沼津U-12 アスルクラロ沼津Jr 第42回全日本U-12サッカー選手権大会 沼津地区予選

第42回全日本U-12サッカー選手権大会 沼津地区予選

アスルクラロ沼津Jr

17チームによる総当たりのリーグ戦を5月13日~10月の上旬にかけて試合を行います。

 

・6月2日(土)

会場:セレステ

VSエクセルシオール ●0-3

2勝1敗

 

・5月19日(土)

会場:植田グランド

VS愛鷹 〇2-0

2勝

 

・5月13日(日)

会場:沼津第三小学校

VS あかつき 〇2-0

1勝

沼津U-12 アスルクラロ沼津U12 第42回全日本U-12サッカー選手権大会 沼津地区予選

第42回全日本U-12サッカー選手権大会 沼津地区予選

アスルクラロ沼津U12

17チームによる総当たりのリーグ戦を5月13日~10月の上旬にかけて試合を行います。

 

・6月2日(土)

会場 :セレステ

VS片浜 〇4-0

3勝

 

・5月20日(日)

会場:セレステ

VS静浦 〇5-1

2勝

 

・5月13日(日)

会場:沼津第三小学校

VS Vivid blue 〇7-0

1勝

沼津U11 第32回沼津カップ少年サッカー大会

期日:5月3日(木)~5日(土)

会場:沼津市内グランド

【予選リーグ】

vs 藤枝東 1-0

vs 三島VFC 0-0

【2次リーグ】

vs 諏訪 7-0

vs アスルクラロ富士 1-2

vs 東海岸 2-1

【順位トーナメント】

vs エクセルシオール 1-3

vs 希望ヶ丘 1-1 PK2-1

 

選手の皆様お疲れ様でした。

3日間通じて上手くいくことが少なく試行錯誤の繰り返しでしたね…

サッカーに限らず上手くいくこともあれば上手くいかないこともあります。

上達するためのヒントは上手くいかないときにどうするか?

そのまま続けるか?それ以外の方法を考えて試してみるか?

どちらを選んでも簡単には上手くいくことはなく、どちらかといえば失敗することの方が多く、それでも諦めずに続けることで成功する時がきっと来ると思います。

毎日を大切にし努力し続けた人のみサッカーを楽しむことができ、成功を知ることができるはず。

楽の先には楽しさはありません。どんなことも全力でがんばりましょう!

 

保護者の皆様、3日間送迎から応援とありがとうございました。

本当に感謝致します。

今後も宜しくお願い致します。

 

 

 

 

 

沼津U-12 第32回沼津カップ少年サッカー大会

第32回沼津カップ少年サッカー大会

・5月3日(木) 予選トーナメント

会場:セレステ

VS静岡クラブ 〇3-0

VS玉穂 〇6-1

・5月4日(金)

会場:香貫小学校 順位リーグ

VSアスルクラロ御殿場 △1-1

VS Vivid blue 〇9-0

VS函南 〇2-0

2勝1分 1位

・5月5日(土) 1位トーナメント

会場:愛鷹スポーツ広場

VS町田忠生 〇5-1

VS足柄 ●0-1

第3位

 

選手の皆、保護者の皆様、お疲れ様でした。

3日間を通して、色々な環境の中で試合ができたのは良い経験になったと思います。しかし、最後まで勝ち抜けなかった悔しさを忘れずに練習から取り組んで行こう。

 

 

S__5136443

 

S__5136442

 

 

 

沼津U-12 バーモンドカップ東部予選

バーモンドカップ東部予選

会場:沼津市民体育館

●4月22日(日)

VSファミーユFC △3-3

VSレイマール ●0-2

VSフロンティア ●0-3

1勝2敗 3位 東部予選敗退

 

選手の皆、保護者の皆様、お疲れ様でした。

沼津予選、東部予選を通じてフットサルからサッカーにつながるものがあったと思います。この経験も生かしてサッカーに取組んでいこう。

沼津U-12 バーモンドカップ沼津予選

バーモンドカップ沼津予選

会場:沼津市民体育館

●4月8日(日)

VSエクセルシオールA ●1-7

VS愛鷹SSS 〇6-0

VS片浜クラブSSS 〇2-1

VS大岡B 〇7-1

VSドリーム 〇4-0

4勝1敗 2位 東部大会進出

 

東部大会:4月22日(日) 会場:沼津市民体育館

沼津U-12 U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2018Jクラブ予選会 東日本大会

U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2018Jクラブ予選会 東日本大会

会場:御殿場時之栖舟久保

●4月5日(木)

