第56回 麻生杯争奪静岡テニストーナメント

【期日】11月23日(土)24日(日)

 

【主催】静岡県テニス協会  静岡大学硬式庭球部

 

【会場】静岡大学静岡キャンパステニスコート(8面)

 

【出場選手】越川充

 

【主な戦績】越川充コーチ 優勝!!

麻生杯 優勝

クラブに戻り生徒と一緒に記念撮影!

 

 

2019 御殿場ジュニアテニス大会

【期日】11月16日(土)24日(日)30日(土)

 

【主催】御殿場市テニス協会

 

【会場】御殿場市中央テニスコート(6面)・ミナミテニスクラブ(6面)

 

【出場選手】(エントリーリスト順)

 

中学2年生以下男子 芹澤拓実・加田翁将・山口奏汰・藤川翔也・相良亜周・井出柊弥・浅沼大稀・細谷暖

 

中学2年生以下女子 藤代愛紗

 

小学5年生以下男子 細谷詢 ・ 宇塚玄

 

小学5年生以下女子 柴田紗弥

 

【主な戦績】

中学2年生以下男子 細谷暖1位2位リーグコンソレーション優勝 賞状をいただきました。

 

小学5年生以下男子 細谷詢3位4位リーグ優勝  賞状をいただきました。

 

小学5年生以下女子 柴田紗弥1位リーグ第3位

細谷暖細谷詢

テニス焼津遠征

【期日】10月20日(日)

 

【主催・会場】グリーンポートテニスクラブ 焼津市田丸298-3

 

【目的】グリーンポート SINGLES TENNIS TOURNAMENTに出場

 

【出場選手】

 

Aクラス 越川充コーチ

 

Bクラス 新井翼颯

 

Cクラス 藤川翔也 ・ 相良亜周 ・ 細谷暖 ・ 加田翁将

 

【主な戦績】

 

Aクラス 越川充コーチ 優勝

 

ジュニア選手達が一般の大会に出場しました。トップスピンや速いボールが主流のジュニア大会とは変わって、今大会は遅いボールでの展開が多く見られました。一般ならではの技術や戦略等に苦戦しながらも、冷静に工夫しながら戦っている姿がとても印象的でした。12月の開催に向かって練習がんばろうね☆

グリーンポートテニスクラブ 優勝写真

2019 上半期テニス公式戦の戦績

 【静岡県中学校テニス連盟新進テニス大会】

 

優勝 芹澤海音 男子シングルス

優勝 芹澤海音ペア 男子ダブルス

 

※主催 静岡県中学校テニス連盟

 

 

【NICSカップ2019 春】

 

準優勝 加田翁将 イエローボールの部 1・2位トーナメント

第三位 細谷暖 イエローボールの部 1・2位トーナメント

 

優勝 三田真愛花 イエローボールの部 3・4位トーナメント 

準優勝 山口奏汰 イエローボールの部 3・4位トーナメント

 

優勝 宇塚玄 グリーンボールの部 1・2位トーナメント

準優勝 三田真優花 グリーンボールの部 1・2位トーナメント

 

優勝 兼井美侑 グリーンボールの部 3・4位トーナメント

 

優勝 山口ゆいり オレンジボールの部 1・2位トーナメント

第3位 大川虹祐 オレンジボールの部 1・2位トーナメント

 

※主催 日産クリエイティブサービス

 

 

【第10回 スプリングジュニアテニストーナメント大会】

 

準優勝  細谷詢  10歳以下男子の部Bクラス

 

※主催 静岡県クラブジュニア連盟

 

 

【第38回 沼津ジュニアテニストーナメント大会】

 

優勝 細谷詢  10歳以下男子の部Bクラス

第三位 宇塚玄  10歳以下男子の部Bクラス

 

第三位 柴田紗弥  10歳以下女子の部Bクラス

 

※主催 静岡県クラブジュニア連盟

 

 

【第18回ウィンビレッジジュニアシングルス選手権】

 

