U13 県TOPリーグ第10節 リーグ優勝決定

【大会名】JFA U13サッカーリーグ2020静岡

【第10節】 vsエスパルスSS静岡

【日程】11月29日(日) 14:15kick off

【会場】東海大翔洋ブルーオーシャンフィールド

【結果】4-0(3-0/1-0) 勝ち

【得点者】中野①、岩尾①、米村①、髙谷①

 

残り1節となりましたが、本日TOPリーグ優勝が決定致しました。

サポーターの皆様、応援ありがとうございました。

最終節では『沼津らしく、全力で』勝利を目指します。

応援よろしくお願い致します。

エスパ静岡写真

 

 

U13 県TOPリーグ第9節 試合結果

【大会名】JFA U13サッカーリーグ2020静岡

【第9節】 vs浜名JY

【日程】11月28日(土) 10:00kick off

【会場】浜北平口サッカー場

【結果】2-1(2-0/0-1) 勝ち

【得点者】中野②

浜名

【アスルクラロ沼津U15】宮野 陽貴 選手 U-15日本代表候補トレーニングキャンプメンバー選出のお知らせ

アスルクラロ沼津U15所属の宮野 陽貴選手がU-15日本代表候補トレーニングキャンプ(11.30~12.3@JFA夢フィールド)メンバーに選出されましたので、お知らせいたします。

 

宮野 陽貴 選手(みやの はるき)プロフィール

【ポジション】 DF

【生年月日】  2005年4月18日(15歳)

【身長/体重】 161㎝/52㎏

【経歴】アスルクラロ富士

 

詳細は日本サッカー協会ホームページをご覧ください。

2020ナショナルトレセンU-13に米村 修人選手、岩尾 健琉選手が選出されました

2020ナショナルトレセンU-13にアスルクラロ沼津U15から米村 修人選手、岩尾 健琉選手の2名が選出されましたので報告いたします。
日 程:11月20日(土)~21日(日)
会 場:磐田稗原グラウンド
 
選手名:米村 修人(よねむら しゅうと)
生年月日:2007年8月31日
学年:中学1年生
身長・体重:169センチ 55キロ
ポジション:FW
チーム:アスルクラロ沼津U12 - アスルクラロ沼津U15
選手名:岩尾 健琉(いわお たける)
生年月日:2007年5月26日
学年:中学1年生
身長・体重:174センチ 64キロ
ポジション:DF
チーム:アスルクラロ御殿場U12 - アスルクラロ沼津U15

高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会 東海大会 代表決定戦 試合結果

第32回全日本U-15サッカー選手権大会 東海大会 代表決定戦の試合結果をお知らせします。

【日程】11月14日(土)

【代表決定戦】 vs 名古屋グランパスU15

【会場】愛知県港サッカー場

【結果】0-4  負け (前半0-2後半0-2)

以上の結果により、全国大会出場はなりませんでした。

応援して頂いた皆様、本当にありがとうございました。

最後まで全力で戦い抜いたU15の選手・保護者の方々、本当にありがとうございました。

IMG_0112

U13 県TOPリーグ第8節 試合結果

【大会名】JFA U13サッカーリーグ2020静岡

【第8節】 vs藤枝東FC

【日程】11月14日(土) 10:00kick off

【会場】エコパ人工芝グランド

【結果】2-1(0-1/2-0) 勝ち

藤枝東

 

U13 県TOPリーグ第7節 試合結果

【大会名】JFA U13サッカーリーグ2020静岡

【第7節】 vs東海大翔洋中

【日程】11月8日(日) 13:45kick off

【会場】藤枝総合運動公園人工芝グランド

【結果】6-0 勝ち

東海DSC_0277

高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会 東海大会1回戦&2回戦 試合結果

第32回全日本U-15サッカー選手権大会 東海大会1回戦&2回戦 試合結果をお知らせします。

【日程】11月7日(土)

【1回戦】 vs 刈谷JY

【会場】愛知県港サッカー場

【結果】3-1 勝ち (前半3-0後半0-1)

【得点者】 No.9 髙木② No.39 赤池①

 

【日程】11月8日(日)

【2回戦】 vs ソシエタ伊勢SC

【会場】愛知県港サッカー場

【結果】1-0 勝ち (前半0-0後半0-0延長前半1-0延長後半0-0)

【得点者】  No.39 赤池①

 

以上の結果により、アスルクラロ沼津U15は代表決定戦進出が決まりました。

代表決定戦は以下の通りです。

【日程】11月14日(土)10:30 K.O

【対戦相手】 vs 名古屋グランパスU15

【会場】愛知県港サッカー場

 

全国大会出場目指して全力で頑張ります。

引き続き、アスルクラロ沼津U15の応援をよろしくお願いいたします。

 

U15 県TOPリーグ第11節 試合結果

【大会名】2020 高円宮杯U-15サッカーリーグ静岡

【第11節】 vsエスパルスSS富士

【日程】10月24日(土)

【会場】常葉GF

【結果】5-0 勝ち (前半2-0後半3-0)

【得点者】 No.9 髙木① No.11 松山① No.32 米村① No.39 赤池②

② ① ③

U15 県TOPリーグ第9節 試合結果

【大会名】2020 高円宮杯U-15サッカーリーグ静岡

【第9節】 vsエスパルスSS藤枝

【日程】10月4日(日)

【会場】ヤマハ加茂グランド

【結果】5-0 勝ち (前半2-0後半3-0)

【得点者】 No.11 松山③ No.23 天城① No.39 赤池①

3A862605-0CD3-445A-9BA3-4A31543055F31048FB0C-3FEA-4148-ADDA-EA6CE81F1BB5EE30F9A9-A559-4EFA-A7FB-8DC4DE0B7A31

U13 県TOPリーグ第5節 試合結果

【大会名】JFA U13サッカーリーグ2020静岡

【第5節】 vsサルファスORS

【日程】10月4日(日)14:45K.O

【会場】藤枝明誠グランド

【結果】6-0 勝ち

10月4日②

10月4日①

U15 県TOPリーグ第10節・8節 試合結果

【大会名】2020 高円宮杯U-15サッカーリーグ静岡

【第10節】 vs藤枝東FC

【日程】9月20日(日)

【会場】藤枝東G

【結果】1-2 負け(前半0-1 後半1-1)

【得点者】 No.11 松山①

藤枝東戦スタメン

【第8節】 vs藤枝明誠SC

【日程】9月22日(火)

【会場】セレステG

【結果】1-0 勝利(前半0-0 後半1-0)

【得点者】 No.14 佐藤①

明誠戦スタメン

U15 県TOPリーグ第7節 試合結果

【大会名】2020 高円宮杯U-15サッカーリーグ静岡

【第7節】 vs 常葉橘中

【日程】9月5日(土)15:00 K.O

【会場】藤枝東G

【結果】4-1 勝ち(前半3-0後半1-1)

【得点者】 No.9髙木② No.19宮野① No.39赤池①

image0 常葉② 常葉③

U15 県TOPリーグ第5節 試合結果

【大会名】2020 高円宮杯U-15サッカーリーグ静岡

【第5節】 vs 清水エスパルスSS静岡

【日程】8月29日(土)11:30 K.O

【会場】時之栖Aグランド

【結果】5-0 勝ち(前半2-0後半3-0)

【得点者】No.39赤池② No.9髙木② No.8西山①

image2 image1 image0 image3

U15 県TOPリーグ第4節 試合結果

【大会名】2020 高円宮杯U-15サッカーリーグ静岡

【第4節】 vs JFAアカデミー福島セカンド

【日程】8月22日(土)10:00 K.O

【会場】時之栖Aグランド

【結果】7-1 勝ち(前半0-1後半7-0)

【得点者】赤池② 髙木② 川口① 宮野① 西山①

!cid_1741592db0f7b60c62b2!cid_1741592ed0db2d49e294!cid_1741592e526171ab22a3!cid_1741592d055dfa6da2c1

U13 県TOPリーグ第1節 試合結果

【大会名】JFA U13サッカーリーグ2020静岡

【第1節】 vs浜松開誠館

【日程】8月22日(土)10:15K.O

【会場】浜松開誠館総合グランド

【結果】0-6 負け

19692

U15 県TOPリーグ第6節 試合結果

【大会名】2020 高円宮杯U-15サッカーリーグ静岡

【第6節】 vsジュビロSS磐田

【日程】8月15日(土)11:30K.O

【会場】藤枝明誠G

【結果】0-0 引き分け

IMG_1352

U15 第22期生 卒団サッカー

 

 

 

アスルクラロ沼津U15 第22期生 卒団サッカーをおこないました!

感謝の気持ちを忘れず、次のステージでも活躍し、みんなの成長した姿を再び見れる日を楽しみにしています。

本当に3年間お疲れ様でした。そして、ありがとう!

