富士U12 全日少富士予選

【期日】9月9日(土)

【会場】富士川緑地ABCDコート

【結果】

☆アスルクラロ富士U12☆

対 鷹岡天間 2-0 ○ ≪得点者≫OG、長橋

対 須津 17-0 ○ ≪得点者≫山川③、長橋③、海野、松山②、林②、植松②、栗原、大橋②、小林

対 富士第一 3-0 ○ ≪得点者≫大田②、林

対 ロプタ 0-1 ●

12勝1分1負

 

☆アスルクラロ富士Jr☆

対 アゼス 3-0 ○ ≪得点者≫旗持③

対 TSC 1-0 ○ ≪得点者≫橋本

対 須津 3-0 ○ ≪得点者≫遠藤杏②、橋本

対 ネオ 2-0 ○ ≪得点者≫橋本、遠藤

5勝1分8負

 

上位3位までが10月15日(日)に行われる東部大会に出場することができます。

最後の最後まで何が起きるか分かりません。富士市で連覇し、昨年の成績(県ベスト8)を超えるように更にチーム・個人でレベルアップして行こう!

 

残り5試合。次回は9月23日(土)開催です。

 

温かい応援・サポートを引き続きお願い致します!

②

 

アスルクラロ富士 スタッフ

 

富士U10 しんきんカップ 富士予選

しんきんカップ 富士予選 試合結果

【期 日】 平成29年 9月2日(土)、3日(日)

 

【アスルクラロ富士U12】

【予選リーグ】

vs アスル富士Jr 8-0 ○ <得点者> 赤池2・長橋5・塩月

vs セパラーダ 2-1 ○ <得点者> 長橋2

vs TSC 5-0 ○ <得点者> 塩月2・長橋2・小林

全勝!1位通過!

 

【決勝リーグ】

vs 吉原第一 1-0 ○ <得点者> 長橋

vs セパラーダU10 0-0 △

得失点差により、リーグ2位。3位決定戦へ。

 

【3位決定戦】

vs ロプタ富士 3-0 ○ <得点者> 小山・長橋・塩月

富士3位で東部大会出場決定!

 

【アスルクラロ富士Jr】

【予選リーグ】

vs アスル富士U12 0-8 ●

vs TSC 2-0 ○ <得点者> 梶原・深沢明

vs セパラーダ 0-10 ●

予選敗退。

 

しんきんカップ富士予選に2チームで参加しました。

全員が優勝を目指し、全員が1つになって東部大会行きの切符を掴み取りました。本当にみんなで勝ち取った第3位です。

試合に勝った喜びや負けた悔しさ、大会の雰囲気など、それぞれがどのように感じたでしょうか?

まだまだここからです。この大会で感じた「差」はこれから埋めていきます。「あと1歩」のところを詰めていきます。

努力は裏切りません。全員が闘えるチーム・集団になっていけるよう、大好きなサッカーと向き合いましょう。

 

今大会ではアスルクラロ富士のOB、しんきんカップを経験した選手、これから経験するであろう選手。たくさんの人たちが応援に駆け付けてくれていました。

本当にありがとうございます。

選手は多くの方々に支えられていることに感謝の気持ちを常に持ち続けてください。

みんなの1番近くで支えてくれている家族への感謝を忘れずにサッカーに取り組んでください。

 

保護者の皆様、いつも温かい応援・サポートありがとうございます。

今後ともよろしくお願い致します。

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

集合

 

 

富士U12 富士山カップ

【大会名】 富士山カップ少年・少女サッカー大会

【期 日】 平成29年 8月11日(金)~13日(日)

 

【アスルクラロ富士U12】

予選リーグ

vs 千代豊川 3-2 ○ <得点者> 栗原・林2

vs 芝川 18-0 ○ <得点者> 大田2・栗原2・長橋・OG・植松4・岸2・小林・大橋2・松山・林2

予選1位。1位トーナメント進出!

 

1位トーナメント

vs ディアブロッサ大阪 0-2 ●

ベスト16敗退。

 

【アスルクラロ富士Jr】

予選リーグ

vs 明治 0-0 △

vs 貴船 5-0 ○ <得点者> 橋本2・OG・簱持・松本

抽選により予選2位。2位トーナメント進出!