準優勝 新井翼颯 15歳以下男子の部

 

優勝 山口ゆいり 11歳以下女子の部 コンソレーション

 

※主催 ウィンビレッジテニス倶楽部

 

 

【第38回遠州小・中学生シングルステニス大会】

 

優勝 細谷暖 13歳以下男子の部 コンソレーション

 

※主催 浜松市テニス協会

 

 

【NICSカップ2019 夏】

 

優勝 細谷詢 イエローボールの部 1・2位トーナメント

準優勝 宇塚玄 イエローボールの部 1・2位トーナメント

 

優勝 柴田華凛 レッドボールの部 1・2位トーナメント

第3位 小澤怜央 レッドボールの部 1・2位トーナメント

 

※主催 日産クリエイティブサービス

 

 

【第32回沼津市高校ダブルス選手権大会】

 

優勝 鈴木ひかり・清かのん 女子ダブルス

 

準優勝 加藤慎也ペア 男子ダブルス

 

※主催 沼津テニス協会

 

 

【アイテニスクラブビギナーズジュニア】
優勝 宇塚玄 4年~6年生男子の部 コンソレーション

 

優勝 前田愛麗 4年~6年生女子の部 コンソレーション

準優勝 糸山真央 4年~6年生女子の部 コンソレーション

 

第3位 小澤怜央 1年~3年生男子の部 コンソレーション  

 

※主催 アイテニスクラブ藤枝

 

 

 

2019 テニススクール新指導スタッフの紹介

2019シーズンのアスルクラロテニススクール新指導スタッフを紹介いたします。

 

越川 充(こしかわ あたる)

 

越川画像2

 

 

【出身】

・宮城県 仙台市

・上武大学卒業

 

【戦績】

・国民体育大会宮城県代表

・関東大会2部リーグシングルス全勝

・関東学生テニス選手権大会出場

 

【担当】

・ジュニアテニススクール(初級、育成、選手、中高生クラス)

・大人のテニススクール(初中級・上級・シニア60歳以上クラス)

 

4月より越川コーチによる『大人のテニススクール』が新設されます。

越川コーチの指導を、是非ご体験ください。

 

 

 

テニス静岡県準優勝

1514010111751_20180201174355

14歳以下男子シングルスAクラス 塩崎凱世 準優勝

 

第35回 静岡オレンジジュニアテニストーナメント大会

主催・一般社団法人 静岡県クラブジュニア連盟

期日・平成29年12月23日(祝)

会場・日本平運動公園庭球場

 

準決勝  8-5

決 勝  2-6・3-6

 

 

 

 

 

 

テニス静岡県代表選手に選出

14歳以下男子シングルス  塩崎凱世  静岡県代表で東海大会出場決定

 

第5回東海ジュニアテニストーナメント大会

期日・平成29年12月26日(火)~28日(木)

会場・浜松市花川運動公園テニスコート

種目・男女14・12歳以下シングルス・ダブルス

 

伊東テニス合宿

【日 時】7月24日(水)~26日(金)

【開催地】伊豆高原リゾートホテル ロブィング

【目 的】試合に向けて必要な準備を学ぶ。他のクラブの選手との交流

【参加者】7名

 

●7月24日……午前、トレーニング・午後、コートで練習

●7月25日……ロブィング、あおやま庭球塾の選手と試合練習・バーベキュー

●7月26日……午前、練習・午後、大室山登山

 

 

スプリングジュニアダブルス大会練習会

【期 日】 3月2日(土)

【会 場】 セレステ

【参加者】 6名

3月16日(土)に行われる、静岡県クラブジュニア連盟主催 スプリングジュニアダブルステニス大会の練習会を行いました。

富士市のあおやま庭球塾の生徒さん2名も参加し、いつもとは違うメンバーに緊張感がある引き締まった練習会になりました。

 

 

 

 

 

 

 

© 2013 azul-claro-sports-club All Rights Reserved.

azulclaro