人の成長を目指していきます。

 

【対  象】
現小学校5年生
(2006年4月2日生~2007年4月1日生)で練習に通える地域在住者

 

【日    時】
3月11日(日) 受付 17:30  実技 18:00~  予備日3月18日(日)

※小雨決行ですが、中止の場合は15:00までにアスルクラロスポーツクラブホームページに掲載いたします。
※場合によってはセレクション日程・時間を変更することがございます。

 

【場  所】
アスルクラロスポーツフィールド 「セレステ」 沼津市足高238-1

 

【審査方法】
実技審査(試合形式)

 

【申込方法】

(1)申込書の記入・郵送

①申込用紙

以上を同封の上、郵送して下さい

申込書は下記PDFよりダウンロードしてください。ダウンロードできない場合は下記までお問い合わせください。

 

セレクション申込用紙 (こちらからダウンロードしてください。)

 

(2)参加費  2,000円

セレクション当日の受付にて集めさせて頂きます。

 

【注意事項】

(1)アスルクラロ沼津U12への途中移籍は出来ません。

 

(2)当日の怪我については、応急処置はいたしますが、その後は、各ご家庭でお願いします。

 

スペシャルクラス案内↓

0002

 

 

 

【応募先・お問合せ先】
〒410-0051 沼津市西熊堂711-1
「アスルクラロスポーツクラブ スペシャルクラスセレクション」係
TEL:055-929-8633(月~金 11:00~17:00)

担当:加藤

 

 

 

富士U12 岳南大会

【大会名】 岳南大会

【期 日】 1月6日(土)、7日(日)

【会 場】 富士川緑地ABCDコート

【結 果】

☆予選リーグ☆

アスルクラロ富士U12

VS 黒田 4-0 ○ <得点者> 岸・大田・長橋2

VS ネオ 10-0 ○ <得点者> 林・長橋2・岸・栗原・大田・山川・宮野2・松山

VS レイマール 2-2 PK4-3 ○ <得点者> 海野・長橋

予選1位通過

 

アスルクラロ富士Jr

VS 富士根南 2-4 ● <得点者> 橋本2

VS 広見 2-0 ○ <得点者> 橋本2

VS 北上 0-3 ●

予選4位通過

 

☆順位決定戦☆

アスルクラロ富士U12(1位~6位決定戦)

VS 大富士 0-0 △

VS 富士第一 1-2 ● <得点者> 宮野

VS 富士根南 1-1 PK2-3 ● <得点者> 林

総合6位

 

アスルクラロ富士Jr(19位~24位決定戦)

VS ロプタ富士 1-3 ● <得点者> 志田

VS 矢立 2-0 ○ <得点者> 橋本・豊田

VS 朝日 0-0 PK4-3 ○

総合21位

 

 

富士・富士宮地区を中心とした岳南大会が行われました。今年度から他地区のチームも参加し、全36チームでの開催となりました。

 

NTT県大会へ向けて、まだまだ個人とチームとの課題はあります。

この岳南大会でも課題は浮き彫りとなりました。さらに気持ちを引き締めて、残された時間をフル活用し課題に取り組みたいと思います。

 

選手にとって、これから先もまだまだ続くサッカー人生ではありますが、このメンバーで出来るサッカーはいましかありません。

最後の県大会出場をみんなで掴み取りました。次は県大会優勝をみんなで獲りに行きます!

目標を達成した者は、その目標をさらに高いものに変えることが出来ます。これはとても幸せなことです。

 

最後の大会に向けて、まずは自分を奮い立たせるメンタルを持ってください。常にチャレンジャー精神を忘れずに取り組みましょう!