VS川崎フロンターレ ●0-2

VS浦和レッズ ●0-3

2敗 3位

 

選手の皆、保護者の皆様、お疲れ様でした。

個人の能力、チーム力ともに質の高いチームに対して守備面では予測をしてチームでボールを奪いに行けていたと思います。これからは奪ってからどのように攻撃につないでいき、ゴールを奪うかを考えていく事が大切だと思います。攻守ともに質を高めていこう。

沼津U-12 COPA PUMA TOREROS U-12

COPA PUMA TOREROS U-12

会場:御殿場時之栖うさぎ島(人工芝)

●3月30 日(金) 予選リーグ

VS京畿道U12選抜(韓国) △0-0

VSエイバル(スペイン) ●1-4

VS浦和レッズ ●1-7

予選リーグ 1分2敗 4位

●3月31日(土) 順位リーグ

VS横浜FC ●1-4

VS愛知FC 〇1-0

VS上海緑地申花足球倶楽部(中国) ●0-2

順位リーグ 1勝2敗 3位

●4月1日(日) 33位~40位トーナメント

VS昌原ナショナルサッカーセンター(韓国) ●2-2 PK0-1

VS FCトレーロス 〇3-1

VS HsinChu Cosmos United Football Club(台湾) 〇4-0

37位

 

選手の皆、保護者の皆様、お疲れ様でした。

色々な国のチームと試合ができた事は凄く良い経験になったと思います。通用した事や通用しなかった事を整理したこれからの試合や練習に取り組んで行こう。

 

 

 

HP①

 

HP③

 

HP④

 

 

 

 

 

 

 

 

沼津U-12 COPA PUMA TOREROS

☆COPA PUMA TOREROS

期日:2018年3月30日(金)~4月1日(日)

会場;うさぎ島グランド(御殿場)

 

・3月30日(金) 予選リーグ

VS京畿道U12選抜(韓国) △0-0

VSエイバル(スペイン) ●1-4

VS浦和レッズ ●1-7

予選リーグ 1分2敗 勝点1 予選4位

 

・3月31日(土) 3・4位リーグ

VS横浜FC ●1-4

VS愛知FC 〇1-0

VS上海緑地申花足球倶楽部(中国) ●0-2

3・4位リーグ 1勝2敗 3位

 

・4月1日(日) 33位~40位トーナメント

1回戦 VS昌原ナショナルサッカーセンター(韓国) ●2-2  PK0-1

敗者戦 VSFCトレーロス 〇3-1

37・38位決定戦 VS YFフットボールクラブ(韓国) 〇4-0

 

 

選手の皆、保護者の皆様、お疲れ様でした。

初めての海外チームとの試合、実際にプレーをしてみて感じた事は多かったと思います。その経験を無駄にせず今後に生かしていこう。

そして、試合結果をしっかり受け止めて勝ち続けれるチームを目指そう。負けて良い試合なんて1試合もありません。この悔しさを持ち続けて練習、試合に取組んでいこう。

 

 

HP①HP③HP②HP④

 

 

 

U11リーグ戦 結果

【期日】1月20日(土)~2月18日(日)

【会場】沼津市内

1月から沼津市U11リーグ戦にアスルクラロ沼津からAリーグに2チーム参加しました。

【アスルクラロ沼津Jr.】

第1節:静浦FC 4-4 △

第2節:アスルクラロ沼津U12 0-5 ●

第3節:FACT 0-1 ●

第4節:片浜 1-1 △

第5節:エクセルシオール 1-1 △

第6節:ドリーム 1-0 ○

第7節:あかつき 0-0 △

結果:1勝4分け2敗 6位

 

【アスルクラロ沼津U12】

第1節:静浦FC 2-1 ○

第2節:アスルクラロ沼津Jr. 5-0 ○

第3節:あかつき 4-0 ○

第4節:エクセルシオール 0-0 △

第5節:片浜 3-0 ○

第6節:ドリーム 10-0 ○

第7節:FACT 2-2 △

結果:5勝2分け 優勝!

 

選手の皆様、おつかれさまでした。

チーム・個人で取り組んでいることがどのくらい向上しているか、成果と課題を自分なりに分析し、今後の活動に活かせるようがんばりましょう。

保護者の皆様、朝早くから送迎から応援までありがとうございます。

これからも宜しくお願い致します。

© 2013 azul-claro-sports-club All Rights Reserved.

azulclaro