富士U12 NTTカップ富士予選

【大会名】 NTTカップ富士予選

【期 日】 10月~11月

【会 場】 富士川緑地

 

☆アスルクラロ富士U12☆

≪1次リーグ≫

VS 丘 6-0 〇 <得点者>勝又、大勝、渡邉2、井出、福島

VS 富士第一 2-1 〇 <得点者>渡邉、藤田

VS 岩松 12-0 〇 <得点者>石原5、藤田、髙張、大勝3、井出、森山

VS フリーダム 7-1 〇 <得点者>渡邉2、藤田3、井出2

 

 

☆アスルクラロ富士Jr☆

≪1次リーグ≫

VS フリーダム 0-2 ●

VS 岩松 4-0 〇 <得点者>大木、北野、服部、田﨑

VS 丘 0-1 ●

VS 富士第一 2-0 〇 <得点者>久保田、大木

富士U12 全日少東部大会  県大会出場決定!!

【大会名】 全日本少年サッカー選手権大会東部予選

【期 日】 10月13日(土)

【会 場】 函南肥田グランド

 

VS長泉アミーゴス 1-0 〇 ≪得点者≫長橋

 

選手の皆さん、保護者の皆さまお疲れ様でした。

学校行事、けがで欠場がでるなか、出場した選手の頑張り、応援してくれたチームメイト、保護者のサポートにより目標に掲げていた県大会出場を決めることができました。

ずっと悔しい思いをしてきましたが日々の努力が実りました。

ここからが新たな目標のスタートになります。結果に満足せずさらに成長しチャレンジャーとしてみんなで戦いに挑みましょう。

保護者の皆さま今後とも温かいサポート宜しくお願い致します。

①

 

富士スタッフ

富士U12 全日本少年サッカー選手権大会富士予選

【大会名】 全日本少年サッカー選手権大会富士予選

【期 日】 5月20日~6月30日(前期)

【会 場】 富士川緑地

【最終結果】 30年度全日富士予選戦績表

☆アスルクラロ富士U12☆

VS アスルクラロ富士Jr 4-0 ○ <得点者>OG・森山・藤田2

VS 富士川 4-1 ○ <得点者>大勝・渡邉・井出・森山

VS レオヴィスタ 4-1 ○ <得点者>髙張2・田中・大勝

VS 吉原第一A 10-0 ○ <得点者>藤田4・石原2・髙張・井出・大勝

VS 吉原第一 3-0 〇 <得点者>渡邉・藤田2

VS アンセム 2-0 〇 <得点者>渡邉・森山

VS ロプタ 4-0 〇 <得点者>藤田・井出・森山・渡邉

VS フリーダム 3-0 〇 <得点者>渡邉・藤田2

VS セパラーダ 0-1 ●

VS アスルクラロ富士Jr 2-1 〇 <得点者>藤田2

VS 富士川 2-0 〇

VS ロプタ 1-0 〇

VS レオヴィスタ 4-0 〇

VS アンセム 0-0 △

VS 吉原第一 1-0 〇 <得点者>勝又

VS フリーダム 1-0 〇 <得点者>渡邉

VS 吉原第一A 6-0 〇 <得点者>藤田、石原、福島、森山2、渡邉

VS セパラーダ 2-1 〇 <得点者>井出、渡邉

優勝

 

☆アスルクラロ富士Jr☆

VS アスルクラロ富士U12 0-4 ●

VS セパラーダ 0-8 ●

VS フリーダム 1-1 △ <得点者>大木

VS 吉原第一 0-1 ●

VS ロプタ 0-2 ●

VS 富士川 0-0

VS アンセム 1-5 ● <得点者>朝日

VS レオヴィスタ 4-0 〇 <得点者>大木3・田﨑

VS 吉原第一A 2-0 〇 <得点者>大木・朝日

VS アスルクラロ富士U12 1-2 ● <得点者>小林

VS 富士川 0-0 △

VS セパラーダ 1-1 △ <得点者>大木

VS 吉原第一 0-1 ●

VS 吉原第一A 3-0 〇 <得点者>大木2、小林

VS ロプタ 2-0 〇 <得点者>大木、小林

VS アンセム 0-2 ●

VS フリーダム 3-1 〇 <得点者>大澤、大木2

VS レオヴィスタ 4-2 〇 <得点者>小林3、田﨑

6位

 

選手の皆さん、保護者の皆さまお疲れ様でした。

長かった全日本少年サッカー大会富士予選が無事終了し、アスル富士U12が優勝、アスル富士Jrが6位で大会を終えました。

全員で切磋琢磨練習し感謝しなくてはならない『仲間・親』が共に戦い、支えてくれたため良い結果に結びついたと思います。

今大会の中でもたくさんの成長を見ることができました。ただ課題もまだまだあります。

目標に掲げた県大会出場まであと少しです。仲間とたくさん喜びを分かち合えるよう泥臭くひたむきに努力を続けていきましょう!