 

保護者の皆様、いつも温かい応援とサポートをありがとうございます。当日は本部運営・審判にもご協力いただき、本当にありがとうございました。

今後ともよろしくお願い致します。

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

アスルクラロ富士 『4年生からの活動について』事前説明会の開催について

日頃より当クラブの活動に対して、ご理解とご協力をいただき誠にありがとうございます。
さてこの度、下記の日程にて平成30年度のサッカークラブ新4年生の活動についての事前説明会を行います。
今までの活動から変更になる点もございますので、お忙しい中とは思いますが、ご参加いただけますようよろしくお願いいたします。
また、アスルクラロ会員以外の方の参加も可能ですので、ご希望の方はクラブにご連絡ください。
≪説明会≫
■期日:1月28日(日)
■時間:18:30~19:30 (18:15受付)
■会場:ラホール富士
■対象:3年生保護者様 (選手の同伴も可)
■内容 :  4年生からの活動について、指導方針について、質疑応答
■持ち物:筆記用具
■備考:参加できない方はスクール会場の担当コーチにお伝えください。
■お問い合わせ:アスルクラロ富士  長谷川 嵩紘
055-929-8633

富士U11 しずぎんカップ富士予選

【大会名】 しずぎんカップ富士予選

【期 日】 12月10日(日)、23日(土・祝)

【会 場】 富士川緑地ABCDコート

【結 果】

☆1次予選☆

アスルクラロ富士U11

VS 須津 17-0 ○ <得点者>藤田5、森山2、渡邉3、田崎2、石原2、大勝、OG2

VS 岩松 10-0 ○ <得点者>井出、森山2、大勝2、石原3、田中、髙張

2勝 1位通過

 

アスルクラロ富士Jr

VS フリーダム 1-2 ● <得点者>大澤

VS 富士第一 1-1 △ <得点者>久保田

1敗1分 予選敗退

 

☆2次予選☆

アスルクラロ富士U11

VS 吉原第一 2-0 ○ <得点者>渡邉、森山

VS セパラーダ 0-1 ●

1勝1敗 2位(3位決定戦へ)

 

☆3位決定戦☆

VS フリーダム 2-1 ○ <得点者>渡邉、大勝

富士予選3位となり東部大会出場

 

5年生唯一の公式戦にチーム全員で挑みました。

結果的に満足する結果とはなりませんでしたが、この数少ない公式戦でとてつもない緊張感を味わいながらプレーするという経験はとても大きなものです。

県大会出場を目指し東部大会という壁が新たにでてきました。チームみんなで突破できるよう常に全力で頑張っていこう!

努力は必ずは報われない。報われるまで努力する!

当日は選手、OB、保護者の皆様たくさん応援していただき有難うございました。

今後ともよろしくお願い致します。

 

アスルクラロ富士 スタッフ

沼津U11 しずぎんカップ

期日:12月2日(土)・3日(日)

会場:沼津市内

 

【アスルクラロ沼津U12】

◆予選リーグ

vs愛鷹 5-0

vs大岡 4-1

◆決勝リーグ

vs静浦FC 2-0

vsエクセルシオール 0-2

◆3位決定戦

vs片浜 0-1

 

【アスルクラロ沼津Jr.】

◆予選リーグ

vsデルヴィエント 4-0

vs片浜 2-2

 

選手の皆様おつかれさまでした。

残念ながら次のステージに進むことはできませんでした。

個人、チームとして感じることがあると思いますが、まずは結果をしっかりと噛みしめて今後に活かしてください。

今大会を通じて個人、チームとしてさまざまな課題が見えたと思います。

基本技術の止める・蹴る・受ける・運ぶ、のスキルアップは絶対必要です。

そして、どんな状況になっても動じず冷静に状況を判断し行動できること、判断の部分に関してはいろいろな経験を積み、どんな状況も見極める目を鍛えましょう。

日頃のトレーニングから意識して強い気持ちを持ち取り組むことが成長への近道だと思います。

しっかり前を見て、次の目標に向けてがんばりましょう!

