テニスコート開放のお知らせ

【テニスコート開放のお知らせ】

 

活動休止の間、ジュニアスクール会員様にコートの開放をいたします。

注意事項をご確認の上、お越しくださいます様お願いいたします。

 

《開放日》

●3月16日(月)・17日(火)・18日(水)・19日(木)

 

《開放時間・場所》

●初級・育成クラス(セレステテニスコート)……16:00~17:00

●選手・中高生クラス(セレステテニスコート)……17:00~20:00

●ミニ選手クラス(第二セレステテニスコート)……17:00~20:00

 

《注意事項》

●利用日・利用時間を筒井までご連絡ください。

●保護者責任の下ご参加ください。

初級・育成クラス……保護者の皆様もお子様と一緒にプレーしていただいて構いません。

選手・中高生クラス……保護者の皆様はコート脇のベンチ、観覧席での見学をお願いいたします。

●貸出ラケットはご用意いたします。

●テニスボールはご用意いたします。

●発熱など体調不良の方はご利用できません。

●テニスコート内での飲食はできません。

 

 

 

1月2月公式戦・遠征 【第9回ウインビレッジシングルス選手権大会】

第9回ウィンビレッジシングルス選手権大会

 

【期 日】 2020年2月24日

 

【主催・会場】 静岡ウィンビレッジテニスクラブ

 

【出場選手】 越川充コーチ

 

【結果】 越川充 アドバンスクラス優勝!

 

アドバンスクラス

優勝賞品として、テニスシューズをいただきました。

決勝

決勝2

決勝

 

ウィンビレッジテニスクラブ

主催者様と

主催者様と写真撮影

1月2月公式戦・遠征 【第2回静岡市ジュニアテニス選手権大会】

第2回静岡市ジュニアテニス選手権大会

 

【期 日】 2020年2月8日・11日・15日・22日・23日

 

【主 催】 静岡市テニス協会

 

【会 場】 草薙運動場(14面)・有度山総合公園(10面)・日本平運動公園(8面)・西ヶ谷総合運動場(6面)

 

【出場選手】※ドロー番号順

 

16歳以下男子 相良亜周 ・ 芹澤海音 ・ 新井翼颯 ・ 藤川翔也 ・ 三田悠司

 

14歳以下男子 山口奏汰 ・ 山内智貴 ・ 加田翁将 ・ 細谷暖 ・ 芹澤拓実 ・ 浅沼大稀

 

14歳以下女子 藤代愛紗

 

12歳以下男子 宇塚玄 ・ 細谷詢 ・ 津田敦輝

 

12歳以下女子 前田愛麗 ・ 岩澤瑞月 ・ 柴田沙弥 ・ 糸山真央 ・ 山口ゆいり

 

10歳以下男子 藤代晃延 ・ 前田慶翔

 

14歳以下男子ダブルス  細谷暖&加田翁将ペア  ・ 山内智貴&山口奏汰ペア

 

12歳以下男子ダブルス 細谷詢(アスルクラロ沼津)&佐野啓翔(TAS)

 

12歳以下女子ダブルス 柴田紗弥&斎藤瑠花(イシバシTC)

 

【主な戦績】※ベスト32位以内は静岡県ランキングポイント取得

 

16歳以下男子 相良亜周 ベスト32 ・ 新井翼颯 ベスト32 ・ 三田悠司 ベスト32

 

14歳以下男子 山内智貴 ベスト32

 

12歳以下女子 柴田沙弥 ベスト32

 

10歳以下男子 藤代晃延 ベスト16

 

14歳以下男子ダブルス 山内智貴&山口奏汰ペア ベスト32

 

12歳以下男子ダブルス 細谷詢(アスルクラロ沼津)&佐野啓翔(TAS)ペア ベスト8

 

【おまけ】

育成の帝王

2月23日に行われた初回戦敗退者による育成マッチ。3名が大健闘!

 

16歳以下男子 藤川翔也 準優勝

 

14歳以下男子 細谷暖 ブロック優勝 ・ 芹澤拓実 ブロック優勝

 

 

 

 

12歳以下女子

試合後の記念撮影。緊張から解放された瞬間☆彡

14歳以下男子

初めてのダブルスでベスト32。自信がつきました!

14歳以下男子2

ダブルスで初戦敗退。悔しさも半分ずつ。

 

 

 

 

1月2月公式戦・遠征 【第73回 東海毎日ジュニア選手権大会静岡予選】

第73回 東海毎日ジュニア選手権大会静岡予選

 

【期 日】 2020年2月12日

 

【主 催】 静岡県テニス協会

 

【会 場】 草薙総合運動場(14面) ・ 有度山総合公園(10面)

 

【出場選手】※4位までが東海大会出場。

 

12歳以下男子ダブルス 細谷詢(アスルクラロ沼津)・佐野啓翔(TAS)

 

【結 果】 1回戦敗退

1月2月公式戦・遠征 【第9回 静岡県クラブジュニアテニス選手権大会】

 

第9回 静岡県クラブジュニアテニス選手権大会 

 

【期 日】 2020年1月11日~25日

 

【主 催】 (一社)静岡県クラブジュニア連盟

 

【会 場】 草薙総合運動場(14面) ・ 日本平総合運動場(8面) ・ 西ヶ谷総合運動場(6面)

 

【出場選手】 ※ドロー番号順

 

16歳以下男子 新井翼颯 ・ 藤川翔也 ・ 相良亜周

 

14歳以下男子 井出柊弥 ・ 細谷暖 ・ 加田翁将 ・ 浅沼大稀 ・ 山口奏汰

 