 

卒団サッカー⑥卒団サッカー⑤卒団サッカー④卒団サッカー⑦

 

 

 

卒団サッカー③卒団サッカー②卒団サッカー①3年生集合③

 

 

 

 

 

 

東海トレセンU-14東海エリート合宿にアスルクラロ沼津U15から1名選出

2019年度東海トレセンU-14東海エリート合宿に、アスルクラロ沼津U15から1名選出されましたのでお知らせします。

【期間】 2020年2月29日(土)~3月1日(日)

【会場】 磐田安久路公園多目的グラウンド・磐田稗原グラウンド

 

氏名:藤崎 蒼葉(フジサキ アオバ)

生年月日:2006年1月6日

ポジション:GK

チーム:アスルクラロ沼津U12~アスルクラロ沼津U15

新U15 県TOPリーグ第2節・3節 試合結果

【大会名】2020 高円宮杯U-15サッカーリーグ静岡

【第2節】 vs清水エスパルスSS駿東

【日程】2月22日(土)

【会場】とこはGF

【結果】5-0 勝利(前半2-0 後半3-0)

【得点者】 No.8 西山①、No.9 髙木②、No.39 赤池②

vs SS駿東集合vs SS駿東開始

【第3節】 vs清水エスパルスセカンド

【日程】2月24日(月)

【会場】セレステ

【結果】6-1 勝利(前半3-0 後半3-1)

【得点者】 No.9 髙木②、No.11 松山②、No.39 赤池②

エスパセカンドエスパ②エスパ開始

 

U14東海中学生選抜サッカー大会に静岡県選抜として、アスルクラロ沼津U15から5名選出されました。

東海中学生選抜サッカー大会に静岡県選抜として、アスルクラロ沼津U15から5名選出されましたのでお知らせします。

【期間】 2020年2月8日(土)~9日(日)

【会場】 つま恋サッカー場

 

氏名:藤崎 蒼葉(フジサキ アオバ)

生年月日:2006年1月6日

ポジション:GK

チーム:アスルクラロ沼津U12~アスルクラロ沼津U15

 

氏名:佐藤 奨真(サトウ ショウマ)

生年月日:2005年7月13日

ポジション:MF

チーム:函南~アスルクラロ沼津U15

*アスルクラロU12スペシャルクラス

 

氏名:赤池 浩史郎(アカイケ コウシロウ)

生年月日:2005年4月30日

ポジション:FW

チーム:富士宮東~アスルクラロ沼津U15

 

氏名:髙木 琉伊(タカギ ルイ)

生年月日:2005年6月15日

ポジション:FW

チーム:エスパルス三島U12~アスルクラロ沼津U15

*アスルクラロスクールU7~U9

 

氏名:宮野 陽貴(ミヤノ ハルキ)

生年月日:2005年4月18日

ポジション:DF

チーム:アスルクラロ富士~アスルクラロ沼津U15

 

新U15 2020年 静岡県TOPリーグ開幕!

【大会名】2020 高円宮杯U-15サッカーリーグ静岡

【日程】2月16日(日)

【会場】静岡学園中学校グランド

【第1節】 vs静岡学園中学校

【結果】5-2 勝利(前半3-1 後半2-1)

【得点者】 No.10 牧①、No.39 赤池②、No.9 髙木②

 

開幕戦集合

開幕戦ハイタッチ

開幕戦感謝

 

 

レジェンドマッチの前座試合 静岡県クラブ選抜にアスルクラロ沼津U15から5名選出されました

2020年1月12日(日)に草薙球技場でおこなわれるレジェンドマッチの前座試合 静岡県クラブ選抜にアスルクラロ沼津U15から5名選出されましたのでお知らせします。

日程 2020年1月12日(日)

会場 静岡県草薙総合公園球技場

対戦 静岡県クラブ選抜(U-14)vs静岡県中体連選抜(u-14)

Kick off 11:30

氏名:藤﨑 蒼葉(フジサキ アオバ)

生年月日:2006年1月6日

ポジション:GK

チーム:アスルクラロ沼津U12~アスルクラロ沼津U15

 

氏名:佐藤 奨真(サトウ ショウマ)

生年月日:2005年7月13日

ポジション:MF

チーム:函南~アスルクラロ沼津U15

*アスルクラロU12スペシャルクラス

 

氏名:赤池 浩史郎(アカイケ コウシロウ)

生年月日:2005年4月30日

ポジション:FW

チーム:富士宮東~アスルクラロ沼津U15

 

氏名:髙木 琉伊(タカギ ルイ)

生年月日:2005年6月15日

ポジション:FW

チーム:エスパルス三島U12~アスルクラロ沼津U15

*アスルクラロスクールU7~U9

 

氏名:宮野 陽貴(ミヤノ ハルキ)

生年月日:2005年4月18日

ポジション:DF

チーム:アスルクラロ富士~アスルクラロ沼津U15

アスルクラロ沼津U15 GSA 2019に参加します。

アスルクラロ沼津U15が GSA 静岡県ゴールデンサッカーアカデミー2019 スルガカップ2019静岡国際ユース(U-15)サッカー大会に参加します。

大会スケジュール↓

GSA対戦カード

東海トレセンU-14東海地域対抗戦に静岡県選抜として、アスルクラロ沼津U15から5名選出されました。

東海トレセンU-14東海地域対抗戦に静岡県選抜として、アスルクラロ沼津U15から5名選出されましたのでお知らせします。

期間 2019年9月21日(土)~22日(日)

会場 三重県四日市市中央緑地フットボール場

 

氏名:藤崎 蒼葉(フジサキ アオバ)

生年月日:2006年1月6日

ポジション:GK

チーム:アスルクラロ沼津U12~アスルクラロ沼津U15

 

氏名:佐藤 奨真(サトウ ショウマ)

生年月日:2005年7月13日

ポジション:MF

チーム:函南~アスルクラロ沼津U15

*アスルクラロU12スペシャルクラス

 

氏名:赤池 浩史郎(アカイケ コウシロウ)

生年月日:2005年4月30日

ポジション:FW

チーム:富士宮東~アスルクラロ沼津U15

 

氏名:髙木 琉伊(タカギ ルイ)

生年月日:2005年6月15日

ポジション:FW

チーム:エスパルス三島U12~アスルクラロ沼津U15

*アスルクラロスクールU7~U9

 

氏名:宮野 陽貴(ミヤノ ハルキ)

生年月日:2005年4月18日

ポジション:DF

チーム:アスルクラロ富士~アスルクラロ沼津U15

 

アスルクラロ沼津U14 2019第7回セレッソの森カップ 優勝!!

大会名:2019第7回セレッソの森カップ・トーナメントU14
会場:南津守さくら公園人工芝グランド
カテゴリー:U14
Aグループ
・RIP ACE SC(大阪)
・SC大阪エルマーノ(大阪)
・SCH.FC(神奈川)
・アスルクラロ沼津(静岡)
Bグループ
・千里丘FC(大阪)
・ガンバ大阪堺(大阪)
・Vervento京都FC(京都)
・FCレスター(岐阜)
予選リーグ
①アスルクラロ沼津 3-2 SCH.FC
②アスルクラロ沼津 2-0 RIP ACE SC
③アスルクラロ沼津 3-1 SC大阪エルマーノ
決勝トーナメント
準々決勝
アスルクラロ沼津 8-0 FCレスター
準決勝
アスルクラロ沼津 1-0 Vervento京都FC
決勝
アスルクラロ沼津 2-1 SCH.FC
優勝!
気温35度を超える猛暑の中、選手たちはチーム一丸となり全力で走りました。
優勝おめでとう!
DSC_1622
1565520406371

アスルクラロ沼津U15 セレクション実施のお知らせ

アスルクラロ沼津は、小学校6年生を対象としたジュニアユースチームのセレクションを実施致しますので、下記の通りお知らせいたします。

アスルクラロ沼津U15は、一貫した指導のもとに将来トップチームまたはプロフェッショナルで活躍できる選手および世界で活躍できる選手の育成を目的とし、同時にサッカーを通じて人間力を高めることに重点を置いて活動しています。

 

【対  象】

現在小学校6年生男子

 

【日  時】

・1次セレクション 2019年9月28日(土)・10月6日(日) 予備日10月12日(土)・13日(日)

18:00受付 18:30~

・2次セレクション 2019年10月19日(土) 予備日10月20日(日)

1部16:00受付 17:00~

2部19:00受付 19:30~

・3次セレクション 2019年11月3日(日) 予備日11月10日(日)

18:00受付 18:30~

・練習会 2019年11月17日(日) 18:30~ 対象:3次セレクション合格者

・4次セレクション 3次セレクション合格時に日程と会場をお知らせします。

※小雨決行ですが、中止の場合はアスルクラロホームページに掲載します。

 

【場  所】

アスルクラロスポーツフィールド セレステ(沼津市足高尾上238-1)

 

【審査方法】
実技審査 (試合形式、体力テスト等)

 

【申込方法】

申込用紙を同封の上、郵送してください。 締め切り2019年9月13日(金)必着

(1)申込書のダウンロード、記入、郵送。

(2)参加費 3,000円を銀行振込にてお支払いください。

(アスルクラロ沼津・富士・御殿場・伊豆の会員は参加費2,000円となります。)