 

保護者の皆様、朝早くから送迎と応援までありがとうございました。

今後も選手のサポートお願い致します。

 

 

 

 

 

 

 

 

沼津U-10 沼津市少年サッカーU-10リーグ戦日程表(Aリーグ)

沼津市少年サッカーU-10リーグ戦のAリーグにアスルクラロ沼津U10とアスルクラロ沼津とアスルクラロ沼津Jrが参加しました。

 

☆アスルクラロ沼津U10

・11月18日(土) 会場:セレステ

VSあかつき 〇3-1

VS千本 〇8-1

・11月19日(日) 会場:セレステ

VSアスルクラロ沼津jr 〇4-0

・11月23日(祝) 会場:セレステ

VS門池 〇2-1

VSエクセルシオール ●0-5

VS静浦 ●1-2

・11月25日(土) 会場:セレステ

VS FACT 〇4-0

 

5勝2敗 勝点15 第2位

 

☆アスルクラロ沼津Jr

・11月18日(土) 会場:セレステ

VSエクセルシオール ●0-10

VSあかつき ●0-1

・11月19日(日) 会場:セレステ

VSアスルクラロ沼津U10 ●0-4

VS千本 ●0-1

・11月23日(祝) 会場:セレステ

VS静浦 ●0-1

VSエクセルシオール ●0-5

VS門池 △4-4

・11月25日(土) 会場:セレステ

VS FACT ●1-2

 

1分7敗 勝点1 第8位

 

選手の皆、保護者の皆様、お疲れ様でした。

初めてのリーグ戦の選手もいたなかで、選手達は失敗を恐れずにチャレンジしていたと思います。

この経験を活かして更に成長していこう。

保護者の皆様には送迎などでご協力していただき本当にありがとうございます。

これからも練習、試合を通して成長していきたいと思います。

 

富士U12 NTT富士予選 優勝!!

【大会名】第50回NTTカップ富士予選

【期日】11月3日(祝金)、4日(土)、5日(日)、12日(日)、26日(日)

【会場】富士川緑地ABCDコート

【結果】

予選リーグ

☆アスルクラロ富士U12☆

対 須津 16-0 ○ ≪得点者≫大橋、岸、大田④、栗原、林②、宮野③、海野、松山③

対 富士第一 3-0 ○ ≪得点者≫岸、長橋②

対 丘 2-0 ○ ≪得点者≫海野、栗原

対 フリーダム 1-1 △ ≪得点者≫長橋

3勝1分 予選リーグ1位通過。

 

☆アスルクラロ富士Jr☆

対 富士第二 0-4 ●

対 田子浦 0-0 △

対 富士川 0-2 ●

対 アゼス 4-0 ○ ≪得点者≫橋本②、遠藤杏、青木

対 ロプタ 0-2 ●

1勝3敗1分け 予選リーグ敗退。

 

 

決勝リーグ(総合順位1位~4位決め)

☆アスルクラロ富士U12☆

対 セパラーダ 1-0 ○ ≪得点者≫長橋

対 吉原第一 0-0 △

対 富士川 2-0 ○ ≪得点者≫海野・小林

2勝1分け 優勝!

 

小学生年代最後の大会、NTTカップ富士予選で優勝を勝ち取りました!

毎回たくさんの方々の応援を力に、チーム全員で闘い切りました。応援ありがとうございました。

一番身近で支えてくれているお父さん、お母さん。来年再来年、経験する4.5年生や昨年経験したOBの選手・保護者の方々も含め、今大会もたくさんの支えや応援がありました。

その中でプレーできる喜びと感謝を忘れずに今後もサッカーに取り組んでもらいたいと思います。

 

県大会行きを決め、チーム全体の更なるレベルアップと後輩たちへ頼もしい背中を見せていけるよう、残り少ない時間を大切に、そして楽しく過ごしたいと思います。

今後ともよろしくお願い致します。

 

NTT集合

 

 

アスルクラロ富士 スタッフ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

沼津U-10 しんきんカップ 第32回静岡県キッズU-10サッカー大会 

11月5日(日)、12日(日)に行われた、しんきんカップ静岡県大会にアスルクラロ沼津U12が参加しました。

 

・11月5日(日) 予選リーグ

会場:外神スポーツ広場(富士宮)

VSテンマ(西部) 〇4-1

VS聖隷(西部) 〇4-1

VS黒石(中西部) △3-3

2勝1分 予選リーグ1位

 