 

2位トーナメント

vs 大宝 0-2 ●

 

富士山カップへ参加しました。

昨年から2チームご招待していただき、6年生全員で大会に挑みました。

 

「神は細部に宿る」と言いますが、ちょっとした所で勝負の明暗が分かれた大会となりました。

 

ピッチ上での頑張り以外に、どれだけの努力を重ねてきたか。どれだけの壁を乗り越えてきたか。勝ちたい気持ちが相手よりも勝っていたか。

目には見えない力ですが、必ず選手を支える大きな力となります。

河口湖の合宿でも選手たちはよく頑張り逞しく成長してきました。ですが、まだまだ積み重ねが足りないということだと思います。

 

全日少、しらゆり、NTTとこれからも公式戦が続いてきます。

選手にはどれも悔いのない試合・大会にしてもらいたいです。スタッフも全力で指導してまいります。

今後とも温かい応援・サポートをよろしくお願い致します。

 

 

集合敗退

 

 

アスルクラロ富士 スタッフ

富士U-11 毎日牧場杯U11アスルクラロサッカー大会

【期 日】 平成29年8月18日(金)~20日(日)

【アスルクラロ富士U12】

VS FACT 6-4 〇 <得点者>森山2・藤田2・石原2

VS 横須賀シーガルズ 4-1 〇 <得点者>藤田・石原・髙張・森山

VS FCリリー 3-0 〇 <得点者>田中・森山・石原

VS ブルーボタンSC 1-2 ● <得点者>藤田

≪1位トーナメント≫

VS アスルクラロ沼津U12 0-2 ●

VS エクセルシオール 0-2 ●

 

【アスルクラロ富士Jr】

VS FC六会湘南台 0-7 ●

VS FC Himawari  0-2 ●

VS 藤枝明誠 3-5 ● <得点者>小林2・大木

VS エクセルシオール 0-5 ●

≪5位トーナメント≫

VS 長泉アミーゴス 1-4 ● <得点者>小林

VS カテット白沢 2-3 ● <得点者>小林・大澤

 

アスルクラロ主催の毎日牧場杯U11アスルクラロサッカー大会に参加しました。

3日間猛暑の中戦いましたが選手自身がどう感じたのか。結果、内容をみてもこのままでいいと思う人はいないはずです。

技術、体力、メンタルをもっと成長させる。選手1人1人が常に意識し全力で練習をしなければチームは強くなりません。

練習や試合、プレーにもっと熱い思いを込めて戦い、自分に厳しく仲間に厳しく競争しながらみんなで成長しよう。

 

保護者の皆様、暑い中いつも応援有難うございます。

今後ともよろしくお願い致します。

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

富士U-12 河口湖合宿 ハーブカップ

【大会名】 2017ハーブカップ U-11大会

【期 日】 平成29年 8月7日(月)~9日(水)

 

【アスルクラロ富士U12】

vs CIELOブランコ 6-0 ○ <得点者> 長橋・栗原2・林2・大田

vs バリオーレ日の出ホワイト 4-0 ○ <得点者> 大田・栗原・山川・松山

vs ゴラッソ高崎シルバー 8-0 ○ <得点者> 大田5・長橋・林2

vs UスポーツBlue 4-0 ○ <得点者> 林2・大田・栗原

決勝戦

vs フォルトゥナだんけ 4-1 ○ <得点者> 栗原3・長橋

     優勝!!

※その他フレンドリーマッチを行いました。

 

【アスルクラロ富士Jr】

vs ラーゴ グリーン 0-12 ●

vs 杉並シーダーズ レアル 0-10 ●

vs エルドラード 1-0 ○ <得点者> 青木

vs tfaジュニア 1-1 PK3-4 ● <得点者> 青木

vs tonan前橋 0-7 ●

vs バリオーレ日の出ホワイト 2-0 ○ <得点者> 松本・簱持

※その他フレンドリーマッチ行いました。

 

2017ハーブカップU-12大会へ参加してきました。

9月から再開する全日少に向けて、この夏はさらに追い込んでおります。

苦しいことから逃げずに立ち向かう勇気。苦しいことを乗り越えて得られる達成感。

サッカーの本当の楽しさは、本気になって取り組んだ人にしか分かりません。サッカーをやっていれば、痛みや苦しさも当然あります。

苦しいことや痛いことから逃げてる選手は、本当の楽(たの)しさが分からず、楽(らく)をすることを覚えます。漢字が一緒なだけに、その差は紙一重です。

ピッチ内でもピッチ外でも、もっともっと本気になって取り組める選手になれるか、苦しい・痛い・暑い・弱い自分がブレーキをかけて逃げてしまう選手になってしまうのか。

 

「本当の楽しさが分かる」選手になってもらいたいです。

 

保護者の皆様、いつも温かい応援をありがとうございます。

このメンバーで一緒に出来るサッカーも残り半年とちょっとです。6年生全員が参加出来た今回の合宿は、とても貴重で大変有意義な時間となりました。

今後ともよろしくお願い致します。

 

 

 

プレー1プレー2階段

 

 

 

アスルクラロ富士スタッフ

富士U-11 河口湖合宿 ハーブカップ

【大会名】 2017ハーブカップ U-11大会

【期 日】 平成29年 8月4日(金)~6日(日)

 

【アスルクラロ富士U12】

vs CIELOアズール 2-2 △ <得点者> 石原2

vs 杉並レアル 2-1 ○ <得点者> 石原2

vs はくつるA 3-3 PK4-3 ○ <得点者> 石原2・井出

vs FCリリー 0-3 ●

3位決定戦

vs ロプタ富士 3-1 ○ <得点者> 森山・石原・井出

     第3位!!

