2017年度ナショナルトレセン東海U-12のメンバーにアスルクラロ沼津U12より藤崎蒼葉選手が選出されました。

2018年2月23日~25日に行われる、2017年度ナショナルトレセン東海U-12のメンバーにアスルクラロ沼津U12より藤崎 蒼葉(ふじさき あおば)選手が選出されましたのでお知らせします。

 

・藤崎 蒼葉(ふじさき あおば)

2006年1月3日

ポジション:GK

大岡サッカースポーツ少年団-アスルクラロ沼津U12

富士U12 NTTカップ県大会 大会結果

NTT西日本グループカップ第50回静岡県ユースU12サッカー大会

【期日】2月3日(土)

【会場】ゆめりあサッカー場

【結果】

1回戦 vs 高部JFC 0-3 ●

 

 

小学校生活最後の大会が終わってしまいました。

これまでたくさんの悔しさと喜びも経験してきましたが、この試合は悔しさだけでなく寂しさも同時に経験することになったと思います。

 

サッカーを通して出会った仲間と同じ目標に向かって頑張ってきたこの3年間はかけがえのない宝物であり財産です。

試合に出場する、出場しないだけで評価はされません。

僕たちスタッフは誰よりも間近で選手たち1人1人の頑張りを見てきました。

 

日々の積み重ねもここで終わらせないでください。

次のステージへ…そのまた次のステージへ…いままで流した悔し涙や1人1人が感じた悔しい想いが、いつの日か嬉し涙に変わる日が来ることを信じています。

ありがとうございました。

 

保護者の皆様、いつも温かい応援とサポート本当にありがとうございます。

残り少ない時間を大切に噛みしめながら、まだまだ熱く指導してまいります。

今後ともよろしくお願い致します。

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

 

Wup円陣

2018年度U-12スペシャルクラスセレクション開催!!

アスルクラロ沼津スペシャルクラスU-12は、現小学校5年生を対象としたセレクションを実施しますので、下記の通りお知らせいたします。

アスルクラロでは自立を促す指導、すなわち自分自身で判断してプレーできる選手の育成に努め、選手個々のレベルアップを図っています。サッカーの本質であるゴールを目指す、ボールを奪う、ゴールを守ることに対して、選手に常に積極的にチャレンジさせる事を心がけ、個人の成長を目指していきます。

 

【対  象】
現小学校5年生
(2006年4月2日生~2007年4月1日生)で練習に通える地域在住者

 

【日    時】
3月11日(日) 受付 17:30  実技 18:00~  予備日3月18日(日)

※小雨決行ですが、中止の場合は15:00までにアスルクラロスポーツクラブホームページに掲載いたします。
※場合によってはセレクション日程・時間を変更することがございます。

 

【場  所】
アスルクラロスポーツフィールド 「セレステ」 沼津市足高238-1

 

【審査方法】
実技審査(試合形式)

 

【申込方法】

(1)申込書の記入・郵送

①申込用紙

以上を同封の上、郵送して下さい

申込書は下記PDFよりダウンロードしてください。ダウンロードできない場合は下記までお問い合わせください。

 

セレクション申込用紙 (こちらからダウンロードしてください。)

 

(2)参加費  2,000円

セレクション当日の受付にて集めさせて頂きます。

 

【注意事項】

(1)アスルクラロ沼津U12への途中移籍は出来ません。

 

(2)当日の怪我については、応急処置はいたしますが、その後は、各ご家庭でお願いします。

 

スペシャルクラス案内↓

0002

 

 

 

【応募先・お問合せ先】
〒410-0051 沼津市西熊堂711-1
「アスルクラロスポーツクラブ スペシャルクラスセレクション」係
TEL:055-929-8633(月~金 11:00~17:00)

担当:加藤

 

 

 

富士U12 岳南大会

【大会名】 岳南大会

【期 日】 1月6日(土)、7日(日)

