沼津ジュニア 全日少東部大会

[日程] 10月13日(土)

[会場]  肥田グランド

一回戦 vs セパラーダ 2-1〇 得点 片岡 土橋

二回戦 vs エスパルス三島 1-1PK(1-3)● 得点 清

全日少東部大会が行われました。県大会出場を目標に、日々のトレーニングに取り組んできましたが東部大会で敗退となりました。

二試合とも、チーム全員で全力で戦えたゲームになったと思います。この悔しさを忘れず、次の目標に向かって、日々のトレーニングに取り組んで行きます。

 

保護者の皆様、いつもたくさんの応援とサポートをしていただきありがとうございます。

NTTカップ沼津予選が、また始まって行きます。

今後とも応援、ご協力よろしくお願いします。

IMG_0628

アスルクラロ沼津U12 スタッフ

富士山カップ

810()12()3日間で富士山カップに参加しました。

富士宮サッカー協会主催の歴史ある大会、計48チーム、県外チームも参加し、白熱したゲームを体感できました。

サッカーは、『認知』『判断』『実行』の連続です。

それを時間とスペースが限られた中で、常に求められます。

オンザピッチだけでなく、オフザピッチから、自分で考えて行動していきましょう。

全日少、NTTカップへ向けてチーム一丸となり、残り少ない夏休みの活動を有意義に過ごしましょう。

保護者の皆様、3日間貴重なお時間、サポートありがとうございました。

沼津U-12 アスルクラロ沼津Jr 第42回全日本U-12サッカー選手権大会 沼津地区予選

第42回全日本U-12サッカー選手権大会 沼津地区予選

アスルクラロ沼津Jr

17チームによる総当たりのリーグ戦を5月13日~10月の上旬にかけて試合を行います。

 

・6月2日(土)

会場:セレステ

VSエクセルシオール ●0-3

2勝1敗

 

・5月19日(土)

会場:植田グランド

VS愛鷹 〇2-0

2勝

 

・5月13日(日)

会場:沼津第三小学校

VS あかつき 〇2-0

1勝

沼津U-12 アスルクラロ沼津U12 第42回全日本U-12サッカー選手権大会 沼津地区予選

第42回全日本U-12サッカー選手権大会 沼津地区予選

アスルクラロ沼津U12

17チームによる総当たりのリーグ戦を5月13日~10月の上旬にかけて試合を行います。

 

・6月2日(土)

会場 :セレステ

VS片浜 〇4-0

3勝

 

・5月20日(日)

会場:セレステ

VS静浦 〇5-1

2勝

 

・5月13日(日)

会場:沼津第三小学校

VS Vivid blue 〇7-0

1勝

沼津U11 第32回沼津カップ少年サッカー大会

期日:5月3日(木)~5日(土)

会場:沼津市内グランド

【予選リーグ】

vs 藤枝東 1-0

vs 三島VFC 0-0

【2次リーグ】

vs 諏訪 7-0

vs アスルクラロ富士 1-2

vs 東海岸 2-1

【順位トーナメント】

vs エクセルシオール 1-3

vs 希望ヶ丘 1-1 PK2-1

 

選手の皆様お疲れ様でした。

3日間通じて上手くいくことが少なく試行錯誤の繰り返しでしたね…

サッカーに限らず上手くいくこともあれば上手くいかないこともあります。

上達するためのヒントは上手くいかないときにどうするか?

そのまま続けるか?それ以外の方法を考えて試してみるか?

どちらを選んでも簡単には上手くいくことはなく、どちらかといえば失敗することの方が多く、それでも諦めずに続けることで成功する時がきっと来ると思います。

毎日を大切にし努力し続けた人のみサッカーを楽しむことができ、成功を知ることができるはず。

楽の先には楽しさはありません。どんなことも全力でがんばりましょう!

 

保護者の皆様、3日間送迎から応援とありがとうございました。

本当に感謝致します。

今後も宜しくお願い致します。

 

 

 

 

 

沼津U-12 第32回沼津カップ少年サッカー大会

第32回沼津カップ少年サッカー大会

・5月3日(木) 予選トーナメント

会場:セレステ

VS静岡クラブ 〇3-0

VS玉穂 〇6-1

・5月4日(金)

会場:香貫小学校 順位リーグ

VSアスルクラロ御殿場 △1-1

VS Vivid blue 〇9-0

VS函南 〇2-0

2勝1分 1位

・5月5日(土) 1位トーナメント

会場:愛鷹スポーツ広場

VS町田忠生 〇5-1

VS足柄 ●0-1

第3位

 

選手の皆、保護者の皆様、お疲れ様でした。

3日間を通して、色々な環境の中で試合ができたのは良い経験になったと思います。しかし、最後まで勝ち抜けなかった悔しさを忘れずに練習から取り組んで行こう。

 

 

S__5136443

 

S__5136442

 

 

 

沼津U-12 バーモンドカップ東部予選

バーモンドカップ東部予選

会場:沼津市民体育館

●4月22日(日)

VSファミーユFC △3-3

VSレイマール ●0-2

VSフロンティア ●0-3

1勝2敗 3位 東部予選敗退

 

選手の皆、保護者の皆様、お疲れ様でした。

沼津予選、東部予選を通じてフットサルからサッカーにつながるものがあったと思います。この経験も生かしてサッカーに取組んでいこう。

沼津U-12 バーモンドカップ沼津予選

バーモンドカップ沼津予選

会場:沼津市民体育館

●4月8日(日)

VSエクセルシオールA ●1-7

VS愛鷹SSS 〇6-0

VS片浜クラブSSS 〇2-1

VS大岡B 〇7-1

VSドリーム 〇4-0

4勝1敗 2位 東部大会進出

 

東部大会:4月22日(日) 会場:沼津市民体育館

沼津U-12 U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2018Jクラブ予選会 東日本大会

U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2018Jクラブ予選会 東日本大会

会場:御殿場時之栖舟久保

●4月5日(木)

VS川崎フロンターレ ●0-2

VS浦和レッズ ●0-3

2敗 3位

 

選手の皆、保護者の皆様、お疲れ様でした。

個人の能力、チーム力ともに質の高いチームに対して守備面では予測をしてチームでボールを奪いに行けていたと思います。これからは奪ってからどのように攻撃につないでいき、ゴールを奪うかを考えていく事が大切だと思います。攻守ともに質を高めていこう。

沼津U-12 COPA PUMA TOREROS U-12

COPA PUMA TOREROS U-12

会場:御殿場時之栖うさぎ島(人工芝)

●3月30 日(金) 予選リーグ

VS京畿道U12選抜(韓国) △0-0

VSエイバル(スペイン) ●1-4

VS浦和レッズ ●1-7

予選リーグ 1分2敗 4位

●3月31日(土) 順位リーグ

VS横浜FC ●1-4

VS愛知FC 〇1-0

VS上海緑地申花足球倶楽部(中国) ●0-2

順位リーグ 1勝2敗 3位

●4月1日(日) 33位~40位トーナメント

VS昌原ナショナルサッカーセンター(韓国) ●2-2 PK0-1

VS FCトレーロス 〇3-1

VS HsinChu Cosmos United Football Club(台湾) 〇4-0

37位

 

選手の皆、保護者の皆様、お疲れ様でした。

色々な国のチームと試合ができた事は凄く良い経験になったと思います。通用した事や通用しなかった事を整理したこれからの試合や練習に取り組んで行こう。

 

 

 

HP①

 

HP③

 

HP④

 

 

 

 

 

 

 

 

© 2013 azul-claro-sports-club All Rights Reserved.

azulclaro