※その他フレンドリーマッチを行いました。

 

【アスルクラロ富士Jr】

vs UスポーツBlue 0-9 ●

vs BOA-B 2-4 ● <得点者> 服部・鈴木

vs アスルクラロ沼津Jr 2-5 ● <得点者> 朝日・鈴木

vs CIELOブランコ 3-1 ○ <得点者> 小林・久保田・鈴木

vs 杉並シーダーズ 1-3 ● <得点者> 小林

※その他フレンドリーマッチ行いました。

 

2017ハーブカップU-11大会へ参加してきました。

しずぎんカップへ向けて更なるパワーアップを求め、日々トレーニングに励んでいます。この合宿ではミーティングもみっちり行い、オフザピッチでの意識改革にも取り組みました。

ピッチ内で出来るレベルアップとピッチ外で取り組んで出来るレベルアップ。少し意識を変えるだけでも十分効果が出てくると思います。

良い習慣を身に付けることはサッカーにおいてももちろんですが、サッカー以外の面からみても良い取り組みになります。

これから先もサッカーを通して、良い習慣を身に付けていってくれれば良いなと思います。

 

保護者の皆様、いつも温かい応援をありがとうございます。

今後ともよろしくお願い致します。

 

 

円陣1円陣2プレー1食事1

 

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

 

富士U12 豊田陽平杯争奪 こまつJrサッカーフェスティバル2017

 

【大会名】 豊田陽平杯争奪 こまつJrサッカーフェスティバル

【期 日】 平成29年 7月29日(土)、30日(日)

 

【予選リーグ】

vs 伊井(福井県) 7-0 ○ <得点者> 栗原2・岸・林・長橋・山川2

vs 符津(石川県) 4-0 ○ <得点者> 長橋・岸・山川2

vs 苗代(石川県) 12-0 ○ <得点者> 大田2・長橋3・林・岸・植松2・小林2・松山

予選1位通過!決勝トーナメント進出!!

 

【決勝トーナメント】

1回戦

vs 高月(滋賀県) 5-2 ○ <得点者> 林2・岸・海野・大田

準々決勝

vs ツエーゲン金沢 1-3 ● <得点者> 栗原

ベスト8敗退。

 

石川県小松市にて開催された、こまつJrサッカーフェスティバルに参加してきました。

普段なかなか交流することのない地域での大会に、子供たちは緊張感を持ちながら大会に挑んでいきました。

 

大会はツエーゲン金沢vsカターレ富山が決勝を戦い、1-0でカターレ富山が優勝しました。

ツエーゲンとの試合もそうでしたし、決勝を戦った2チームともそうでしたが、両チームとも身体が”しっかり”しているなと感じました。

プレッシャーを受けながらでも、ボディコンタクトを受けながらでもブレない技術を持っていました。

僕たちの技術は?…プレッシャーゼロなら出来る技術…ボディコンタクトを受けると発揮出来ない技術…少し身体がぶつかればバランスを崩してしまう…..

もちろん、ボール・身体を触られないようなボールコントロールに拘っていますが、試合中全て出来るかというとなかなかそうもいきません。

相手のプレッシャーを受け、ボディコンタクトを受けながらでもブレない技術を発揮することも大切です。

 

食事の面から、身体のケアの面から変えられること。

サッカーの為にピッチ内で出来ることは、みんな頑張っています。ピッチ外でもサッカーの為にどれだけ意識を向けられているでしょうか?

早寝早起き。バランスよくなんでも食べる事。良い習慣はサッカーの為だけじゃなく、健康面でも良い習慣として身に付きます。

サッカーを通して良い習慣を身に付けていけるよう、ピッチ外での意識を少しずつでも向けていきましょう。

 

保護者の皆様、いつも温かい応援・サポートありがとうございます。

子供たちなりに刺激や交流、発見もあった良い合宿となりました。

大会関係者の皆様、素晴らしい大会にご招待いただき、本当にありがとうございました。

今後とも、アスルクラロをよろしくお願い致します。

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

 

石川 集合石川 開会式石川 TR

 

【番外編】

子供たちは仲良くなるのが早いです。同じ宿舎にサガン鳥栖、カターレ富山、長野パルセイロさんが泊まっていましたが、すぐに意気投合!