14歳以下女子 藤代愛紗

 

12歳以下男子 細谷詢 ・ 宇塚玄

 

12歳以下女子 前田愛麗 ・ 柴田紗弥 ・ 山口ゆいり

 

10歳以下男子B 前田慶翔 ・ 藤代晃延

 

【主な戦績】

 

12歳以下女子 柴田紗弥 ベスト32

※静岡県ランキングポイントを取得。

 

10歳以下男子B  藤代晃延 5位入賞

 

AO

今大会の使用ボールは『全豪オープン公式ボール』です。

 

 

 

 

 

1月2月公式戦・遠征 【遠州遠征】

遠州遠征

 

【期 日】 2020年1月3日~5日

 

【目 的】 浜松市テニス協会主催の第27回遠州少年少女シングルス冬期大会に出場

 

【会 場】 花川運動公園テニスコート(20面)

 

 

【出場選手】 ※ドロー番号順

 

16歳以下男子 藤川翔也 ・ 相良亜周 ・ 芹澤海音 ・ 新井翼颯

 

14歳以下男子 加田翁将 ・ 細谷暖 ・ 山口奏汰 ・ 浅沼大稀 ・ 井出柊弥

 

14歳以下女子 藤代愛紗

 

12歳以下女子 山口ゆいり

 

12歳以下男子 細谷詢 ・ 津田敦輝

 

10歳以下男子 藤代晃延

 

【主な戦績】

10歳以下男子 藤代晃延ベスト16

 

 

初めての屋根付きコート

屋根付きテニスコートは打球音が反響し、タイミングを取ることが難しい人が多い様です。

整理整頓

日頃の成果!整理整頓が身についてきました。

食事風景

食事・観戦のマナーもよくできました!

二日目

1月5日撮影

 

第34回 静岡オータムジュニアテニストーナメント大会

【期日】10月5日・6日・12日・13日・14日・19日・26日・27日

【主催】(一社)静岡県クラブジュニア連盟

 

【会場】

草薙総合運動場・西ヶ谷総合運動場・有度山総合公園・富士総合運動場・日本平運動公園・静岡城北運動場

 

【出場選手】 ※ドロー番号順

 

15歳以下男子B 新井翼颯 ・ 藤川翔也 ・ 相良亜周

 

15歳以下女子B 神部萌華

 

13歳以下男子C 井出柊弥 ・ 細谷暖 ・ 芹澤拓実 ・ 浅沼大稀 ・ 加田翁将 ・ 山口奏汰

 

13歳以下女子C 神部日愛

 

11歳以下男子B 細谷詢 ・ 津田敦輝 ・ 宇塚玄

 

11歳以下女子B 柴田紗弥 ・ 山口ゆいり

 

小学5年生以下女子 柴田紗弥

 

【主な戦績】 ※ベスト32以内は静岡県ランキングのポイントが入ります

 

15歳以下男子B 相良亜周ベスト32

 

13歳以下男子C 細谷暖準優勝 ・ 浅沼大稀ベスト16 ・ 芹澤拓実ベスト32 ・ 加田翁将ベスト32

 

11歳以下男子B 宇塚玄ベスト7

 

 

細谷暖

第56回 麻生杯争奪静岡テニストーナメント

【期日】11月23日(土)24日(日)

 

【主催】静岡県テニス協会  静岡大学硬式庭球部

 

【会場】静岡大学静岡キャンパステニスコート(8面)

 

【出場選手】越川充

 

【主な戦績】越川充コーチ 優勝!!

麻生杯 優勝

クラブに戻り生徒と一緒に記念撮影!

 

 

2019 御殿場ジュニアテニス大会

【期日】11月16日(土)24日(日)30日(土)

 

【主催】御殿場市テニス協会

 

【会場】御殿場市中央テニスコート(6面)・ミナミテニスクラブ(6面)

 

【出場選手】(エントリーリスト順)

 

中学2年生以下男子 芹澤拓実・加田翁将・山口奏汰・藤川翔也・相良亜周・井出柊弥・浅沼大稀・細谷暖

 

中学2年生以下女子 藤代愛紗

 

小学5年生以下男子 細谷詢 ・ 宇塚玄

 

小学5年生以下女子 柴田紗弥

 

【主な戦績】

中学2年生以下男子 細谷暖1位2位リーグコンソレーション優勝 賞状をいただきました。

 

小学5年生以下男子 細谷詢3位4位リーグ優勝  賞状をいただきました。

 

小学5年生以下女子 柴田紗弥1位リーグ第3位

細谷暖細谷詢

テニス焼津遠征

【期日】10月20日(日)

 

【主催・会場】グリーンポートテニスクラブ 焼津市田丸298-3

 

【目的】グリーンポート SINGLES TENNIS TOURNAMENTに出場

 

【出場選手】

 

Aクラス 越川充コーチ

 

Bクラス 新井翼颯

 

Cクラス 藤川翔也 ・ 相良亜周 ・ 細谷暖 ・ 加田翁将

 

【主な戦績】

 

Aクラス 越川充コーチ 優勝

 

ジュニア選手達が一般の大会に出場しました。トップスピンや速いボールが主流のジュニア大会とは変わって、今大会は遅いボールでの展開が多く見られました。一般ならではの技術や戦略等に苦戦しながらも、冷静に工夫しながら戦っている姿がとても印象的でした。12月の開催に向かって練習がんばろうね☆

グリーンポートテニスクラブ 優勝写真

© 2013 azul-claro-sports-club All Rights Reserved.

azulclaro