※振込者名は選手の名前でお願いします。

※振込手数料はご自身でご負担いただけますようお願い致します。

振込口座:静岡銀行 下香貫支店 普通 0652779 一般社団法人アスルクラロスポーツクラブ 理事長 渡辺 健

(3)申込書と参加費の両方を確認後、受付完了とさせていただきます。
9月17日(火)より参加選手宛に詳細案内のハガキを送付いたします。

 

【参加資格】

(1)2019年8月現在、小学6年生でアスルクラロ沼津U15の入団を強く希望する選手

(2)所属チームの代表者(監督)の承諾を得て、捺印をもらっている選手

(3)合格時、必ず入団する選手

 

【郵送先・お問合せ先

〒410-0051 沼津市西熊堂711-1
一般社団法人アスルクラロスポーツクラブ

「アスルクラロスポーツクラブ セレクション係」 担当:高井・松浦

TEL:055-929-8633 (平日11:00~17:00)

 

【個人情報の取り扱いについて】

◆「2020年度アスルクラロ沼津U15セレクション」にお申込みいただくうえで、ご提供いただく個人情報は、下記の利用目的のみとしてお取り扱いさせていただきます。
①  当セレクション評価対象者への電話連絡及び、内定通知の送付
②  当日の受付における、本人確認
③  その他、当セレクションに関連する参考情報として
※当セレクション以外の目的では使用しないことを徹底し、厳正なる管理のもと保管致します。
※第3者(当クラブ以外)に対して、一切の情報開示は致しません。ただし、お子様の所属されるクラブ代表者様には当セレクションに関連する内容の確認等でご連絡させていただく場合もございますのでご理解下さい。

 

◇詳細・申し込みはこちらから↓
 U15セレクション申込用紙

 

アスルクラロ沼津U15卒団写真

3年生の皆様、卒団おめでとうございます。

このチームには目標を達成するために多くのものを共有し、3年間努力し続けてきた最高の仲間がいます。

これからも仲間を大切に歩んでいってください。

そして仲間から信頼される大人になれるよう歩みだしてください。

3年間本当にありがとう。

みんなの活躍と成長を心から楽しみにしています。

アスルクラロ沼津U15 高井克英

IMG_0245

IMG_0252

IMG_0257

 

 

東海地域交流戦U-14にアスルクラロ沼津U15から4名選出されました。

東海地域交流戦U-14に静岡県選抜としてアスルクラロ沼津U15から4名選出されましたのでお知らせします。

期間 平成31年1月26日(土)~27日(日)

会場 つま恋

 

氏名:小笠原 幹太(オガサワラ カンタ)

生年月日:2004年5月6日

ポジション:GK

身長 181cm 体重75kg

チーム:時の栖~アスルクラロ沼津U15

 

氏名:黒田 裕矢(クロダ ユウヤ)

生年月日:2004年7月8日

ポジション:DF

身長 170cm 体重52kg

チーム:長泉アミーゴス~アスルクラロ沼津U15

 

氏名:岩崎 圭吾(イワザキ ケイゴ)

生年月日:2004年11月29日

ポジション:MF

身長 173cm 体重59kg

チーム:大仁北~アスルクラロ沼津U15

*アスルクラロU12スペシャルクラス

 

氏名:井原 心人(イハラ シンジン)

生年月日:2004年10月12日

ポジション:MF

身長 165cm 体重58kg

チーム:レイマール~アスルクラロ沼津U15

 

 

東海地域交流戦U13にアスルクラロ沼津U15より6名選出されました。

東海地域交流戦U-13に静岡県選抜としてアスルクラロ沼津U15から6名選出されましたのでお知らせします。

期間 平成31年1月26日(土)~27日(日)

会場 つま恋

 

氏名:藤崎 蒼葉(フジサキ アオバ)

生年月日:2006年1月6日

ポジション:GK

身長 171cm 体重58kg

チーム:アスルクラロ沼津U12~アスルクラロ沼津U15

 

氏名:佐藤 奨真(サトウ ショウマ)

生年月日:2005年7月13日

ポジション:DF

身長 163cm 体重48kg

チーム:函南~アスルクラロ沼津U15

*アスルクラロU12スペシャルクラス

 

氏名:松山 莞大(マツヤマ カンタ)

生年月日:2005年9月16日

ポジション:MF

身長 148cm 体重36kg

チーム:原~アスルクラロ沼津U15

*アスルクラロU12スペシャルクラス

 

氏名:赤池 浩史郎(アカイケ コウシロウ)

生年月日:2005年4月30日

ポジション:FW

身長 173cm 体重64kg

チーム:富士宮東~アスルクラロ沼津U15

 

氏名:髙木 琉伊(タカギ ルイ)

生年月日:2005年6月15日

ポジション:FW

身長 158cm 体重50kg

チーム:エスパルス三島U12~アスルクラロ沼津U15

*アスルクラロスクールU7~U9

 

氏名:宮野 陽貴(ミヤノ ハルキ)

生年月日:2005年4月18日

ポジション:DF

身長 149cm 体重37kg

チーム:リベルダージ~アスルクラロ富士U12~アスルクラロ沼津U15

 

2018ナショナルトレセンU-14地域対抗戦にアスルクラロ沼津U15から赤池 浩史郎選手が選出されました

2018ナショナルトレセンU-14地域対抗戦にアスルクラロ沼津U15から赤池 浩史郎選手が選出されましたので報告いたします。
日 程:11月22日(木)~25日(日)
会 場:時の栖スポーツセンター(裾野グランド)
選手名:赤池 浩史郎(アカイケ コウシロウ)
生年月日:2005年4月30日
身長・体重:173cm ・ 65kg
ポジション:FW
チーム:富士宮東 - アスルクラロ沼津U15

アスルクラロ沼津U15 新人大会1次リーグ試合結果

静岡県クラブユース新人大会 1次リーグ 試合結果

・10月13日(土) vsアゴーラ熱海 ○6-0 @セレステ

・10月20日(土) vsマーレFC伊豆 ○4-1 @熱海姫の沢

・10月21日(日) vsエスパルスSS富士 ○1-0 @富士宮時の栖

・11月3日(土)   vs岳南Fモスペリオ ○15-0 @セレステ

 

保護者の皆様いつもあたたかい応援ありがとうございます。

2次リーグは11月17日(土)~となります。

高円宮杯U-15サッカーリーグ2018静岡 TOPリーグ後期リーグ試合結果

高円宮杯U-15サッカーリーグ2018静岡 TOPリーグ後期リーグ試合結果

 

「感謝・全力・信頼・夢」を合言葉に日々のトレーニングに取り組んでいます。

支えてくださる方々へ感謝の気持ちをこめ全力でプレーします。

 

後期リーグ

①4月28日(土) vs SALFUS oRs 〇1-0 @東海大翔洋中G

②4月30日(月) vs 常葉橘中 〇2-0 @常葉橘グリーンフィールド

③5月3日(木)    vs アスルクラロ沼津ST 〇5-2 @常葉橘グリーンフィールド

④6月17日(日) vs Honda FC 〇1-0 @愛鷹スポーツ広場

⑤7月15日(日) vs 清水エスパルスSS駿東 〇3-1 @セレステ

⑥7月21日(土) vs 東海大翔洋中 〇8-0 @常葉橘グリーンフィールド

⑦7月29日(日) vs 藤枝東FC 〇2-0 @セレステ

⑧9月1日(土)   vs 藤枝明誠SC 〇1-0 @藤枝明誠

⑨9月9日(日) vs FC Fuji 〇4-1 @セレステ

⑩9月17日(月) vs FCヴァーデュア三島 ●0-3 @富士市立高校

⑪10月14日(日) vs 浜松開誠館 〇4-3 @浜松開誠館

 

県TOPリーグ最終成績  16勝1分5敗 勝ち点49 2位

 

保護者の皆様、日頃から選手へのサポート、また試合会場ではあたたかい応援をいただき誠にありがとうございました。

 

東海トレセンU-13交流戦にアスルクラロ沼津U15から5名選出されました

東海トレセンU-13交流戦に静岡県TCとして、アスルクラロ沼津U15から5名選出されましたのでお知らせします。

期間 平成30年9月22日(土)~23日(日)

会場 三重交通Gスポーツの杜鈴鹿

 

氏名:藤崎 蒼葉(フジサキ アオバ)

生年月日:2006年1月6日

ポジション:GK

身長 168cm 体重52kg

チーム:アスルクラロ沼津U12~アスルクラロ沼津U15

 

氏名:佐藤 奨真(サトウ ショウマ)

生年月日:2005年7月13日

ポジション:DF

身長 163cm 体重48kg

チーム:函南~アスルクラロ沼津U15

*アスルクラロU12スペシャルクラス

 

氏名:松山 莞大(マツヤマ カンタ)

生年月日:2005年9月16日

ポジション:MF

身長 147cm 体重38kg

チーム:原~アスルクラロ沼津U15

*アスルクラロU12スペシャルクラス

 