【会 場】 富士川緑地ABCDコート

【結 果】

☆予選リーグ☆

アスルクラロ富士U12

VS 黒田 4-0 ○ <得点者> 岸・大田・長橋2

VS ネオ 10-0 ○ <得点者> 林・長橋2・岸・栗原・大田・山川・宮野2・松山

VS レイマール 2-2 PK4-3 ○ <得点者> 海野・長橋

予選1位通過

 

アスルクラロ富士Jr

VS 富士根南 2-4 ● <得点者> 橋本2

VS 広見 2-0 ○ <得点者> 橋本2

VS 北上 0-3 ●

予選4位通過

 

☆順位決定戦☆

アスルクラロ富士U12(1位~6位決定戦)

VS 大富士 0-0 △

VS 富士第一 1-2 ● <得点者> 宮野

VS 富士根南 1-1 PK2-3 ● <得点者> 林

総合6位

 

アスルクラロ富士Jr(19位~24位決定戦)

VS ロプタ富士 1-3 ● <得点者> 志田

VS 矢立 2-0 ○ <得点者> 橋本・豊田

VS 朝日 0-0 PK4-3 ○

総合21位

 

 

富士・富士宮地区を中心とした岳南大会が行われました。今年度から他地区のチームも参加し、全36チームでの開催となりました。

 

NTT県大会へ向けて、まだまだ個人とチームとの課題はあります。

この岳南大会でも課題は浮き彫りとなりました。さらに気持ちを引き締めて、残された時間をフル活用し課題に取り組みたいと思います。

 

選手にとって、これから先もまだまだ続くサッカー人生ではありますが、このメンバーで出来るサッカーはいましかありません。

最後の県大会出場をみんなで掴み取りました。次は県大会優勝をみんなで獲りに行きます!

目標を達成した者は、その目標をさらに高いものに変えることが出来ます。これはとても幸せなことです。

 

最後の大会に向けて、まずは自分を奮い立たせるメンタルを持ってください。常にチャレンジャー精神を忘れずに取り組みましょう!

 

保護者の皆様、いつも温かい応援とサポートをありがとうございます。当日は本部運営・審判にもご協力いただき、本当にありがとうございました。

今後ともよろしくお願い致します。

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

アスルクラロ富士 『4年生からの活動について』事前説明会の開催について

日頃より当クラブの活動に対して、ご理解とご協力をいただき誠にありがとうございます。
さてこの度、下記の日程にて平成30年度のサッカークラブ新4年生の活動についての事前説明会を行います。
今までの活動から変更になる点もございますので、お忙しい中とは思いますが、ご参加いただけますようよろしくお願いいたします。
また、アスルクラロ会員以外の方の参加も可能ですので、ご希望の方はクラブにご連絡ください。
≪説明会≫
■期日:1月28日(日)
■時間:18:30~19:30 (18:15受付)
■会場:ラホール富士
■対象:3年生保護者様 (選手の同伴も可)
■内容 :  4年生からの活動について、指導方針について、質疑応答
■持ち物:筆記用具
■備考:参加できない方はスクール会場の担当コーチにお伝えください。
■お問い合わせ:アスルクラロ富士  長谷川 嵩紘
055-929-8633

富士U11 しずぎんカップ富士予選

【大会名】 しずぎんカップ富士予選

【期 日】 12月10日(日)、23日(土・祝)

【会 場】 富士川緑地ABCDコート

【結 果】

☆1次予選☆

アスルクラロ富士U11

VS 須津 17-0 ○ <得点者>藤田5、森山2、渡邉3、田崎2、石原2、大勝、OG2

VS 岩松 10-0 ○ <得点者>井出、森山2、大勝2、石原3、田中、髙張

2勝 1位通過

 

アスルクラロ富士Jr

VS フリーダム 1-2 ● <得点者>大澤

VS 富士第一 1-1 △ <得点者>久保田

1敗1分 予選敗退

 