・11月12日(日) 決勝トーナメント

1回戦 VS SALFUS(中東部) ●0-1

 

選手の皆、保護者の皆様、お疲れ様でした。

普段とは全く違う雰囲気や緊張感ある中でプレーできた事は凄く良い経験になったと思います。

しかし、優勝という目標は達成できませんでした。どんな状況でもいつもと変わらずにプレーできる選手になろう。

ここからが勝負です。この悔しさを持ち続けなが個人、チームともに成長していこう。

保護者の皆様の熱い応援が選手達の大きな力になりました。これからも成功と失敗を繰り返していくとは思いますが、温かく応援してあげてください。

 

 

県大会②県大会①

 

富士U12 全日少 東部予選

全日本少年サッカー大会 東部予選 試合結果

【期 日】 平成29年 10月15日(日)

【会 場】 天城ふるさと広場

 

vs アスルクラロ沼津U12  1-3 ● <得点者> 大田

 

雨の中チーム全員で挑戦した県大会行きの切符ですが、惜しくも敗退となってしまいました。

ライバル同士の対戦に勝ちたい気持ちも強かったのですが、あと一歩届きませんでした。

「この悔しさを次の大会に・・・」この言葉もこれが最後となります。最後のNTTカップ富士予選がすぐに始まります。

残された時間を、一生に一度しかないこのメンバーで出来るサッカーを大切にしながら、毎試合戦いたいと思います。

 

内容、結果にも拘りつつ、みんなが同じ方向を向いて1つの目標に全力で取り組むこと。仲間との絆を大切に過ごしていきたいと思います。

 

保護者の皆様、いつも温かい応援・サポートをありがとうございます。

引き続き、今後ともよろしくお願い致します。

 

 

アスルクラロ富士スタッフ

全日少富士予選結果

【期日】9月9日(土)、18日(祝木)、23日(土)、24日(日)、10月1日(日)

【会場】富士川緑地ABCDEFコート

【結果】

☆アスルクラロ富士U12☆

16勝2分1負 2位!

 

☆アスルクラロ富士Jr☆

8勝1分10負 11位!

 

対戦成績の詳細は下記PDFからご確認ください。

全日少富士予選結果

 

アスルクラロ富士U12は10月15日(日)に天城ふるさと広場で行われる東部大会に出場します。

 

引き続き、応援サポートをよろしくお願い致します。

 

アスルクラロ富士 スタッフ

富士U10 しんきんカップ 東部予選

しんきんカップ 東部予選 試合結果

【期 日】 平成29年 9月24日(日)

【会 場】 三島二日町グランド

 

vs 三島VFC  1-1 PK3-4 ● <得点者> 長橋

vs 黒田SSS  4-0 ○ <得点者> 塩月・長橋2・赤池

 

チーム全員でしんきんカップ東部予選に挑みました。

自分が持っている技術や能力、普段のトレーニングから拘っていること、自分たちがやりたいサッカーなど、ピッチ上で表現が出来ずに終わってしまいました。

プレッシャーや緊張感に押しつぶされてしまい、実力を発揮できずに終わってしまったことがとても悔やまれます。

ああいう舞台でも臆することなく、普段通りの実力やサッカーが出来る選手になりましょう!

ネガティブな発想からは緊張をパワーに変えることは出来ません。ポジティブな発想は緊張もパワーに変え、大舞台を楽しめるメンタルを持つことが出来ます。

「心・技・体」バランスが大事ですね。

今回、予選で敗退してしまったメンバーは応援する立場で必死に声援を送ってくれました。

声援を送ってくれている選手の中には、ピッチに立てない悔しさを滲ませながらもサポートしてくれている選手もいました。この気持ちこそがチームをさらに強くさせてくれると思います。

来年のしずぎんに向けて、今日から新たなスタートを切りましょう!