氏名:赤池 浩史郎(アカイケ コウシロウ)

生年月日:2005年4月30日

ポジション:FW

身長 173cm 体重65kg

チーム:富士宮東~アスルクラロ沼津U15

 

氏名:髙木 琉伊(タカギ ルイ)

生年月日:2005年6月15日

ポジション:FW

身長 155cm 体重43kg

チーム:エスパルス三島U12~アスルクラロ沼津U15

*アスルクラロスクールU7~U9

 

東海トレセンU14合宿にアスルクラロ沼津U15から小笠原 幹太選手が選出されました

2018東海トレセンU14合宿にアスルクラロ沼津U15から小笠原 幹太選手が選出されましたのでお知らせします。

 

期  間 2018年8月25日(土)~8月26日(日)

会  場 三重県 三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 サッカー場

氏  名 小笠原 幹太(おがさわら かんた)

生年月日 2004年5月6日

ポジション GK

身  長 179cm

体  重 72kg

チーム  FC時の栖-アスルクラロ沼津U15

 

アスルクラロ沼津U15セレクション実施のお知らせ

アスルクラロ沼津は、小学校6年生を対象としたジュニアユースチームのセレクションを実施致しますので、下記の通りお知らせいたします。

アスルクラロ沼津U15は、一貫した指導のもとに将来トップチームまたはプロフェッショナルで活躍できる選手および世界で活躍できる選手の育成を目的とし、同時にサッカーを通じて人間力を高めることに重点を置いて活動しています。

【対  象】

現在小学校6年生男子

【日  時】

・1次セレクション 2018年9月24日(月)・29日(土)・10月7日(日)予備日10月8日(月)・13日(土)

18:00受付 18:30~20:00

・2次セレクション 2018年10月20日(土)予備日10月21日(日)

1部16:00受付 17:00~18:30

2部19:00受付 19:30~21:00

・3次セレクション 2018年11月11日(日)予備日11月18日(日)

18:00受付 18:30~20:00

・4次セレクション 3次セレクション合格時に日程と会場をお知らせします。

【場  所】

アスルクラロスポーツフィールド セレステ(沼津市足高尾上238-1)

【審査方法】
実技審査 (試合形式、体力テスト等)

【応募方法】

申込用紙を同封の上、郵送してください。 締め切り2018年9月14日(金)必着

参加費3,000円(保険代含む)は1次セレクション当日に集めさせていただきます。

(アスルクラロ沼津・富士・御殿場・伊豆の会員は2,000円)

【参加資格】

(1)2018年8月現在、小学6年生でアスルクラロ沼津U15の入団を強く希望する選手

(2)所属チームの代表者(監督)の承諾を得て、捺印をもらっている選手

(3)合格時、必ず入団する選手

【郵送先・お問合せ先】

〒410-0051 沼津市西熊堂711-1
一般社団法人アスルクラロスポーツクラブ

「アスルクラロスポーツクラブ セレクション係」 担当:高井・森田
TEL:055-929-8633 (平日11:00~17:00)

 

◇詳細・申し込みはこちらから

http://azul-claro-sports-club.jp/j-youth2018.html

アスルクラロ沼津U15 日本クラブユース選手権(U-15)静岡県予選 3年連続で優勝

日本クラブユース選手権(U-15)静岡県予選結果(東海地域リーグ参戦チーム除く)

 

5月より行われておりました、日本クラブユース選手権静岡県予選にて

アスルクラロ沼津U15が昨年に続き3年連続で優勝しました。

ご声援いただきました皆様、ありがとうございました。

6月23日(土)より開催されます東海大会に静岡県第6代表として出場します。

全国大会に出場できるようチーム一体となり全力で闘います。

 

決勝トーナメント結果

1回戦:VS 浜名JY 3-0

準々決勝:VS 浜松FC 5-1

準決勝:VS 藤枝東FC 2-1

決勝:VS Honda FC 4-1

 

日本クラブユース選手権東海大会日程

1回戦:6月24日(土) 会場:三重交通Gスポーツの杜鈴鹿メインG

対戦相手:ヴィアティン三重

DSC_0279 - コピー

0001

2018 Jリーグアカデミープレーヤー(U-13)トレーニングキャンプにアスルクラロ沼津U15から、赤池浩史郎選手が選出されました。

2018 Jリーグアカデミープレーヤー(U-13)トレーニングキャンプにアスルクラロ沼津U15から、赤池 浩史郎選手が選出されましたのでお知らせします。

期  間 2018年6月7日(木)~6月10日(日)

会  場 堺市立サッカー・ナショナルトレーニングセンター(J-GREEN堺)

<参加者>

氏  名 赤池 浩史郎(あかいけ こうしろう)

生年月日 2005年4月30日

身  長 170cm 体重 64kg

ポジション FW

チーム  富士宮東-アスルクラロ沼津U15

ST 日本クラブユース選手権2次リーグ結果

アスルクラロ沼津U15 日本クラブユース選手権2次リーグ結果

 

5月6日(日)@富士市立高校

vs FC桜が丘 〇3-1

 

5月12日(土)@富士市立高校

vs 浜松FC 〇4-1

 

5月19日(日)@セレステ

vs BANREYORE岡部 ●1-2

 

5月20日(日)@富士市立高校

vs FC fuji 〇1-0

保護者の皆様、予選リーグを通じあたたかい応援ありがとうございました。

 

決勝トーナメント1回戦 6月2日(土)@未定

vsヴァーデュア三島

支えてくださっている方々へ感謝の気持ちを込め、チーム全員勝利にむかってひたむきにプレーします。

応援よろしくお願い致します。

※感謝・全力・信頼・夢

U15 日本クラブユース選手権2次リーグ結果

アスルクラロ沼津U15 日本クラブユース選手権2次リーグ結果

 

5月6日(日)@西ヶ谷総合運動場

vs FC磐田APEX 〇4-0

 

5月12日(土)@セレステ

vs 清水エスパルスSS藤枝 〇2-1

 

5月13日(日)@セレステ

vs Hero FC 〇10-0

 

5月19日(土)@伊豆ワイナリー

vs 静岡城内FC 〇10-0

保護者の皆様、予選リーグを通じあたたかい応援ありがとうございました。

 

決勝トーナメント1回戦 6月2日(土)@未定

vs浜名JY

支えてくださっている方々へ感謝の気持ちを込め、チーム全員勝利にむかってひたむきにプレーします。

応援よろしくお願い致します。

※感謝・全力・信頼・夢

 

 

 

 

2018 Jリーグアカデミープレーヤー(U-14)トレーニングキャンプにアスルクラロ沼津U15から2名選出。

2018 Jリーグアカデミープレーヤー(U-14)トレーニングキャンプにアスルクラロ沼津U15から、

小笠原 幹大選手、黒田 裕矢選手の2名が選出されましたのでお知らせします。

期  間 2018年4月19日(木)~4月22日(日)

会  場 堺市立サッカー・ナショナルトレーニングセンター(J-GREEN堺)

<参加者>

氏  名 小笠原 幹太(おがさわら かんた)

生年月日 2004年5月6日

身長 177cm 体重 70kg

ポジション GK

チーム  FC時の栖-アスルクラロ沼津U15

 

氏  名 黒田 裕矢(くろだ ゆうや)

生年月日 2004年7月8日

身長 165cm 体重 48kg

ポジション DF

チーム  長泉アミーゴス-アスルクラロ沼津U15

2018東海地域GKトレーニングキャンプにアスルクラロ沼津U15から小笠原 幹太選手が選出。

2018東海地域GKトレーニングキャンプにアスルクラロ沼津U15から小笠原 幹太選手が選出されましたのでお知らせします。

 

期  間 2018年4月7日(土)~4月8日(日)

会  場 1日目:つま恋 2日目:エコパ人工芝

氏  名 小笠原 幹太(おがさわら かんた)

生年月日 2004年5月6日

ポジション GK

チーム  FC時の栖-アスルクラロ沼津U15

 

 

第33回静岡県ヤングサッカーフェスティバル U-16静岡県選抜にアスルクラロ沼津U15より西澤 翼選手が選出されました。

第33回静岡県ヤングサッカーフェスティバル(2018年3月11日(日)@草薙総合運動場 陸上競技場)のU-16静岡県選抜にアスルクラロ沼津U15より西澤 翼選手が選出されましたのでお知らせします。

 

●西澤 翼(にしざわ つばさ)
2002年8月29日
187cm 81kg
ポジション:GK
函南SSS-アスルクラロ沼津U15

アスルクラロ沼津U15 高円宮杯U-15サッカーリーグ2018が開幕しました。

高円宮杯U-15サッカーリーグ2018静岡が2月3日から開幕しました!