写真は長野パルセイロの子供たちと遊んでいる様子です。

石川 パルセイロ

 

 

富士U12 全日本少年サッカー大会富士予選

5月28日(日)から開幕しておりました全日本少年サッカー大会富士予選の前期日程が終了しました。前期での結果は下記の通りになります。

【期日】5月28日(日)、6月4日(日)、11日(日)、18日(日)、7月2日(日)

【会場】富士川緑地ABCDEFコート

【結果】

☆アスルクラロ富士U12☆

対 アスルクラロ富士Jr 5-0 ○ ≪得点者≫海野・岸③・山川

対 アンセム 7-1 ○ ≪得点者≫大田②・長橋②・栗原・山川・海野

対 富士川 1-1 △ ≪得点者≫林

対 フリーダム 3-2 ○ ≪得点者≫大田②、大橋

対 富士第二 1-0 ○ ≪得点者≫林

対 ネオ 6-0 ○ ≪得点者≫栗原②、林、大田②、山川

対 TSC 4-0 ○ ≪得点者≫栗原、OG、長橋、山川

対 レオヴィスタ 8-0 ○ ≪得点者≫栗原②、林②、長橋③、海野

対 丘 13-0 ○ ≪得点者≫栗原⑥、林、OG、大田、山川③、大橋

対 吉原第一A 5-0 ○ ≪得点者≫栗原、大田、長橋、林②

9勝1分

 

☆アスルクラロ富士Jr☆

対 アスルクラロ富士U12  0-5 ●

対 富士川 1-3 ● ≪得点者≫松本

対 アンセム 0-2 ●

対 フリーダム 0-2 ●

対 吉原第一 0-10 ●

対 ユナイテッド 0-4 ●

対 鷹岡天間 0-4 ●

対 レオヴィスタ 0-0 △

対 今泉 5-1 ○≪得点者≫橋本③、松本、旗持

対 ロプタ 0-7 ●

1勝1分8負

 

 

毎週末行われる試合の為に1ヶ月間、毎日トレーニングを行い大会に挑みました。多くの試合を経験しながら様々な感情を経験したと思います。

残りの試合も『全力』で挑みたいと思います。引き続き、温かいサポート・声援のご協力をよろしくお願い致します。

 

 

①

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

 

富士U11 第31回アローカップ少年サッカー大会

「第31回 アローカップ少年サッカー大会」

【期日】 平成29年 53日(祝水)~5日(祝金)

【会場】 沼津市内グランド

 

【大会結果】

■1次リーグ

vs 田奈 9-1  <得点者> 石原4・吉田・田﨑・森山3

vs 筑摩野 4-3  <得点者> 石原4

1次リーグ、1位通過。

 

■2次リーグ

vs 東住吉BrrosM 3-1  <得点者> 森山・藤田・井出

vs 藤枝東 31  <得点者> 藤田2・森山

vs 横須賀シーガルズ  0-1

2次リーグ、2位通過。

 

1位トーナメント

vs 東住吉BrrosK 0-4 

vs 横須賀シーガルズ  0-1

24チーム中4位

 

選手の皆さん・保護者の皆さま3日間参加していただき有難うございました。

守備の面でたくさん課題が浮き彫りになりました。ボールを積極的に奪いに行き、チームとしてどこで奪うのかを共通で理解することが大事です。

初日、2日目と狙いのある得点シーンとそうではないところがありました。勝つことは大事ですが内容も伴って勝つことに拘りましょう。

攻撃や守備の面で認知・判断・実行を練習でしっかり身につけ、さらにレベルアップしていきましょう。

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

富士U12 第31回 アローカップ少年サッカー大会 参加!

「第31回 アローカップ少年サッカー大会」

【期日】 平成29年 5月3日(祝水)~5日(祝金)

【会場】 沼津市内グランド

 

【大会結果】

■1次リーグ

vs 希望ヶ丘 2-1 ○ <得点者> 海野・林

vs 東富水 7-1 ○ <得点者> 大橋・林3・海野・大田・山川

vs 千本SSS 7-0 ○ <得点者> 大田4・大橋・海野2

1次リーグ、1位通過。

 

■2次リーグ

vs FACT 3-1 ○ <得点者> 長橋・栗原・大田

vs エスパルス三島 ● 0-2

vs 町田忠生 2-1 ○ <得点者> 海野2

2次リーグ、2位通過。

 

2位トーナメント

vs 大富士 0-2 ●

 

大会を経験し、今後に繋げていけるよう日々の積み重ねを大切にしたいと思います。

勝ち上がるためには結果にも拘らなければなりませんが、積み重ねていくには結果よりも内容に拘らなければなりません。

1戦1戦内容に拘り、振り返りながら自分を高めていけるようまだまだ頑張りましょう!

 

保護者の皆様、3日間温かい応援をありがとうございました。

また、配車の手配にもご協力いただき、本当にありがとうございました。

これから更に公式戦が入ってきます。チーム一丸となり、最高の1年にしていきましょう!

 

集合写真

 

 

アスルクラロ富士スタッフ

© 2013 azul-claro-sports-club All Rights Reserved.

azulclaro