☆2次予選☆

アスルクラロ富士U11

VS 吉原第一 2-0 ○ <得点者>渡邉、森山

VS セパラーダ 0-1 ●

1勝1敗 2位(3位決定戦へ)

 

☆3位決定戦☆

VS フリーダム 2-1 ○ <得点者>渡邉、大勝

富士予選3位となり東部大会出場

 

5年生唯一の公式戦にチーム全員で挑みました。

結果的に満足する結果とはなりませんでしたが、この数少ない公式戦でとてつもない緊張感を味わいながらプレーするという経験はとても大きなものです。

県大会出場を目指し東部大会という壁が新たにでてきました。チームみんなで突破できるよう常に全力で頑張っていこう!

努力は必ずは報われない。報われるまで努力する!

当日は選手、OB、保護者の皆様たくさん応援していただき有難うございました。

今後ともよろしくお願い致します。

 

アスルクラロ富士 スタッフ

沼津U11 しずぎんカップ

期日:12月2日(土)・3日(日)

会場:沼津市内

 

【アスルクラロ沼津U12】

◆予選リーグ

vs愛鷹 5-0

vs大岡 4-1

◆決勝リーグ

vs静浦FC 2-0

vsエクセルシオール 0-2

◆3位決定戦

vs片浜 0-1

 

【アスルクラロ沼津Jr.】

◆予選リーグ

vsデルヴィエント 4-0

vs片浜 2-2

 

選手の皆様おつかれさまでした。

残念ながら次のステージに進むことはできませんでした。

個人、チームとして感じることがあると思いますが、まずは結果をしっかりと噛みしめて今後に活かしてください。

今大会を通じて個人、チームとしてさまざまな課題が見えたと思います。

基本技術の止める・蹴る・受ける・運ぶ、のスキルアップは絶対必要です。

そして、どんな状況になっても動じず冷静に状況を判断し行動できること、判断の部分に関してはいろいろな経験を積み、どんな状況も見極める目を鍛えましょう。

日頃のトレーニングから意識して強い気持ちを持ち取り組むことが成長への近道だと思います。

しっかり前を見て、次の目標に向けてがんばりましょう!

 

保護者の皆様、朝早くから送迎と応援までありがとうございました。

今後も選手のサポートお願い致します。

 

 

 

 

 

 

 

 

沼津U-10 沼津市少年サッカーU-10リーグ戦日程表(Aリーグ)

沼津市少年サッカーU-10リーグ戦のAリーグにアスルクラロ沼津U10とアスルクラロ沼津とアスルクラロ沼津Jrが参加しました。

 

☆アスルクラロ沼津U10

・11月18日(土) 会場:セレステ

VSあかつき 〇3-1

VS千本 〇8-1

・11月19日(日) 会場:セレステ

VSアスルクラロ沼津jr 〇4-0

・11月23日(祝) 会場:セレステ

VS門池 〇2-1

VSエクセルシオール ●0-5

VS静浦 ●1-2

・11月25日(土) 会場:セレステ

VS FACT 〇4-0

 

5勝2敗 勝点15 第2位

 

☆アスルクラロ沼津Jr

・11月18日(土) 会場:セレステ

VSエクセルシオール ●0-10

VSあかつき ●0-1

・11月19日(日) 会場:セレステ

VSアスルクラロ沼津U10 ●0-4

VS千本 ●0-1

・11月23日(祝) 会場:セレステ

VS静浦 ●0-1

VSエクセルシオール ●0-5

VS門池 △4-4

・11月25日(土) 会場:セレステ

VS FACT ●1-2

 

1分7敗 勝点1 第8位

 

選手の皆、保護者の皆様、お疲れ様でした。

初めてのリーグ戦の選手もいたなかで、選手達は失敗を恐れずにチャレンジしていたと思います。

この経験を活かして更に成長していこう。

保護者の皆様には送迎などでご協力していただき本当にありがとうございます。

これからも練習、試合を通して成長していきたいと思います。

 

© 2013 azul-claro-sports-club All Rights Reserved.

azulclaro