「感謝・全力・信頼・夢」を合言葉に日々のトレーニングに取り組んでいます。

支えてくださる方々へ感謝の気持ちをこめて全力でプレーします。
応援よろしくお願いします。

 

第1節

2月3日(土)@Honda細江

vs SALFUS oRs 〇1-0(1-0・0-0) 得点:井出

 

第2節

2月11日(日)@常葉橘グリーンフィールド

vs常葉橘中 〇1-0(0-0・1-0) 得点:北野

20180203_110121

20180211_095843

 

 

ST 新人戦第2ステージDブロック試合結果

新人戦第2ステージDブロック試合結果

vs ジュビロSS磐田 ●1-3

vs 藤枝明誠 △1-1

vs リベルダージ駿東 〇2-0

vs バンレオール岡部 ●1-4

vs Honda ●2-4

Dブロック4位で新人戦を終えました。

2018年の高円宮杯U15サッカーリーグ静岡の開幕へ向けて良い準備になりました。

ご声援ありがとうございます。

STゼンウェルカップ試合結果(1年生大会東部大会)

ST U13ゼンウェルカップ(1年生大会東部大会クラブの部)

試合結果

vs FACT 〇11-0

vs 時之栖 〇1-0

vs アミーゴス 〇4-0

vs ヴァーデュア ●1-2

vs エクセルシオール 〇5-0

vs アゴーラ 〇9-0

vs マーレ 〇2-1

vs リベルダージ 〇4-0

7勝1敗 東部2位

上位5チームが県予選へ進出

 

静岡県クラブユース(U-14)新人大会 第2ステージ組み合わせ

静岡県クラブユース(U-14)新人大会 第2ステージAブロックの組み合わせが決定しましたのでお知らせします。

0001

 

アスルクラロ沼津U15 JリーグU14(東海地域)ボルケーノ試合結果

アスルクラロ沼津U15がJリーグU14(東海地域)ボルケーノ試合結果について

参加チーム

アスルクラロ沼津U15

清水エスパルス

清水エスパルスSS選抜

ジュビロ磐田

名古屋グランパスエイト

FC岐阜

試合結果はこちらから↓

https://www.jleague.jp/academy/under/u14/2017/

20171123_152725

20171123_152710

20171119_093653

20171119_095103

20171119_095324

勝村永遠選手(清水桜ヶ丘3年)・内田大晴選手(清水桜ヶ丘3年)・松永颯太選手(清水桜ヶ丘1年)アスルクラロ沼津U15出身!!全国高等学校サッカー選手権静岡県大会優勝!!

第96回全国高等学校サッカー選手権静岡県大会においてアスルクラロ沼津U15出身、勝村永遠選手(清水桜ヶ丘3年)・内田大晴選手(清水桜ヶ丘3年)・松永颯太選手(清水桜ヶ丘1年)が決勝戦を勝ち抜き、見事優勝しました。

 

12月に行われる全国高等学校サッカー選手権大会への出場が決定しました。

 

頑張れ!!永遠!!大晴!!颯太!!

 

アスルクラロ沼津ST TOPリーグ昇格

2017高円宮杯U15サッカーリーグ静岡 1部リーグ 大会結果

 

11月12日のリーグ最終節を勝利し、15勝4分3敗、最終成績 第2位となりました。

 

この結果を受けて来季から静岡県TOPリーグへ昇格することが決定致しました。

 

アスルクラロ沼津STのTOPリーグ昇格は初です。

 

選手の皆さんお疲れ様でした。

 

また応援していただいた保護者の皆様、対戦チーム、関わっていただいた全ての方に感謝申し上げます。

 

IMG_0553

感謝・全力・信頼・夢!!

アスルクラロ沼津ST 新人戦 第1ステージ結果

静岡県クラブユース(U-14)新人大会 第1ステージ結果

vs長泉アミーゴス 〇4-0

vsヴァーデュア三島 ●0-1

vsリベルダージ 〇9-1

vs時之栖 〇7-0

3勝1敗で11月18日から始まる第2ステージの2位リーグへ参加します。

1試合1試合を大切に成長していきましょう。

ご声援宜しくお願いします。

アスルクラロ沼津U15 新人戦 第1ステージ結果

静岡県クラブユース(U-14)新人大会 第1ステージ結果

10月14日 @三島二日町

vs 岳南Fモスペリオ 〇4-0

 

10月15日 @時の栖うさぎ島

vs 清水エスパルスSS駿東 〇3-0

 

11月3日 @セレステ

vs FACT 〇8-0

 

11月11日 @セレステ

vs マーレFC伊豆 〇2-0

 

1次リーグAブロック1位通過で第2ステージに進みます。

第2ステージでも個人とチームが成長できるよう日々の練習から全力で取り組みます。

保護者の皆様いつもあたたかい応援をありがとうございます。引き続き応援よろしくお願いします。

 

20171014_140031 20171103_150905 20171111_170432

 

 

アスルクラロ沼津U15新人戦1次リーグ日程について

アスルクラロ沼津U15 2年生(U-14)が静岡県クラブユース(U-14)新人大会に参加しています。

この大会を通じて選手とチームが成長し高円宮杯、日本クラブユース選手権につなげていきたいと思います。

第1次ステージ 東部地域で開催

第2次ステージ 各リーグの順位ごとにブロック分けされ静岡県全域で開催

0001 (1)

 

新人戦20171次

 

 

スルガカップ2017静岡国際ユース(U-15)サッカー大会の静岡県代表メンバーにアスルクラロ沼津U15より2名の選手が選考されましたのでお知らせします。

スルガカップ2017静岡国際ユース(U-15)サッカー大会(2017年10月7日~9日@エコパスタジアム他)の静岡県代表メンバーにアスルクラロ沼津U15より西澤 翼選手と長山 光選手が選考されましたのでお知らせします。

 

●西澤 翼(にしざわ つばさ)
2002年8月29日
186cm 78kg
ポジション:GK
函南SSS-アスルクラロ沼津U15

 

●長山 光(ながやま ひかる)
2002年12月31日
171cm 61kg
ポジション:MF
三島東-アスルクラロ沼津U15

 

大会スケジュール↓

0001

 

アスルクラロ沼津U15 JCYインターシティカップ(U-15)WESTに参加しました。

8月10日(木)~8月13日(日)の日程でJ-GREEN堺で開催されたJCYインターシティカップ(U-15)WESTに参加しました。

参加チーム

北信越5チーム、東海7チーム、関西8チーム、中国3チーム、四国2チーム、九州7チーム 計32チーム

大会運営にご協力いただいた皆様また対戦していただいたチームの皆様、応援していただいた保護者の皆様に心より感謝申し上げます。誠にありがとうございました。

 

詳細はこちらから

http://www.jcy.jp/?cat=20

 

〇大会結果

0001

1502364134371 1502669819102 1502669828002 1502669843484 1502669860634

1502669873415 1502669878885 1502669888524

アスルクラロ沼津ジュニアユース セレクション実施のお知らせ

アスルクラロ沼津は、小学校6年生を対象としたジュニアユースチームのセレクションを実施致しますので、下記の通りお知らせいたします。

アスルクラロ沼津ジュニアユースは、一貫した指導のもとに将来トップチームまたはプロフェッショナルで活躍できる選手および世界で活躍できる選手の育成を目的とし、同時にサッカーを通じて人間力を高めることに重点を置いて活動しています。

 

詳細はこちらから↓

http://azul-claro-sports-club.jp/j-youth2017.html

2017 東海トレセンU14合宿のメンバーにアスルクラロ沼津U15より杉本大雅選手が選考されました。

2017 東海トレセンU14合宿(8月26日~27日@三重県鈴鹿市)のメンバーにアスルクラロ沼津U15より杉本 大雅(すぎもと たいが)選手が選考されましたのでお知らせします。

杉本 大雅(すぎもと たいが)
2003年1月2日
165cm 52kg
ポジション:FW
大仁北-アスルクラロ沼津U15

GSAジュニアユースメキシコ遠征の静岡県選抜にアスルクラロ沼津U15から佐藤 翼選手、鈴木晴稀選手が選出されました。

静岡県ゴールデンサッカーアカデミー2017 GSAジュニアユースメキシコ遠征の静岡県選抜(U-14)にアスルクラロ沼津U15から佐藤 翼選手、鈴木晴稀選手が選出されましたので報告いたします。

期日:平成29年8月14日(月)~22日(火)

場所:メキシコ合衆国

内容:静岡県選抜(U-14)とメキシコ名門の育成クラブ(U-14)との交流試合

 

〇佐藤 翼(サトウ ツバサ) 2003年4月26日

岩松-アスルクラロ沼津U15

※アスルクラロスペシャルクラス在籍

 

〇鈴木 晴稀(スズキ ハルキ) 2003年4月19日

大富士-アスルクラロ沼津U15

 

アスルクラロ沼津U15 日本クラブユース選手権大会(U-15)東海大会の結果

アスルクラロ沼津U15 日本クラブユース選手権大会(U-15)東海大会の結果

 

準々決勝 7月1日(土) @ゆめりあ(静岡県)

vs 清水エスパルスジュニアユース 0-1(0-1・0-0)

 

敗者戦1回戦 7月8日(土) @みよし市旭グランド(愛知県)

vs JFAアカデミー福島 0-2(0-1・0-1)