 

富士スタッフ

 

富士U12 しらゆりカップ第47回静岡県東部少年サッカー選手権大会

【大会名】 しらゆりカップ第47回静岡県東部少年サッカー選手権大会

【期 日】 9月8日(土)、15日(土)

【会 場】 東部地域

☆アスルクラロ富士U12☆

<1次予選>

VS 御殿場東 9-0 〇

VS 原 4-0 〇

VS 富丘 12-0

<決勝トーナメント>

VS プリメーラ御殿場 4-0 〇

VS エスパルス三島 2-4 ●

 

☆アスルクラロ富士Jr☆

<1次予選>

VS 沼津第四 6-0 〇

VS 朝日 7-0 〇

VS サンライズ 1-0 〇

<決勝トーナメント>

VS セパラーダ 2-1 〇

VS 玉穂 1-6 ●

 

選手の皆さん、保護者の皆さまお疲れ様でした。

東部全チームが参加する大きな大会で両チームともベスト8まで進出。

6年生最後の夏を終え更に成長した姿を見ることができました。またあれほど気持ちの入った試合を観ることができ感動しました!!

成長した姿をみた嬉しさと勝たせてあげれなかった悔しさがあります。

しらゆりカップは終わりましたが公式戦はまだ続きます。皆が笑顔で終われるよう日々努力し全力を尽くそう!

 

富士スタッフ

富士U11 しずぎんカップ 富士予選

【期 日】 8月25日(土)、26日(日)、9月1日(土)

【会 場】 富士川緑地グランド

【結 果】

アスルクラロ富士U12

予選リーグ

vs 富士川FC 3-0 ○ <得点者>塩月・長橋・赤池

vs 大淵 9-0 ○ <得点者>小山・塩月4・長橋3・OG

予選1位通過。決勝リーグ進出!

 

決勝リーグ

vs セパラーダ 0-3 ●

vs 丘 5-0 ○ <得点者>小山2・塩月2・長橋

3位決定戦

vs TSC 4-0 ○ <得点者>小山2・赤池・秋山

3位。東部大会出場。

 

アスルクラロ富士Jr

予選リーグ

vs 神戸 0-0 △

vs レオヴィスタ 0-0 △

vs アンセム 3-0 ○ <得点者>深沢・横井・阿部

予選1位通過。決勝リーグ進出!

 

決勝リーグ

vs TSC 0-1 ●

vs ロプタ 0-5 ●

敢闘賞。

 

しずぎんカップ富士予選が行われました。 大会を通して、選手1人1人の大きな成長も見ることが出来た大会となりました。

県大会出場をチーム目標に掲げ、日々トレーニングを積み重ね、チーム全員で富士3位となり東部予選への出場権は獲得しました。

 

チーム全員の力で東部予選を勝ち上がり、県大会の出場権を獲りに行きたいと思います。

これまで支えてもらったたくさんの応援や、同じ富士地区で悔し涙を流していたチームの分の想いも背負いながら、富士地区の代表として東部予選へチャレンジします!

日々感謝を胸に、悔しさを忘れず、全力で目標に向かい東部予選を勝ち上がるために、さらにモチベーションを上げレベルアップしていきましょう!

 

保護者の皆様、いつもたくさんの応援とサポートをありがとうございます。

東部予選は、来年2019年1月13日(日)愛鷹にて行われる予定です。

今後ともよろしくお願い致します。

 

集合

 

アスルクラロ富士 スタッフ

富士U12 三島サマーカップ

【大会名】 三島サマーカップ

【期 日】 8月18日(土)~19日(日)

【会 場】 三島南二日町

<1次予選>

VS 三島西 5-0 〇 <得点者>朝日2・大木・小林・田﨑

VS 東住吉35 4-2 〇 <得点者>大木・大澤・小林・田﨑

<順位決定戦>

VS 錦田 2-0 〇 <得点者>大木・大澤

1位通過

 

<決勝リーグ>

VS エスパルス三島 2-4 ● <得点者>大木・朝日

VS 東住吉U12 0-8 ●

<5位6位決定戦>

VS 三島山田 6-0 〇 <得点者>大木2・小林2・田﨑2

5位

 

選手の皆さん、保護者の皆さまお疲れ様でした。

強いチームを相手にし、できたこと、できなかったことをしっかり自己分析し次につなげなければなりません。

今回の大会ではいい面をたくさんみることができました。ただ、継続することがまだまだできていません。

常に研ぎ澄まし、いい準備をし最高のプレーができるようにしましょう!