 

保護者の皆様、いつも温かい応援・サポートをありがとうございます。

今回は台数制限もある中、配車のご協力もしていただき本当にありがとうございました。

今後ともよろしくお願い致します。

 

 

アスルクラロ富士スタッフ

富士U10 しんきんカップ 富士予選

しんきんカップ 富士予選 試合結果

【期 日】 平成29年 9月2日(土)、3日(日)

 

【アスルクラロ富士U12】

【予選リーグ】

vs アスル富士Jr 8-0 ○ <得点者> 赤池2・長橋5・塩月

vs セパラーダ 2-1 ○ <得点者> 長橋2

vs TSC 5-0 ○ <得点者> 塩月2・長橋2・小林

全勝!1位通過!

 

【決勝リーグ】

vs 吉原第一 1-0 ○ <得点者> 長橋

vs セパラーダU10 0-0 △

得失点差により、リーグ2位。3位決定戦へ。

 

【3位決定戦】

vs ロプタ富士 3-0 ○ <得点者> 小山・長橋・塩月

富士3位で東部大会出場決定!

 

【アスルクラロ富士Jr】

【予選リーグ】

vs アスル富士U12 0-8 ●

vs TSC 2-0 ○ <得点者> 梶原・深沢明

vs セパラーダ 0-10 ●

予選敗退。

 

しんきんカップ富士予選に2チームで参加しました。

全員が優勝を目指し、全員が1つになって東部大会行きの切符を掴み取りました。本当にみんなで勝ち取った第3位です。

試合に勝った喜びや負けた悔しさ、大会の雰囲気など、それぞれがどのように感じたでしょうか?

まだまだここからです。この大会で感じた「差」はこれから埋めていきます。「あと1歩」のところを詰めていきます。

努力は裏切りません。全員が闘えるチーム・集団になっていけるよう、大好きなサッカーと向き合いましょう。

 

今大会ではアスルクラロ富士のOB、しんきんカップを経験した選手、これから経験するであろう選手。たくさんの人たちが応援に駆け付けてくれていました。

本当にありがとうございます。

選手は多くの方々に支えられていることに感謝の気持ちを常に持ち続けてください。

みんなの1番近くで支えてくれている家族への感謝を忘れずにサッカーに取り組んでください。

 

保護者の皆様、いつも温かい応援・サポートありがとうございます。

今後ともよろしくお願い致します。

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

集合

 

 

富士U12 富士山カップ

【大会名】 富士山カップ少年・少女サッカー大会

【期 日】 平成29年 8月11日(金)~13日(日)

 

【アスルクラロ富士U12】

予選リーグ

vs 千代豊川 3-2 ○ <得点者> 栗原・林2

vs 芝川 18-0 ○ <得点者> 大田2・栗原2・長橋・OG・植松4・岸2・小林・大橋2・松山・林2

予選1位。1位トーナメント進出!

 

1位トーナメント

vs ディアブロッサ大阪 0-2 ●

ベスト16敗退。

 

【アスルクラロ富士Jr】

予選リーグ

vs 明治 0-0 △

vs 貴船 5-0 ○ <得点者> 橋本2・OG・簱持・松本

抽選により予選2位。2位トーナメント進出!

 

2位トーナメント

vs 大宝 0-2 ●

 

富士山カップへ参加しました。

昨年から2チームご招待していただき、6年生全員で大会に挑みました。

 

「神は細部に宿る」と言いますが、ちょっとした所で勝負の明暗が分かれた大会となりました。

 

ピッチ上での頑張り以外に、どれだけの努力を重ねてきたか。どれだけの壁を乗り越えてきたか。勝ちたい気持ちが相手よりも勝っていたか。

目には見えない力ですが、必ず選手を支える大きな力となります。

河口湖の合宿でも選手たちはよく頑張り逞しく成長してきました。ですが、まだまだ積み重ねが足りないということだと思います。

 

全日少、しらゆり、NTTとこれからも公式戦が続いてきます。

選手にはどれも悔いのない試合・大会にしてもらいたいです。スタッフも全力で指導してまいります。

今後とも温かい応援・サポートをよろしくお願い致します。

 

 

集合敗退

 

 

アスルクラロ富士 スタッフ

© 2013 azul-claro-sports-club All Rights Reserved.

azulclaro