 

7位決定戦 7月9日(日) @みよし市旭グランド(愛知県)

vs 清水エスパルスSS静岡 0-1(0-0・0-1)

 

東海大会8位という結果に終わりチームの目標であった全国大会への出場権を獲得することはできませんでした。

保護者の皆様またサポーターの皆様には温かい応援をいただき誠にありがとうごじました。

 

 

U-14 2017Jリーグ選抜海外キャンプ(スウェーデン)に、当クラブの杉山 木良斗選手が選出されました。

Jリーグは7月17日(月)~22日(土)の期間、U-14Jリーグ選抜(J1~J3)をスウェーデンに派遣し、海外キャンプを実施します。

この遠征に、当クラブ、アスルクラロ沼津U15所属の杉山 木良斗(すぎやま きらと)選手が選出されました。

 

杉山 木良斗

2003年11月5日

カワハラFC-アスルクラロ沼津U15

 

参加メンバーは下記PDFファイルをご確認ください。

↓↓↓下記ををクリック

参加メンバー

 

アスルクラロ沼津U15 日本クラブユース選手権大会東海大会1・2回戦結果及び準々決勝の日程について

アスルクラロ沼津U15 日本クラブユース選手権大会(U-15)東海大会1・2回戦結果

 

1回戦 6月24日(土) @中池多目的広場(岐阜県)

vs知多SC 3-0(2-0・1-0)

得点:増田2・藤井

 

2回戦6月25日(日)2回戦@中池グリーンフィールド(岐阜県)

vsFCV可児 1-0(0-0・1-0)

得点:長山

 

〇準々決勝

7月1日(土)@ゆめりあサッカー場(静岡県磐田市)

10:00Kick Off vs清水エスパルス

支えてくださる方々へ感謝の気持ちを込めチーム一体となり全力でプレーします。

DSC00874 DSC00918 DSC00922 DSC00929

 

アスルクラロ沼津U15 日本クラブユース選手権 東海大会の組み合わせが決定しました。

アスルクラロ沼津U15 日本クラブユース選手権(U-15)東海大会の組み合わせが決定しました。

支えてくださる方々への感謝の気持ちを込めてチーム一体となり全力で闘います!

0001

アスルクラロ沼津U15 日本クラブユース選手権(U-15)静岡県予選 2年連続で優勝

日本クラブユース選手権(U-15)静岡県予選結果(東海地域リーグ参戦チーム除く)

 

5月より行われておりました、日本クラブユース選手権静岡県予選にて

アスルクラロ沼津U15が昨年に続き2年連続で優勝しました。

ご声援いただきました皆様、ありがとうございました。

6月24日(土)より開催されます東海大会に静岡県第5代表として出場します。

全国大会に出場できるようチーム一体となり全力で闘います。

 

決勝トーナメント結果

1回戦:VS FC Fuji  2-0

準々決勝:VS 藤枝東FC 3-0

準決勝:VS 清水エスパルスSS静岡 1-1 PK(4-3)

決勝:VS ジュビロSS掛川 3-1

 

日本クラブユース選手権東海大会日程

1回戦:6月24日(土) 会場:関市中池公園多目的広場

対戦相手:知多SC

1497157969387 1497157989176 20170610_130000 20170610_125904

0001 (1)

アスルクラロ沼津U15 日本クラブユース選手権 東海大会出場決定

アスルクラロ沼津U15が日本クラブユース選手権静岡県予選決勝トーナメント1回戦に勝利したため東海大会への出場が決定しました。

決勝トーナメント1回戦 6月4日(日)@藤枝明誠G

アスルクラロ沼津U15 vs FC Fuji 〇2-0(1-0・1-0)

得点:杉山・杉本

 

準々決勝

6月10日(土) vs 藤枝東FC

 

20170604_165659 20170604_165809 0001

伊藤稜馬選手(静岡学園3年)アスルクラロ沼津U15出身!!全国高校総体静岡県大会優勝!!

第65回静岡県高等学校総合体育大会サッカー競技においてアスルクラロ沼津U15出身、伊藤稜馬選手(静岡学園)が決勝戦で決勝点を決める活躍で、見事優勝しました。

7月に宮城県で行われる全国高等学校総合体育大会サッカー競技への出場が決定しました。

頑張れ!!稜馬!!

 

 

アスルクラロ沼津U15 日本クラブユース選手権2次リーグ結果(静岡県予選)

日本クラブユース選手権2次リーグ結果(静岡県予選)

5月13日(土)ゆめりあ vs 聖隷JY SC 〇4-1

5月14日(日)セレステ vs Fukuroi FC 〇7-0

5月21日(日)浜北平口 vs IWATA EAST SC 〇3-0

5月27日(土)磐田安久路 vs ジュビロSS浜松 〇2-0

2次リーグFブロック1位通過になります。

静岡県大会決勝トーナメント 1回戦 6月4日(日) 会場未定

チーム一丸となり全力で頑張ります。

JリーグアカデミーU-13トレーニングキャンプにアスルクラロ沼津U15より手登根 蒼人選手が選出

Jリーグアカデミーの事業として、J1、J2、J3クラブのポテンシャルの高い選手を集めたトレーニングキャンプを開催することになり、当クラブのアスルクラロ沼津U15より、手登根 蒼人(てとね あおと)選手が選出されましたので報告いたします。

詳細は下記になります。

 

【2017Jリーグアカデミープレーヤー(U-13)トレーニングキャンプ】

■開催期間

2017年6月8日(木)~11日(日)

 

■開催場所

大阪府堺市 J-GREEN堺

 

■参加選手

手登根 蒼人(てとね あおと)

生年月日:2004年8月11日

現在籍:アスルクラロ沼津U15

出身:アスルクラロ耕雲寺SC⇒アスルクラロ沼津U12

 

アスルクラロ沼津U15がJリーグU14(東海地域)ボルケーノに参加致します。

アスルクラロ沼津U15がJリーグU14(東海地域)ボルケーノに参加致します。

参加チーム

アスルクラロ沼津U15

清水エスパルス

清水エスパルスSS選抜

ジュビロ磐田

名古屋グランパスエイト

FC岐阜

詳細はこちら↓

https://www.jleague.jp/academy/under/u14/2017/

U15 東京ガスカップに参加しました。

3月28日~31日の日程で御殿場時の栖で開催されたFC東京が主催する東京ガスカップに参加しました。

最高の環境で強豪チームと対戦しとても充実した日々をおくることができました。

ウォーミングアップの雰囲気作り、試合前のコミュニケーション、試合中に声を掛け合うなどチームとして良い準備をし闘う姿勢を前面に出すことを選手が心掛けて行動し1試合1試合全力で試合に挑みました。

予選リーグ

3月28日

vs 東京武蔵野シティU-15 〇1-0

vs モンテディオ山形U-15 △0-0

3月29日

vs AZ86東京青梅 △1-1

vs フォルトウナ 〇1-0

 

順位リーグ(2位リーグ)

3月30日

vs  東京都中体連選抜 ●0-1

vs 上州FC高崎 ●1-2

3月31日

vs HANフットボールクラブ ●0-2

 

DSC00790

DSC00860

DSC00861

 

 

 

 

 

アスルクラロ沼津U15 健全育成杯結果

沼津市健全育成杯にアスルクラロ沼津U15の1年生が参加させていただきました。

〇予選リーグ

1月14日@愛鷹多目的競技場

vs大岡中 〇6-0

1月22日@愛鷹スポーツ広場

vs原中 〇1-0

vs沼津第二中 〇6-1

〇決勝トーナメント

1回戦 1月28日@暁秀中学校

vs沼津第五中 〇3-1

準決勝・決勝 2月5日@愛鷹多目的競技場

vsアスルクラロ沼津ST 〇4-0

決勝

vs暁秀中 〇2-1

選手の皆様お疲れ様でした。
保護者の皆様応援ありがとうございました。また大会運営にご協力いただいた皆様、誠にありがとうございました。

健全育成杯写真

 

 

 

 

2017ナショナルGKキャンプ(2/10~2/12@大分)のメンバーにアスルクラロ沼津U15より西澤 翼選手が選考されました。

2017ナショナルGKキャンプ(2/10~2/12@大分)のメンバーにアスルクラロ沼津U15より西澤 翼(にしざわ つばさ)選手が選考されましたのでお知らせします。

西澤 翼(にしざわ つばさ)
2002年8月29日
184cm 71kg
ポジション:GK
函南SSS-アスルクラロ沼津U15

「2016ナショナルトレセンU-14地域対抗戦」のメンバーにアスルクラロ沼津U15より西澤 翼選手と長山光選手が選考されましたのでお知らせします。

2016年11月24日~27日に時の栖スポーツセンター(裾野グランド)でおこなわれる「2016ナショナルトレセンU-14地域対抗戦」のメンバーにアスルクラロ沼津U15より西澤 翼(にしざわ つばさ)選手と長山光(ながやま ひかる)選手が選考されましたのでお知らせします。