 

富士スタッフ

富士U11 毎日牧場杯U11 アスルクラロサッカー大会

【大会名】 第6回 毎日牧場杯U11 アスルクラロサッカー大会

【期 日】 8月17日(金)~19日(日)

【会 場】 17日:三島二日町G 18日・19日:スルガヒル

【結 果】

「予選リーグ 17日」

vs 入江SSS 3-0 ○ <得点者>長橋2・小山

vs AZスポーツクラブ 1-1 △ <得点者>長橋

vs ロンドリーナ 0-4 ●

フレンドリーマッチ

vs 静岡南部SSS 7-0 ○ <得点者>小山4・長橋・関・太田

 

「予選リーグ 18日」

vs FACT 6-0 ○ <得点者>塩月・関2・長橋2・三浦

vs ジュニアチャンプTC 1-0 ○ <得点者>関

予選2位通過。

フレンドリーマッチ

vs NEO REVO 1-0 ○ <得点者>太田

vs アスルクラロ御殿場 2-0 ○ <得点者>小山・小林

 

「2位トーナメント 19日」

vs ブルーボタン 2-0 ○ <得点者>小山・塩月

vs アスルクラロ御殿場 1-1 PK2-0 ○ <得点者>赤池

2位トーナメント優勝!

フレンドリーマッチ

vs 藤枝明誠 1-1 △ <得点者>太田

 

第6回毎日牧場杯アスルクラロU11大会

第6回毎日牧場杯アスルクラロU11大会 順位トーナメント結果

 

しずぎんカップを前に、内容にも結果にもこだわりながらテーマを持って3日間戦いました。

 

技術的なところ、戦術的なところ、全てにおいて個々を高めていくことで”チーム力”がついてくると思います。

自分のスキルを高めることはこれから先のサッカーにおいて、自分の”財産”となるはずです。

その自分のスキルを高めるのは、「仲間のために」「チームのために」という想いを持てると、さらに高めていけると思っています。

チーム力は個人のスキルの高さだけではなく、仲間との絆も大切です。

今回の大会中、仲間のために応援に来てくれた選手がいました。

自分のスキルという”財産”と”仲間”というかけがえのない”財産”を大切にしながら成長していってほしいなと思ったのと同時に、そんな選手の育成をしていきたいと改めて思った大会にもなりました。

 

保護者の皆様、いつもたくさんの応援とサポートをありがとうございます。

また、3日間送迎のご協力もありがとうございました。

今後とも、よろしくお願い致します。

 

アスルクラロ富士 スタッフ

 

 

 

 

富士U11 信州サマーフェスティバル

【大会名】 信州サマーフェスティバル2018

【期 日】 8月9日(木)~11日(土)

【会 場】 9日:筑摩野中学校 10日:広丘小学校 11日:小坂田公園

【結 果】

9日(木)

vs FC KAZO A 2-6 ● <得点者>小山2

vs アンテロープ塩尻B 1-8 ● <得点者>石原

vs 松本山雅B 0-1 ●

vs FC KAZO B 0-5 ●

vs 筑摩野SSS 1-0 ○ <得点者>関

vs CEDAC B 0-15 ●

vs ステラ焼津 0-6 ●

vs CEDAC B 1-3 ● <得点者>小山

vs FC KAZO B 1-4 ● <得点者>小山

 

10日(金)

vs フォルツァ松本B 10-0 ○ <得点者>小山8・大澤・秋山

vs フォルツァ松本B 3-1 ○ <得点者>長橋・深沢・石原

vs フォルトゥナB 2-1 ○ <得点者>塩月2

vs ザスパクサツ群馬 0-6 ●

vs ザスパクサツ群馬 3-0 ○ <得点者>太田2・小山

vs フォルトゥナB 0-6 ●

vs トリプレッタ鶴川 1-1 △ <得点者>長橋

vs フォルツァ松本B 1-1 △ <得点者>深沢

 

11日(土)

vs 松本北 1-1 △ <得点者>関

vs TOP STONE B 0-7 ●

vs 下川前橋 4-0 ○ <得点者>長橋2・小山・塩月

vs FC KAZO B 1-3 ● <得点者>深沢

vs リバティー 1-1 △ <得点者>太田

vs 松本山雅C 0-6 ●

vs FC KAZO A 2-3 ● <得点者>太田・小山

vs 野々市 1-1 △ <得点者>阿部

 

2泊3日で信州サマーフェスティバルに参加してきました。

試合数も多く、対戦相手に6年生チームも多くいる中、暑さにも負けずタフに戦い続けました。

 

ピッチ内の成長はピッチ外でも表れます。

ピッチ内だけでなく、ピッチ外の意識も高めていくことが大きな成長に繋がります!