 

○西澤 翼(にしざわ つばさ)

2002年8月29日

184cm 70kg

ポジション:GK

函南SSS-アスルクラロ沼津U15

 

○長山 光(ながやま ひかる)

2002年12月31日

171cm 59kg

ポジション:MF・DF

三島東-アスルクラロ沼津U15

アスルクラロ沼津U15 東海リーグU13後期リーグの日程が決定しました

アスルクラロ沼津U15 東海リーグU13後期リーグの日程が決定しましたのでお知らせします。

東海地域の強豪チームが参加する東海リーグU13にアスルクラロ沼津U15が参加しとても貴重な経験をしております。

保護者の皆様いつもあたたかい応援ありがとうございます。

「感謝・全力・信頼・夢」 チーム一丸となり残りの全試合全力で戦います。

応援よろしくお願いします。

 

8チーム リーグ戦(HOME&AWAY)

期間

前期リーグ 6月~9月 1勝1分5敗 勝ち点4

後期リーグ 10月~12月

〇参加チーム 8チーム(静岡5・愛知3)

アスルクラロ沼津(静岡)

JFAアカデミー福島(静岡)

清水エスパルス(静岡)

ジュビロ磐田(静岡)

名古屋グランパスエイト(愛知)

愛知FC(愛知)

フェルボール愛知(愛知)

エスパルスSS静岡(静岡)

後期リーグ日程↓

日程表2016東海リーグ後期

DSC00753

 

 

 

アスルクラロ沼津U15 U14が関西遠征に行ってきました。

10月8日~9日の日程でU14が関西遠征に行ってきました。

10月8日 川内長野下里人工芝グランド vs川上FC vs千里丘FC

10月9日 サンガタウン城陽 vs京都サンガFC

プレッシャーの厳しい中での試合で選手たちは非常に良い刺激を受けたことと思います。

素晴らしい環境で素晴らしい相手と試合ができたことに感謝しております。

対戦していただいたチームの皆様まことにありがとうございました。

 

20161009_085922_001

20161009_090027

DSC00763

 

ジュニアユース1次セレクションの合否連絡について

この度はアスルクラロ沼津の1次セレクションに参加いただき誠にありがとうございました。

1次セレクションの合否を記載した手紙を10月11日(火)に発送しました。

10月14日(金)までにお手元に届かない場合はお手数をおかけしますが連絡をお願いします。

アスルクラロ沼津Mist 磐田遠征

1泊2日で磐田にて宿泊合宿を行いました。

県トップリーグのジュビロ掛川とのトレーニングマッチ

森FCとのトレーニングマッチ

ジュビロVSガンバ大阪のJリーグ観戦

SBSカップ 日本 VS スロバキア試合観戦

宿での楽しい時間

 

充実した2日間でした。

 

最高の思い出をありがとう!

IMG_7069IMG_7071IMG_7075IMG_7078IMG_7080IMG_7100IMG_7158

IMG_7081IMG_7085IMG_7095IMG_7096IMG_7100IMG_7151IMG_7157IMG_7088

 

 

U15 第31回日本クラブユース選手権(U-15)出場決定!

U15 日本クラブユース東海大会 結果報告

6月25日より行われておりました日本クラブユース選手権東海大会において

アスルクラロ沼津U15が東海地区第5代表として全国大会の出場権を獲得しました。

 

東海大会戦績

2回戦

FC Avenidasol戦  11-0  ○

 

3回戦

JFAアカデミー福島U15 0-2  ×

 

順位決定トーナメント(5~8位)

伊賀FCジュニアユース 4-0  ○

 

5・6位決定戦

FC.フェルボール愛知 2-1  ○

 

最終順位(東海地域代表)

1位:清水エスパルスジュニアユース

2位:JFAアカデミー福島

3位:ジュビロ磐田U-15

4位:名古屋グランパスU15

5位:アスルクラロ沼津U15

6位:FC.フェルボール愛知

7位:伊賀FCジュニアユース

 

第31回日本クラブユース選手権(U-15)大会

8月15日~ 北海道帯広にて開催されます。

 

各試合会場で、多くのご声援をいただき有難うございました。

厳しい試合でしたが、選手達は一戦一戦全力で闘っていました。

全国大会では、チーム一体となり最後まで諦めない姿勢で戦います。

今後とも、宜しくお願い致します。

 

集合写真(アスルクラロ沼津)

アスルクラロ沼津U15 東海リーグU-13開幕!!

2016年 東海リーグU13が開幕しました。

 

素晴らしい環境でサッカーが出来ることに感謝しております。

「感謝・全力・信頼・夢」

選手それぞれの目標とチームの目標達成のため努力していきます。

 

第1節 6月11日(土) 時の栖Aグランド 16:00KICK OFF

vs JFAアカデミー福島

〇2-0(2-0・0-0)

関係者、保護者の皆様あたたかい応援ありがとうございました。

 

次節 6月18日(土) セレステ 14:15KICK OFF

vs 名古屋グランパスエイト

応援よろしくお願いします。

007

009

U15 日本クラブユース選手権静岡県予選優勝!

U15 日本クラブユース選手権(U-15)静岡県予選結果(東海地域リーグ参戦チーム除く)

 

5月より行われておりました、日本クラブユース選手権静岡県予選にて

アスルクラロ沼津U15が優勝しました。

ご声援いただきました皆様、ありがとうございました。

6月25日(土)より開催されます東海大会に静岡県5位として出場します。

全国大会に出場できるようチーム一体となり闘います。

 

決勝トーナメント結果

1回戦:VS 浜名JYクラブ   4-0

2回戦:VS FC Fuji      3-2

準決勝:VS SALFUS oRs  3-2

決勝:VS エスパルスSS藤枝 3-1

 

日本クラブユース選手権東海大会日程

2回戦:6月26日(日) 会場:三重県スポーツの杜鈴鹿第3グランド

対戦相手:FC.Avenidasol VS ホペイロ刈谷戦の勝者

 

IMG_3091

 

 

2016年ナショナルトレセンU-14にアスルクラロ沼津U15より西澤 翼選手が選考されましたのでお知らせいたします。

2016年ナショナルトレセンU-14にアスルクラロ沼津U15より西澤 翼選手が選考されましたのでお知らせいたします。

期間 2016年5月26日~5月29日

場所 ヤマハリゾートつま恋

 

氏名 西澤 翼(にしざわ つばさ)

ポジション GK

生年月日 2002年8月29日

身長・体重 183cm 75㎏

現所属チーム アスルクラロ沼津U15

4種所属チーム 函南SSS

http://www.jfa.jp/youth_development/news/00009895/

アスルクラロ沼津U15 東海リーグU13の日程が決定しましたのでお知らせいたします。

東海リーグU13の日程が決定しましたのでお知らせいたします。

8チーム リーグ戦(HOME&AWAY)

期間 6月~12月(前期 6月~9月 ・ 後期 10月~12月)

〇参加チーム 8チーム(静岡5・愛知3)

アスルクラロ沼津(静岡)

JFAアカデミー福島(静岡)

清水エスパルス(静岡)

ジュビロ磐田(静岡)

名古屋グランパスエイト(愛知)

愛知FC(愛知)

フェルボール愛知(愛知)

清水エスパルスSS静岡(静岡)

065

 

東海リーグU13 2016日程表↓

日程表東海リーグ前期HP用

応援よろしくお願い致します!

エリートプログラムU-14 オランダ遠征(4/30~5/7)のメンバーにアスルクラロ沼津U15より西澤 翼(にしざわ つばさ)選手が選考されました。

エリートプログラムU-14 オランダ遠征(2016年4月30日~5月7日)のメンバーにアスルクラロ沼津U15より西澤 翼(にしざわ つばさ)選手が選考されましたのでお知らせします。

 

西澤 翼(にしざわ つばさ)

2002年8月29日

182cm 71kg

ポジション:GK

函南SSS-アスルクラロ沼津U15

 

詳細はこちら↓

http://www.jfa.jp/youth_development/news/00009602/

 

アスルクラロ沼津U15 2016 GUNMA CHALLENGE U-13に参加しました。

アスルクラロ沼津U15 1年生が 3月27日~30日の日程で2016 GUNMA CHALLENGE U-13に参加しました。

全国各地より90チームが参加する大会で、個人とチームの成長を目指し戦いました。

アスルクラロ沼津U15は予選リーグは2位。2位トーナメントの決勝で敗戦しました。

保護者の皆様、ご協力いただき誠にありがとうございました。

 

〇2位トーナメント

00011

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

〇1位トーナメント

0001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

???????????????????????????????

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

???????????????????????????????

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

???????????????????????????????