 

食事・休息・運動。休息、特に食事の面での”頑張り”の必要性を感じました。

ミーティングでも行いましたが、①好き嫌いせずなんでもバランスよく食べること、②食べる量を増やすこと。

「なぜバランスよく食べる必要があるのか?」「どうして食べる量を増やさなければならないのか?」

しっかりと理解して、食事の面でも意識を変えて取り組めて行けるように頑張りましょう!

 

もうすぐ、しずぎんカップ富士予選が始まります。

2チームで参加しますが、目指す場所はみんな同じ!その同じ目標に向かってみんなで頑張ってきました!

昨年(しんきんカップ)の悔しい想いから、それぞれが成長を感じられる大会にし、県大会出場の目標をチームみんなでつかみ取りたいと思います!

 

保護者の皆様、いつも活動へのご理解と温かいサポートをありがとうございます。

引き続き、今後ともよろしくお願い致します。

 

アスルクラロ富士スタッフ

 

宿題宿題2洗濯食事食事2食事3試合中集合

 

 

富士U12 第33回富士山カップ

【大会名】 第33回富士山カップ

【期 日】 8月10日(金)~12日(日)

【会 場】 山宮ふじざくら・外神スポーツ広場

【結 果】

<1次予選>

VS トリコロールJoin 19-0 〇 <得点者>大勝2、森山4、田中2、石原4、藤田4、井出3

VS 大宝 1-0 〇 <得点者>藤田

<決勝トーナメント>

VS 明治 1-1(4PK3) 〇 <得点者>藤田

VS 片浜 0-1 ●

<フレンドシップカップ>

VS 島田第二 2-0 〇 <得点者>藤田、渡邉

VS 酒匂 8-0 〇 <得点者>森山2、藤田2、髙張2、渡辺、大勝

 

選手の皆さん、保護者の皆さま3日間お疲れ様でした。

拮抗した試合でチーム全員で勝つ強さや、やることの共有、チャレンジ、楽しむことが大切です。

今回遠征からの大会参加となり疲労がたまりコンディションの悪いなかでも一生懸命戦っていましたが楽しんでる姿があまり見受けられませんでした。

集中しひたむきに泥臭くやりながらも余裕を持ち楽しめるようにしていきましょう。

富士スタッフ

 

 

富士U12 ハーブカップ

【大会名】 ハーブカップ

【期 日】 8月6日(月)~8日(水)

【会 場】 くぬぎ平スポーツ公園

【結 果】

☆アスルクラロ富士U12☆

<1次予選>

VS ファンタジスタFC 7-0 〇 <得点者>森山、勝又、渡邉2、藤田2、井出

VS ゴラッソ高崎ホワイト 7-0 〇 <得点者>勝又、森山2、井出2、石原、藤田

VS バリオーレ日の出レッド 1-0 〇 <得点者>森山

1位通過

<2次予選>

VS tfaジュニア 2-3 ● <得点者>渡邉、森山

VS 杉並シーダーズブルー 8-0 <得点者>井出、石原2、大勝、渡邉、藤田3

VS Uスポーツブルー 2-2 △ <得点者>渡邉2

<順位決定戦>

VS 杉並シーダーズレッド 2-0 〇 <得点者>渡邉、石原

VS LAGO 9-1 〇 <得点者>藤田6、井出2、渡邉

 

☆アスルクラロ富士Jr☆

<1次予選>

VS 杉並シーダーズレッド 0-6 ●

VS FESTAキッズ 0-0 △

3位通過

<2次予選>

VS カワハラB 1-3 ● <得点者>大木

VS BOA 0-0 △

VS アクア名古屋 1-0 〇 <得点者>小林

<順位決定戦>

VS 韓国MB 2-3 ● <得点者>大木、小林

VS アクア名古屋 0-2 ●

 

選手の皆さん、保護者の皆さま3日間お疲れ様でした。

今回の遠征の中でピッチの内外でできたことやできなかったこと感じたことがあると思います。

成長するためにしっかりと振り返りをし、次に活かしていきましょう。

また、今回ミーティングで行った食事についても親子で理解しいい体づくりをしていきましょう。

6年生最後の夏休みを悔いの残らないよう過ごし笑顔で終われる1年にしよう!

富士スタッフ

© 2013 azul-claro-sports-club All Rights Reserved.

azulclaro