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

東海エリートキャンプのメンバーにアスルクラロ沼津U15より西澤 翼選手と長山 光選手が選考されました。

2016年2月13日~14日でおこなわれる愛知県のトヨタスポーツセンターでおこなわれる「東海エリートキャンプU13・u14」のメンバーにアスルクラロ沼津U15より西澤 翼(にしざわ つばさ)選手と長山 光(ながやま ひかる)選手が選考されましたのでお知らせします。

 

・西澤 翼(にしざわ つばさ)

2002年8月29日

180cm 68kg

ポジション:GK

函南SSS-アスルクラロ沼津U15

 

・長山 光(ながやま ひかる)

2002年12月31日

168cm 55kg

ポジション:DF

三島東SSS-アスルクラロ沼津U15

アスルクラロ沼津U15 沼津市健全育成杯結果

健全育成杯結果

(沼津市内の中体連チームとクラブチームが参加するU14の大会です。)

沼津市健全育成杯にU13(1年生)が参加させていただいております。

 

◆予選リーグ

1月16日(土)静浦中学校

vs大岡中 〇4-0

vs沼津第三中 〇7-1

1月23日(土)愛鷹スポーツ広場

vs浮島中 〇1-0

vs静浦中 〇4-0

◆決勝トーナメント

1月31日(日)愛鷹スポーツ広場

準々決勝

vs金岡中 〇3-0

 

準決勝 2月11日(祝 木) 愛鷹スポーツ広場

vsアスルクラロ沼津ST  〇2-1

 

決勝 2月11日(祝 木) 愛鷹スポーツ広場

vs大岡中 〇5-0

 

保護者の皆様応援ありがとうございました。

大会運営や審判にご協力いただいた中学校の先生方まことにありがとうございました。

???????????????????????????????

 

 

アスルクラロ沼津U15 東海リーグ(U-13)後期リーグ試合結果

第8節

10月4日(日)東邦大学グランド

16:00 kick off vs愛知FC

●1-2(1-2・0-0)

得点:内山

 

第9節

10月18日(日)セレステ

13:15 kick off vsソシエタ伊勢

〇2-0(1-0・1-0)

得点:高山・大川

 

第10節

10月24日(土)磐田上大之郷

12:00 kick off vsジュビロ磐田

●0-4(0-4・0-0)

 

第11節

11月23日(祝 月)セレステ

14:20 kick off vs東海スポーツ

〇(0-1・2-0)

得点:山本・塚田

 

第12節

11月28日(土)時の栖A

11:00 kick off vsJFAアカデミー福島

●0-1(0-1・0-0)

 

第13節

12月5日(土)鈴与三保

13:00 kick off vs清水エスパルス

●0-6(0-2・0-4)

 

第14節

12月13日(日)セレステ

12:30 kick off vs名古屋グランパスエイト

〇3-1(0-0・3-1)

得点:金刺・長山・後藤

 

東海リーグ(U-13)最終結果 5位 勝ち点16(5勝1分8敗)

 

???????????????????????????????

?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

保護者の皆様また関係者の皆様、いつもあたたかい応援とご協力をいただき誠にありがとうございました。

 

 

 

 

 

「JFAエリートプログラム U-13トレーニングキャンプ(日韓交流事業)」のメンバーにアスルクラロ沼津U15より西澤 翼(にしざわ つばさ)選手が選考されました。

2015年12月15日~20日に大分県の大分スポーツ公園でおこなわれる「JFAエリートプログラム U-13トレーニングキャンプ(日韓交流事業)」のメンバーにアスルクラロ沼津U15より西澤 翼(にしざわ つばさ)選手が選考されましたのでお知らせします。

 

西澤 翼(にしざわ つばさ)

2002年8月29日

180cm 67kg

ポジション:GK

函南SSS-アスルクラロ沼津U15

http://www.jfa.jp/youth_development/news/00008253/

 

2015ナショナルトレセンU-14地域対抗戦」のメンバーにアスルクラロ沼津U15より西澤 翼選手が選考されました。

2015年11月20日~23日に大阪府堺市のJ-GREEN堺でおこなわれる「2015ナショナルトレセンU-14地域対抗戦」のメンバーにアスルクラロ沼津U15より西澤 翼(にしざわ つばさ)選手が選考されましたのでお知らせします。

 

西澤 翼(にしざわ つばさ)

2002年8月29日

178cm 59kg

ポジション:GK

函南SSS-アスルクラロ沼津U15

 

アスルクラロ沼津U15 東海リーグU13後期日程が決定しました

アスルクラロ沼津U15 東海リーグU13後期リーグの日程が決定しましたので報告させて頂きます。

東海地域の強豪チームが参加する東海リーグU13にアスルクラロ沼津U15が参加しとても貴重な経験をしております。

8チーム リーグ戦(HOME&AWAY)

期間

前期リーグ 6月~9月 2勝1分4敗 勝ち点7

後期リーグ 10月~12月

〇参加チーム 8チーム(静岡4・愛知3・三重1)

アスルクラロ沼津(静岡)

JFAアカデミー福島(静岡)

清水エスパルス(静岡)

ジュビロ磐田(静岡)

名古屋グランパスエイト(愛知)

愛知FC(愛知)

東海スポーツ(愛知)

ソシエタ伊勢(三重)

 

★スケジュールはこちらから↓↓

U13東海後期L

 

 

U15 高円宮杯静岡県TOPリーグ 全日程終了

U15 高円宮杯静岡県U15サッカーTOPリーグ 最終結果

前期成績

9勝1敗1分 勝点28

後期成績

8勝2敗1分 勝点25

総合成績 ※上位5チーム

1位 常葉学園橘中学       19勝1敗2分  勝点59

2位 アスルクラロ沼津U15    17勝3敗2分  勝点53

3位 藤枝東FC           14勝6敗2分  勝点44

4位 Honda FC          11勝8敗3分  勝点36

5位 藤枝明誠SC         11勝9敗2分  勝点35

残念ながら2位に終わりましたが、選手達はリーグ戦を通し成長している姿をみせてくれました。

保護者の方々には、各会場でたくさんの応援をいただきありがとうございました。感謝申し上げます。

今後も選手達へのご声援、宜しくお願い致します。

静岡県ゴールデンサッカーアカデミー スルガカップ2015国際ユース(U-15)サッカー大会のメンバーにアスルクラロ沼津U15から4名選考されました

平成27年10月10日(土)~12日(月・祝)の日程で、静岡県小笠山総合運動公園(エコパスタジアム、エコパ補助競技場)にておこなわれる静岡県ゴールデンサッカーアカデミー2015 スルガカップ2015国際ユース(U-15)サッカー大会のメンバーにアスルクラロ沼津U15から4名選考されましたので報告させていただきます。

 

加藤 隼登(カトウ ハヤト)DF

佐藤 耕誠(サトウ コウセイ)MF

松崎 幸樹(マツザキ コウキ)GK

山本 竜輝(ヤマモト リュウキ)MF

 

http://www.shizuoka-fa.com/contents/game/2011/under15/index_44.html

 

 

アスルクラロ沼津U15 東海リーグU13結果

第1節 6月14日(日)セレステ

15:20 Kick off  vs 愛知FC

〇4-2(2-2 2-0)

 

第2節 6月21日(日)磐田市ジュビロ上大之郷

18:00 kick off vs ソシエタ伊勢

△2-2(1-1 1-1)

遠方まで応援ありがとうございました。

 

第3節 7月20日(祝)セレステ

15:00 kick off vsジュビロ磐田

●0-6(0-2 0-4)

アスルクラロ沼津、アスルクラロ富士の小学生、保護者の方、たくさんの方が会場にかけつけてくれました。

あたたかい応援ありがとうございました。

 

第4節 7月25日(土)セレステ

15:15 kick off vs東海スポーツ

〇4-0(2-0 2-0)

 

第5節 8月23日(日)時の栖A

10:00 kick off vs JFAアカデミー福島

●0-2(0-0 0-2)

 

第6節 9月6日(日)セレステ

15:20 kick off vs 清水エスパルス

●0-2(0-1 0-1)

 

第7節 9月21日(祝 月)トヨタスポーツセンター第2G

11:00 kick off vs 名古屋グランパス

●0-6(0-1 0-5)

 

前期成績 2勝1分4敗 勝ち点7

後期リーグに向けて全力で日々の練習に取り組もう!

 

???????????????????????????????

 

 

 

 

 

 

 

???????????????????????????????

??????????????????????????????? ??????????????????????????????????????????????????????????????

U15 高円宮杯静岡県TOPリーグ 経過報告

 

U15 高円宮杯静岡県U15サッカーTOPリーグ 経過報告

前期成績

9勝1敗1分 勝点28

後期成績 ※9月18日現在

8勝1敗   勝点24

総合成績 ※9月18日現在

勝点52 暫定1位(消化試合が違う為)

今後の日程

9月23日(水・祝) 対 常葉学園橘中学

10月4日(日)   対 浜松開誠館中学

リーグ戦も残り2節。1位で勝ち抜ければ高円宮杯東海予選、東海リーグ参入戦に

繋がります。チーム一体となり全力で闘います。

ご声援、宜しくお願い致します。

a22EjxKidmpj48x0V_8AUoTz46Fj0cES4dCTm6AeJTs

© 2013 azul-claro-sports-club All Rights Reserved.

azulclaro